Как «похудеть» своего мужчину: советы диетолога

Выдержать непростой путь к стройному и здоровому телу вашего партнера ─ сложно, но возможно. Вместе с экспертом мы выяснили, на какие жертвы ради этого придется пойти.

«Для того, чтобы мужчина стал стройнее, его пора начать кормить!» — утверждает врач-диетолог Ирина Кабасакал.

Причина избыточной массы тела вашего мужчины, скорее всего, кроется в недоедании или в переедании рафинированных углеводов. Если такая проблема существует, то, в идеале, вашего партнера нужно для начала отправить к врачу. Важно, чтобы доктор назначил обследование – общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, диагностику гормонов щитовидной железы, половых гормонов и лептина. Увы, но по собственной инициативе мужчины редко идут к докторам, поэтому к сдаче анализов их нужно морально подготовить, ежедневно повторяя фразы о докторе как мантру. Пока мужчина будет «созревать» к обследованию, объявите ему в ультимативной форме о том, что с завтрашнего дня начинается новая жизнь – без уговоров, без откладывания на понедельник, без «в пятницу посижу с друзьями в ресторане» или «в субботу съезжу за город, а потом ─ возьмусь за себя». Взяв под контроль питание вашего партнера, не забывайте о том, что хорошо продуманный рацион будет полезен и лично для вас. Это избавит вашу пару от спонтанных вредных перекусов и предотвратит болезни, связанные с неправильным питанием. Итак, с чего вам начать?

Шаг первый: едим дома

Избавьтесь от вредных продуктов. Пока парнер на работе, очистите холодильник от соусов, колбасы, конфет, пива, хлопьев, сушек, халвы, сахара. Для нескучного и сытного завтрака купите набор разнообразных цельнозерновых круп ─ овсяную, гречневую, ячневую, пшеничную, перловую, пшённую, бурый рис ─  и устройте партнеру «недельку» из каш по утрам. Кашу маслом не испортишь, особенно, если это масло ─ 82,5% жирности, но не более 1 чайной ложки. Не забудьте о белковом блюде! Это могут быть яйца без желтков (у мужчин с избыточной массой тела чаще всего повышен уровень холестерина в крови, а желтки ─ лидеры по его максимальному количеству). Альтернатива яичным белкам ─  40 г твёрдого сыра. Рекомендую чередовать блюда: день сыр к каше, день ─ белковый омлет с зеленью, запечённый в духовке.

Можете предложить мужу чай или кофе, но не больше одной чашки в день. Важно убедиться, что артериальное давление вашего партнера не повышается регулярно ─ ведь избыточная масса тела этому способствует.

Шаг второй: еда с собой

В выходные дни гораздо проще кормить мужчину дома, а вот в рабочие ─ необходимо потрудиться, если вы хотите, чтобы он постройнел. Скорее всего, ваш муж привык обедать в кафе или в ресторане, но даже в самом лучшем ресторане для сохранения продуктов и улучшения их качества добавляют усилители вкуса, вызывающие привыкание и пищевую зависимость, что никак не способствуют снижению массы тела. Поэтому лучше позаботиться о питании вашего мужчины заранее.

Итак, распределите еду с собой на три приема пищи: второй завтрак, обед и полдник. На второй завтрак предложите партнеру по 8 миндальных орехов (это полезно в том числе и в качестве профилактики инфарктов и инсультов) и ягоды. Ягоды, в большинстве своём имеют низкий гликемический индекс и доступны круглый год. Летом – свежие: земляника, клубника, черника, голубика, малина (200-300 г в зависимости от его массы тела). Зимой и весной – замороженные. Как правило, ягоды на 90% сохраняют свои полезные свойства.

На обед – дважды в неделю кормите его жирными сортами рыбы (лосось, скумбрия), а пять раз в неделю – былым мясом индейки, курицы или кроликом. Мясо желательно покупать в отделе фермерских продуктов или на рынке.
Как показывает практика, запечённое в духовке мясо птицы мужчины есть не хотят. От приготовления говяжьих стейков пока воздержитесь – уточните сначала показатели холестерина и, если они завышены, то до их нормализации преложите ему паровые котлетки из кролика. Овощной суп – пюре или суп на овощном бульоне обязателен. К супу – хлеба без дрожжей и без сахара или из цельнозерновой муки. И, конечно, салат из свежих овощей и зелени. Отдельно подготовьте заправку из нерафинированного растительного масла, сока лимона и щепотки соли. Приправы лучше заменить травами – тимьяном, базиликом или смесью из прованских трав.

«Избавьтесь от вредных продуктов в вашем доме. Пока муж будет на работе, очистите холодильник от соусов, колбасы, конфет, хлопьев, сушек, халвы, сахара… С этого момента с вашей помощью мужчина начинает новую жизнь!»

На полдник – дайте ему с собой кисломолочные продукты: творог до 5% жирности, но не обезжиренный, натуральный йогурт без добавок или простоквашу. После обеда, в ожидании вкусного ужина, ваш мужчина не должен быть голодным ─ его мысли должны быть сосредоточены на зарабатывании денег, а не на желудке. Еще один совет: ограничьте соль в его рационе.

Ужин пусть будет простым и лёгким в приготовлении: нежирные сорта рыбы из семейства тресковых и запечённые или тушёные овощи – то, что нужно. Можете поэкспериментировать с бобовыми в качестве белкового блюда – при условии переносимости и его любви к ним.

На ночь предложите своему мужчине выпить стакан кефира. И вообще, не забудьте о его питьевом режиме. При отсутствии склонности к отекам и повышенного артериального давления – 30 мл воды на кг массы в день ─ его норма. Помните о том, что кофе, чай и суп – это не вода, а еда.

Шаг третий: позаботьтесь о витаминах

Микро и макроэлементов, поступающих с пищей, недостаточно для нормальной жизнедеятельности организма вашего мужчины. В дни, когда в его рационе не будет жирной рыбы, добавьте в салат рыбий жир. Как правило, мужчины не любят рыбий жир с детства, наверняка, принимать его отдельно он не захочет. Так что сделайте это так, чтобы он не заметил. Ведь баланс между Омега ─ 6 и Омега ─ 3 необходимо соблюдать ежедневно.

«Если ваш мужчина — сладкоежка, давайте ему с собой каждый день по два сушёных финика. Как только ему захочется сладкого, финик с легкостью подавит чувство голода».

Поверьте, у мужчин процесс снижения массы тела идёт очень быстро ─ намного быстрее, чем у женщин. Благодаря тестостерону и вашим стараниям. Рациональное питание ─ 70% успеха, но не нужно забывать о физической нагрузке и режиме труда и отдыха. По ночам мужчина должен спать, а не читать. Совместная ходьба со скандинавскими палками ─ эффективнее других кардионагрузок на 30%. Запишитесь вместе на танцы, в бассейн, и отправьте мужа пройти курс массажа ─ в комплексе это поможет не только быстрее избавиться от лишнего веса, но и снимет стресс. Помните о том, что перед сном полезно заняться сексом, а лучше ─ любовью, потому что эта обязательная «программа» входит в комплекс борьбы с избыточной массой тела вашего мужчины.

Все очень просто! Главное, разработать план и наладить ежедневное приготовление рациональной пищи: по-сути, она проста и быстра в исполнении (не успеваете сами ─ ваша помощница по дому обучится и поблагодарит за новые знания). Мужчина должен есть и понимать, что находится в его тарелке. Так он будет еще больше доверять вам, а когда увидит эффект от правильных действий, ответит вам огромной порцией… взаимной любви.

Об авторе:

Врач-диетолог, психотерапевт Ирина Кабасакал, индивидуальный и групповой тренер по конкретным и общим темам и принципам правильного питания, автор книги «От перца к сердцу».

Официальная страница автора в Facebook: www.facebook.com/pg/irynakabasakaldiet/services/

Источник: marieclaire.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.