Лучшие детские книги до 10 лет

С самых ранних лет рекомендуется приучать детей к чтению книг. Малыши обожают слушать, как родители перед сном читают им увлекательные сказки, а детки постарше читают понравившиеся произведения самостоятельно. В нашей статье мы расскажем вам о самых лучших книгах для детей в возрасте до 10 лет.

Александр Волков «Волшебник изумрудного города»

Данное произведение начинается с рассказа о девочке по имени Элли и ее верном псе Тотошке. Поднялся сильный ураган, а собака в этот момент была на улице, но бесстрашная Элли выбежала из дома, чтобы спасти своего питомца. Внезапно их обоих ветер уносит в волшебную страну. С этого момента и начинаются невероятные приключения. Девочка очень хочет вернуться домой, но для этого ей нужно пройти множество испытаний, с которыми она прекрасно справится. Книга научит ребенка быть добрым, умению полагаться на своих друзей и не опускать руки в трудной ситуации.

Лия Гераскина «В стране невыученных уроков»

В этой сказочной повести речь идет о двоечнике и лентяе по имени Витя Перестукин, который нежданно-негаданно попадает в волшебную страну «невыученных уроков». Ведь, чтобы вернуться обратно домой, ему нужно выполнить множество заданий, с которыми в обыкновенной жизни он не желал иметь дело. Сказка является поучительной, ее мораль такова: будь прилежным учеником, ведь без знаний нельзя прожить в современном мире.

читающие дети спокойные, умные и эрудированные, хорошо учатся в школе

Ганс Христиан Андерсен «Дюймовочка»

В сказке вы узнаете историю о женщине, которая мечтала о собственных детишках, но по определенным обстоятельствах не имела их. Она обратилась за помощью к сильной колдунье, которая посоветовала вырастить из зернышка ячменя маленькую девочку. У женщины это получилось. Малютка спала в скорлупке от грецкого ореха. Однажды глубокой и темной ночью в окошко ворвалась ужасная жаба, которая выкрала Дюймовочку, чтобы выдать ее замуж за своего сына. Сбежать от этих мерзких жаб девочке помогли милые рыбки, которые услышали ее плач. Произведение наполнено добротой, переживаниями, нежными чувствами, оно учит ребенка сопереживать и помогать другим, ничего не прося за это взамен. Бескорыстность – одно из самых трепетных человеческих чувств.

Марк Твен «Приключения Тома Сойера и Гекельберри Фина»

В этой книге речь идет о мальчике по имени Том, который живет в маленьком провинциальном городке. Мама Тома умерла, поэтому он вынужден жить со своей тетей Полли. Новая семья считается одной из самых благосостоятельных в этом городе. Мальчику скучно жить обычной жизнью, ему хочется приключений и веселья, поэтому вместо того, чтобы ходить в школу и заниматься на фортепиано вместе с тетушкой, он бегает по улицам со своим другом Гекельберри. Это произведение будет особенно интересно мальчишкам. Оно научит ребенка ценить дружбу, верить людям и помогать другим.

Самуил Маршак «Рассказ о неизвестном герое»

Произошел страшный пожар в жилом доме, но смелый двадцатилетний парень, который ехал мимо, отважился помочь. В окне горящего дома стояла испуганная девочка, которая никак не могла выбраться. Молодой человек забрался по водосточной трубе и вытащил малышку из пылающего здания. Он отдает ребенка маме и внезапно исчезает. Все недоумевают, куда делся спаситель, ведь он достоин наград и благодарности. В современном мире, к сожалению, трудно найти человека, который рискуя собственной жизнью, будет спасать другого. Произведение учит детей смелости, доброте и сочувствовать чужой беде.

Эдуард Успенский «Трое из Простоквашино»

Мальчик по прозвищу «дядя Федор» обожает животных и давно мечтает взять к себе домой питомца, но родители ничего не хотят об этом слышать. Внезапно малыш встречает веселого кота Матроскина и пса по имени Шарик. Втроем они решают уехать в деревню Простоквашино. Родители бросаются на поиски ребенка, а чем они закончатся, узнаете прочитав книгу. Произведение относится к жанру приключение и комедия.

Русская народная сказка «Морозко»

Зимняя сказка «Морозко» повествует о добре и зле, о том, как торжествует справедливость и наказывается предательство. Злая, жестокая мачеха заставляет отвезти свою падчерицу в лес. Бедный старик так и сделал. В лесу девочка встречает Морозко, который одаривает ее всевозможными украшениями и мехами. Но, а что получит за свой поступок мачеха, можно узнать из книги.

Сергей Аксаков «Аленький цветочек»

В этом произведении речь идет о младшей дочери успешного купца и безобразном чудище, которое уединено живет в глухой болотистой местности. Перед очередной поездкой купец собрал трех своих дочерей и спросил их о том, чтобы они хотели получить в подарок. Старшая пожелала венец, светящийся в темноте. Средняя дочка захотела волшебное зеркальце, глядя в которое, она всегда выглядела бы молодой и привлекательной. Младшая дочурка попросила привезти аленький цветочек, который краше всех цветов на белом свете. Эта история научит ценить в других не только внешнюю красоту, но и внутреннюю.

ребенку полезно читать умные книжки, чтобы развитие шло гармонично и полноценно

Виктор Драгунский «Денискины рассказы»

Цикл этих рассказов посвящается веселым и интересным случаям из жизни мальчика по имени Денис Кораблев. Мальчик живет со своими родителями в центре Москвы на Каретном ряду, поэтому основные действия рассказов будут разворачиваться именно в этих местах. Обыкновенный мальчишка, который постоянно попадает в самые разнообразные передряги, научит юного читателя как стать изобретательным, хитроумным и разносторонним.

Александр Грин «Алые паруса»

Грин начинает свое произведение с повествования о девочке по имени Ассоль, которая не так давно потеряла мать и осталось жить с отцом. Ее не любили окружающие, у нее совершенно не было друзей из-за серьезного случая с папой. По вине отца девочки в море погиб невинный человек. Однажды по пути на ярмарку Ассоль встретила выдумщика и рассказчика Грея, который предсказал ей, что через какое-то время за ней приплывет принц на корабле с алыми парусами. Вот именно с этого момента наша героиня начинает ждать и верить, что все же предсказание сбудется.

Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон»

Сказочный, в меру упитанный мужчина с пропеллером на спине известен многим современным детишкам. Карлсон умеет летать, поэтому он живет на крыше. Совершенно случайно он знакомится с малышом, которого научит не бояться трудностей, верить в чудеса и немного шалить. Биография этого героя немного темна, автор в нескольких строках описывает ее. Лишь известно, что отец Карлсона – гном, а мать – мумия.

Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

Известный многим маленький принц лишь начинает свой жизненный путь, он хочет быть честным и справедливым. Самой главной его ценностью является роза. Мальчик заботится об этом великолепном цветке, тем самым проявляя самые нежные чувства. Прочитав это теплое и доброе произведение, ваш ребенок научится разделять добро и зло, проявлять нежность к другим.

Николай Носов «Приключения Незнайки»

Незнайка и его друзья до сих пор остаются на пике популярности среди малышей. Мальчик по имени «Незнайка» живет в Цветочном городе вместе с другими мальчиками. Каждый из них по-своему интересен и уникален: художник Тюбик, доктор Пилюлькин, мастера Винтик и Шпунтик, обжора Пончик и многие другие. Каждый из героев занят своим делом, но вот Незнайка лентяйничает и отказывается помогать другим. Сказка учит дружбе и верности, а также тому, как помогать другим в трудную минуту.

Алан Милн «Винни-Пух»

Забавный медведь по имени Винни-Пух и его маленький друг поросенок Пятачок знакомы каждому из нас. История этого мишки состоит из множества рассказов, в которых описываются различные забавные ситуации, происходящие с ним. В каждом событие присутствуют другие герои: Осел Иа, мальчик Кристофер, поросенок Пятачок, кролик и многие другие.

Джанни Родари «Приключения Чиполлино»

Мальчик-луковица является символов борьбы за добро и справедливость. Отец Чиполлино (так зовут главного героя произведения) случайно отдавил ногу господину Лимону, из-за чего и попал в тюрьму. Маленькая луковичка пытается спасти своего отца. На помощь к Чиполлино спешат его верные друзья, которые сделают все возможное, чтобы их совместный план сработал. Книга наполнена яркими и интересными событиями, которые увлекут вашего малыша.

Элинор Портер «Поллианна»

История о маленькой девочке Поллианне, которая в один миг стала сиротой, из-за чего она должна переехать жить к своей тете. С ее появлением в новом доме все окружающие становятся добрее и приветливее. В чем же ее секрет? Это можно узнать только после прочтения книги.

Чарльз Диккенс «Приключения Оливера Твиста»

Роман повествует о тяжелой жизни мальчика Оливера Твиста, который родился в работном доме. Сюжет произведения разворачивается в Лондоне в конце 18-го века. Ребенок одинок и абсолютно беззащитен, до него никому нет дела. В этом суровом мире он столкнется с реалиями жестокости общества. Но, повстречав добрых и честных людей, малыш обретает новый дом, в котором его любят и ценят.

Николай Носов «Фантазеры»

Речь пойдет о двух друзьях Мишутке и Стасике. Сидя на лавочке, мальчишки придумывали невообразимые небылицы. Они начали соревноваться в том, кто кого переврет. Что же у них получилось? Вы узнаете, если прочтете этот замечательный рассказ.

Список популярных произведений для детей

Кроме вышеперечисленных произведений, самыми читаемыми и популярными среди современных деток также считаются следующие:

    Виталий Бианки «Как муравьишка домой спешил»;
    Астрид Линдгрен «Пеппи Длинныйчулок»;
    Джанни Родари «Голубая стрела»;
    Крис Ван Оллсбург «Полярный экспресс»;
    Паметта Трэверс «Мэрри Попинс»;
    Эрнест Томпсон «Рассказы о животных»;
    Марк Твен «Принц и нищий»;
    Редьярд Киплинг «Маугли»;
    Михаил Пришвин «Кладовая солнца»;
    Гавриил Троепольский «Белый Бим черное ухо»;
    Клайв Льюис «Хроники Нарнии»;
    Валерий Медведев «Баранкин, будь человеком!»;
    Кэролл Льюис «Алиса в стране чудес»;
    Лев Толстой «Золотой ключик или приключении Буратино»;
    Любомир Фельдек «Синяя книга сказок»;
    Харрис Джлэль Чандлер «Сказки дядюшки Римуса»;
    «Тысяча и одна ночь» (сборник арабских сказок);
    Анни Шмидт «Саша и Маша»;
    Джоан Роулинг «Гарри Поттер» (все части);
    Роальд Дал «Чарли и шоколадная фабрика»;
    Александр Волков «Тайна заброшенного замка»;
    Чарльз Дикенс «Рождественская сказка»;
    Джеймс Барри «Питер Пэн и Вэнди;
    Вальдемар Бонзельс «Приключения пчёлки Майи»;
    Фрэнк Баум «Волшебник страны Оз»;
    Марк Твен «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура»;
    Всеволод Нестайко «Тореадоры из Васюковки»;
    Екатерина Штанко «Драконы, вперед!»;
    Лев Толстой «Детство. Отрочество. Юность»;
    Лев Толстой «Кавказский пленник»;
    Александр Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»;
    Анатолий Рыбаков «Кортик»;
    Братья Гримм «Сказки»;
    Анатолий Рыбаков «Бронзовая птица»;
    Шарль Перро «Золушка».

Книга — это величайшее наследие человечества, которое нужно беречь. Чтение для детей настолько важно, что его можно сравнить, к примеру, с ежедневными прогулками на свежем воздухе. Ведь только читая, наши дети начинают думать, моделировать какие-либо непростые ситуации, стараться найти правильное решение. Истории, описанные во многих детских произведениях, наполнены теплой, уютом, радостью и абсолютным счастьем. Малыши, слушая необычные рассказы, учатся жить, рассуждать и набираются опыта.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.