Как определить характер человека по внешности, позам, походке и почерку?

Многие люди полагают, что узнать о человеке и особенностях его характера можно только после общения с ним. Это заблуждение. С давних пор люди пытались найти взаимосвязь между личностными качествами и внешними проявлениями. Из этого сформировалась физиогномика, которая имеет под собой множество научных обоснований. В данной статье мы расскажем о том, как составить полную картину о характере человека, основываясь на его внешнем виде и манере поведения.

Внешний вид

Всем известно, что манера поведения может многое сказать о человеке. Однако, даже не зная «языка жестов», можно составить мнение о человеке, основываясь лишь на анализе внешнего вида.

Брови

Брови многое могут сказать о характере. Однако в настоящий момент достаточно трудно анализировать данную часть лица, так как очень часто брови подвергаются коррекции и косметическим воздействиям.

    Чем грубее контуры бровей и больше ширина, тем упрямее человек. Тонкие, аккуратные брови говорят о спокойствии, уравновешенности и консерватизме.
    Если брови тонкие и их длина невелика, то это сигнализирует о каком-либо внутреннем конфликте.
    Брови, которые с трудом заметны на лице, говорят о том, что перед вами достаточно хитрый и предприимчивый человек.
    Брови, которые отличает густота и небольшая длина, говорят о независимости человека. Однако это может одновременно быть и признаком излишней агрессии.
    Если брови срастаются в одну, то это говорит о прямолинейности человека. Такие люди обладают отличной фантазией и способны найти выход из любой ситуации.

глаза — зеркало души, по взгляду можно определить правду и ложь
Глаза

Глаза, пожалуй, могут сказать больше всего о человеке. Недаром, с древних времен их называют «зеркалом души».

    Крупные глаза, занимающие большую часть лица, говорят о том, что перед вами очень чувствительный и ранимый человек. Однако, вместе с этим, таких людей может отличать мужественность и внутренняя сила.
    Маленькие глаза чаще всего бывают у людей упрямых. Их отличает высокомерие, завышенная самооценка и эгоизм. Такие люди очень ревнивы.
    Если края глаз немного подняты вверх, то это сигнализирует о смелости и героизме человека. Такие люди не боятся принимать трудные и важные решения.
    Если же край глаза опущен, то это говорит о доброте, оптимизме и отзывчивости. Такие люди очень внимательны к окружающим, всегда стараются помочь.
    Острый уголок глаза говорит об уме и догадливости. Такие люди очень наблюдательны и проницательны.

Рот

Слабохарактерных и мелочных людей часто отличает небольшой размер рта и губ. Если верхняя губа намного превосходит в размерах нижнюю, то это сигнализирует об эгоизме человека. Если же, наоборот, нижняя губа больше, то это говорит о том, что такие люди привыкли добиваться своего. Их отличает завидное упорство и целеустремленность. Пухлые губы – признак смелости и открытости.

Плечи

Если ваш собеседник облает широким размахом плеч, то это говорит о его смелости и мужестве. Такие люди подсознательно вызывают доверие к себе. Если же плечи узкие и человек постоянно сутулится, то это признак закомплексованности и неуверенности в себе.

внешность отражает характер

Невербальные знаки

Наблюдая за собеседником, можно составить полное представление о характере человека. Мимика, одежда, жесты, речь, положение тела и рук – все эти аспекты поведения говорят о личности гораздо больше, нежели вам может рассказать о себе сам человек. Мы поговорим об основных признаках, по которым можно узнать о личностных качествах человека.

Жесты и мимика

Если собеседник в процессе общения часто кивает головой, улыбается и изредка касается собеседника, то это сигнализирует о его открытости к общению, оптимизме и внимательности. Такие люди готовы помочь окружающим, их отличает чуткость и понимание.

Если же человек часто крутит в руках разнообразные предметы, нервно почесывает лицо и другие части тела, то это говорит о том, что ему весьма трудно даются новые знакомства. Тот же вывод можно сделать по сведенным и нахмуренным бровям. Это признак того, что человек по натуре является интровертом, предпочитает проводить время в одиночестве или в кругу близких людей.

Если при общении вы заметили у собеседника вертикальные складки на лбу, также он часто хмурится и громко выкрикивает, то это свидетельствует об эгоизме. Такие люди не любят идти на компромисс, а свое мнение считают единственным верным. Их отличает эмоциональная нестабильность и частые перепады настроения.

Походка

Если вам предстоит встреча с незнакомым человеком, то советуем подойти в назначенное место заранее и занять удобную позицию для наблюдения. Лучше разместиться таким образом, чтобы ваш спутник не видел вас или же увидел, но не сразу. Иногда походка может сказать больше, чем любые другие факты.

    Свободная манера ходьбы. Человек, обладающий такой поступью, производит впечатление целеустремленного и сильного. Считается, что обладателей такой походки отличает ответственность, настойчивость и самостоятельность.
    Если походку можно назвать равномерной, но человек постоянно оборачивается, то это сигнализирует о его рассеянности. Кроме того, данный признак свидетельствует, что обладатель такой походки легко ввязывается в новые любовные интриги.
    Если же человек при ходьбе ведет себя довольно нервно и все время пытается поймать чужой взгляд, то это говорит о том, что он пребывает в состоянии тревоги или стресса.
    Опущенная при ходьбе голова свидетельствует о том, что ваш спутник пытается вас обмануть или же он являет собой слабого человека.
    Если руки при передвижении спрятаны в карманы, то это признак того, что он максимально расслаблен. Психологи советуют трактовать этот факт, как знак высокой самооценки.

походка и жесты человека могут рассказать о скрытых чертах его характера

Речь

Речь может многое сообщить о собеседнике, но этот аспект поведения можно весьма успешно скорректировать. Поэтому, будьте аккуратны, грамотный человек может осознанно подстраивать темп речи и тембр голоса, дабы произвести на вас благоприятное впечатление.

Темп

Высокий темп речи может быть признаком неуверенности в себе. В таком случае человек подсознательно беспокоится, что его не дослушают, и пытается завершить повествование как можно быстрее. Такая речь наполнена большим количеством ненужных слов, в ней может быть нарушена структура изложения. Кроме того, быстрый темп речи может служить доказательством сильного волнения. Другой вариант – скорость речи символизирует темп жизни. Такая речь весьма гармонична, несмотря на скорость. Часто она сочетается с очень пластичной жестикуляцией. Такие люди очень энергичны и коммуникабельны, стараются преуспеть во всем.

Неторопливая речь говорит о том, что человек привык вести достаточно размеренный образ жизни. Такие люди не любят поспешные решения и необдуманные действия. Их отличает спокойствие и некий аристократизм. Резкая смена настроения не характерная черта их характера.

Медленная речь является признаком людей ленивых или с заторможенными мозговыми процессами. Кроме того, их очень легко вывести из состояния равновесия.

Если спутник увеличивает темп речи, сохраняя её четкость и структурированность, это признак того, что он компетентен в обсуждаемом вопросе и уверен в себе. Если же, наоборот, темп речи стремительно теряет скорость, то это признак закомплексованности и неуверенности в своих словах.

Людей с высоким уровнем самооценки отличает большое количество пауз в разговоре. В эти моменты они стараются привлечь к себе внимание, иногда, с помощью мимики или жестов. Они знают, когда требуется сделать небольшой перерыв в повествовании. Если же в речи человека паузы отсутствуют, то это сигнализирует о большом количестве комплексов.

Тембр

Тембр голоса изменить значительно труднее, чем скорость речи. Высокий тембр считается менее приятным, а если он постоянно срывается, то это говорит о сильном возбуждении и волнении. Низкий же тембр голоса гораздо приятнее на слух. Его обладателей принято считать людьми надежными и ответственными. Низкий тембр голоса подсознательно вызывает доверие к собеседнику.

Почерк

Научно доказано, что почерк может много сказать о характере человека. Окончательно почерк формируется в возрасте 20 лет. Однако в течение жизни он может изменяться под влиянием различного рода факторов и событий. Область знаний, которая занимается изучением взаимосвязей почерка и черт характера, называется графологией. Анализ почерка можно проводить по целому ряду факторов, мы приводим основные из них.

Нажим

Если почерк отличает сильный нажим, то это является признаком целеустремленности, амбициозности и упорства. Чаще всего, людей с таким почерком можно характеризовать, как работоспособных, открытых, коммуникабельных и позитивных.

Если нажим легкий, то можно судить о человеке, как о весьма увлекающейся, чувствительной и романтичной натуре. Таким людям свойственна излишняя любовь к мечтам и фантазиям, они большое внимание уделяют развитию своего внутреннего мира. В работе данный тип отличает аккуратность и ответственность.

Наклон

Слабый наклон в левую сторону является признаком того, что человек больше всего ценит свои личные интересы и потребности, ставит их гораздо выше потребностей окружающих его людей. Обладателям слабого наклона свойственно креативное и критическое мышление.

Если наклон в левую сторону сильный, это признак наличия своего мнения и желания отстаивать свою точку зрения.

Легкий наклон в правую сторону можно считать самым распространенным. Он является признаком людей уравновешенных и спокойных, они всегда готовы к новым знакомствам и приключениям. Однако, иногда предпочитают отдохнуть в одиночестве.

Большой угол наклона в правую сторону говорит о целеустремленности и настойчивости человека. Люди с таким почерком хотят всегда быть первыми во всех начинаниях, перфекционизм и максимализм – их отличительные черты характера. Они легко влюбляются, но очень ревнивы.

Людей с почерком, у которого отсутствует наклон, отличает внутренняя гармония. Прежде, чем совершить какой-либо поступок, они тщательно анализируют все варианты развития событий. Принимать необдуманные и поспешные решения – не в их характере.

Размер

Если почерк крупный, то это говорит об открытости и искренности человека. Такие люди обладают лидерскими качествами и прекрасными организаторскими способностями. Они прекрасно умеют ладить с людьми, любят спорить и убеждать оппонентов в своей правоте.

Мелкий почерк сигнализирует, что его обладатель – человек весьма замкнутый, скромный и расчетливый. Такие люди очень внимательны, им можно поручить любое дело, они отнесутся к нему с должной ответственностью.

Размашистый почерк служит признаком широты души. Чаще всего, таким почерком обладают представители творческих профессий.

Форма букв

Если буквы имеют округлую форму, то это говорит о том, что человек дружелюбный, искренний и готовый всегда прийти на помощь. Таких людей отличает способность идти на компромиссы и сглаживать конфликты и недопонимания. Они всегда готовы поддержать в трудный момент.

Острые буквы сигнализируют о том, что человек достаточно эгоистичен, не любит подчиняться чужому мнению. Обладатели такого почерка всегда стремятся к независимости и ценят свободу во всех её проявлениях.

В данной статье мы подробно рассмотрели все аспекты поведения, на которые стоит обратить внимание, чтобы узнать о человеке. Не забывайте, что внешний вид, мимика, жесты и многие другие признаки могут сказать гораздо больше, чем сам человек.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.