Как организовать детский праздник в домашних условиях?

Детские праздники, во время которых обыгрываются различные природные явления, изучаются животные и растения, помогут ребенку не только расширить свои знания в соответствующей сфере, но и активным участием закрепить полученные знания, а также позволят ассоциировать соответствующую тему с положительными эмоциями, полученными от праздника.

Помощь профессиональных аниматоров

Сегодня любая мама при желании может устроить своему ребенку настоящий детский утренник дома, будь то Новый год, день рождения или 8 марта. Современный уровень предложения на рынке товаров для праздника и профессиональных услуг в этой сфере предоставляют практически неограниченные возможности для проведения такого детского праздника. Если вас в качестве сценария для торжества интересует пиратский бал на настоящем корабле с салютом, то лучше обратиться в специализированное агентство. Они организуют ваше мероприятие, что называется, «под ключ», вам же необходимо будет только расплатиться за удовольствия своего чада и его гостей. Аниматоров можно пригласить и на домашнюю вечеринку, чтобы разнообразить ее представлениями с животными и другими подобными номерами. Если вы решили довериться профессионалам, они предоставят вам всю дальнейшую информацию.

аниматор поможет провести праздник на высоте — веселые конкурсы лучшее времяпрепровождение для детей

Выбор тематики праздника

Для удачной организации праздника вовсе не обязательно обращаться за помощью, ведь устроить домашний утренник и правда под силу любым родителям. При этом денежные и временные затраты на самостоятельную организацию детского праздника варьируются от незначительных до внушительных.

Если вы все-таки не чувствуете уверенности в своих силах, привлекайте помощников. Если утренник планируется в честь дня рождения, пусть вам поможет папа или бабушка именинника, а если же вы планируете отпраздновать с детьми 8 марта или Новый Год — смело привлекайте мам маленьких гостей, ведь устраивать праздник для своих деток очень интересно.

Если вы решили устроить тематическую вечеринку, а точнее тематический утренник, инвентарь для нее можно либо приобрести, либо сделать самостоятельно. Для проведения маскарада придется попросить всех гостей явиться в костюмах, или добавить к их одежде заранее подготовленные элементы (звериные ушки и др.). Кстати, для поддержания загадочной атмосферы праздника при проведении детского маскарада взрослым тоже можно предложить надеть маскарадные маски. Темы, определяющие детали интерьера, игры, конкурсы и даже меню для такого праздника могут быть самые разные от сказок волшебного леса до обитателей озера Байкал, в зависимости от возраста детей и возможностей родителей.

воздушные шары украсят любое помещение, праздничные агенства предлагают огромный выбор шариков по форме, цветовой гамме, размеру

яркая атрибутика праздника — колпаки, свечи, шарики, торт 

Особенности проведения праздников для детей

Независимо от выбранной темы, любой детский праздник сильно отличается от взрослого, прежде всего тем, что детей надо постоянно контролировать и чем-то занимать. Вот лишь несколько особенностей, на которые стоит обратить внимание.

Приглашая в дом детей, убедитесь в безопасности места проведения утренника, ведь для гостей вашего малыша новое место — поле для исследования. Ни в коем случае не оставляйте детей одних в комнате (конечно, если вы не устраиваете 16-летие дочери или сына).
Продумайте, чем будут заняты дети практически каждую минуту пребывания в вашем доме. В вашем распоряжении всевозможные игры, конкурсы и другие развлечения. Можно дать гостям «домашнее задание» по теме праздника с последующим проведением конкурса работ и награждением авторов всех работ в разных номинациях. Так атмосфера праздника не будет омрачена ни для кого из маленьких гостей. Заранее обсудите с родителями гостей, какие призы лучше давать детям за победу и участие в конкурсах. Самый простой вариант — конфеты — может быть неприемлем для кого-то из гостей. Тогда нужно задуматься о такой альтернативе как фрукты, игрушки, книжки-раскраски, канцелярские принадлежности, медали (их можно как заказать, так и изготовить самим).
Обсудите предполагаемое меню с родителями гостей, возможно вам будет полезно узнать их пожелания, советы или информацию об аллергии.
Определитесь с тематикой праздничного стола. Если ваша вечеринка проходит в морском стиле, то и стол уместно оформить в соответствующих тона. Как правило, мальчики выбирают стол, украшенный в жанре волшебных супергероев. Девочки отдают предпочтение сказочных феям и домашним животным.
Будьте готовы к тому, что ваши гости могут в самый ответственный момент захотеть в туалет, пить, спать или начать капризничать.
Если вы не думаете о предстоящем событии как о сюрпризе для ребенка, можете привлечь к подготовке праздника и его. Если вам удастся заинтересовать ребенка, он с нетерпением будет ожидать предстоящее событие. И даже если вы планируете сюрприз, лучше намекнуть ребенку на это, чтобы он был внутренне готов к мероприятию.

в обычных супермаркетах можно купить множетсво полезных вещей, которые помогут воссоздать атмосферу праздника — салфетки, одноразовую посуду, миниигрушки

 

постарайтесь выбирать атрибутику праздника из безопасных материалов

вариант оформления комнаты на День рождения

позаботьтесь о том, чтобы в комнате был творческий уголок, где каждый ребенок сможет посидеть спокойно, рассматривая интересные вещи

пример украшения стола для девочки

фруктовая тарелка и самодельная скатерть с яркими лентами

фуршетный стол 

забавное оформление блюд не оставит равнодушным ни одного ребенка

блюдо из печенья и фруктов

блюдо из риса и овощей

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.