Лунатизм у детей — симптомы, причины, способы борьбы с недугом

Такое нарушение сна как лунатизм намного чаще встречается у детей, нежели у взрослых. Лунатизм, или сомнамбулизм — психическое расстройство фазы сонного состояния. Заболевание поддается лечению, но при условии своевременного и правильного обследования.

Что такое сомнамбулизм?

Детский лунатизм — своеобразное нарушение медленного сна. Чаще всего данное состояние проявляется в возрасте от 4 до 10 лет. Обычно длительность таких приступов составляет от 10 до 15 минут, но в особо редких, и даже можно сказать, тяжелых случаях — до 1 часа. Если вы заметили у своего ребенка такую «ночную аномалию», необходимо незамедлительно обратиться к грамотному специалисту (об этом более подробно будет написано ниже).

Причины заболевания

Спровоцировать недуг могут следующие причины:

    стрессовое состояние, сильные переживания по какой-либо причине (к примеру, постоянные ссоры с родителями, недопонимания с учителями в школе или воспитателями детском саду, конфликтные ситуации со сверстниками);
    возбудимость, повышенная эмоциональность, гиперактивность;
    эпилептические приступы;
    беспокойный ночной сон, бессонница;
    чрезмерная усталость из-за повышенных нагрузок, например, в школе, на какой-либо секции;
    полученные ранее черепно-мозговые травмы: сотрясения мозга, ушибы;
    энуретические расстройства;
    нарушения центральной нервной системы;
    наследственная предрасположенность;
    перенесенные нейронные инфекционные заболевания;
    различные хронические болезни органов брюшной полости.

Симптоматика

Основными проявлениями являются:

    открытые глаза во время сна (при этом ребенок смотрит в одну точку — он спит), иногда такой симптом называют «стеклянными глазами»;
    крики, разговоры, нечленораздельная речь;
    нервные судороги, плач;
    воспроизведение в сонном состоянии тех действий, которые ребенок делает в привычной ему жизни в период бодрствования (например, малыш может сесть на кровать, ходить по квартире, брать свои игрушки);
    забывчивость — обычно после ночного приступа дети не помнят то, что происходило с ними во время сна;
    сильные головные боли в утренние часы.

нельзя кричать, трясти и будить ребенка во время хождения во сне

Возможные ошибки родителей

Родители обязательно должны знать, чего нельзя допускать во время приступа лунатизма, во избежание травмирование психики ребенка. Ни в коем случае не делайте следующее:

    дергать, трясти, щипать малыша за руки;
    повышать голос, кричать, ругаться, обзываться;
    пытаться поговорить, узнать о его состоянии;
    предпринимать различные способы, чтобы разбудить «лунатика»;
    ставить возле кровати тазик с холодной водой, чтобы ребенок проснулся.

Запомните, что будить малыша, пребывающего в сомнамбулитическом состоянии, категорически запрещается. Самое главное, наблюдать за «лунатиком» со стороны, не давая ему уйти за пределы спального помещения или же аккуратно попытаться привести его обратно к кровати.

Обследование ребенка

Для правильной и точной постановки необходимого диагноза родители должны обратиться за помощью к врачу-терапевту, который выдаст направление к следующим специалистам:

    неврологу;
    психиатру;
    сомнологу;
    эндокринологу;
    кардиологу.

Вышеперечисленные врачи проведут собственную диагностику и на основе данных, собранных о маленьком пациенте, назначат дополнительное обследование. Сюда можно отнести:

    полисомнографию (изучение активности мозговой деятельности во время пребывания в сонном состоянии);
    электроэнцефалографию (проверка наличия очагов эпилепсии в коре головного мозга);
    ультразвук головных сосудов (изучение состояния работы кровеносной системы).

Методы лечения

Методика лечения сомнамбулизма довольно проста. Ее план составляет врач-терапевт на основе исследований и заключений других более узких специалистов.

Медикаментозная терапия

Лечение лунатизма медикаментами назначает врачом исключительно в крайнем случае, когда стадия заболевания достигла своего пика, и ночные приступы длятся более 30 минут, причем они появляются каждую ночь. Названия и дозировку лекарственных средств можно узнать только у своего лечащего врача.

Ароматерапия

Приобретите в аптеке эфирное масло мяты, эвкалипты, сладкого миндаля и розмарина. Сделайте из них лечебную успокаивающую смесь, подогрейте на водяной бане и предложите малышу подышать над полученным составом в течение 2-3 минут перед сном. Такой способ снижает активность нервных клеток, что уменьшает риск возникновения ночного приступа.

Климат в семье

Если вы узнали, что у вашего ребенка имеется данный недуг, то постарайтесь наладить отношения в семье, не кричите, не ругайтесь при нем. Не наказывайте малыша за малейшую провинность. Постарайтесь сделать свою семью более дружной и сплоченной.

Массаж

Запишите ребенка на оздоравливающий и общеукрепляющий массаж с эфирными маслами. Такой метод способен не только расслабить мышцы тела, но и успокоить нервную систему.

Активный отдых

Постарайтесь как можно чаще выбираться с ребенком на свежий воздух. Покатайтесь всей семьей на велосипедах, роликах, коньках, сходите в бассейн.

Ребенок с диагнозом «лунатизм» крайне нуждается в поддержке близких и родных. Создайте для своего малыша дружественную и теплую атмосферу в семье, будьте внимательны к его проблемам. Выполняйте все рекомендации врача, и тогда болезнь отступит.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.