Как повысить iq – книги и упражнения

Как стать умнее, предотвратить преждевременное старение мозга и психики, улучшить здоровье в целом и стать интереснее? Читайте нашу статью, чтобы найти ответы на эти вопросы. В ней мы обсудим методики повышения iq в домашних условиях.

Как сделать себя восприимчивее к знаниям?

Занимайтесь фитнесом

Доказано, что память и психика находятся в тесной связи с физическим здоровьем. В комфортном для себя ритме посещайте спортзал, аэробику или бассейн, занимайтесь йогой. Включите в свою жизнь активность, которая вам по душе. Главное – регулярность занятий.

Высыпайтесь

Недостаток сна – это снижение концентрации внимания, рассеянность, ухудшение памяти, зрения и слуха, замедленные реакции на раздражители. Спите не менее 7 часов в день, отходите ко сну примерно в одно и то же время, не пренебрегайте полноценным ночным отдыхом.

Ешьте здоровую пищу

Рацион, богатый витаминами, питательными веществами и микроэлементами, необходимыми для здоровья, должен стать вашим верным другом. Включайте в меню орехи, красные сорта рыбы, мед, авокадо, оливковое масло и чернику – они улучшают память и концентрацию внимания, способствуют здоровому функционированию органов слуха и зрения, с помощью которых мы получаем информацию.

Избавьтесь от вредных привычек

Пара бокалов хорошего красного вина в неделю не повредят, но если вы злоупотребляете алкоголем, или курите, пересмотрите свое отношение к жизни. Никотин и спирт разрушают нейронные связи, что приводит к ухудшению самочувствия и памяти.

Правильные упражнения для роста iq

Вот простые и эффективные упражнения, помогающие повысить iq.

Заучивание

В школе нас не просто так заставляли учить наизусть стихи и прозу. Дело не в том, что нам жизненно необходимо знать отрывки из «Евгения Онегина». Заучивать тексты означает увеличивать потенциал мозга. Это позволяет справляться с усвоением информации в других областях. Продолжайте традиции юношества – заучивайте тексты, что вам по душе, но не старайтесь зубрить, так вы забудете информацию через час. Обучайтесь, понимая смысл и структуру написанного.

заучивание текстов развивает интеллект
Написание текстов

В век компьютерных технологий мы практически разучились писать, а ведь это ключевой навык, отвечающий за рефлексию, и помогающий улучшить память. Ведите дневник, записывайте от руки в блокнот список дел, важную информацию, услышанную от коллег и друзей.

Составление слов и разгадывание кроссвордов

Эти игры и упражнения полезны для тех, кто хочет повысить свой iq. Они увеличивают словарный запас, стимулируют мозг на поиск информации и способствуют развитию грамотной речи. Играйте с друзьями или онлайн в игру «Скрэббл», или разгадывайте кроссворды в газетах.

Изучение иностранного языка

Освоение и совершенствование иностранного языка заставляют мозг работать «на полную катушку». Запишитесь на курсы или скачайте приложение на смартфон. Занимайтесь регулярно, ставя себе мини цели, например – учить 15 новых слов в неделю. Любой иностранный язык – это структура, отличная от привычной. Систематизация новых знаний – отличная пища для мозга.

Нейробика

Нейробика – гимнастика для развития памяти, которую придумал американский ученый Л. Кац, доказав на группе испытуемых ее эффективность. Ее суть заключается в исполнении привычных действий новым способом. Бытовые и рабочие рутинные задачи следует решать нестандартно, чтобы они не стали «отупляющими». Выбирайте новые маршруты от работы до дома, готовьте интересные блюда, одевайтесь с закрытыми глазами, пишите левой рукой.

Решение головоломок

Играйте с друзьями в «Крокодил, «Ассоциации» или шахматы, собирайте Кубик Рубика, решайте модные сегодня 3D-головоломки (шары-лабиринты, металлические модели). Постоянно расширяйте границы сознания.

Математические вычисления

Если в школе вы не любили математику и геометрию, самое время вернуться к этим предметам и попробовать решить школьные задачки. Начинайте с простого – возьмите учебник за пятый класс и попробуйте «осилить» несколько примеров, или выполняйте задания параллельно с детьми-школьниками. Эти упражнения должны стать регулярными.

Полезная литература

Как повысить iq с помощью книг? Читать то, что интересно и полезно. Мы отобрали для вас лучшую литературу для тренировки мозга.

Т. Хорн, С. Вуттон «Супертренинг для мозга»

Внушительного объема альманах с набором тренингов, упражнений и головоломок, развивающих мозг всестороннее. Здесь собраны задачи для широкой аудитории. Вы узнаете много новой и полезной информации и важности физического здоровья и правильного питания.

Д. Рок «Мозг. Инструкция по применению»

Книга – мастхэв для тех, кто хочет повысить эффективность работы и достичь успеха, вне зависимости от области деятельности. Она будет полезна маркетологам и ученым. Автор в своем труде знакомит читателя с нюансами логического мышления и раскрывает тайну устройства мозга.

Ричард В. Галланд «Головоломки Шерлока Холмса»

Полезная книга в формате детективного развлечения, которая придется по вкусу и подросткам, и пенсионерам. Здесь собраны загадки различного уровня сложности – от простейших до тех, которые потребуют специфических знаний.

Р. Кавашима «Японская система развития интеллекта и памяти»

Рюта Кавашима – известный нейробиолог, который разработал методику сохранения памяти и ясного ума вплоть до преклонного возраста. В своем труде он знакомит читателя с ее принципами и предлагает набор упражнений, стимулирующих мозг и повышающих степень усвоения знаний.

В. Болховитинов «Твое свободное время»

Проверенный временем сборник головоломок и задач, во время которых мозг будет напрягаться максимально. Многие упражнения автора публиковались в серьезных иностранных медицинских журналах, посвященных исследованию памяти.

Человек с высоким iq здраво мыслит и умеет приспосабливаться к любым жизненным обстоятельствам. Для него не существует безвыходных положений, он успешен по жизни и инициативен. Не пренебрегайте упражнениями для повышения интеллекта, если у вас есть свободная минутка.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.