Круг на шею для купания новорожденных – как выбрать, надевать и купать младенца?

Купание маленьких детей — это не только гигиеническое и увеселительное мероприятие. На самом деле, в ванной ребенок много двигается и закаляется, поэтому в этом деле заложен мощный развивающий эффект. Изобретено много аксессуаров для комфортного купания с рождения. Это ванночки, горки, градусники, игрушки и надувные круги. Все эти вещи делают процесс принятия ванны и плавания насыщенным и увлекательным. В данной статье рассматривается круг на шею для купания новорожденных, перед использованием изучите информацию.

Польза и вред круга для купания младенца

Положительные свойства круга

Наверняка, вы уже слышали от доктора Комаровского рекомендации относительно купания. В этом деле незаменим круг на шею, что подтверждает эксперт педиатрии. Процедура купания укрепляет иммунитет, улучшает работу сердца и кровоток, мягко закаливает. Использование круга дарит грудничку огромную свободу движения, улучшает сон, делает ребенка более спокойным. Купаться с кругом лучше, чем без такового, так как в уши и рот не попадает вода. Аксессуар веселит, обучает ребенка плаванию и развивает его физически. Он не будет беспокойным и крикливым.

Применение круга безопасно, это может подтвердить ваш педиатр. Можно применять аксессуар не только в ванной, но и с осторожностью в бассейне, на море. Занятия с кругом тренируют мышцы, оздоравливают дыхательную систему и метаболизм. Также это огромный плюс для развития двигательной активности конечностей. В воде происходит легкий массаж тела.

Круг сделан таким образом, что голова ни в коем случае не проскользнет, этому способствует оптимальный размер отверстия. Несмотря на то, что оно маленькое, нет давления на шею, ребенку комфортно. В продаже удобные формы — бублики и цветочки. Большой плюс — это наличие ручек, ребенок за них хватается и ему становится еще интереснее держаться на воде. Также внутри круга имеются развлекательные мелочи, например, звенящие шарики. Перемещение погремушек создает отвлекающий звуковой эффект, ребенку это очень нравится.

Круг оснащен надежными застежками, это может быть пластиковая конструкция или мягкие липучки. Обычно мамам и папам сложно купать ребенка без круга. Ребенка надо постоянно придерживать, находиться в согнутом положении. Использование круга — это помощь маме. В итоге спина отдыхает, и родитель может получить настоящее удовольствие от общения с ребенком при водных процедурах.

Очевидно, что от регулярного купания с кругом у ребенка укрепляются мышцы спины. Использование круга — это одна из мер защиты от повышенного газообразования и дискомфорта в ЖКТ — коликов. Ребенок получает возможность приятно расслабиться в воде. Также есть данные про то, что при частом плавании снижается повышенное внутричерепное давление у детей. Если купаться по 15-30 минут, то риск проблем с обучением стоянию, сидению и ходьбе будет минимальным.

ребенку веселее купаться с кругом для шеи
Возможный вред круга

Плавание полезно и одновременно несет некоторую гипотетическую опасность. Меры предосторожности помогут защитить ребенка от травм. Вредное воздействие круга для купания может иметь место при условии неправильного применения. Не стоит использовать аксессуар на свое усмотрение, вопреки противопоказаниям. Запрещено применять данный предмет для купания детей с вирусными инфекциями и диагнозом гипертензивно-гидроцефальный синдром.

Если вашему ребенку противопоказан круг для шеи, то не расстраивайтесь. Придерживайте его тело руками стандартным способом. Если врачами при родоразрешении была зафиксирована родовая травма, то круг не стоит эксплуатировать и придется купать ребенка с особой осторожностью. После перелома ключицы, повреждения плеча (плексит) — нужна длительная реабилитация под наблюдением врача.

При наличии гнойных образований на шее тоже не стоит пользоваться кругом, пока здоровье кожи не восстановится. Среди противопоказаний также буллезный эпидермолиз. При таком расстройстве нежелательно любое прикосновении к коже, так как после этого остаются раны.

Купание новорожденного с кругом

Как надуть круг?

Перед применением придется надуть круг обычным способом так, чтобы воздухом наполнились все камеры. Степень жесткости — средняя, не нужно слишком много или мало воздуха. Тугой надув нежелателен. После того, как круг надут, стоит проверить, нет ли дырок и не выходит ли воздух.

Перед купанием обязательно утопите внутрь все клапаны для надувания, такая возможность предусмотрена всеми производителями.

Со скольких месяцев можно купаться с кругом?

Круг можно применять с рождения, точнее после 14 дней жизни. Если у вас есть сомнения, можно ли грудничку купаться с кругом, или имеются серьезные проблемы со здоровьем ребенка, то обязательно проконсультируйтесь с вашим педиатром. Чтобы для ребенка круг не был новшеством, желательно дать ему изучить этот аксессуар заранее, перед купанием.

Как правильно надевать круг?

Ребенку надевают круг непосредственно перед водными процедурами. Для максимального удобства потребуется два взрослых человека, привлеките кого-то из членов семьи для помощи. Правильное положение определить проще простого — подбородок ребенка должен лежать в специальном углублении в передней части. Шея надежно фиксируется при помощи задних крепежных элементов. Чтобы надеть круг на шею ребенка, если присутствует только один взрослый человек, надо уложить малыша на живот, раздвинуть круг по сторонам, надеть и зафиксировать его на шее.

Правильно надевать круг ребенку именно на суше, не в воде. При надевании необходимо надежно зафиксировать все крепежные элементы, это повышает безопасность. Для первого купания надевайте круг всего на пару минут, постепенно продлевайте время. В круге легко переворачиваться с живота на спину и наоборот. Если у ребенка пока не получается переворачиваться в воде, то помогите ему.

Как снять круг?

После применения круга по назначению, его необходимо помыть с мылом, высушить и убрать до следующего сеанса. Для того, чтобы быстро и безопасно снять круг с шеи, следует сначала взять ребенка на руки, помощник должен аккуратно раскрыть крепежные элементы, раздвинуть круг и снять его с шеи.

Какие бывают круги для купания в ванной?

Круг-пончик

Классические круги для купания в виде пончиков удобны в применении. Их легко надевать, использовать и снимать. Нет лишних деталей, стоимость приемлемая. Пончики выпускают многие производители, вам остается только выбрать дизайн.

круг-пончик
Круг с музыкой

Музыкальные игрушки подходят детям с рождения. Главное, чтобы мелодии были мягкими и успокаивающими, без резких звуков. Поскольку предполагается контакт круга с водой, устройство проигрывания музыки должно быть защищено от влаги.

музыкальный круг
Круг с ручками

Большинство кругов для купания на шею для новорожденных оснащены ручками. Поначалу ребенок их не будет замечать, так как он не владеет в совершенстве своими руками. По мере роста, малыш начнет хвататься за ручки по бокам, ему будет интереснее и легче плавать и переворачиваться в воде.

круг с ручками

Какой круг на шею для грудничка лучше выбрать?

Flipper Roxy Kids

Детский купальный круг для шеи Flipper Roxy-Kids из ПВХ характеризуется высоким уровнем безопасности. Конструкция очень надежна, способствует быстрому обучению плаванию, значительно облегчает процедуру купания малышей.

Производитель предлагает разные цветовые решения. Круг можно использовать с самого рождения, если ваш педиатр не против. Аксессуар выдерживает ребенка весом до 18 кг. Швы безопасные, внутренний размер регулируемый, есть элемент для подбородка.

Flipper Roxy Kids
Baby Swimmer

Круг для детей Baby Swimmer очень популярен и нравится родителям. Предельный вес ребенка — 12 кг, плавать можно с 0 месяцев. У производителя богатая цветовая палитра, можно выбрать то, что по душе именно вам.

Круг сделан из безопасного для здоровья детей поливинилхлорида. Имеется вставка, куда ребенок кладет подбородок. Швы изделия безопасные, внутренняя часть регулируется, подстраивается под шею ребенка. Крепежные элементы надежные и держат стопроцентно.

Baby Swimmer
Swimtrainer

Супер-продуманный круг для купания Swimtrainer Сlassic подходит для детей 3 месяцев и старших. Круг дополнен удерживающими элементами. Этот аксессуар на вид отличается от двух вышеописанных, создает у детей уверенность в себе, обучает плаванию.

С этим чудесным кругом ребенок привыкнет к процедуре купания и будет ждать ее с нетерпением. Сзади есть пластмассовое крепление, которое защелкивается на спине и не дает кругу соскользнуть. Через плечи проходят две бретели. Круг надежно сидит на теле и позволяет родителю спокойно наблюдать за плаванием.

Swimtrainer
Happy Baby

Чудесный недорогой купальный круг для детей Happy Baby Aquafun рассчитан на нагрузку 15 кг, разрешен с 3 месяцев, выполнен в виде цветочка. На поверхность нанесены веселые картинки, что очень нравится детям. Предельный возраст — 2 года. Можно плавать на глубине до 1 метра, то есть эксплуатировать круг в ванной и небольшом бассейне.

Аксессуар легко надевать на ребенка, он надежно держится на шее. При использовании круга, детская голова всегда находится над водой, опасность сведена к нулю. Швы на круге внутренние и не мешают. У изделия мягкие контуры, а внутри спрятаны погремушки.

Happy Baby
Бусинка

Производитель Бусинка выпускает серию детских кругов Сердечко. Аксессуар предназначен для детей от 0 месяцев до 1 года. Оптимальная глубина использования круга — до 1 метра. Материалы, полипропилен и поливинилхлорид, безопасны для здоровья, не имеют запаха. Ребенку комфортно плавать в круге.

Благодаря вставке, подбородок удобно и стабильно фиксируется. Исключается соскальзывание изделия благодаря специальной конструкции. Есть липучка для фиксации круга. Дизайн изделия привлекательный, с рисунками.

Бусинка
Babyton

Хороший круг для шеи Babyton B001 выполнен в светлом и бежевом дизайне, с рисунками. При купании мама или папа больше не должны стоять в наклонку и держать ребенка.

С кругом Babyton малыш может свободно плавать в ванной и получать огромное удовольствие. Цены на такой круг — более чем доступные. Рекомендуется пользоваться купальным аксессуаром с 1 до 24 месяцев. Надутый круг имеет диаметр около 36 см.

Babyton

Видео – первое купание новорожденного с кругом

Лучший способ узнать все тонкости применения круга для шеи — это просмотр видео-инструкции. В данной статье как раз есть короткий ролик про этот купальный аксессуар. Кликните на видео, досмотрите его до конца, и обязательно прочитайте весь текст, чтобы быть во всеоружии.

Внимательно выслушайте все рекомендации из видео, попробуйте действовать аналогично примеру. Не бойтесь отпустить ребенка в свободное плавание, он постепенно к этому привыкнет. Первое купание будет коротким, далее можно понемногу добавлять время.

Мы изучили, как выбрать и использовать круг на шею для купания. Пожалуйста, в процессе принятия ванны будьте предельно внимательны к младенцу и соблюдайте все меры безопасности. В ванной не должно быть сквозняка, приветствуется комфортная умеренно-теплая атмосфера. Для активных детей уместна прохладная вода. Кругами для купания с удовольствием пользуются мамы и папы по всему миру и этот аксессуар вам обязательно понравится.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.