Кошка перед родами – поведение, признаки, первая помощь

Кошки – умные существа. Они способны произвести на свет потомство без помощи человека и выходить котят. Но если домашняя любимица рожает дома, заботливый хозяин обязательно должен облегчить муки животного и позаботиться о нем. Как понять, что кошка начала рожать, и как вести себяв данной ситуации, поговорим сегодня.

Как подготовить животное к родам?

Беременность у кошек протекает довольно быстро – спустя 9 недель после «дружбы» с котом на свет появляются котята. До этого срока необходимо провести обязательные мероприятия.

    Посетить ветеринара. Доктор проведет процедуру УЗИ, возьмет необходимые анализы и подробно расскажет, как протекает беременность. Возможно, пропишет дополнительные витамины для беременных.
    Договориться с ветврачом о выезде на дом. Если вы переживаете, что не справитесь, попросите доктора выехать вам, как только начнутся роды.
    Оборудовать комфортное место для роженицы. Кошки предпочитают производить на свет потомство в укромном, теплом уголке. Поставьте в комнату большую коробку или корзину, застелите ее ненужными мягкими тряпками.

Признаки приближающихся родов

Существуют «звоночки», которые сообщают, что кошка скоро разродится.

    Температура ее тела падает. В норме температура тела кошек 38-39 градусов. За несколько дней перед родами она снижается до 37. Это происходит, так как уровень гормона беременности (прогестерона) резко падает.
    Любимица начинает активно вылизывать себя. Больше, чем обычно, времени уделяет гигиене. Особенно тщательно моет живот и гениталии.
    Молочные железы питомицы набухают. Становятся горячими, иногда можно наблюдать, что они выделяют молозиво.
    Активность животного заметно понижается. Кошка в основном спит, неохотно ест и пьет. Во время сна живот шевелится – котята готовятся появиться на свет.

Непосредственно за час-полтора до начала родов происходит следующее.

    Отходит родовая пробка. Это сгусток слизи, отделяющий матку от влагалища. Как правило, животные инстинктивно съедают его, поэтому процесс можно пропустить.
    Выходит околоплодная жидкость. Она желтоватая, имеет склизкую консистенцию.

если ваша кошка беременна, запомните вышеперечисленные пункты

Преждевременные роды у кошки

Случается, что домашняя любимица начинает рожать раньше установленного срока. Такое случается из-за:

    физической травмы живота;
    стресса;
    инфекции;
    патологии развития плода;
    генетики.

В этом случае важно обратиться к грамотному ветеринару, который возьмет процесс под контроль. Это ненормальная ситуация, которая без должной опеки способна вызвать гибель животного.

Как долго проходят роды у кошки?

Обычно процесс заканчивается через 12-17 часов с момента рождения на свет первого детеныша. Если мероприятие затягивается, значит, что-то идет ненормально, и нужно вызывать ветеринара. Если кошка рожает дольше двух суток, котята, вероятно, родятся мертвыми.

Как себя вести, если кошка рожает?

Ненавязчиво наблюдайте и заранее обзаведитесь телефоном специалиста, чтобы позвонить ему и вызвать на дом, если заметите признаки патологии. Если первый котенок не вышел спустя 7 часов после отхода вод, срочно звоните в клинику. Будьте спокойны, не паникуйте без причины. Не докучайте питомцу, не трогайте его и не повышайте голос. Общайтесь с роженицей участливо.

Как самостоятельно принять роды у кошки?

Если вы остались с любимицей наедине, следите, чтобы она не съедала послед, остающийся после каждого из вышедших малышей. Это вызывает проблемы с пищеварением. Следите, чтобы плацента не оказалась внутри живота, это провоцирует инфекцию и воспаление. Если молодая мама не перегрызает пуповину, связывающую ее с котенком, сделаете это сами, разрезав ее стерильными острыми ножницами. Место среза обработайте антисептиком. Каждого вышедшего малыша вытирайте смоченной в теплой воде мягкой пеленкой, а затем кладите рядом с грелкой. Не уносите котят из коробки, в которой идут роды! Кошка должна видеть малышей, иначе она начнет паниковать.

Как понять, что роды закончились?

Если через 1,5-2 часа после выхода последнего котенка живот кошки мягкий, отсутствуют схватки и нет последов, скорее всего, животное успешно разродилось. Если сомневаетесь в диагностике, пригласите домой ветеринара. Важно проконтролировать, чтобы внутри молодой мамы не осталось котят и последов, это ведет к развитию воспаления и гибели животного.

Как вести себя после родов?

Если процесс закончился, молодая мама расслабляется и выглядит умиротворенной. Лучшее, что вы можете ей предложить – покой. Аккуратно смените подстилку на чистую, поставьте рядом с коробкой миску со свежим кормом и водой, и оставьте кошку с потомством. Если дома есть другие питомцы, проследите, чтобы они не входили в помещение, где отдыхает мама.

Когда кошка восстановится после родов?

Если обеспечить любимице комфортные условия существования (отсутствие стресса, качественная еда, ветеринарный контроль), молодая мама восстановится через 2-2,5 недели. Учтите, что роды и выкармливание – тяжелейшая нагрузка на организм. Заботьтесь о любимице.

Надеемся, с помощью нашей статьи вы поняли, как проконтролировать и облегчить процесс родов у домашней кошки. Если сомневаетесь в собственной компетенции, немедленно обращайтесь к ветеринару.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.