Как научиться мыслить позитивно – притягиваем хорошее при любых ситуациях

Жизнь современного человека насыщена разными событиями и ситуациями. Причем они могут быть как радостными, так и негативными. Люди, заостряющие свое внимание на мелких неприятностях, зачастую, становятся грубыми и агрессивными. Но, если разобраться, то абсолютно любая жизненная ситуация несет и положительные эмоции, и отрицательные. Главное выбрать для себя правильную сторону мышления, которая поможет вам жить легче, не обращая внимания на лишнее.

Позитивное мышление

Согласитесь, что управление собственными мыслями – это нелегкая задача. Важно научиться этому. К умению жить и мыслить благоприятно, нужно стремиться. Ученый-физиолог Павлов проводил психологические исследования и выяснил, что люди самостоятельно провоцируют собственные эмоции. Это говорит о том, что мы сами можем управлять своими мыслями, настроением и так далее. Абсолютно каждый из нас способен мыслить позитивно и всегда прибывать в отличном настроении.

Польза от положительных эмоций

Хорошее настроение, благоприятная обстановка, позитивные мысли оказывают прямое влияние на человеческий разум. А насколько полезно такое влияние, давайте разберемся.

    Смех и веселье вызывают выработку таких гормонов, как «эндорфин и катехоламин. Их называют гормонами «радости». Эндорфин является неким трансмиттером нервной системы человека, а катехоламин способен на устранение мелких воспалений в нашем организме.
    В момент, когда мы смеемся у нас розовеют щёки, что говорит об учащении пульса. Такое своеобразное упражнение очень полезно для кровеносной системы.
    Во время смеха мышцы расслабляются. Сон приходит к нормализации. Стрессовые ситуации переносятся более спокойно.
    С помощью улыбки и веселья можно вылечить самое затяжное депрессивное состояния и вернуться к обычной жизни.

Мыслить позитивно очень полезно для здоровья. В период жизни, когда стрессовые ситуации отсутствуют, иммунная система улучшает свою работу, а психическое состояние становится стабильным. Достаточно смеяться всего десять минут в день и ваша жизни кардинально изменится в лучшую сторону.

А какие мысли у вас?

Каждый из нас предпочитает повышенное внимание со стороны других людей. Мы любим, когда нас хвалят и поощряют. Но, если что-то пошло не так, сразу расстраиваемся. Многим это знакомо. Предлагаем пройти легкий тест, который покажет насколько «радужны» ваши мысли.

Продуктивный день и ложка дегтя

Ваш день был полон и насыщен различными деловыми встречами и другими событиями. Вы сделали много, потрудились на славу. Но вдруг вспомнили, что мелкое поручение не было выполнено. Отсюда сразу возникает плохое настроение. День прожит зря. Вся радость словно улетучилась. Это процесс называется фильтрованием. Человек видит только плохие стороны чего-либо, полностью отбрасывая хорошие. Важно научиться все делать с точностью наоборот. Откиньте мелкие недочеты и сконцентрируйтесь на своем успехе. Фильтруйте положительные моменты своей жизни. Отделите негатив от позитива.

Неприветливая подруга

Близкая подруга была не в настроении и поговорила с вами в полном безразличии и с какой-то сухостью в голосе. Директор не заметил вас и не поздоровался. У многих из нас бывали в жизни подобные ситуации, которые выбивали нас из колеи на целый день. Человек начинает заниматься самокопанием и искать причины произошедших накануне событий. А в реальности все было гораздо проще, чем мы думаем на самом деле. Подруга была очень занята на работе и не могла резко выражать своих эмоций, а директор просто торопился на важную встречу и думал только о работе. Не занимайтесь индивидуализированием, ведь источник всех проблем точно не вы.

Убегающий кофе

Утренний кофе не всегда бывает наслаждением, а особенно когда он «убегает» и стекает с плиты. Соседи снизу опять жалуются на ваш громкий топот. Музыка, доносящаяся из-за стены, не дает вам спокойно уснуть. Человек начинает раздражаться, злиться и буквально ненавидеть всех и вся. Такой настрой в сторону негативных эмоций способен окончательно и бесповоротно испортить ваш день. Старайтесь меньше драматизировать. Оглянитесь вокруг, ведь все не так уж и плохо, как кажется. Попробуйте начать заново и увидите результат. Пригласите соседей на чашечку чая с вкусными пирожными, плиту вымойте, а кофе выпейте с лучшей подругой в уютной кофейне за углом. Найдите во всех ситуациях «золотую середину».

Если в ситуациях, описанных выше вы обнаружили больше трех совпадений, то не стоит откладывать изменение своего сознания. Тренируйтесь позитивно мыслить. Каждый день улыбайтесь, делайте добрые дела. Вы увидите, как резко измениться ваш мир в лучшую сторону.

позитивное мышление способствует успешности и уверенности человека

Учимся мыслить позитивно

К сожалению, еще не придумали общей схемы для настроя на позитивное мышление, которая избавила бы вас от собственных усилий. Любой из нас должен подбирать и составлять собственные жизненные правила. Если не знаете с чего начать, то попробуйте воспользоваться советами опытных психологов.

Становление правильных эмоций

Если вы хотите, чтобы в вашей жизни всегда присутствовал успех, исполнялись любые желания, все задумки воплощались в реальность, необходимо развивать навык притягивания хорошего в любых ситуациях. Вот несколько простых советов, которые помогут вам в этом:

    Пересмотрите свое окружение. Человек живет в обществе, и, разумеется, без общения с другими людьми никак не обойтись. Перед принятием какого-либо важного решения, мы часто советуемся с родными и близкими нам людьми. Имея определенное мнение, всегда ищем единомышленников. А, если кто-то из близких не одобрил наше решение, то мы тут же расстраиваемся и отказываемся от своих идей. Не поддавайтесь чужому мнению, делайте всегда, как считаете нужным. Поэтому осмотритесь, задумайтесь, с кем вы общаетесь. Не допускайте к себе нытиков и пессимистов.
    Заводите новых друзей. Старайтесь окружать себя яркими и позитивными людьми. Чаще бывайте в шумных, веселых компаниях, которые поднимут вам настроение. Смех, забавные рассказы и бесконечные улыбки — вот главный путь к изменению сознания в лучшую сторону.
    Научитесь управлять собственными мыслями. Порой это кажется очень сложным, но попробовать все-таки стоит. Тренируйтесь как можно чаще дома наедине с собой. Попробуйте заменить негативные мысли на положительные. К примеру, замените утверждение «я не смогу это сделать» на фразу «я сделаю все, что от меня зависит для достижения цели». Старайтесь ловить себя на негативных мыслях и как можно быстрее устраняйте их, заменяя на позитивные. Спустя какое-то время вы автоматически будете мыслить положительно в любой ситуации.

Закрепление полученных навыков

Период работы над собой самый долгий и тернистый. Приобретая новые навыки в какой-то определенной области, мы проходим несколько ступеней к совершенствованию полученных знаний. Спустя одну неделю человек радуется достигнутому результату и верит, что дальше все будет так же. Затем начинает уставать от постоянных действий. На данной стадии самое главное не поддаться собственной слабости и лени. Не слушайте мнение окружающих. Ведь всегда найдется такой человек, который будет надсмехаться над вашими успехами и считать их ерундой. Несмотря ни на что, продолжайте свои тренировки. Буквально через пару месяцев позитивное мышление станет настолько обыденным, что вы попросту перестанете обращать на это внимание. Не зацикливайтесь на чем-то одном, займитесь любимым хобби. Именно любимое занятие зарядит вас дополнительными положительными эмоциями. Творчество расслабляет и развивает. Старайтесь меньше употреблять приставку «не» в своих изречениях. К примеру, словосочетание «не болею», замените на фразу — «здоров» и так далее. Уделяйте время спортивным занятиям. Спорт закаляет не только тело, но и дух. Быть сильным очень важно.

Позитивные мысли и теория притяжения

Закон притяжения считается одной из самых сильных теорий притягивания радостных событий, позитивного мышления и всего положительного. При помощи данного закона, при правильном его применении, человек может получать от жизни все, что ему захочется. Закон притяжения заключается в воплощении ваших мыслей в реальность. Абсолютно любой успех можно притянуть в свою жизнь при помощи позитивных мыслей и положительных эмоций. Закон притяжения никого не обойдет стороной, стоит лишь начать мыслить в положительном направлении.

правильная работа над собой, самоуважение и саморазвитие — основа позитивного мышления
Сила мысли

Современный мир наполнен новейшими технологиями в области интернета, телевидения и мобильных устройств. Виртуальное общение все больше вытесняет живые беседы за чашечкой горячего чая. Бумажные письма становятся чем-то необычным и не современным. Люди мало читают, а значит, и мало думают над чем-либо. Старайтесь больше думать, неважно о чем, главное, чтобы голова постоянно была занята. Мозг должен работать всегда, кроме сна, разумеется. Учеными было давно доказано, что энергия человеческой мысли способна настроить тело и мозг на правильную работу и благоприятно повлиять на внешние факторы. Получается, что энергетика нашего мышления настолько сильна, что способна оказывать сильнейшее воздействие на внешние факторы за пределами нашего тела. Именно поэтому мысль должна всегда быть позитивной. Не пускайте негатив в вашу жизнь.

Упражнения для тренировки позитивного настроя

Если вы решительно настроились на изменения собственного сознания в положительную сторону, то вам пригодятся следующие упражнения для постановки позитивного эмоционального настроя. Самые действенные из них.

Курс позитивной психологии

Метод тренировки позитивного мышления под названием «Идеальный день» основывается на постановке определенных целей на день, с акцентированием именно на положительных моментах. То есть, за весь день человек должен замечать лишь радостные моменты, не обращая никакого внимания на отрицательные эмоции. Для того, чтобы выполнить данное упражнение, нужно описать в подробностях свой идеальный день. После чего стараться провести его так, как было задумано в плане, не отступая ни на шаг. К примеру, поработайте, уделите время любимому занятию, проведите время в кругу семьи, сходите в бассейн, тренажерный зал и тому подобное. Это могут быть абсолютно любые занятия, которые радуют вас и доставляют удовольствие.

Упражнение пять плюсов

Важно научиться в негативной ситуации находить какие- то плюсы. Суть данного упражнения заключается в описании какой-либо отрицательной жизненной ситуации и попытке найти в ней пять положительных особенностей. К примеру, в вашей жизни произошло следующее – вас уволили с любимой работы. Не отчаивайтесь и в таком, на первый взгляд, ужасном событии можно найти плюсы. Итак, у вас появилось время на небольшой отдых, вы можете больше уделить время семье, со временем вы найдете лучшую работу, в условиях недостатка финансов вы научитесь правильно распределять денежные средства, не расходуя их на пустяки.

Визуализация

Основной принцип данного тренинга — стараться визуализировать, то есть мысленно представлять образы того, чего бы вы хотели добиться. В процессе визуализирования главное — регулярные действия. Ведь мысль материальна.

Лишь порядок в наших мыслях поможет нам в достижении любых целей. Мысли должны быть добрыми, чистыми, положительными. Тренируйтесь, помогайте людям, занимайтесь любимым делом и пусть у вас все получится. Не сдавайтесь и не бросайте начатое.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.