Типы старения лица и методы, помогающие замедлить процесс увядания кожи

Процесс старения кожи является естественным и, к сожалению, необратимым. Но не стоит отчаиваться. В любой ситуации можно найти правильное решение. Современная косметология вплотную занимается вопросом изучения безоперационных методов, которые способны снизить или замедлить старение кожи лица и рук. Ведь именно эти зоны наиболее часто подвергаются воздействию солнечных лучей, сильному ветру, морозному покалыванию и т.д. Давайте поговорим о том, как же все-таки сделать кожу вновь подтянутой и сияющей, об этом вы узнаете в нашей статье.

Почему наша кожа стареет?

В течение всей жизни в организме человека происходит множество разнообразных химических процессов и изменений, которые могут оказывать некое влияние на функциональные особенности кожи лица, рук или шеи. Существуют главные причины, по которым запускается процесс старения поверхности кожи. Вот основные из них:

    уменьшение количества коллагеновых волокон, которые способны впитывать влагу, тем самым предавая коже свежесть;
    снижение способности верхнего слоя к регенерации, то есть со временем кожный покров все меньше обновляется;
    чрезмерное нахождение на открытом солнце, ведь не забываем, что солнечные лучи негативно сказываются на состоянии здоровья нашей кожи;
    обезвоживание организма в результате пониженной влажности воздуха в помещении постоянного пребывания;
    нахождение в суровой климатической зоне, воздействие сильных ледяных ветров, низкой температуры воздуха и т.п.;
    недостаточное количество сна;
    малое употребление жидкости — не забываем, что в день необходимо выпивать не менее 8 стаканов чистой воды;
    пониженная физическая активность;
    влияние негативных эмоций, стрессовые ситуации, тяжело психическое состояние;
    табачная и алкогольная зависимость.

Устранив эти факторы, можно значительно улучшить состояние кожного покрова и замедлить старение.

Как стареет кожа?

Процесс старения кожи имеет несколько основных разновидностей. О каждой из них чуть ниже мы поговорим более подробно.

Уставшее лицо

В этом случае старение кожи лица происходит из-за значительного снижения упругости мягких тканей, при этом появляется сильная отечность, выделяется носогубная складка, уголки рта опущены. Лицо будет выглядеть молодым и свежим, лишь после полноценного отдыха, но после тяжелого дня, а особенно в вечернее время, проявляются признаки увядания, то есть лицо выглядит уставшим и возрастным.

усталое лицо

усталый тип
Мелкоморщинистая кожа

Этот тип старения кожи предполагает наличие большого количества мелких морщинок, находящихся в области лица и шеи, выглядит будто-то печеное яблоко. Возможно проявление так называемых «гусиных лапок» (небольшие складочки в уголках глаз). Верхняя часть губы морщинистая также, как и подбородок.

мелкоморщинистый тип

мелкие морщины
Двойной подбородок

Происходят явные и выраженные изменения овала лицевой части, деформируются мягкие ткани, они теряют былую упругость и увлажненность. Возможно появление избыточных кожных складок в области верхнего и нижнего века, а также подбородка.

так выглядит двойной подбородок

двойной подбородок — до и после
Смешанный тип

Такая разновидность старения кожи включает в себя все вышеперечисленные признаки. К ним можно отнести:

    снижение упругости и эластичности кожного покрова;
    ярко выраженную морщинистость;
    деформирование контуров и овала лица.

смешанное старение

смешанный тип 
Мускульный тип

Зачастую такое увядание кожи можно встретить у жителей азиатских национальностей (японцев, монгол, китайцев и т.д.). В этом случае очень плохо выражен подкожный жировой слой, за счет чего лицо кажется острым и немного угловатым. У людей с таким типом лица появляются мелкие морщинки в области глаз, шеи и подбородка.

мускульное старение

мускульный тип
Фотографическое старение

Фотостарение кожного покрова – это процесс, запущенный искусственным путем. Девушки или женщины, которые в погоне за загорелым телом и лицом обильно смазывают себя автозагарами или же много времени проводят в соляриях, сами того не подозревая, запускают необратимый механизм. Негативное влияние ультрафиолетового излучения приводит к резкому старению кожного покрова. В местах, которые считаются наиболее подверженными излучению такого типа (лицо, шея, руки), проявляются кожные кровоизлияния, ярко выраженная сосудистая сетка, происходит появление мелких морщинок и эффект стянутой кожи.

фотостарение

фотографический тип
Цифровое старение

К цифровому старению кожи можно отнести негативное влияние современной электроники на верхний слой эпидермиса. Все мы знаем, что техника излучает голубой или синий свет, который виден человеческому глазу, в отличие от ультрафиолетового излучения. Если вы проводите много времени перед компьютером или же телевизором, то стоит опасаться именно этого вида старения кожного покрова. Его проявление можно определить по следующим признакам:

    чувствительность и раздражительность кожи;
    сниженная эластичность и сухость;
    преждевременные морщинки.

цифровой тип

цифровое старение

Методы замедления старения кожи в зависимости от возраста

В каждой отдельно взятой возрастной группе имеются свои особенности, исходя из которых, можно определить самые эффективные способы по замедлению увядания кожного покрова. Итак, все возрастные периоды старения слоя эпидермиса можно условно разделить на следующие десятилетия:

    25-30 лет;
    30-45 лет;
    45-60 лет;
    более 60 лет.

25 – 30 лет

С двадцатипятилетнего возраста самое время начать тщательно следить за состоянием здоровья своей кожи, а также уделять достаточно времени для ухода за ней. Ведь именно в это время начинают формироваться первые изменения кожного покрова, причем весьма неблагоприятные. Система кровоснабжения полностью перестраивается, проявляется недостаток кислорода, а также витаминов и других питательных веществ. После 30-летнего возраста обновление поверхности кожи происходит значительно медленнее, что приводит к ее преждевременному старению.

В такой возрастной период на лице можно обнаружить следующие изменения:

    общее снижение «активности» кожи, пропадает ее мягкость, былая гибкость;
    возникают первые мимические морщинки;
    кожа может приобрести легкий серый оттенок;
    сухость.

Для устранения вышеперечисленных недостатков на коже и первых морщинок необходимо выполнять следующие советы:

    ежедневно очищайте, тонизируйте и увлажняйте кожу лица;
    используйте крема, в составе которых присутствует витамин С (но их применение рекомендуется исключительно в зимнее время, когда остро ощущается нехватка этого витамина), аминокислоты;
    не забывайте про увлажнение кожи вокруг глаз;
    в солнечные дни пользуйтесь солнцезащитными очками;
    для отшелушивания омертвевших клеток можно воспользоваться пилингом, для этого достаточно приобрести скраб на основе абрикосовых косточек и каждый день проводить процедуру;
    для поддержания тонуса мышц лица можно применить щипковый, а также вибромассаж;
    делайте различные питательные маски с применением зеленой глины, различных эфирных масел и множество покупных вариантов.

30 – 45 лет

В период с 30 лет в организме постепенно активизируется так называемый ген старения, запускающий механизм увядания кожи. Происходит гормональная перестройка, выработка коллагена заметно снижается, а также начинает вырабатываться меланин. Проявляются первые признаки ухудшения работы мимических мышц лица и воздействия ультрафиолетовых лучей.

В возрастной период с 30 до 45 лет кожа читаетсяя зрелой, поэтому могут происходить следующие внешние изменения:

    уменьшение упругости кожи;
    появление постоянных морщинок;
    возможно образование пигментных пятен, причем не только на лице, но и на руках, шее;
    нарушение овала лица;
    изменение тона кожи.

Для того, чтобы решить проблемы с кожей, появившиеся в этом возрасте, необходимо выполнять следующие процедуры:

    применяйте средства на основе натуральных кислот, способных проникать в самые глубокие участки кожи и удалять омертвевшие клетки;
    посещайте процедуры вакуумного и ручного массажа, который поможет стимулировать естественное восстановление сосудистой сетки, а также улучшит кровообращение в области лица и шеи;
    производите ежедневное нанесение увлажняющих кремов согласно вашему возрасту;
    пользуйтесь всевозможными натуральными скрабами, пенками для умывания, ведь тщательнее будет уход за кожей, тем лучше результат.
    биоревитализация – введение глубоко под кожу гиалуроновый кислоты, которая прекрасно увлажняет и питает поверхность кожи;
    микродермабразия – при помощи кристаллов диоксида алюминия удаляют «мертвые» клетки кожи;
    корнеотерапия – за счет использования ламеллярных эмульсий приводятся в действие процессы самовосстановления кожного покрова.

45 – 60 лет

В этот возрастной период у многих женщин наступает менопауза, а также климакс. Происходит резкий гормональный спад, прекращает свою работу репродуктивная функция организма. Также могут проявиться некоторые хронические заболевания, иммунная система ослабевает, постепенно теряя способность самовосстановления. Все эти процессы негативно сказываются на состоянии кожи.

С 45 до 60 лет возможны следующие внешние изменения поверхности кожи:

    повышение сухости кожи;
    проявляется провисание кожного покрова;
    появляются более глубокие морщины и складки;
    выявляются пигментированные пятна, присутствующие на коже постоянно;
    видна сосудистая сетка.

Для замедления старения кожи в этом возрасте можно попробовать следующие способы:

    депигментирующий пилинг с использованием скрабов, масок, которые способны отшелушить «старый» роговой слой и подавить выработку меланина, который препятствует осветлению пигментных пятен;
    фотоомоложение – это методика, при которой на кожу воздействуют специальными световыми вспышками, способными устранить сосудистую сетку на лице или шее;
    реафирмирующий массаж, направленный на укрепление мышц, снижение количества морщин и исправление овала лица;
    использование косметических увлажняющих средств на основе натуральных ингредиентов для смягчения кожи.
    мезотерапия – введение в подкожный слой разнообразных мезосмесей, которые оказывают лифтинговый эффект.

60 + лет

В организме у женщин старше 60 лет происходят значительные гормональные сдвиги, которые влияют на самостоятельную выработку коллагена и эстрогена. Ведь именно эти вещества так необходимы для эластичности кожного покрова.

На коже лица, рук или шеи могут проявляться следующие внешние изменения:

    кожа приобретает слегка желтоватый оттенок;
    слой эпидермиса становится тонким и хрупким;
    кожа сухая, дряблая, провисающая.

Для того, чтобы устранить некоторые возрастные изменения кожи в этот период необходимо воспользоваться следующими методами:

    перед покупкой косметического средства на упаковке ищите пометку 60+, так как именно в их составе имеются все необходимые компоненты для устранения вашей проблемы с кожей;
    проводите ежедневные умывания с различными пенками, очищение скрабами, а также увлажнение поверхности кожи специальными кремами;
    выпевайте не менее 2 л жидкости за день, это нужно для поддержания водного баланса организма и устранения сухости кожи;
    ведите здоровый и активный образ жизни, занимайтесь спортом, гуляйте на свежем воздухе;
    избегайте яркого, палящего солнца;
    озонотерапия – инъекции, содержащие озоново-кислородную смесь, способствуют ускорению метаболизма и увлажняет кожу;
    можно прибегнуть к инъекциям ботокса для подтяжки особо крупных морщин (но рекомендуется проконсультироваться со специалистом);
    ритидэктомия — удаление «провисшей» кожи.

Результат будет зависеть полностью от ваших стараний. В каждом возрасте кожа «ведет себя» по-разному, поэтому важно подстроиться под нее и понять, что лучше всего подойдет для увлажнения, питания и подтягивания. Факторов, влияющих на старение кожи лица и рук, достаточно много, а именно: влияние солнечных лучей, пагубных привычек, тяжелые условия труда, недосыпания, экология и т.п. Сведите к минимуму воздействие каждого из них, выполняйте профилактику старения кожи, пользуйтесь возрастными косметическими средствами.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.