Чем отделать стены в коридоре

Как правило, коридор плавно сливается с прихожей. Это зона, по которой гости формируют впечатление о хозяине жилища. Она должна быть функциональной, иметь немаркую отделку и выдерживать общую стилистику интерьера квартиры. На начальных этапах ремонта важно решить, чем отделать стены в коридоре. О вариантах читайте в сегодняшней статье.

Принципы выбора материала

Отделка стен в коридоре должна отвечать ряду требований.

    Износостойкость. Зона принимает на себя «уличную» нагрузку. Здесь оставляют грязную обувь, велосипед, санки, лыжи. Инвентарь не должен испортить покрытие.
    Практичность и не маркость. Даже самой педантичной хозяйке приходится постоянно поддерживать в этой области чистоту.
    Простота в уходе. Параметр нельзя оставлять без внимания. Чем проще отмыть материал, тем лучше.

Популярные варианты отделки

Декоративная штукатурка

Существует масса разновидностей материала. Можно выбрать штукатурку с рельефом или рисунком, глянцевую, матовую, яркой расцветки или нежную, пастельную. Все зависит от вашего вкуса и видения пространства. Не рекомендуем затевать такой ремонт самостоятельно. Декоративная основа требует аккуратности в работе. Понадобится разнообразный инструмент – ровнители, валики, гребенки. Какие виды штукатурки для коридора выбирают чаще всего?

    Венецианская – с крошками мрамора и гранита. Имитирует разнообразный рельеф, даже природный – солому, листву. Требует нанесения 4-5 тонких слоев. Работа практически ювелирная.
    Микроцементная – цемент с примесью полимера. Прочный и влагостойкий материал. Красиво смотрится, если в качестве финишного покрытия нанести лак или воск.

венецианская штукатурка

микроцементная штукатурка
Обои

Классический вариант. Нельзя покупать тонкие, бумажные обои. Нижняя часть стены находится в зоне риска (домашние животные, дети, инвентарь) и быстро придет в негодность, если выбрать дешевый, непрактичный материал.

Виниловые

Состоят из бумажной основы и пленки ПВХ различной толщины и рельефности. Обладают повышенной прочностью, долго сохранят цвет. Переносят влажную уборку. Многообразие цветовой гаммы и рисунка позволяет выбрать вариант на любой вкус и кошелек. Рекомендуем присмотреться к плоскому винилу (шелкографии) или твердому (имитация фактуры). Они идеальны для прихожей.

виниловые обои
Пробковые

Пробковые обои – это дополнительное тепло, звукоизоляция, термостойкость и экологичность. Если интерьер жилища предполагает эко стиль, смело выбирайте пробку для отделки.

пробковые обои
Жидкие

Имитирующая жидкую штукатуру основа. Если в коридоре есть выступы, ниши, «сложные» углы, отдайте предпочтение жидким обоям. Они легко наносятся, скрывают дефекты поверхности, чистятся как пылесосом, так и влажной тряпкой, если на них нанесен слой лака. Плесень и грибок не поселятся в коридоре, так как материал обладает хорошей воздухопроницаемостью.

жидкие обои
Панели

Использование панелей упрощает ремонт. Можно не тратить время на выравнивание и тщательное оштукатуривание стен.

Ламинат

Ламинат может лежать не только на полу. Его можно монтировать на стену по схожему принципу укладки. Выбирайте панели 33-его класса. Они не деформируются от влаги, легко моются и отлично звукоизолируют. Ламинат подойдет владельцам квартир, предпочитающих оформлять жилище в природных тонах и фактурах.

ламинат
HPL

Современный материал из целлюлозного волокна и смолы. Целлюлозу на производстве обрабатывают полимером и прессуют при высокой температуре. Полотно получается термостойким и невосприимчивым к механическим повреждениям. Цветовая палитра HPL панелей остается яркой долгие годы.

HPL
3D

Модный способ декорирования перегородок. 3D панели выбирают люди, предпочитающие современный стиль оформления жилища. Материал визуально расширяет пространство и идеален для узких, темных коридоров. Он экологичен, прочен, хорошо звуко и теплоизолирует. Единственная сложность при монтаже – создание обрешетки.

объемные панели
ПВХ

Чем отделать стены в коридоре недорого? Ответ очевиден – панелями ПВХ. Они выпускатся в виде реек или листов, которые нарезаются нужным форматом. Хорошо скрывают дефекты стен и просто моются. За ними легко спрятать проводку. Лицевая поверхность панели ПВХ прочная и износостойкая, не боится когтей кошки. Очень дешевый пластик выглядит безвкусно, подходите к выбору материала с умом.

ПВХ-панели
Бамбуковые

Эко панели просты в монтаже. Стену нужно предварительно загрунтовать, а затем посадить бамбук на клей. Чтобы стена смотрелась необычно, спланируйте рисунок и расположите панели в соответствии со схемой.

бамбуковые панели
Камень

Декоративный натуральный или искусственный камень смотрится красиво и благородно. Он изящно подчеркивает проемы и выступы, легко комбинируется с обоями и штукатуркой. Советуем выбрать искусственный материал. Он значительно дешевле, но его сложно на глаз отличить от натурального. Он бывает:

    гипсовый – экологичный и дешевый;
    акриловый – акриловая смола в сочетании с гранитной крошкой, износостойкий.
    кварцевый – из крошки кварцевых пород, отталкивает грязь и легко моется.

Все виды искусственного материала выпускаются в многообразии фактур, рельефов и расцветок. Не рекомендуем оформлять тесный коридор камнем от пола до потолка, это выглядит массивно и «съедает» место. Лучше выделите отдельные участки – обкладку двери или нижнюю зону.

гипсовый камень

акриловый камень

кварцевый камень
Массив дерева

Чем отделать стены в коридоре кроме обоев? Натуральной древесиной, если вы предпочитаете экологичный, «дышащий» интерьер. Это элитный вид ремонта, требующий немалых затрат. Дерево выглядит благородно и роскошно, но нуждается в бережном отношении и капризно в уходе.

простая деревянная отделка

креативная деревянная отделка

Существует масса вариантов отделки стен в коридоре. В статье мы описали самые популярные, и рассказали об их плюсах и минусах. Выбирайте способ, который соответствует вашим финансовым возможностям и вкусу.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.