Какую зубную щетку выбрать – виды щеток, их плюсы и минусы

Гигиеническая процедура по очищению полости рта считается одним из самых важных утренних ритуалов. В этом нам помогает зубная щетка, которой мы пользуемся ежедневно. Важно внимательно отнестись к выбору щетки для очищения зубной поверхности, чтобы ни коим образом не навредить эмали и деснам. В настоящее время имеется огромное количество типов зубных щетин, как детских, так и взрослых. О них то мы и поведем беседу.

Зубные щетки и их разнообразие

В настоящее время прилавки магазинов и аптек предлагают покупателям достаточно широкий ассортимент разнообразных щеток для зубов. Каждая из них имеет свое предназначение и особенные характерные черты.

Мануальная щетка

Мануальными называют зубные щетки, которыми чаще всего мы пользуемся. Такие щетки еще имеют обозначение «ручные». При правильном использовании мануальной щеточки для чистки зубов можно эффективно и быстро удалить любое загрязнение, не повредив десен. Внешняя и внутренняя поверхность полости рта очищается выметающим движением в направлении от десен к краю зуба. Для данной процедуры необходимо каждый день выделять не менее двух минут.

ручная зубная щетка
Электрическая щетка

Нынешние высокие технологии затронули даже такую сферу, как производство щетины для очищения зубов. Электрическая разновидность зубных щеток работает при помощи встроенного в них небольшого моторчика, который способен привести в движения плавающие щетинки. Скорость вращения полностью зависит от выбранной вами модели. Для удобства использования такие щетки для зубов оснащены таймером.

электрическая зубная щетка
Звуковая щетка

Электрощетки, работающие при помощи звуковой волны, появились на прилавках магазинов сравнительно недавно. Щетинки вращаются со скоростью двадцать четыре тысячи оборотов за минуту. В полости рта возникает достаточно сильны поток жидкости, который способен проникать в самые труднодоступные места. Многие путают этот вид зубных щеток с ультразвуковыми, но это ошибочно.

звуковая зубная щетка
Ультразвуковая щетка

Ультразвуковая щеточка имеет принцип работы, который не похож на другие модели. С помощью ультразвуковой волны разрушается бактериальная цепочка, которая входит в состав зубного налета. Данный вид щетины для чистки зубов достаточно бережно очищает полость рта. Ультразвук способен проникать в самые далекие и глубокие места зубной поверхности. Ежедневное использование такой зубной щетки улучшает состояние десен.

ультразвуковая зубная щетка
Ионная щетка

Довольно широкое распространение получили так называемые ионные зубные щетки. К этому виду можно отнести как мануальные, так и электрические щетки. Основное их отличие от остальных моделей заключается лишь в наличии встроенного ионизатора, который высвобождает частицы в момент чистки зубов. При помощи отрицательно заряженных ионов бактерии легко удаляются, так как имеют положительный заряд.

ионная зубная щетка

Классификация зубных щеток

Ежегодно зубные щетки совершенствуются и модернизируются. Выпускаются новые интересные модели, которые моментально разлетаются с аптечных прилавков. Существует две основные разновидности зубных щеток, о которых мы поговорим далее.

Жесткость

В зависимости от твердости щетины зубные щетки разделяются на:

    Высшей степени мягкости. Данный вид зубных щеток считается детским, а также предназначен для людей, которые страдают от воспаления десен и поражений зубной эмали .
    Мягкие. Стоматологи рекомендуют пользоваться такими щетками людям, имеющим повышенную кровоточивость десен, а также беременным и женщинам в период лактации. Вышеперечисленные факторы требуют бережной чистки зубов.
    Средней жесткости. Эти зубные щетки можно использовать только взрослым людям, которые не имеют проблем со здоровьем зубов и десен.
    Жесткие. Зубные щетки с такой щетиной предназначены для тех, кто злоупотребляет сигаретами и кофейными напитками.
    Повышенной степени жесткости. Рекомендовано к использованию людям, которые страдают от сильного налета на зубах, а также имеющие ортодонтические приспособления для исправления прикуса.

зубные щетки разной жесткости
Расположение щетины

Зависимо от того, как расположена щетина существуют следующие типы зубных щеток:

    С одноуровневым расположением волосков, которые имеют одинаковую длину, а также параллельны друг другу. Используются такие зубные щетки очень редки, так как они малоэффективны и практически не удаляют сложные загрязнения зубной эмали.
    С многоуровневой щетиной. Такие щетки являются самыми популярными. Они отлично справляются с загрязнениями любого типа.

зубные щетки с разным расположением щетины

Правила выбора качественной зубной щетки

При покупке зубной щетки рекомендуется изучить следующие факторы:

    Основная рабочая зона может быть не менее, чем два или два с половиной сантиметра. Такой размер поможет захватить сразу несколько зубов. Это позволит провести более тщательное очищение зубной поверхности.
    Чистящий элемент или головка. Эта часть зубной щетки обычно имеет круглую форму, что позволяет избежать травмы слизистой оболочки полости рта. На тыльной стороне головки должны находиться шероховатые выпуклости. С их помощью можно очистить десна от микробных загрязнений.
    Соединительный шов головки и ручки. Существуют модели зубных щеток, имеющие подвижный тип крепления, что поможет регулировать давление на мягкие и твердые ткани ротовой полости.
    Ручка. Она может быть плотной, крепкой и толстой. Обычно ручка изготовлена из резины, что придает большее удобство использования.

примеры щетины на электрических зубных щетках

Правильный уход за зубной щеткой

Обязательно помните, что зубную щетку следует менять не реже, чем один раз в месяц, а также каждый день ухаживать за ней. К сожалению не все из нас знают, как осуществлять правильный и своевременный уход за зубной щетиной. С некоторой периодичностью необходимо промывать ее, используя обыкновенное мыло и воду. Если есть такая возможность, то рекомендуется пользоваться специальным стерилизующим устройством, которое намного качественнее и тщательнее очищает поверхность зубной щетки. Но такой прибор не отменяет ежемесячной замены данного гигиенического предмета. Стоматологи не рекомендуют пользоваться одной и той же щеткой, к примеру, после перенесенного вирусного заболевания. В такой ситуации ее следует заменить на новую.

Иллюзия и самообман

Существует несколько заблуждений по правильному использованию зубных щеток:

    Хорошо очищает лишь жесткая щетина. Это ошибочное суждение. Ведь эффективное очищение зависит не от жесткости, а от частоты щетины. Чем большее количество волосков имеет зубная щетка, тем качественнее будет очищение ротовой полости.
    Щетина должна быть выполнена исключительно из натуральных материалов. Данное суждение ничем не подкреплено. Натуральность материала в этом случае не разумна, так как именно не искусственный волос имеет полую форму, в которую с легкостью могут проникнуть любые бактерии. Натуральная зубная щетка боится влажности, сохнет длительное время. А, как известно, именно во влажной среде бактерии развиваются с огромной скоростью. Намного безопаснее использовать зубные щетки именно с синтетической щетиной.
    Не желательно прибегать к использованию электрощетки постоянно. Это истинное заблуждение. Электрическая зубная щетка способна полностью заменить обыкновенную. Она не несет никакой опасности для зубной эмали.
    Электрощетки нельзя использовать людям, имеющим тонкую зубную эмали. Использовать зубную щетку, работающую от электричества, можно абсолютно всем, без исключений. Если у вас имеются проблемы со здоровьем полости рта, то выбирайте электрическую щетку с самыми мягкими волосками.
    Если имеется ирригаторный аппарат, то можно не пользоваться зубной щеткой. Ирригаторное устройство является лишь дополняющим звеном в уходе за полостью рта. Полное очищение может провести лишь обыкновенная зубная щетка

популярные формы щетины зубных щеток

Стоимость зубных щеток разного типа

В зависимости от типа, зубные щетки имеют различную ценовую категорию. К примеру, классические ручные или мануальные зубные щетки могут стоить от ста рублей и доходить до полутора тысяч. Ценовой предел электрических щеток может варьироваться в пределах от восьмисот рублей до пяти тысяч рублей. Звуковые, а также ультразвуковые могут стоить от двух тысяч и достигать ценового максимума в пятнадцать тысяч рублей.

Первая зубная щетка для малыша

Рано или поздно перед молодой мамой встает вопрос выбора первой зубной щетки для своего малыша. Детские магазины буквально завалены самыми разнообразными товарами, различными по форме и материалам. Разумеется, легче всего взять на вооружение правило, чем дороже, тем лучше, но в действии это утверждение зачастую опровергается. Какой все-таки должна быть первая щеточка для малыша?

В каком возрасте необходимо купить первую зубную щетку?

Первая зубная щеточка должна быть припасена задолго до появления первого зубика. Никто не сможет предсказать вам время прорезывания, поэтому щетка должна быть наготове. Первый зуб может вылезти уже в четыре месяца. Ухаживать следует даже за одним зубиком, во избежание появления кариеса. Для ухода за молочными зубками отлично подойдет мягкая силиконовая зубная щетка, которую мама должна одеть себе на палец. С помощью этого не хитрого приспособления можно массировать десна ребенка, тем самым снять отек, возникший из-за прорезывания новых зубов. Для детей в возрасте от года отлично подойдет щетка с головкой размером от пятнадцати миллиметров и маленькой ручкой. Для детой постарше подходит щетка с большей головкой и ручкой.

Критерии выбора детской зубной щетки

Перед покупкой первой щеточки для зубов вашему малышу обратите внимание на ее жесткость, длину щетину и ручки. Для малышей до двух лет щетина должна быть самой мягкой, чтобы не повредить нежные десна малыша. Длина щетина должна быть минимальной, а ручка быть не более десяти сантиметров. Не допускаются натуральные материалы для щетины, так как именно в них скапливается огромное количество болезнетворных бактерий. Стоматологи советуют пользоваться бамбуковыми зубными щетками, так как они экологически чистые и отлично справляют со своей прямой обязанностью. Но важно помнить о своевременной замене данного предмета гигиены. Если говорить о дизайне, то здесь все зависит от вашей фантазии. Первая зубная щеточка должна быть яркой, интересной и удобной. Во время чистки зубов у малыша должна появиться приятная ассоциация с этим процессом. Многие детки плачут в тот момент, когда им мама или папа чистит зубки, не допускайте этого. Постарайтесь с самого начала приучить ребенка к этому важному для здоровья процессу.

Зубная щетка очень важный предмет в жизни каждого человека. Не стоит пренебрегать ответственным выбором щетки. Ведь самое важное всегда находится в мелочах. Изучите как можно больше информации на эту тему, чтобы приобрести самую качественную и эффективную зубную щетку. Если у вас есть некоторые проблемы со здоровьем полости рта или десен, то перед покупкой проконсультируйтесь со стоматологом, пройдите осмотр. Следите и ухаживайте за своими зубами, начиная с молодого возраста, чтобы в будущем у вас не было серьезных проблем.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.