Как выбрать планшет ребенку — особенности выбора гаджета для разных возрастов от 2 до 15 лет?

В век технического прогресса и инновационных технологий невозможно пройти мимо такого интересного и полезного устройства, как планшет. Взрослые очень активно им пользуются: смотрят фильмы, печатают рабочие документы, играют и т.д. Дети не стали исключением в этой ситуации. Множество малышей, с ранних лет уже умеют обращаться с планшетом родителей, но все-таки рекомендуется приобрести для ребенка свой собственный гаджет. Для каждой возрастной группы детей он будет иметь совершенно разные функциональные особенности. Обо всем по порядку.

Основные задачи детского планшета

Существует огромное количество самых разнообразных планшетов, но производители выпустили целую линейку таких гаджетов, созданных специально для детей. Главными задачами, которые будут полезны исключительно ребенку, считаются:

    Общение с друзьями. При помощи выхода в интернет, ребенок может общаться со своими одноклассниками, бабушкой, которая живет в другом городе, советоваться с учителем по поводу домашнего задания и т.д. (актуально для школьников).
    Органайзер. В планшет можно записывать расписание занятий, скачивать любимые книги, использовать учебники в электронном виде (актуально для детей школьного возраста 7-15 лет).
    Просмотр кино и мультфильмов. Такая возможность планшета подойдет не только ребятам постарше, но и малышам от 2 лет.
    Игры. Обычно на детских планшетах установлено множество различных развивающих игр, которые отлично подойдет деткам дошкольного возраста. Ребенок постарше сможет самостоятельно установить необходимую игру себе на планшет.
    Поиск информации в интернете. Данная способность планшетного компьютера очень полезна для школьников, так как при выполнении домашнего задания, может появиться множество вопросов.

на планшете ребенку удобно смотреть мультфильмы и играть

Правила выбора планшета для ребенка

При выборе детского планшета следует обратить внимание на несколько его особенностей, каждую из которых мы разберем подробно.

Матрица

От качества матрицы будет зависеть четкость изображения на экране планшета. Современные гаджеты оснащены следующими типами матриц:

    ips;
    tn-tft;.
    mva.

Экран с IPS-матрицей обладает отличной передачей цвета, контрастностью, поэтому картинка на таком устройстве будет «сочной» и реалистичной. Самым бюджетным вариантом считается TFT матрица, так как ее яркость гораздо ниже. Средней по стоимости и качеству исполнения считается MVA-матрица. Если выбирать между данными вариантами, то следует отдать свое предпочтение первому.

Процессор

Процессор должен быть достаточно мощным, так как он отвечает за плавность и скорость работы устройства, поэтому обратите внимание на модели с частотой около 1000 МГц

Диагональ экрана

Размер экрана играет далеко не последнюю роль, из-за чего старайтесь выбирать планшет со средней величиной дисплея (около 7-10 дюймов), чтобы ребенок не испортил зрение во время работы с данным устройством.

Объем памяти

Так как перед детским планшетом поставлены весьма простые задачи, то для его быстрой работы будет достаточно объема оперативной памяти в 1Гб. Общая память устройства, которая будет использована для хранения игр или приложения, должна быть не менее 8Гб.

Операционная система

Самым распространенным программным обеспечением, установленным на детские гаджеты, считаются:

    Android. Данная операционная система считается одной из самых удобных и простых в повседневном использовании, ведь не стоит забывать, что планшетом будет пользоваться ребенок. Приложения для системы Android можно скачать абсолютно бесплатно в специальном магазине Play Market.
    IOS. Этот вид программного обеспечения относится к известной фирме Apple, которая выпускает планшеты «Ipad» и многое другое. Основные преимущества данной системы безопасности хранения всех данных, качестве изображения (от такого экрана не устают глаза), а также простой интерфейс. Но, устройства, выпущенные этой фирмой, имеют высокую стоимость.
    Windows. Интерфейс планшетов, на которых установлена система Windows очень похож на обычный стационарный компьютер или ноутбук. Планшеты с таким программным обеспечением отлично подойдут школьникам для работы с документами, создания презентаций для научного доклада и т.д.

существуют планшеты на Android, IOS, Windows
Внешнее исполнение

Перед покупкой планшета оцените качество исполнения корпуса, кнопок и других деталей, лучше, если устройство будет тонким и легким. Рекомендуется приобрести для экрана отдельное защитное стекло, которое убережет устройство от различных механических повреждений (сколов, царапин).

Защита от влаги

Если вы покупаете планшет для маленького ребенка в возрасте до 7 лет, то лучше отдать предпочтение водонепроницаемым моделям. Ведь малыш может совершенно случайно уронить устройство в воду, вылить на него чай и т.д.

Аккумулятор

Изначально предполагается, что детский планшет не должен использоваться более 2-3 часов в день, поэтому хватит аккумулятора с емкостью 2700 мА/ч.

ребенок должен рационально использовать планшет

Выбор планшета по возрасту ребенка

Планшет обязательно должен подходить ребенку по возрасту. К примеру, для малыша в 2 года лучше приобрести такое устройство, которое будет развивать его мелкую моторику, внимательность и фантазию, а для деток постарше подойдут более сложные модели.

От 2 до 4 лет

В этом возрасте малыш будет заинтересован в просмотре мультфильмов, в развивающих заданиях и т.д. Установите на планшет множество интересных приложений, игр, веселых песенок и погрузитесь вместе с крохой в мир всего нового и неизведанного. В 2-4 года важно развивать у ребенка мелкую моторику рук, координацию движений, усидчивость и рассудительность, а планшетный компьютер станет дополнительным помощником.

От 5 до 7 лет

В возрастной период от 5 до 7 лет дети стремительно растут и стараются узнать много новой информации, главное правильно ее преподнести. Также в это время у ребенка закладываются основы общения со сверстниками, то есть ваш малыш социализируется. Умение общаться с людьми достаточно трудно дается многим из нас, поэтому научить этому своих детей можно через познание окружающего мира, описанного в книгах, телевизионных передачах, при живом общении, через игры, а также подражании взрослым (например, попросите помочь вам по дому). В этом возрасте ребенок может использовать планшет для познавательных игр, разговоров с родственниками по видео связи, для просмотра познавательных программ и т.п. Заранее обговорите время, которое разрешается провести ребенку за планшетом.

От 7 до 12 лет

Для школьника можно приобрести планшет с целью обучения. Помимо игр и просмотра фильмов, прибавляются такие функции, как чтение книг в электронном формате, поиск информации для докладов, рефератов и т.д. В современных школах уже давно введена система ведения электронного дневника, компьютерных домашних заданий и т.п. Время, проведенное за гаджетом, должно быть строго ограничено, как говорится: «Делу время, потехе час».

От 12 до 15 лет

Подростковый период самый трудный этап в жизни ребенка. Родители должны помогать и поддерживать свое чадо, но тотальный контроль не к чему. Перед тем, как приобрести подростку планшет, следует договориться о том, сколько времени он будет проводить за гаджетом, а сколько за уроками. Также следите за тем, что ваш ребенок делает в социальных сетях (если он там зарегистрирован), но делайте это незаметно, во избежание скандалов. Основной функцией планшетного компьютера в этом возрасте является серфинг в интернете и просмотр фильмов.

планшет полезен в любом возрасте — для игры, общения и учебы

Как проверить качество работы устройства?

После того, как вы точно выбрали нужную модель планшета, следует его проверить на наличие изъянов и возможных сбоев. Сделать это можно следующим образом:

    проверьте упаковку на наличие различных механических повреждений;
    изучите полноту комплектации;
    сверьте серийный номер планшета и коробки, они должны совпадать;
    на корпусе устройства не может быть дефектов, вмятин и царапин;
    не забываем, что планшет детский, поэтому осмотрите его на наличие острых углов;
    когда включите устройство, просмотрите экран и определите присутствие на нем «битых» пикселей (на темном экране – это белые точки, а на включенном – желтые);
    запустите сам планшет, изучите скорость его работы, насколько качественно запускаются дополнительные аксессуары ( флеш-карта, например);
    подключите планшетный компьютер к зарядному устройству и сети питания, проверьте, заряжается ли оно.

Влияние гаджетов на здоровье ребенка

Длительное, беспрерывное пользование планшетом, компьютером, телефоном и любым другим электронным устройством пагубно влияет на психическое, а также физическое здоровье ребенка. Количество времени, проведенного за данным устройством, будет напрямую зависеть от возраста вашего чада. Например, если ребенку 2 или 3 года, то пользоваться планшетом разрешается не более 30 мин или 1 часа в день, а деткам постарше в 5-7 лет, можно давать гаджет на 1-2 часа и т.д. Запомните, что экран планшета, независимо от его качества, отрицательно влияет на глаза, поэтому рекомендуется приобрести специальные компьютерные очки, в которые встроенные защитные от излучения стекла. Во время просмотра мультфильмов, игр и прочих занятий, дети держат планшет на коленях, сильно согнувшись, что может привести к искривлению позвоночника. Следите за тем, что делает ваш малыш и сколько времени он проводит вместе с гаджетом.

Популярные модели планшетов

Современные производители выпускают планшеты, которые предназначаются исключительно для детей разных возрастных групп. Самыми популярными из них можно назвать следующие фирмы:

    Аррle Ipad mini. Считается отличным гаджетом для детей, так как имеет небольшие размеры, качественный корпус и безопасный для зрения экран. Скорость работы и мощность процессора не оставит равнодушным никого. Единственный его минус – это высокая стоимость.
    Samsung Galaxy Tab3Kids. В этом устройстве имеется функция под названием «родительский контроль», которая позволяет устанавливать определенные ограничения на используемые программы. Интерфейс планшета достаточно прост и удобен.
    Планшеты Microsoft. К ним можно отнести фирмы Asus, Acer, Lenovo, которые имеют вполне демократичные цены, отличные технические характеристики и удобный интерфейс.
    .Digma, Supra, Ritmix, Prestigio. Данные модели можно отнести к бюджетным вариантам. Все они имеют достаточно слабые характеристики, мощность процессора. Отлично подходят для выполнения простейших задач: просмотра видео файлов и игр.
    SkyTiger, EvoPad, KidPad2. Эти устройства предназначены для малышей в возрасте от 2 лет, так как основной задачей этих моделей является работа с развивающими программами.

Перед покупкой детского планшета следует определиться, насколько он нужен и полезен вашему ребенку. Если вы все-таки приобрели данное устройство, то не забывайте об ограничении времени пользования. Детям рекомендуется проводить за планшетом от 30 мин до 3 часов в день максимум (в зависимости от возраста).

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.