Какие интересные современные книги почитать девочке-подростку?

Самыми внимательными и требовательными читателями являются именно подростки. Ведь для них начался достаточно непростой период взросления. Многие дети в этом время стараются понять свои интересы, читая различные произведения. Возрастной период с 10 до 16 лет считается самым избирательным и можно даже сказать капризным, а особенно, если речь о девочках. Что же понравится читать ребенку в этом возрасте? Далее будет интересная подборка из книг, которые захочется прочесть каждой девочке подросткового возраста.

Стивен Чбокси «Хорошо быть тихоней»

В рассказе речь идет о пятнадцатилетнем парне по имени Чарли, который прибывает в состоянии депрессии из-за самоубийства своего лучшего друга Майкла. Он не желает посещать психолога, он хочет самостоятельно преодолеть данную проблему. Для облегчения своего состояния Чарли начинает писать письма совершенно незнакомому человеку. Это помогает ему выговориться. В школе парень неожиданно встречает новых друзей, а именно одноклассника по имени Патрик и его сестру Сэм. После встречи с ними Чарли твердо решает начать жизнь с чистого листа. Но компания, в которою он попал, не совсем безобидна. Ему показывают, как правильно пользоваться наркотическими средствами и выпивать алкоголь. Прошло некоторое время и Чарли узнает страшную семейную тайну.

читающие подростки не бывают проблемными и гармонично взрослеют

Джон Грин «Виноваты Звезды»

История, описанная в данном произведении, подойдет для прочтения девочкам от 15 до 16 лет. Книга рассчитана уже на повзрослевших детей. Рассказ повествует о девушке по имени Хейзел Ланкастер, которая больна раком легких. Она убеждена в том, что не стоит отчаиваться по поводу страшного диагноза, а нужно принять его, как что-то неизбежное. Спустя какое-то время она познакомилась с парнем Огастусом Уотерсом, которому удалось справиться с этой ужасной болезнью. В его лице Хейзел находит опору и поддержку. Вместе они занимаются любимыми вещами, забыв о ее болезни. Решаются на отчаянную поездку в Амстердам для встречи с любимейшим писателем Хейзел. Книга наполнена добром, любовью и надеждой.

История о мальчике-волшебнике потрясла весь мир. Нет того человека на всем земном шаре, который не слышал бы рассказ о Гарри Поттере. Кто-то считает произведение слишком детским, но книга подойдет для абсолютно любого возраста. Сказка о волшебстве, неведомых зверях и школьной жизни великолепно подойдет для прочтения девочке от 10 лет и старше. В основу сюжет книги заложен рассказ о мальчике по имени Гарри, родители которого погибли, но истинную причину он еще не знал. Гарри живет со своей родной тетей, ее мерзким мужем Верноном и их сыном Дадли. В приемной семье мальчика не возлюбили, а все из-за ненавистного отношения тети Петунье к своей родной сестре. Спустя какое-то время начинают происходит странные события, а еще немного погодя, Гарри узнает, что у него есть магическая сила и отправляется со своим наставником Хагридом в школу чародейства и волшебства – Хогвартс. Вот с этого момента и начинаются все приключения Гарри Поттера. Написано 8 книг о мальчике-волшебнике. Каждая из которых интересна и увлекательна по-своему.

Меделин Ру «Приют»

Книга «Приют» написана в жанре легкого ужастика и приключений, поэтому рекомендована для прочтения девочкам не младше 15 лет. История повествует нам о шестнадцатилетнем парне по имени Дэн Кроуфорд, который поступил в летний подготовительный колледж Нью-Гэмпшир. У парня были достаточно плохие отношения со сверстниками в школе, поэтому он как можно быстрее хотел начать новый этап жизни. По приезду в колледж, он узнал, что общежитие является бывшей психиатрической клиникой. Спустя время Дэн встречает новых друзей. Однажды они решили провести собственное расследование и изучить общежитие. Трое друзей узнают ужасную тайну, которой хотят поделиться со всеми.

Клайв Льюис «Хроники Нарнии»

Сказочная книга до сих пор пользуется ошеломляющим успехом и популярностью среди читателей всех возрастных групп. Подойдет для прочтения девчонкам любого возраста. Действия книги начинаются в волшебной стране Нарнии, в которую совершенно случайно попадают главные герои. Сюжет разворачивается во время Второй Мировой войны в Англии. Четверых детей по имени Люси, Питер, Сьюзан и Эдмунт отправляют за города подальше от постоянных немецких налетов и ночных бомбежек Лондона. В старинном доме во время игры в прятки Эдмунт обнаруживает платяной шкаф, в который он и спрячется. Пятясь немного назад, он неожиданно падает в снег и видит, что находится уже не в шкафу, а в каком-то странном и непонятном месте. С этого места и начинают приключения героев рассказа. Основная идея произведения — научить детей и взрослых отличать добро от зла, бороться за справедливость и в каких-то моментах давать предателю второй шанс.

Гавриил Троепольский «Белый Бим, черное ухо»

Повесть «Белый Бим, черное ухо» написана для воспитания в детях любви и сочувствию к братьям нашим меньшим. Рекомендуемый возраст для прочтения и полного осмысления, полученной из книги информации, примерно 14 – 16 лет. Девочки в этом возрасте очень чувствительны и ранимы, поэтому по истине смогут оценить данное произведение. В книге речь пойдет о собаке по имени Бим и его хозяине. Иван Иванович воевал на фронте и работал журналистом. Мужчина находит маленького щенка, к которому привязывается всем сердцем. Пес вырастает умным и ласковым другом. Они живут счастливой и беззаботной жизнью вдвоем, но вот беда нагрянула нежданно – Иван Иванович тяжело заболел, его увезли на лечение в другой город. Бим тоскует в ожидании хозяина. Бим бродит по улицам в поиске своего друга, но у него ничего не выходит. Книга учит нас оставаться сильными и не терять надежду на лучшее, чтобы не случилось.

Жаклин Уилсон «Девчонки в поисках любви»

Любовные рассказы обожают все девчонки старше 12-ти лет. Ведь многие когда-то мечтали найти свою первую настоящую любовь. Книга написана на легком простом языке. История повествует о трех девочках-подростках по имени Элли, Надин и Магда. Они считают себя некрасивыми и хотят выглядеть, как модели с обложек глянцевых журналов. Элли уже давно мечтает, что на нее обратит внимание парень, который учится с ней в одной школе. Она из всех сил старается понравится ему, попадая в различные курьезные ситуации. Подруги стараются поддерживать ее. Основная мысль книги: «Не стоит гнаться за иллюзиями и людьми, которые не хотят проводить с тобой время. Будь собой, и ты привлечешь внимание достойного человека».

Владимир Железников «Чучело»

Поучающий рассказ «Чучело» следует прочитать каждой девочке от 10 лет и старше. Книга учит нас равенству и справедливому отношению к своим товарищам. История начинается в маленьком провинциальном городке, который расположен между Калугой и Серпуховом на берегу реки Оки. Само название города не указывается автором. Можно предположить, что это Алексин или Таруса. В класс пришла новая ученица по имени Лена Бессольцева. Как всегда, новенький в классе моментально становится изгоем. Лена живет со своим дедушкой Николаем Николаевичем, который страстно коллекционирует картины и другие произведения искусства. Его давнишняя мечта – создание собственной картинной галереи. По непонятной причине Леночка становится объектом насмешек и издевательств среди одноклассников. Ее считают неуклюжей и смешной. Лена старается не замечать гадости, звучащие в ее адрес, и в ответ на них лишь улыбается, но этим она вызывает только обратную реакцию. Ей дают прозвище «Чучело». Но, только одноклассник по имени Дима Сомов не считает Бессольцеву «чучелом».

чтение книг обогащает внутренний мир девочки-подростка и учит ее жизни

Владимир Короленко «Дети подземелья»

История книги разворачивается в маленьком городе Княжье-Вено. Это загадочное местечко расположено между прудов и озер. Около одного такого озера находился замок, который был давно заброшен. В те времена, среди населения произошло социальное расслоение. Самые нищие были вынуждены скитаться и искать свое пристанище. Так главные герои произведения оказались в подземелье заброшенного замка. Мальчик из богатой и обеспеченной семьи по имени Вася, проникся историей изгнанных людей и пытается им помочь. Он периодически бегает в подземелье и носит нищим еду. Книга учит милосердию и человеческому отношению. Ведь неважно сколько у нас денег, к какому социальному слою мы принадлежим, все мы люди и должны помогать друг другу.

Ренсом Риггз «Дом странных детей мисс Перегрин»

Современная захватывающая история о путешествии во временном пространстве, а также детей с магическими возможностями понравится девочкам любого возраста. В книге рассказывается о том, что весь мир опутан различными временными петлями, по которым можно путешествовать. Главный герой – мальчик по имени Джейкоб. В детстве он обожал слушать невероятные истории своего дедушки о немыслимых чудовищах, а также секретном острове. Мальчик не считал эти истории небылицами, а полностью верил в существование всего услышанного. Но в один миг его жизнь круто меняется. При странных невыясненных обстоятельствах дедушка Джейкоба погибает. Рассказы о таинственном острове не дают парню покоя. По совету личного психолога, который занимается с мальчиком, Джейкоб и его отец отправляются на тот самый остров, чтобы убедиться, что все рассказы полная выдумка. Прогуливаясь по острову, мальчик обнаруживает старый сгоревший дом, на пепелище которого он видит девочку со старинных фото дедушки. С этого момента начинаются невероятные приключения.

Джеймс Боуэн и Гарри Джекинс «Уличный кот по имени Боб»

Перед нами еще одна история о преданности братьев наших меньших. Эта история уникальна тем, что она произошла в реальности и имена всех героем настоящие. Книга написана от лица участника событий, а именно уличного музыканта Джеймса. Он часто играет на улицах Лондона и ничего примечательного никогда не случалось. Но в один прекрасный день Джеймс встречает на улице бродячего рыжего кота. Парню стало жалко малыша, и он приютил его к себе. Для Джеймса кот стал лучшим другом, он назвал его Бобом. История кота и музыканта настолько поразила прохожих, что люди стали рассказывать о них в различных социальных сетях, выкладывать фото. Джеймс решил написать книгу. Как выяснилось позже, хозяева Боба умерли и кот остался один. Его бывший дом был продан, так кот попал на улицу. Встреча Боба и Джеймса является судьбоносной, ведь таким образом, котик получил нового хозяина и музыкант обрел лучшего друга.

Джон Бойн «Мальчик в полосатой пижаме»

Эта книга настолько уникальна и трогательна, что описать ее в двух словах будет трудновато. Но попытаться все-таки можно. Действие разворачивается в послевоенное время. Вторая Мировая война закончилась, а вот концлагеря на территории Германии еще остались. История рассказывается от лица немецкого мальчика по имени Бруно. Однажды семья Бруно переезжает, но куда и почему мальчику не рассказали. Отец ребенка офицер, его отправляют на новое место службы. Новое место жительства не нравится мальчику и от постоянной скуки, пока мама в отъезде, Бруно решает прогуляться по территории. Случайно он попадает к концлагерю, у решетки которого сидел такой же десятилетний еврейский мальчик по имени Шмуэль. Бруно не понимает почему он сидит за высоким забором, да и еще в этой странной полосатой пижаме. Между детьми завязывается дружба. Бруно носит новому другу еду и болтает с ним обо всем на свете. Но тут выясняется, что семья офицера вновь переезжает. Эта новость очень расстроила мальчика, и он решает попрощаться с другом, но его там не оказывается. Бруно отправляется на его поиски. История двух мальчиков, находящихся по разную сторону жизни очень трогательна. Она учит нас быть милосердными и добрыми. Рекомендуется к прочтению подросткам от 14 – ти лет.

Чтение книг развивает логическое мышление, заставляет не только детей, но и взрослых задумываться над своими поступками. В подростковом возрасте изучение литературных произведений настраивает сознание ребенка в правильное течение. Прививайте детям любовь к книгам с самого раннего возраста.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.