Для чего нужны кремы с антиоксидантами (и как их выбрать)

Лучшие друзья девушек – это антиоксиданты. Выбираем лучшие кремы с веществами, о которых мы так много слышали, но никогда не видели.

Наши средства по уходу за кожей всегда на страже­: кремы с SPF, как телохранители, защищают от вредного воздействия солнечных лучей, препараты с ретиноидами помогают вернуть лицо после вечеринки, сыворотки с гиалуроновой кислотой не дают коже погибнуть от жажды… И только невидимые глазу, но хорошо знакомые на слух антиоксиданты могут абсолютно все. 

Зачем нужны антиоксиданты

Главное назначение антиоксидантов – отлавливать и обезвреживать свободные радикалы, то есть нестабильные молекулы кислорода, образующиеся в организме под влиянием агрессивного воздействия солнечных лучей, сигаретного дыма, загрязненного воздуха. Они очень активны и готовы где угодно начать окислительный процесс. В коже свободные радикалы начинают хаотично метаться, присоединяясь к здоровым клеткам, и сеять вокруг себя разрушения, нанося ущерб клеточным мембранам, вмешиваясь в устоявшиеся связи… На лице их деятельность проявляется в виде морщин, снижения тонуса, эластичности и сияния кожи. Вот тут-то нам на выручку и приходит любимый крем с гранатом, или витамином Е, или экстрактом водорослей. Многолетние исследования доказали, что антиоксиданты успевают нейтрализовать свободные радикалы еще до того, как те нанесут вред здоровым клеткам.

Как они работают

Трудятся эти чудо-частицы на различных уровнях. В основном они выполняют защитные функции и помогают коже выглядеть свежей и ровной, но также могут способствовать снижению воспалений (это в свою очередь дает возможность тканям вырабатывать больше коллагена).

Главные игроки на поле антивозрастной битвы – это витамины С, Е и А, дальше по списку идут ретинол, ретинил пальмитат, ретиноевая кислота и даже бета-каротин. На этикетке кремов и сывороток антиоксиданты, как правило, обозначены ближе к концу, что означает только одно – они эффективны даже в малых дозах (вещества на упаковках указывают в порядке убывания концентрации).

Сегодня химики-разработчики решают вопрос, как доставить антиоксиданты до потребителя в наилучшей форме – в банке или в металлической пробирке. Дело в том, что антиоксиданты нестабильны. Например, одна из форм витамина С полностью разрушается при контакте со светом, экстракт зеленого чая может сменить цвет и стать коричневым, идебенон в некоторых условиях способен вызвать раздражение и сыпь, а витамин Е и коэнзим Q10 с трудом проникают в кожу. Но большинство ученых верит в эти компоненты, продолжает исследовать их возможности и повышать их КПД.

Как выбирать кремы с антиоксидантами

Кремы с антиоксидантами есть в арсенале всех без исключения серьезных марок. Чтобы не ошибиться при покупке, нужно следовать простым правилам.

Подумать о бренде. Так как антиоксиданты в косметике не регулируются FDA (Управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов), то лучше обратить внимание на продукт проверенного производителя. Они, как правило, много инвестируют в научные исследования и разработку формул. Борьба со свободными радикалами – очень дорогое удовольствие, и не экономить на них могут позволить себе только серьезные игроки бьюти-индустрии.

1/13Осветляющая алмазная сыворотка Cell Shock White HD, Swiss Line (антиоксиданты: алмазные кластеры, традиционный для линии HD-White комплекс) Увлажняющий гель для лица Skin Oxygen, Biotherm (экстракт водорослей хлореллы)Дневной восстанавливающий и укрепляющий крем для лица «Энергия золота», Eisenberg (микрочастицы золота) Эликсир Remedies Skin Brightener No. 42, Bobbi Brown (экстракты сливы, морских водорослей и патоки)Крем для контура глаз с ретинолом и кристаллами рубина 24/7, dr.brandt (инкапсулированный ретинол, комплекс на основе кристаллов рубина, комплекс Oliveactive) Сыворотка против морщин «Активатор сияния кожи» VineActiv, Caudalie (витамин С, запатентованный комплекс антиоксидантов anti cell burn-out complexTM) Увлажняющий питательный крем для сияния кожи Hydra Sparkling, Givenchy (масла ши, жожоба, люффа )Натуральное многофункциональное масло авокадо St Barth (бета-каротин, витамины А, D, Е)Ночная маска Payot My Payot Sleeping Pack, PAYOT (экстракты ягод годжи и асаи, шелковой акации) Ампульный концентрат для лица с мультивитаминами, BABOR (витамины А, В5, Е, биотин)Питательный витаминный ночной крем Renight,
[comfort zone] (органическое масло семян годжи, витамин Е, гидролизированный экстракт томата)Стимулирующая Сыворотка для сияния кожи Skin Vitality Vitalizing Healthy Glow Serum, Mavala (витамин С, экстракт швейцарского абрикоса) Восстанавливающий лосьон для тела Superbly Restorative Argan Body Lotion, Kiehl’s (органическое аргановое масло)

Поговорите с врачом. Дерматолог будет в первую очередь рекомендовать средства из аптечного ассортимента, и это расширяет район поисков. К тому же только врач сможет предложить антиоксидант, который больше всего подходит для вашего типа кожи.

1/5Гель-сыворотка Mineral 89, Vichy (минерализирующая термальная вода вулканического происхождения, гиалуроновая кислота) Антивозрастной крем для нормальной и комбинированной кожи Redermic C, La Roche-Posay (чистый витамин С, низкомолекулярная гиалуроновая кислота, термальная вода) Увлажняющий антиоксидантный крем для лица C-Vit, Sesderma (антиоксидантный комплекс Antiox Booster System, включающий стабильную форму витамина С) Крем для кожи контура глаз «Изоденс», Uriage (биоактивный комплекс ISO-3R, гиалуроновая кислота)Сыворотка с витаминным комплексом и антиоксидантами Eau Thermale A-Oxitive Antioxidant Defense Serum, Avene (витамины С и Е, гиалуроновая кислота)

Не торопите события. Ничто не способно творить чудеса за одну ночь. Антиоксидантам может потребоваться месяц, чтобы подействовать. У них очень серьезные задачи – не дать свободным радикалам нанести вред коже. Для этого нужно время, а мгновенные результаты, которые мы видим после использования крема, – это просто хорошее увлажнение. 

1/10Дневная сыворотка, Berezka Lab (масла жожоба, виноградных косточек, авокадо, лесного ореха, шиповника, марулы, абрикосовых косточек, витамин Е) Восстанавливающая сыворотка Harmonia Nutri-Recharging Revitalizing Serum, Lumene (антиоксиданты: комплекс полифенолов и флавонидов, витамины В и Е) Крем-антиоксидант для лица «Витамин Е», Librederm (витамин Е, комплекс полиненасыщенных жирных кислот)Гранатовая интенсивная сыворотка-лифтинг, Weleda (сок граната, экстракт семян проса и побегов терна)Антивозрастная сыворотка Liftage, Lysedia Paris (витамины С и Е, гиалуроновая кислота, экстракты овса и гибискуса) Крем «Энергия и сияние», Himalaya Herbals (малайское яблоко, ростки пшеницы)Увлажняющий крем для лица «24 часа», HerbOlive (гиалуроновая кислота, масло оливы, экстракт граната, экстракты овса и алоэ вера) Масло для макияжа, Eira Professional (масло ореха макадамия, масло виноградных косточек, масло лесного ореха, экстракты фикуса и розмарина) Основной уход «Ботаник-крем «Розовая вода», Garnier (роза, кокос, семена дерева ши) Крем для лица Bioactive Vitamin C, Eveline Cosmetics (витамин С, гиалуроновая кислота, рисовое масло, экстракт красных водорослей)

Облегчите им работу. Не забывайте про SPF: средства от солнца и антиоксиданты идут рука об руку. Пока солнцезащитные фильтры лежат на коже и, как щит, отражают разрушительные атаки, нанесенный под них крем anti-age работает «на глубине», поглощая свободные радикалы. Имейте в виду, что это не взаимозаменяемые процессы! 

Источник: marieclaire.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.