Зона особого внимания: акне на спине и в зоне декольте

Разбираемся, почему воспаления здесь появляются, и не даем им шанс испортить торжественный новогодний выход в смелом наряде.

Платье с декольте и топы с открытой спиной могут быть большой проблемой, когда на груди и спине часто появляются малопривлекательные высыпания. В чем причина подобных эстетических проблем и как от них избавиться, мы попросили рассказать Наталью Григорьеву, специалиста по anti-age медицине, генерального директора клиники Premium Aesthetics.  

Начнем с самого главного: причины появления прыщиков (акне) на лице и теле одинаковы. Чем же объяснить, что при чистой коже лица, высыпания локализуются именно на теле? 

Скорее всего, для этого есть некие предрасполагающие факторы, например, одежда, которая усиливает пото- и салоотделение, а так же неправильный уход (или его полное отсутствие) за кожей в зоне декольте и области спины.

Есть мнение, что локализация воспалений в определенных зонах тела свидетельствует о каких-либо внутренних проблемах организма. Это утверждение пришло к нам из восточной медицины, где чрезвычайно популярна диагностика по коже. Для этого используется так называемая карта человеческого тела, на участках которой обозначено, с чем связаны изменения кожи (в том числе и появление прыщей) в тех или иных областях. Но даже сами китайские доктора говорят о том, что ставить 100%-ный диагноз на основе подобных карт нельзя. Гипотетически предположить наличие неприятностей в определенной области можно, но не более того. С профессиональной и научно подкрепленной точки зрения, акне – то это хроническое заболевание, которое обостряется в зависимости от внешних и внутренних факторов. Есть несколько причин появления воспалений ─ как на лице, так и на теле. 

Какие-либо заболевания. Если вы столкнулись с проблемой акне, не стоит исключать присутствие серьезного внутреннего фактора. Условно физиологической нормой считается появление прыщей в подростковом возрасте с 12 до 19 лет. Если же прыщи продолжают беспокоить и после 25 лет, то налицо явный гормональный дисбаланс (не забываем, что акне относится к гормонозависимым заболеваниям). Причиной хронических воспалений могут быть и проблемы желудочно-кишечного тракта, а также изменения микрофлоры кишечника (дисбоз). 

«Особый» микроб Р. Acnes. Он провоцирует самый распространенный вид акне ─ Аcne Vulgaris. На коже одних людей микроорганизм приживается отлично, а на коже других – нет. Связано это с составом кожного сала (он, кстати, видоизменяется именно из-за гормональных нарушений – в частности, повышения уровня гормона тестостерона). Именно оно служит прекрасной средой для питания и размножения возбудителя заболевания.

Активная выработка кожного сала. Иногда акне объясняется генетической предрасположенностью: активность работы сальных желез зависит от наследственности, и если родители в юности столкнулись с этой болезнью, то по достижении пубертантного периода, она может проявиться и у детей.

Влияние внешних факторов. Такой вид акне называют контактным или косметическим. Спровоцировать его может неправильный уход, особенности питания и даже смена климата. 

Нехитрые приемы

Не нужно бить тревогу: когда акне провоцируют внешние факторы, с прыщиками можно справиться самостоятельно, последовательно исключая потенциальные причины. Рассказываем, что это может быть. 

Изменение рациона питания. Переели жирного или сладкого? Не удивляйтесь, что на теле могут появится воспаления. Это часто случается в тех случаях, когда обычно женщина ограничивает себя в подобной еде, но в один момент устраивает «праздник живота». В этом случае организм не может самостоятельно вывести продукты распада жиров через ЖКТ. Кожа, как орган выделения, берет на себя часть таких функций. В результате повышается секреция сальных желез, а в их протоках начинается воспаление. Тоже самое происходит и в случае злоупотреблении простыми углеводами на фоне нарушения микробиоты тонкого кишечника.

Что делать: скорректируйте баланс жиров в своем рационе. Сократите до минимума простые сахара – в сутки можно позволить себе около 150 г простых сахаров (в эту норму включены, в том числе, и фрукты). Рафинированный сахар и продукты с его содержанием из рациона нужно исключить полностью.  Если появление акне связано с питанием, ускорит выздоровление прием энтеросорбентов дважды в день – утром и вечером. 

Неправильный уход. С акне нередко сталкиваются женщины, у которых снижена скорость деления клеток. Роговые чешуйки в этом случае хуже слущиваются с поверхности кожи и забивают протоки сальных желез, тем самым, провоцируя воспаления. И если к коже лица мы в большинстве случаев относимся с большим пиететом, то про уход за кожей тела часто вовсе забываем. При склонности кожи к прыщикам в зоне декольте и на спине, для ухода за этим областями нужно использовать средства, сходные по составу с косметикой для лица. О чем идет речь? 

Что делать: во-первых, подбирайте уходовые средства в тандеме с косметологом. Нередко женщины ставят знак равенство между жирной кожей и кожей, склонной к образованию акне. Но на самом деле, это не верно! Поверьет, на сухой коже также могут появляться высыпания. А поскольку рекламируемая косметика «от прыщей» направлена обычно на уход за жирной кожей, обладательницы сухой, взяв ее на вооружение, только усугубят свои проблемы.

Во-вторых, внимательно изучайте этикетки средств. При склонности к избыточному салоотделению откажитесь от тяжелой косметики с камедогенными компонентами: вазелином, ланолином, силиконами, некоторыми маслами (масло какао, кокосовое, зародышей пшеницы). Отдайте предпочтение легким флюидам и лосьонам. Избегайте использования средств SPF с оксидами титана или цинка – эти соединения также могут закупоривать поры. Для ухода за кожей, склонной к появлению акне, хорошо подойдут средства с противовоспалительными компонентами, например, на основе трав ─ ромашки или шалфея.

В-третьих, правильно очищайте кожу. Для ежедневного ухода выбирайте средства на гелевой основе. Раз в две недели используйте пилинги с легкими кислотами или энзимами. Чего нельзя делать ни в коем случае, так это пользоваться скрабами и жетскими щетками для очищения кожи, а также выдавливать прыщи. Как и в случае с воспалениями на лице, эти манипуляции вызывают обсеменение кожи, и в результате вместо одного элемента на коже появляется целый выводок прыщей.

Может пригодиться:

1/6Сыворотка для коррекции акне и возрастных изменений кожи Blemish&Age Defense Potent Treatment, SkinceuticalsГель-эксфолиант для душа «Абрикосовая роса», ValeveНочная моделирующая V-маска для овала, лица, шеи и декольте Overnight «V» Mask, SwisslineИнтенсивно-омолаживающий моделирующий лифтинг-крем для шеи и зоны декольте, Dr. BrandtУвлажняющий крем для умывания с алоэ вера, Himalaya HerbalsКрем для упругости груди «Хмель», Mi&Ko

Изменения климата: большая влажность и высокая температура могут обострить течение акне. Это, кстати, нужно взять на заметку всем, кто собирается на новогодние праздники в теплые края и запастись необходимыми средствами для правильного ухода.

Что делать: не усердствуйте с загаром ─ переизбыток солнца может снизить местный иммунитет кожи, усилить секрецию кожного сала, высушить верхний роговой слой и в результате обострить проблему акне. Кстати, схожий механизм характерен не только для загара на пляже, но и в солярии. А вот умеренное воздействие УФ пойдет коже на пользу – слегка подсушит и продезинфицирует ее. Важно одно – не забывать использовать средства c SPF. 

Зачем идти к врачу (и нужно ли это делать)

В борьбе с высыпаниями важна последовательность. И если прыщики на груди при полном соблюдении всех вышеперечисленных мер безопасности продолжают множиться, пора идти к косметологу (грамотный специалист, кстати, должен тесно сотрудничать с другими докторами ─ эндокринологом, гинекологом, гастроэнтерологом). Для начала врач выявляет первопричину акне. Для этого может понадобиться весьма обширная диагностика. Например, часто берут посев с кожи для определения штамма бактерий, населяющих эпидермис, и подобра подходящих для лечения антибиотиков. Обязательно проводят гормональные исследования, для чего сдаются анализы крови на так называемый репродуктивный статус. Может потребоваться УЗИ щитовидной железы и/или органов малого таза. При тяжелых формах акне не исключена  иммунограмма, а иногда и биопсия кожи. 

Борьбу с акне можно начать до конца уходящего 2017 года, приняв участие в специальной программе от дерматологической лаборатории La Roche-Posay: зарегистрироваться на сайте бренда, выбрать клинику и получить консультации от врача-дерматолога и мини-набор для ухода за проблемной кожей Effaclar ─ бесплатно.

Набор для ухода за проблемной кожей, La Roche-Posay: очищающий пенящийся гель Effaclar, корректирующий крем-гель Effaclar Duo+, корректирующий крем-гель Effaclar Duo+ тонирующий

В лечении акне важно устранить заболевание, которое провоцирует и постоянно обостряет воспаления. Для этого врач может назначить лекарственную терапию (включает прием ретиноидов, гормональных препаратов, антибиотиков) или обойтись препаратами для наружного применения (при легкой форме высыпаний). В клинике самым популярным и эффективным методом лечения акне является лечение светом – фототерапия. В зависимости от выраженности проблемы может понадобится от 5 до 10 сеансов (один раз в 7-10 дней). Процедура может быть назначена как в начале лечения акне, так и в его завершающей фазе. Полезны бывают лазерные процедуры: фракционный лазер повышает местный иммунитет кожи, уменьшает выработку кожного сала и сужает поры. Для выраженного эффекта необходимо не менеее трех процедур. С его же помощью можно убрать рубцы, которые остаются на месте воспалений (так называемое постакне). В США для решения проблемы акне использую радиоволновой лифтинг (термаж). В результате этой процедуры разрушается часть сальных желез и уменьшается выработка кожного сала. 

Эксперт:

Наталья Григорьева, специалист по anti-age медицине, врач-диетолог, генеральный директор клиники Premium Aesthetics 

Источник: marieclaire.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.