Советы, которые помогут избавиться от стеснительности

Неуверенному в себе, стеснительному, скованному и зажатому человеку тяжело общаться с людьми, строить отношения, развиваться как личность и делать карьеру. Оказывается, небольшая работа над собой может принести неожиданные плоды. Попробуйте самостоятельно избавиться от стеснительности, воспользовавшись проверенными советами психологов. Если у вас серьезные проблемы с психикой и здоровьем, а скованность — это только одно из проявлений расстройства, то обязательно обратитесь к специалисту. Вам поможет психолог. При небольших трудностях робости в общении, не связанных с психическими отклонениями и травмами, достаточно почитать книги или такие статьи, как этот материал, и вы сможете обрести уверенность в себе.

Причины скованности в общении с другими людьми

Чаще всего люди сталкиваются с проблемой чрезмерной стеснительности под действием следующих негативных факторов:

    детские установки — возможно, отрицательную роль сыграл неправильный подход родителей к воспитанию, неблагоприятная среда общения в детском саду, школе и во дворе (убеждения, которые закрепились в детстве, часто предопределяют судьбу и характер взрослого человека);
    перфекционизм и привычка идеализировать — каждый человек не совершенен и некоторые склонны видеть свой результат недостаточно хорошим, они не предпринимают никаких действий если знают, что не будут лучшими в данном деле, поэтому человек остается в стороне от всех событий и жизнь проходит мимо (он думает, что лучше ничего не делать, чем сделать что-то неидеально);
    страх оценки — многие робкие люди ведут себя скованно и застенчиво в общении, так как боятся сделать что-то не так и допустить ошибку (они очень боятся получить негативную оценку со стороны окружающих, поэтому предпочитают отказаться от активности);
    отсутствие уверенности в себе — это качество необходимо тренировать с детства, например, полезно раскрепощать ребенка на занятиях по плаванию, борьбе, танцам (если есть проблема отсутствия уверенности в себе в детстве и подростковом возрасте, и с этим ничего не сделать, то во взрослой жизни такого человека ожидает немало проблем в отношениях с противоположным полом, коллегами по работе и друзьями);
    привычка сравнивать себя с другими — губительно сказывается на самооценке (так делать не нужно, вместо этого необходимо сравнивать себя в настоящем времени с собой в прошлом и отмечать все положительные изменения в физическом и духовном плане).

стеснительному человеку тяжело строить отношения, учиться и работать

Что изменится после победы над стеснительностью?

Человека, который приложит старание и сумеет качественно поработать над собой вместе с психологом, ждет немало положительных перемен жизни. Возможно, после обработки сознания полностью перестроится мышление, изменится круг общения, работа, место жительства, привычки, образ жизни и другие аспекты. Например, часто на фоне победы над скованностью происходят следующие трансформации:

    карьерный рост — уверенный в себе человек, который свободно общается и умеет ставить цели, неизбежно будет быстро шагать вверх по карьерной лестнице;
    улучшение отношений с друзьями — если человек раскован, он становится хорошим собеседником и слушателем, может дать дельный совет и помочь другу, таких людей всегда ценят и уважают;
    успешность в любви — раскрепощенный человек легко находит партнера, отношения гармоничные и полноценные;
    сбываются мечты — неуверенный человек не любит себя и считает, что недостоин высот и благ, о которых тайно мечтает, по мере снижения робости вы научитесь превращать мечту в цель и видеть стратегию ее достижения;
    легкость в бытовой сфере — человек, победивший свою застенчивость, может потребовать лучший товар в супермаркете, сказать о своем недовольстве в ресторане, попросить какого-либо специалиста выполнить свои услуги надлежащим образом, сумеет постоять за себя в социуме, все это повышает успешность и качество жизни.

уверенность в себе — залог успешности в разных сферах жизни и комфортного самочувствия в любой ситуации

Как побороть стеснительность и стать раскованным человеком?

Перед вами топ способов достижения непоколебимой уверенности в себе. Эти инструменты и упражнения психологи советуют использовать с целью обретения внутренней гармонии, развития ораторских качеств, устранения страхов. Перечисленные приемы предназначены для самообучения непринужденному, приятному и продуктивному общению с другими людьми.

Приведите себя в порядок

Наверняка, ваша стеснительность основывается на том, что вы видите, а возможно преувеличиваете, физические и эстетические недостатки внешности. В любом случае полезно обратиться к индустрии красоты и пройти различные процедуры в салоне. Например, лечение волос, очищение кожи, маникюр, различные спа и аппаратные процедуры для здоровья и похудения.

Сделайте стрижку и перманентный макияж. Все это поможет повысить жизненный тонус, добавит уверенности и усилит любовь к себе. А также немаловажно стильно одеваться. Красивый внешний вид — не значит большие затраты, при желании можно выглядеть опрятно и дорого, вкладывая немного средств. Для этого сделайте акцент на базовом гардеробе, одежде, которая сидит на вашей фигуре идеально, не жалейте денег на хорошую обувь и дорогие аксессуары.

Сразу без сожаления выбросьте все свои вещи, которые выглядят непрезентабельно. Замените их на новую модную одежду. Когда вы начнете себе нравиться и будете иметь много красивых вещей, то не упустите возможности приятно пообщаться — а это способ снятия стеснительности.

Обратите внимание на то, что спорт значительно поднимает самооценку. Можете ходить в зал, плавать в бассейне. Запишитесь на йогу и растяжку или просто начните бегать. Тренировки обязательно внесут позитивный вклад в развитие вашей личности. Благодаря спорту, вы сможете укрепить уверенность в себе, начнете замечать и ценить свои достижения, заведете новые знакомства, узнаете много нового, перестроите свою фигуру и видение этого мира. Конечно, духовные качества человека важны, но также огромную роль играет внешность, это невозможно отрицать, поэтому начните с улучшения себя в физическом плане.

Развивайтесь духовно

Читайте авторитетные книги, ищите смысл жизни, посещайте полезные для развития личности мероприятия, укрепляйте силу воли и растите свои лучшие качества. Чтобы личность была гармоничной, в ногу с физическим развитием должно идти духовное совершенствование.

Вкладывайте позитив в каждое ваше дело, радуйтесь ежедневно и преодолевайте стресс. Изучайте религии, философию, психологию. Не прекращайте искать свое истинное призвание в жизни — то дело, которое будет доставлять вам удовольствие и приносить доход.

Определите свои сильные стороны

Помните, что личность каждого человека очень многогранна. Возможно, вы неидеальны или у вас были промахи. В то же время, в вас заключен целый спектр качеств. У вас точно есть таланты, достоинства и выдающиеся качества. Не забывайте фиксировать все свои плюсы, причем важно все это записывать в блокнот. Перечисляя свои сильные стороны, дополните список тем, что бы вы хотели иметь. Укажите такие качества, которых пока у вас нет, но вы к ним всецело стремитесь. Полезно иметь такой список под рукой и время от времени вслух его перечитывать. Напоминайте себе о своем оружии, чтобы чувствовать уверенность.

Отмечайте свои успехи

Жизнь каждого человека — это своеобразная борьба со своими слабостями. Если развить силу воли, то можно одержать много побед. Побед над собой. Обязательно заведите дневник успехов, где будете записывать все, чего вам удалось добиться благодаря стратегии, усилиям и движению вперед. Например, в таком дневнике должны быть достижения в спорте, карьерный и личностный рост, духовные победы, информация о прочитанных книгах. Добиваясь целей, вы начнете больше себя ценить и забудете о стеснительности.

Практикуйтесь в общении с незнакомцами

Ищите способы контакта с людьми. Можете спрашивать дорогу в незнакомом месте, узнавать время. Подумайте о том, что совершенно не важно, как вы выглядите, что о вас подумают незнакомые люди, не бойтесь их осуждения и смело задавайте вопросы. Не надо опасаться того, что вы выглядите глупо. Необходимо чаще бывать в общественных местах, где собирается много незнакомых людей.

Самостоятельно посещайте все инстанции, будь то жилищно-коммунальный офис, налоговая инспекция или паспортный стол. Больше занимайтесь шоппингом, покупая не только продукты, но и все остальное для жизни. Начните обедать или ужинать в ресторанах и кафе, ходите в кино и другие развлекательные места. Не упускайте возможность сходить на концерт или в клуб. Не отказывайтесь от приглашений, которые поступают от друзей и знакомых.

Соцсети — хороший способ завязать контакты и найти старых товарищей, но все же лучше живое общение. Ваша задача — больше знакомиться. Вы обязательно отыщете тех, с кем вам комфортно, и сможете самоутвердиться.

Выбирайте хороших друзей

Полезно дружить с людьми, которые лучше вас по важным для вас параметрам. Товарищи будут делиться своим опытом и заразят вас своей успешностью.

Также хорошо общаться с людьми, у которых есть проблема, похожая на вашу. В таком случае будет интересно поделиться опытом и просто выговориться в кругу тех, кто вас хорошо понимает. Если в вашем окружении будут преобладать не закомплексованные и позитивные люди, вы обязательно присоединитесь к ним на уровне убеждений и поведения.

Найдите любовь

Как вы можете заметить, люди в отношениях более счастливы в жизни, чем одиночки. Если вы будете сидеть дома, то не найдете пару. Вам удастся подобрать подходящего спутника жизни, если окружите себя множеством кандидатов. С любимым человеком вы будете более уверенны, укрепите ощущение собственной значимости и удовлетворите потребность в общении.

Не бойтесь разрывать отношения, которые вас не устраивают, и начинать новые. Запомните, что вы никому ничего не должны. Если это ваш человек, то даже не возникнет сомнений в нем, вам будет просто хорошо вместе.

Выполняйте упражнения

Суть упражнений заключается в том, чтобы полностью убрать страхи и начать общаться более свободно, чувствовать себя прекрасно рядом с любым человеком. Вот отличные примеры. Найдите возможность вернуть в магазин покупку — тогда вы получите возможность поговорить с продавцом и попытаться расположить его к себе, склонить к решению вернуть вам деньги, поначалу можно заниматься этим вместе с близким человеком, затем в одиночку. Согласно закону, вы можете вернуть большинство товаров в течение нескольких дней, если сохранился его новый вид, есть чеки и бирки.

Второй неплохой вариант — намеренно выглядите глупо. Например, вы можете задавать незнакомым людям совершенно бессмысленные вопросы или разговаривать с ними нормально, но с каким-либо явным изъяном во внешнем виде (например, одежда наизнанку, смазанный макияж). Это упражнение поможет избавиться от страха осуждения со стороны окружающих, потом вам будет легче общаться. Конечно, все это надо делать в пределах разумного.

Сделайте все самое страшное

Если вас одолевает стеснительность, значит, вам мешают страхи. Мнение психологов таково, что вредно подавлять в себе различные сильные желания и стараться избегать того, что вы боитесь. Идите навстречу страху. Идей для этого бесчисленное множество. Например, для раскрепощения, можно пойти в парк умопомрачительных аттракционов, съездить в горы или аквапарк, сходить на рок-концерт, прыгнуть с моста на резинке или с парашютом из самолета.

Может быть, вам поможет езда на мотоцикле или квадроцикле (для этого понадобятся соответствующие права). Доказано, что очень многие люди до ужаса боятся публичных выступлений. Обязательно найдите возможность произнести монолог перед большим скоплением людей. Главное, хорошо подготовьтесь и ознакомьтесь с тем, как научиться выступать публично.

Можно поучаствовать в конкурсе красоты, защитить диплом, выступить с юмористическим рассказом в стиле standup, принять участие в семинаре, телепередаче или сняться в массовке фильма. Можете кардинально изменить имидж или сферу рабочей деятельности. Побывайте на благотворительной акции, займитесь волонтерством, пригласите предмет своего обожания на свидание.

Если вы правильно подойдете к вопросу самосовершенствования, то вам обязательно удастся завести друзей, вы научитесь чувствовать себя комфортно в обществе и даже склонять людей к своей точке зрения. Хорошо, если ваша работа будет связана с раскрытием вашего внутреннего творческого потенциала и глубокой реализацией вас как личности. Желаем вам удачи, у вас все получится.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.