Учим цифры с ребенком

Учится считать малыш с малых лет. Уже в год умная мама, подавая ребенку игрушку, проговаривает: «Один мячик», «Два шарика»… Ребенок все это запоминает и, как правило, умеет считать до десяти уже годам к пяти точно. Но совершенно другое дело — цифры. Малыш пока не ассоциирует количество предметов с их изображением, и этому ребенка нужно учить. Не стоит вбивать в голову цифры раньше пяти лет, а вот с пяти-шести уже можно, а в семь перед самой школой — даже нужно.

Если этап обучения счету пропущен, то есть ребенок считать еще не умеет, несмотря на старший дошкольный возраст, придется учиться считать и учить цифры одновременно. Начать интереснее всего со стихов про цифры. Отличное, запоминающееся стихотворение есть у С. Маршака:  Весёлый счёт (прочитать стихотворение >>)

Наибольшую результативность в обучении деток показывают комплексные задания. На одном листе собраны задания, касающиеся изучаемой цифры и ее предшественников (то есть повторение изученного). Один лист идет на два занятия. Первое — непосредственно изучение цифры. Ребенок смотрит, как она выглядит, раскрашивает, ассоциирует с количеством предметов на картинке. 20 минут на одно занятие вполне хватит. После того, как цифру выучили, рекомендуем распечатать и расположить на видном месте в комнате соответствующую карточку с цифрой. Карточки можно скачать тут >>

Второе занятие — закрепление изученного. Ребенок узнает состав числа, выполняет простейшие манипуляции с числами.

Скачать и распечатать задания «Учим цифры с ребенком»

Чтобы скачать лист, для начала кликните на него левой кнопкой мыши и откройте в полном размере. Далее клик правой кнопкой мыши, выбираем «Сохранить картинку как…» и сохраняем себе на компьютер, а с него распечатываем.

Итак, лист распечатали. Текст заданий читает родитель или преподаватель. Самое первое задание при знакомстве с цифрой — заштриховать ее. Не раскрасить, а именно заштриховать. Такое задание, как штриховка, отлично готовит руку к письму, ребенок учится владеть своими пальчиками, это позитивно отразится и на почерке.

Затем из цепочки цифр выбираем ту, которую изучили, проговариваем, раскрашиваем.

Далее прописываем ряд цифр.

Следующее задание — раскраска. Раскрашиваем одинаково помеченные области одним цветом.

В остальных заданиях есть письменные пояснения.

Последний лист — число 10. Можно объяснить ребенку, что это число состоит из цифр 1 и 0.

Пройдя этот этап изучения цифр, можно потренироваться в их поиске среди других (задания по поиску цифр тут >>), затем перейти к прописям с цифрами (скачать можно здесь >>), к раскраскам >> , а потом и к домикам на состав числа (они тут>>) и к заданиям с домиками (скачать можно тут >>).

    Развивающие задания для детей 6-7 лет

    Развивающие задания для детей 4-5 лет

Источник: 7gy.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.