Стойка для цветов – критерии выбора и советы для самостоятельного изготовления подставки под комнатные растения

Большинство современных домохозяек очень любят заводить различные комнатные растения. Но, для того, чтобы они удачнее вписались в тот или иной интерьер, были придуманы специальные цветочные стойки. Обычно, такие стеллажи для цветов выглядят как небольшая конструкция с прямоугольными, либо кольцеобразными полочками. Существует несколько видов подставок для цветочных растений. Какие же они?

Советы по выбору подставки под комнатные растения

Присутствие цветов в квартире или доме всегда говорит о доброте и жизнерадостности хозяев. Ведь в месте, где царит негативная атмосфера, комнатные растения попросту не выживут. Красивая и элегантная стойка под цветы подчеркнет индивидуальность ваших дизайнерских решений. Как же правильно выбрать подставку? Вот несколько полезных советов:

    Перед покупкой стойки сначала определите место ее расположения в квартире или помещении, где она будет находиться. Стоит учитывать не только вашу дизайнерскую фантазию, но и особенность растений, которые будут расположены на данной подставке. К примеру, если цветы любят свет и тепло, то лучшим местом для них будет именно подоконник или верхняя полочка стеллажа, а если растение не боится тени и темноты, то для него прекрасно подойдет нижний ярус.
    Заранее измерьте с помощью рулетки то место, на котором предположительно вы хотите разместить цветочную подставку. Определите точное количество горшков, которые будет расположены на стойке. Ведь от этих данных будут зависеть размерные характеристики стеллажа для растений.
    Если вы остановили свой выбор на стойке с круглыми полочками, то перед ее покупкой узнайте диаметр цветочных горшков, чтобы они четко вписались в выбранную подставку.
    Поинтересуйтесь из какого материала изготовлена та или иная цветочная стойка. Самыми надежными и долговечными считаются именно металлические подставки, но не в каждый интерьер они смогут гармонично вписаться.
    При покупке многоярусной стойки для цветов обязательно учтите расстояние, которое должно присутствовать между растениями. Цветы должны дышать и не мешать друг другу расти.
    В семьях, где проживают детишки до трех лет или домашние питомцы, особое внимание стоит уделить безопасному креплению цветочной подставки и ее устойчивости на полу.
    Обратите внимание на стыковые швы. Они должны быть гладкими, не иметь острого края, о который можно серьезно пораниться.
    Если вы остановили свой выбор на модели, состоящей из нескольких деталей, то удостоверьтесь, что в комплекте с подставкой прилагается подробная инструкция по сборке.
    При выборе цветочной стойки всегда прислушивайтесь к собственному вкусу.

подставки для растений в стиле минимализм

круглые поддоны для растений

Классификация стоек для комнатных цветов

Существует достаточно огромное количество самых разнообразных цветочных подставок. Все они различаются по назначению, материалу, размеру, конструктивным особенностям и так далее. Давайте разберем каждый вид более подробно.

Назначение

Здесь выделяют следующие типы стоек для комнатных растений:

    Напольная. Такая подставка считается наиболее устойчивой и достаточно простой в сборке и креплении. Но, к сожалению, она весьма громоздкая. Напольная стойка может выдерживать достаточно большой вес, а также вмещать немалое количество цветочных горшков.
    Мобильная. Обычно к таким цветочным стойкам снизу крепятся небольшие колесики, которые используются для удобства перемещения. Так как данную модель можно передвигать по всей квартире, эта функциональная особенность, в значительной степени поможет хозяйке сэкономить время на уборку.
    Настенная. Эти стойки вешаются на стену, за счет чего они не занимают много места. Но, настенная стойка не способна выдерживать серьезные нагрузки, поэтому на нее категорически запрещено устанавливать большое количество цветочных горшков. На такие модели можно поставить не более двух средних комнатных растений.
    Настольная. Крепится к столу, тумбе и другой комнатной мебели. Зачастую, подставки такого вида выполнены в виде скульптур, различных фигур. Стойки настольного плана обычно применяют для установки крупногабаритных растений.
    Оконная или балконная. Такая цветочная стойка вешается на внутреннюю или же наружную сторону окна или балкона. В качестве крепления используют специальные кронштейны. Оконная стойка отлично подходит для светолюбивых растений.
    Декоративная. Имеет необычный внешний вид. Зачастую можно встретить стойки такого типа, выполненные в вид велосипеда, домика, тележки и прочего. Используется как элемент декора. Позволяет вместить небольшое количество комнатных растений.
    Угловая. Данный вид подставки изготовлен таким образом, чтобы ее с легкостью можно вписать в угол помещения. Значительно экономит место, но имеет достаточно маленькое расстояние между полками. Поэтому поставить много растений не получится.

напольная подставка

подставка на колесиках

настенная подставка

настольная подставка

оконная подставка

балконная подставка

декоративная подставка

угловая подставка
Конструктивные особенности

По типу конструкции выделяют всего лишь два основных вида цветочных подставок:

    Сборная – достаточно проста в уходе, легко транспортировать, а при каких-либо обстоятельствах можно разобрать и убрать в коробку.
    Целиковая – является прочной и надежной, но нельзя разбирать. Это значительно усложняет процесс перевозки.

трехэтажная подставка для цветов

оригинальная этажерка для растений
Материал изготовления

Стойки для комнатных растений изготавливают из следующих материалов:

    Дерево – считается самым экологически безопасным и надежным материалом. Но, стойка для цветов, выполненная из дерева, подойдет не для каждого интерьера. Для изготовления цветочных подставок используют бук, дуб или можжевельник.
    Стекло – достаточно воздушный материал, придающий изделию эффектность. Его главным минусом является хрупкость и сложность транспортировки.
    Металл – один из самых прочных и долговечных материалов. Изделия, изготовленные из металла, выдерживают колоссальные нагрузки. На металлическую подставку можно размещать до десяти горшочных растений.
    Пластик – современный легкий материал, который достаточно прост в уходе и доступен по цене. Стойки, изготовленные из пластика, достаточно компактны и легки в транспортировке. Главными недостатками считается недолговечность срока службы, а также непрочность самой конструкции.
    МДФ – один самых недорогих материалов, но, к сожалению, не очень долговечных. Некоторые виды МДФ могут выделять опасные химические соединения, что может негативно сказаться на здоровье человека. Подставки для цветов из МДФ выглядят очень просто и без излишеств.

деревянная стойка

стеклянная стойка

металлическая стойка

пластиковая стойка

пластмассовая стойка

стойка из МДФ
Габариты

Обратите внимание на размерные характеристики цветочной стойки. Все будет зависеть от общей площади того помещения, в котором будет установлена цветочная стойка. Для небольшой комнаты отлично подойдут модели в виде этажерки или стеллажа с несколькими ярусами. Если у вас просторная квартира, то вы можете себе позволить приобрести подставку абсолютно любого размерного ряда. Расстояние от одного растения до другого должно быть не менее 45-ти сантиметров. Если данное условие не будет выполнено, то цветы могут недополучать жизненно важного количество тепла и солнечного света.

Вместительность

Стандартные подставки способны вмещать от одного до двадцати цветочных горшков. Все будет зависеть от ваших личных предпочтений и габаритов помещения.

изогнутая подставка

миниатюрная подставка с птичкой
Стиль исполнения

Цветочные подставки выполняются в классическом и современном стиле.

    Классические стойки имеют изящный внешний вид, а также украшены различными декоративными деталями. Некоторые модели достаточно громоздки и требуют большого пространства для установки. Материалом для таких подставок обычно служит металл или дерево.
    Цветочные подставки, выполненные в современном стиле, имеют простые геометрические формы, лишены каких-либо украшений и декоративных элементов. Минимализм является основной идеей исполнения таких стоек для цветов. Для изготовления зачастую используют пластик, металл или закаленное стекло.

классическая стойка с цветочным узором и декоративными завитками

минималистичная стойка в современном стиле без декора

Производители стоек для цветов

Самые популярные производители стеллажей для комнатных растений:

    «Plantstand» является одним из самых крупных российских производителей цветочных подставок.
    «Фенникс» считается ведущей компанией-производителем кованых цветочных стоек.
    «Профсанмонтаж» вот уже много лет производит подставки для цветов в различных вариациях.
    «Keter Ive Planter» — зарубежный производитель, выпускающий разнообразные аксессуары для комнатных растений.

кованая стойка для цветов в виде лестницы

Как изготовить подставку для цветов своими руками?

Самостоятельно изготовить цветочную стойку достаточно просто. Хотим познакомить вас с одним весьма интересным вариантом подставки для комнатных растений, сделанную при помощи подручных материалов. Для этого вам понадобятся:

    деревянные доски;
    веревка средней толщины;
    цветочные горшки из керамики;
    электрический лобзик;
    дрель;
    масляная краска и кисть;
    кольцо из металла;

Следуйте инструкции, описанной далее, и у вас получится великолепная цветочная подставка:

    Для упрочнения конструкции цветочной подставки необходимо сделать специальный выступ размером два сантиметра. Такой выступ выпиливают на деревянной заготовке. Возьмите горшок из керамики и обведите его верхушку на деревянной доске. Затем отмеряют необходимые квадраты, которых понадобится четыре штуки.
    Для определения места внутреннего спила вырезают круг из картона, диаметр которого будет на два сантиметра меньше, нарисованного до этого круга. Его обводят в центральной части квадратных заготовок.
    Выпиливаем внутренние детали будущей подставки. Берем дрель и с ее помощью делаем небольшое отверстие в центре квадрата. Затем понадобится лобзик, которым обрабатывают древесину таким образом, чтобы ее края были гладкими и ровными
    Просверливаем дырочки для веревки, которая необходима для поддержания уровня подставки. Наметьте простым карандашом место, где будете просверливать отверстия.
    После проведения инженерных работ переходим к оформлению. Для этого понадобится масляная краска, выбранного вами оттенка.
    Как только детали будущей цветочной стойки высохнут, их необходимо скрепить между собой, заранее померяв высоту комнатных растений. Сборка конструкции начинается с верхней части. Четыре веревки поочередно закрепляются на кольце из металла и продевают сквозь отверстия. У основания квадрата завязывают прочные узлы и регулируют уровень по высоте.
    Те же действия проделывают с другими частями подставки. Подбирают регулировку и доводят конструкцию до идеального внешнего вида. Лишние концы веревки обрезаются.

изящная белая стойка под цветы для балкона

маленькая трехместная подставка для цветов

Если вы хотите придать интерьеру своей квартиры «изюминку», то цветочная подставка станет отличным решением в этом вопросе. Цветы украшают нашу жизнь, они освежат любое помещение, как офисное, так и жилое. Ведь только представьте, холодным зимним днем, когда на улице лишь снег и до лета совсем далеко, ваш дом наполнен яркой зеленью и красотой комнатных растений.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.