Как правильно выбрать расческу для волос – виды расчесок для взрослых и детей

В основу ухода за волосами легли не только качественные косметические средства, но и правильно подобранная расческа. При пользовании этим предметом необходимо соблюдать несколько важных тонкостей, чтобы волосы всегда были ухоженными и имели здоровый вид и блеск. В нашей статье мы подробно опишем самые популярные разновидности расчесок.

Типы расчесок для взрослых

Всем женщинам для ухода за своими волосами необходимо приобрести несколько расчесок, так как каждая из них будет предназначаться для различных целей.

Расческа с щетиной

Расческа с щетиной расчесок считается наиболее долговечным в использовании, в отличие от массажных щеток. Подобного вида расчески могут иметь натуральную, искусственную, а также щетину смешанного типа. Самой полезной для волос считается натуральная щетина. Расчесывание волос как мокрых, так и сухих с ее использованием проходит достаточно легко и безболезненно. Единственным недостатком такой расчески является ее чрезмерная мягкость, поэтому распутывать большие пучки волос она не сможет.

щетина
Массажная щетка

Массажная щетка тип расчески обычно изготавливается с зубцами из дерева, пластика или же металла. Эта модель прекрасно подойдет для легкого массажа головы. Массажная щетка отлично справляется с распутыванием длинных волос. Благодаря своим мягким зубчикам в процессе расчесывания не будут выпадать волосы. Такие щетки необходимо менять хотя бы один раз в 3 месяца. Мыть массажную расческу можно в мыльном растворе, после чего как следует просушивать.

массажная щетка
Расческа из металлических сплавов

Расческа из металла не следует применять женщинам с окрашенными волосами. Так как из-за сильной химической реакции, в которую вступает краска и металл, цвет волос может сильно измениться. Металлические расчески обычно выпускаются в карманном варианте. Ее достаточно легко брать с собой, она уместится даже в самой миниатюрной сумочке. Одним из самых важных преимуществ является то, что эта расческа не магнитит волосы.

металл
Деревянный гребешок

Гребешок из дерева очень часто применяют во время сеансов ароматерапии. При соприкосновении дерева с кожей головы и волосами происходит легкий массаж, который очень полезен для правильного кровообращения. Деревянный гребень необходимо очень часто менять, примерно раз в 2 месяца. Не рекомендуется использовать такой гребешок для распутывания волос, так как сделать это будет достаточно проблематично.

гребень из дерева
Расческа для нарощенных волос

Для девушек с нарощенными волосами была придумана особенная расческа, которая способна расчесывать пряди волос, не нарушая их соединений. Такие расчески обычно продаются в специализированных магазинах для салонов красоты.

для нарощенных волос
Расческа для укладки и сушки

Расческа, которая используется исключительно для укладки волос и их сушки феном, называется брашингом. В любом салоне красоты вы увидите такую расческу. За счет ее оригинальной конструкции во время использования фена, воздух проходит через маленькие отверстия, находящиеся в брашинге, тем самым меньше перегревая волосы. Такая щетка имеет круглую форму и выпускается с волосками из нейлона, металла и пластика.

брашинг

Детские расчески

Все детские расчески можно разделить исключительно по возрастным категориям. Далее мы рассмотрим основные из них.

Расчески-щетки для малышей до 1 года

Расчески — щетки имеют длинный ворс. Их щетина должна быть мягкой и сделана из натуральных материалов, во избежание появления сильной аллергической реакции у ребенка. Если у малыша на голове очень мало волосиков, то использовать такую щетку можно для массажа. При помощи ежедневного массирования головы, волосяные луковицы оживятся и рост волос усилится в несколько раз.

мягкая щётка до года
Гребешок для детой до 1 года

Это тип расчесок применяется для вычесывания молочных корочек у малышей. Обычно гребешки изготавливается из качественного пластика и на конце имеют скругленные зубчики.

гребешок для детей
Расчески для детей старше 1 года

Когда у малыша уже много волосиков на голове, то следует приобрести расческу с более крепкими зубчиками для более тщательного расчесывания. К таким моделям можно отнести гребни, массажные щетки, деревянные расчески. После года рекомендуется пользоваться расческами с различным числом зубцов.

расческа для детей от 1 года

Правила выбора расчески для волос

При выборе расчески следует обратить внимание на натуральность материалов, из которых она сделана. Врачи-дерматологи рекомендует отдавать предпочтение натуральной щетине или деревянным расческам. При покупке расчески следует учитывать тип своих волос:

    Густые волосы. Для таких локонов отличным вариантом станут гребни, массажная расческа. Щетина и зубья на таких расческах должны быть разной длины. Это необходимо для более тщательного прочесывания.
    Тонкие и сухие волосы. В этом случае лучше приобрести массажную щетку с мягкими зубчиками.
    Жирный тип волос. Здесь лучше всего использовать гребешки, сделанные из панциря черепахи.
    Кудрявые волосы. Для них подойдет гребешок из дерева с широкими зубцами. При помощи такого гребня можно сохранить форму прически.
    Длинные волосы. Самым оптимальным вариантом в данном случае являются массажные расчески, так как за счет мягкости ворса они не навредят локонам.

При выборе расчески ориентируйтесь на тип своих волос и их состояние. Для детей расческа подбирается по возрастной категории. Отдавайте предпочтение щеткам, сделанным из натуральных материалов. Приобретайте данный аксессуар по уходу за волосами исключительно в специализированных магазинах, где представлен широкий ряд самых разнообразных видов и моделей. Не забывайте о регулярной смене расчески. И запомните, что никогда нельзя пользоваться чужой расческой, так как это средство личной гигиены, точно также, как и зубная щетка.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.