Приучаем ребенка к горшку поэтапно — в каком возрасте и как правильно это сделать?

С каждым месяцем взросления родители задумываются о приучении малыша к горшку. Всем хочется, чтобы этот процесс прошел достаточно быстро и легко. Но существует множество тонкостей, которые необходимо изучить. Важно подойти к этому вопросу с психологической точки зрения так, чтобы ребенок был заинтересован в новом для него предмете. В нашей статье мы подробно опишем все стадии привыкания ребенка к использованию горшка.

В каком возрасте начать приучать малыша к горшку?

Наиболее оптимальным возрастом для приучения к горшку считается промежуток от 1,5 до 2 лет. Почему именно так? До этого периода ребенок попросту не умеет контролировать естественные процессы, такие как наполнение мочевого пузыря и кишечника. Он просто не понимает, что с ним происходит. Если сын или дочь вашей близкой подруги в свои 9 месяцев уже сидит на горшке, то это не обязательно означает, что малыш попросился туда осознанно. К двухлетнему возрасту все значительно изменится, так как к этому моменту у ребенка уже появятся некоторые навыки общения со взрослыми:

    малыш будет приседать и вставать, нагибаться, показывая, что он хочет в туалет;
    ребенок уже достаточно хорошо понимает, о чем говорят родители, за счет чего с ним проще договориться и что-то объяснить;
    умеет разговаривать и способен предупредить взрослых о своей потребности;
    после дневного пробуждения иногда может оставаться сухим;
    если вдруг произошла маленькая неприятность, то попытается объяснить маме, что он мокрый или запачкан.

Не следует забывать, что развитие каждого ребенка индивидуально, поэтому возраст, когда можно приучить малыша, может сильно расходиться. Но начинать все же рекомендуется исключительно с 18 месяцев. Ранняя высадка на горшок связана с рефлекторной привязкой, но никак не с осознанностью совершаемого ребенком действия. Не стоит торопить события, все должно идти своим чередом.

если ребенок уже осознает свои действия и контролирует себя, просится в туалет, то можно приучать его к горшку, лучше начать с 1.5 лет

Какой горшок подойдет?

Современные детские магазины предлагают множество самых разнообразных вариантов детских горшков. Основными отличиями одних моделей от других является стоимость, материал, цвет и форма. Если вы хотите, чтобы ваш малыш как можно скорее начал пользоваться горшком, то подберите вариант, который привлечет ребенка и заинтересует. Вот несколько простых рекомендаций по выбору детского горшка:

    Тактильные ощущения. Материал, из которого сделан горшок, не должен быть холодным. Никому не понравится прикасаться к такому изделию. Исключите из покупки металлическую модель горшка, а лучше всего, если это будет пластик.
    Удобство. На горшке должно быть удобно сидеть. Убедитесь, что не имеется никаких выпирающих деталей, которые будут мешать ребенку.
    Устойчивость. Обратите внимание насколько устойчиво данное изделие. Иначе, при малейшем покачивании ребенок может упасть и сильно перепугаться.
    Поездки. Во время путешествий на поезде, самолете или автомобиле удобно использовать специальные складные горшки.
    Развлечение. Введите для малыша определенное правило – горшок не игрушка. По этой причине не рекомендуется приобретать вариант с музыкой, огоньками, световыми эффектами, так как ребенок воспримет этот объект в роли обыкновенной игрушки.
    Спинка. Лучше всего выбрать модель, имеющую спинку, чтобы ребенок не горбился и не сутулился.

Правила приучения малыша к горшку

Если вы все-таки решили приучить своего малыша к горшку, то необходимо запастись огромным количеством терпения и выдержки. Чтобы это сделать правильно и достаточно деликатно, то воспользуйтесь советами, которые будут приведены ниже.

Показываем малышу горшок

Вначале покажите и объясните ребенку, что такое горшок и для чего он необходим. Посадите малыша на него. Ничего страшного, если он моментально встанет и уйдет. Это вполне нормальная реакция на что-то новое. Не стоит разрешать играть с горшком. Возможно, спустя какое-то время ребенок сам заинтересуется необычным предметом и будет иногда подходить к нему, трогать, осматривать, таким образом он изучает горшок.

Высаживаем на горшок по требованию

В том случае, если малыш «одобрил» новое устройство, постарайтесь сажать его на горшок в тот момент, когда он точно хочет в туалет «по-маленькому». Это может быть тогда, когда ребенок попил водички, только что проснулся и т.д.

Следим за реакцией

В те дни, когда вы приучаете ребенка к горшку, старайтесь внимательно следить за всеми его действиями относительно походов в туалет. Если вы вдруг увидели, что малыш резко притих, спрятался в укромное место, пытается снять трусики или штаны, то это явный сигнал, что можно садиться на горшок.

Закрепляем навыки

Когда ребенок вдруг «промазал» мимо горшка, не следует ругать его, а, наоборот, объясните еще раз, куда нужно ходить в туалет. Повторите данную информацию столько раз, пока малыш не запомнит.

Превращаем поход на горшок в ритуал

Для правильного приучения ребенка к горшку необходимо установить четкую последовательность из определенных действий, которые будут выполняться ежедневно. К примеру, в момент высаживания можно проговаривать следующее: «сначала снимаем штанишки, затем садимся на горшочек, а потом встаем и одеваемся». Со временем, ребенок привыкнет к таком алгоритму и для него это станет вполне обыденным.

всего за пару недель у ребенка закрепится привычка пользоваться горшком, если родитель будет действовать разумно и последовательно

Основные методики приучения к горшку

Существует несколько основных методик, при помощи которых можно легко и достаточно быстро приучить ребенка к горшку. Ведь многие мамочки мечтают, чтобы их малыш поскорее отказался от памперсов. Так как это не только вредно для здоровья в таком возрасте, но и сильно влияет на бюджет семьи. Далее подробно расскажем о вышеуказанных методиках.

Метод за семь дней

Если вашему малышу уже исполнилось полтора годика, а он еще не умеет ходить на горшок, то вам поможет метод, разработанный психологом Джиной Форд, под названием «Добровольный малыш». Эта методика подойдет лишь для деток, которые могут выполнять некоторые самостоятельные действия: раздеваться, понимать речь родителей, кушать, пить из стакана и т.д. Итак, начинаем неделю приучения к горшку.

День 1

Начните этот день с обыкновенного пробуждения, утренних процедур, но главной его особенностью будет то, что вы не будете одевать малышу памперс, а оденете трусики. Сразу после этого высаживаем ребенка на горшок. Если в первую попытку не получилось сходить в туалет, то повторяйте процедуру примерно каждые 15-20 минут. Если малыш постоянно убегает с горшка, то садитесь с ним рядом и отвлекайте, рассказывая какую-нибудь историю, читая книжку и т.д.

День 2

На этот раз необходимо закрепить навыки, полученные в первый день. Повторите все предыдущие действия и следите за поведением ребенка, чтобы он «не промахнулся» мимо горшка.

День 3

Продолжаем настаивать на своем и не пользуемся подгузниками даже во время прогулки. Иначе малыш попросту запутается в ваших действиях и не поймет, куда ему ходить в туалет. Перед выходом предложите ребенку сходить на горшок.

День 4-7

С этого дня у вас уже установился приблизительный режим посещения «уборной». Главное не отклоняться от цели и идти до конца. В последующие дни повторять все то же самое, что и в предыдущие. Вот увидите, что через некоторое время малыш научится терпеть и сам будет проситься на горшок.

Метод быстрого приучения к горшку за 3 дня

Для того, чтобы процесс быстрого приучения к горшку прошел успешно, оцените насколько ваш ребенок готов к этому. Для этого следует обратить внимание на следующее:

    возраст ребенка должен быть не более 2 лет;
    малыш способен не ходить в туалет «по-маленькому» без памперса до 30 минут;
    ребенок стал сопротивляться одеванию памперса;
    малыш ходит в туалет по-большому в определенные часы.

Приблизительно за неделю до применения данной методики начинайте постепенно готовить ребенка. Расскажите ему, что он уже взрослый и в памперсах не нуждается, подводите к горшку, показывайте, как им пользоваться. Процесс приучения к горшку, согласно этой теории, составит всего 3 дня.

День 1

Малышу необходимо дать время для того, чтобы привыкнуть находиться без памперса. Вероятно, что, когда он случайно пописает в трусики, то может расплакаться или сильно расстроиться. Это нормальная реакция на непривычные для него ощущения. Высаживайте ребенка на горшок в этот день как можно чаще, чтобы он привык. За каждый «удавшийся» поход в туалет, хвалите малыша и поощряйте. На ночной и дневной сон разрешается одеть подгузник.

День 2

Вы точно так же выполняете предыдущий алгоритм действий, но только при этом укладываете малыша спать на дневной сон без памперса. Сразу после пробуждения высаживаете на горшок. Это необходимо выполнить, чтобы ребенок научился терпеть во время сна.

День 3

На 3 день повторите все процедуры из предыдущих пунктов и добавьте одно новшество. Попробуйте уложить малыша спать без подгузника на дневной и на ночной сон. Повторяйте все эти действия ежедневно и вы увидите, насколько это работает.

Советы доктора Комаровского

Известный на всю страну врач-педиатр Евгений Комаровский разработал собственную теорию по приучению детей к горшку без рыданий и случайных казусов. Доктор считает, что успех будет зависеть от следующих факторов:

    насколько развита мочеполовая система ребенка, мышцы брюшного пресса и кишечник;
    правильно ли работает нервная система, не имеются ли какие-либо отклонения;
    педагогический подход и позитивный настрой родителей.

По мнению Комаровского, чтобы процесс приучения ребенка к горшку не травмировал его психику, следует соблюдать некоторые рекомендации:

    мама и папа должны быть настроены решительно, но при этом не быть настойчивыми и не срываться на ребенке, в случае неудачи;
    учтите настроение малыша, если он не в духе в данный момент времени, то процедуру обучения лучше немного перенести;
    приучать ребенка к горшку лучше всего в летний период, так как намоченная одежда быстрее сохнет, и есть возможность дома ходить в одних трусиках;
    следите за количеством выпитой жидкости – не упустите момент, когда можно высадить малыша на горшок;
    если у ребенка получилось сходить в туалет именно туда, куда нужно, то радуйтесь вместе с ним;
    горшок должен располагаться на видном месте, а лучше в ванной или туалете, исключите размещение данного изделия в игровой комнате;
    не следует очень резко выводить памперсы из повседневного использования, так как их можно применять во время сна: дневного и ночного;
    внешний вид горшка должен быть самым обыкновенным и ничем не примечательным;
    придумайте и покажите малышу ролевую игру, где его любимый плюшевый мишка садится на горшок или что-то подобное.

Не переживайте за окончательный результат всех своих ранее совершенных действий. Ведь не бывает детей, которым исполнилось больше 3 лет, и они не умели бы ходить на горшок. Терпение, мягкость и в какой-то степени ваша настойчивость сделают свое дело. Дайте малышу время, ведь для него это совершенно новое и пока еще непонятное ощущение.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.