Стоит ли покупать в интернет-магазине? Все о безопасном шоппинге и популярных площадках

Покупка одежды, обуви и других товаров через интернет-магазины — это разумно, престижно и практично. Узнайте обо всех прелестях и возможных проблемах виртуальной торговли.

Виды интернет-магазинов

На просторах интернета существует масса магазинов разных типов. В основе может лежать собственная система управления контентом, платная платформа Saas или неоплачиваемая CMS Open source.

Как вы можете заметить, ассортимент у разных торговых точек существенно отличается. В сети есть универсамы, охватывающие обширный спектр разных категорий товаров. У специализированных магазинов более узкая направленность, они предлагают большой выбор товаров из одной категории. Например, магазин детской одежды или телефонных аксессуаров.

При сотрудничестве с интернет-магазинами вы увидите, что они работают по разным принципам, их типы продаж различаются. Например, существуют торговые точки, которые занимаются только оптовыми поставками, есть такие, которые продают товары исключительно в розницу. А некоторые совмещают два типа продаж и занимаются оптово-розничной торговлей.

Когда вы будете знакомиться с деятельностью интернет-магазинов, то поймете, что тип товаров у них тоже отличается. Есть брендовые площадки, которые принимают заказы на фирменные товары, они часто дорогие, зато с гарантией производителя. Странички нишевых интернет-магазинов напротив заполнены дешевыми популярными товарами. Что-то среднее между этими двумя вариантами — это смешанный ассортимент, то есть в одном месте можно купить брендовые и нишевые товары.

Деятельность интернет-магазина может охватывать весь мир, отдельную страну или только один регион. И все они функционируют по-разному. У некоторых магазинов, торгующих через сеть, есть физический отдел, это представительство предлагает совершать также и реальные покупки. А еще в интернете много площадок, которые ведут только онлайн-деятельность. То есть продажи осуществляются исключительно через сеть, а реально существует только склад-офис для сотрудников.

делать покупки в интернете — удобно и престижно

Что продается в интернет-магазинах?

Введите в любом поисковике название желаемой вещи и далее напишите слово “купить”, он сразу предложит вам массу вариантов авторитетных магазинов, которые рады продать и доставить вам товар.

Чаще всего люди ищут:

    продукты питания;
    бытовую технику;
    добавки и медикаменты;
    ювелирные изделия и аксессуары;
    модную одежду и обувь для женщин и мужчин;
    велосипеды и спортивный инвентарь;
    компьютерную технику и всевозможные новомодные гаджеты;
    канцтовары и школьные принадлежности;
    сувениры в подарок;
    различные запчасти;
    снаряжение для туристов и рыболовов;
    игрушки и одежду для детей;
    сантехнические изделия;
    косметику;
    товары для дома и средства бытовой химии;
    посуду.

Достоинства интернет-магазинов

Можно узнать все о товаре

Во время виртуального шоппинга можно основательно изучить характеристики, плюсы и минусы определенного товара. Всю информацию нетрудно найти в сети. Например, как выбрать тот или иной предмет одежды. Перед вами откроется множество видео-инструкций от экспертов, отзывов реальных людей, попробовавших в действии товар, который вы собираетесь купить. Сравнивайте цены, параметры доставки и оплаты, выбирайте самый удобный вариант.

Вы экономите время

Рассмотрим, чем хороши покупки одежды и других товаров в интернет-магазинах. Однозначно, вы согласитесь с тем, что виртуальный шопинг существенно экономит время. Вы сможете находиться в таком магазине столько, сколько вам нужно, он работает 24 часа в сутки, ежедневно. Заходите с любого устройства и выбирайте товары. Не надо никуда ехать и отпрашиваться с работы, не придется путешествовать на машине или общественном транспорте, утомительно бродить по торговым точкам, достаточно перейти на другой сайт.

Анонимность покупок

Вопрос конфиденциальности стоит особенно остро, когда приобретаются интимные товары. Если вы стесняетесь пойти за какой-то покупкой, разговаривать о ней с продавцом и выбирать ее в реальном магазине, зайдите в виртуальный. Вы можете покупать что угодно через интернет. Несложно узнавать о товаре информацию и выбирать его. Вас никто не видит, вы не смущаетесь и смело оформляете заказ, а потом совершенно спокойно получаете закрытую посылку на почте.

Перед вами безграничный выбор

При совершении покупок через интернет, в распоряжении покупателя гигантский ассортимент товаров. Вы вправе рассмотреть разные предложения и отдать предпочтение тому магазину, который предлагает более подходящие варианты и выгодные условия. Вы не встретите в самом большом гипермаркете такого богатого выбора товаров, как в интернете.

Вам доступны товары со всего мира

Где бы вы не находились, службы доставки оперативно привезут вам товар из любого уголка земного шара. Для выбора и оплаты товара не надо никуда ехать и идти. Все денежные операции можно совершить с максимальным удобством. Например, вы оплачиваете товар безналично — вносите предоплату при оформлении заказа или платите за него при получении посылки на почте. Без интернета некоторые покупки вы могли бы совершить только, совершив перелет на самолете, проделав длинный путь на наземном или водном транспорте. Дистанционные покупки открывают перед вами весь мир.

стоит выбирать для шоппинга авторитетные интернет-магазины, которые заботятся о каждом клиенте

Особенности покупок через интернет

Очевидно, что все указанные выше положительные моменты полностью перекроют ряд минусов, с которыми сталкиваются интернет-покупатели. Но все же эти недостатки необходимо обозначить, чтобы вы помнили о них во время виртуального шопинга.

Нельзя примерить одежду

Итак, уже понятно, что сидя за компьютером, держа в руках планшет или смартфон, вы не сможете потрогать вещи и померить одежду на себя. То есть вам приходится только догадываться и фантазировать, как одежда сидит на фигуре. В реальном магазине можно все пощупать и зайти в примерочную, купить только если все подошло. Но на случай, если доставленная из интернет-магазина одежда или обувь вам не подошла, предусмотрена процедура обмена.

Сложность возврата

Некоторые виртуальные торговые точки доставляют товары курьером и у вас есть пару минут, чтобы примерить вещи на себя. Вы совершаете оплату в случае, если все устраивает. Если же нет, то сразу возвращаете посылку курьеру без оплаты. Но так работают далеко не все магазины одежды. Во многих случаях, если товар при получении не устраивает по каким-то параметрам (он бракованный или не подходит размер), приходится проходить сложную процедуру возврата товара и денег, что очень напрягает покупателя.

Риск мошенничества

Если обратиться в малоизвестный интернет-магазин, где работают недобросовестные люди, можно пострадать в финансовом плане или очень долго ждать свою посылку. В худшем случае, поставщик просто обманет вас, заберет ваши деньги и ничего не доставит по адресу. К сожалению, такое иногда случается. Либо приходит совсем другой товар, который отличается от заказанного, возможно плохое качество вещей или несоответствие размера заявленному в заказе.

покупки легче совершать и оплачивать через интернет

Как правильно делать покупки в интернете?

Выбирать авторитетные магазины

Обязательно удостоверьтесь в том, что имеете дело с серьезным интернет-магазином, оцените качество и удобство сайта, изучите данные о продавце. Если есть городской номер телефона и физический адрес — это несомненный плюс. Чтобы защититься от всех указанных неприятностей и быстро получить свой товар с гарантией качества, необходимо доверяться только авторитетным магазинам, репутация которых проверена временем. Поэтому не забудьте связаться по телефону со службой поддержки и задать все интересующие вас вопросы безопасности.

Использовать обратную связь

Уважающий себя интернет-магазин обязательно имеет чат и форму обратной связи на сайте, бесплатный номер телефона для консультаций или возможность быстрого запроса обратного звонка для личного разговора с клиентом. При наличии любых сомнений, стоит все еще раз перепроверить или выбрать другой магазин, где есть гарантия своевременной доставки.

Точно определять размер и другие параметры

Внимательно выбирайте товар, обратите внимание на цвет, размер, упаковку. Удобно то, что на сайтах находятся размерные таблицы, которые облегчают выбор размера обуви, одежды и нижнего белья. Если вы сомневаетесь по поводу размеров, то спросите у консультанта, возможно он вам что-то посоветует и поможет с выбором.

Изучить отзывы

Полезно ознакомиться с отзывами о работе конкретного интернет-магазина и качестве отдельных товаров. Имейте в виду, что впечатление у разных людей об одном и том же интернет-магазине может радикально отличаться. Если вам повезет, то обязательно оставьте положительный отзыв, а если покупка закончится плачевно, о вас забудут или доставят некачественный товар, то тоже сообщите про это куда следует.

Корректно вводить данные

Когда вы оформляете заказ на дорогостоящую покупку, то постарайтесь точно описать все ваши данные, заполните все обязательные поля в форме для создания заказа. Не торопитесь и пусть вас ничто не отвлекает. После заполнения еще раз взгляните на написанный текст, оцените, верно ли вы ввели ваше ФИО, адрес, способ оплаты и доставки, корректно ли указаны все параметры и количество товаров.

Использовать наложенный платеж

Когда есть риск недобросовестности продавца, застрахуйте себя от потери денег, оформив заказ при условии наложенного платежа. Это значит, что вы оплачиваете заказ при получении вашей посылки на почте. Обычно за наложенный платеж взимается небольшая комиссия. Вносить предоплату можно лишь в том случае, если перед вами проверенный продавец и вы уверены в быстром и четком исполнении заказа по всем правилам.

Как выбрать одежду в интернет-магазине?

При выборе одежды в каталоге интернет-магазина имейте в виду, что значения размеров могут отличаться в зависимости от бренда и страны, где изготовлено изделие. Для исключения ошибок необходимо выяснить, какие у вас параметры фигуры и записать эти данные, чтобы руководствоваться ими при подборе одежды.

Ключевым параметром при выборе одежды для верхней части будет объем груди, для нижней, такой как джинсы, брюки, шорты, легинсы, юбка, важен объем бедер. Не покупайте вещи, которые вам нравятся, но не подходят по размеру. Незачем брать одежду на тот случай, если вы похудеете или поправитесь, лучше строго в размер.

Внимательно прочитайте описание изделия, узнайте о составе ткани. Оцените внешний вид модели, которая демонстрирует на фото ту одежду или обувь, которая вам нравится. Конечно, фото обработаны, но все же можно понять, подходят ли вещи к вашим пропорциям фигуры и цветотипу.

Если вы получили посылку, померили одежду, и она вам совершенно не подошла, немедленно обратитесь к продавцу и как можно быстрее оформите возврат, чтобы не было проблем с обменом или обратным перечислением денег. Особенно это важно, если вы уже внесли предоплату.

На фото в каталогах интернет-магазинов можно детально рассмотреть товар. При выборе одежды, обуви и аксессуаров, обратите внимание на качество всех видимых швов, внешний вид карманов и декора, симметрию и аккуратность изготовления каждого изделия.

Популярные интернет-магазины

Ниже приведен список магазинов, где можно купить одежду для всей семьи, а также очень много полезных товаров для спорта, быта, сада, путешествий, животных, детского развития и досуга. В них продается электроника, бытовая техника, сувениры в подарок, обувь, посуда и другое. Вот мини-обзор хорошо зарекомендовавших себя, самых посещаемых интернет-магазинов, которые вы можете легко найти в сети по названию:

    Wildberries — достойный магазин, где можно купить одежду, обувь и аксессуары;
    Otto — точка продаж дешевой модной одежды германского происхождения;
    WooLovers — магазин для продажи качественных вещей из разных видов шерсти;
    IKEA — место продажи предметов интерьера и мебели;
    Alba — обувь из Италии;
    Butik — место, где можно приобрести стильную одежду, обувь и сумки;
    Asos Marketplace — филиал крупного магазина, где можно приобрести необычные вещи;
    Ozon — известный магазин с широчайшим ассортиментом товаров;
    ProBall — широкий выбор спорттоваров;
    Fixon магазин, где можно приобрести стильную одежду;
    AGNES — продажа нижнего белья;
    Quelle — хорошая германская одежда для разных категорий покупателей;
    Mexx — торговля повседневной одеждой;
    Converse — магазин, где можно купить кеды или сделать заказ уникальной модели;
    Kickz4u — футбольные принадлежности;
    PEOPLE — уличная повседневная одежда;
    KupiVIP — продажа брендовых вещей с высокими скидками;
    TOPBRANDS — элитная одежда;
    Milavica — магазин шикарного нижнего белья;
    Yves Rocher — продает природную косметику;
    Lacoste — брендовая одежда и обувь;
    Lacy — российский интернет-магазин;
    Motivi — женская одежда;
    Artaban — германская обувь и одежда;
    Aliexpress.com — отличный крупный магазин товаров из Китая;
    3 SUISSES — товары для дома из Франции;
    Uniqlo — магазин хорошей и недорогой одежды;
    Sela — оригинальная модная одежда;
    Cabela’s — авторитетный магазин мужских товаров;
    Proskater — магазин товаров для скейтбординга;
    Lamoda — российский интернет-магазин одежды, аксессуаров, обуви для всех;
    Mascotte — обувь и аксессуары.

Этот внушительный список включает только самые известные виртуальные магазины, о которых все говорят. Кроме таковых, существуют и другие достойные места, где можно выбрать, заказать и купить товары через интернет с максимальным удобством, быстрой доставкой и гарантией высокого качества.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.