Иппотерапия для детей с ДЦП и аутизмом – польза от занятий

Некоторые животные обладают особым «лечебным» даром, который оказывает благотворное воздействие на психоэмоциональное и физическое здоровье человека. Так, например, известно, что кошки являются распространенным способом избавления от головной боли или плохого настроения и мы все к нему привыкли. Однако существует не совсем обычная методика лечения некоторых видов заболеваний, которая проводится исключительно по назначению врача — это иппотерапия. В нашей статье мы подробно рассмотрим данный метод и изучим его положительное влияние на здоровье.

Как влияет верховая езда на детей с ДЦП и аутизмом?

Иппотерапией называется особая разновидность реабилитационного периода после перенесенного заболевания или же его лечения. Смысл этой методики заключается в общении человека с лошадью, а также катании верхом. Не все страны признают этот метод лечебным, но в нашем государстве иппотерапия считается запатентованным способом излечения от многих болезней, в том числе и ДЦП и аутизма. На детей, имеющих вышеперечисленные заболевания, общение с лошадьми оказывает следующее воздействие:

    в момент верховой езды тело ребенка напряжено, мышцы работают в полную силу, причем даже те, которые в состоянии покоя обычно бездействовали (что очень важно для детей с нарушениями);
    эта методика помогает ребенку укрепить ощущение равновесия (для детей с аутизмом);
    маленький наездник учится контролировать процесс езды, а это необходимо делать ежесекундно, иначе лошадь выйдет из-под контроля (в момент такого занятия активизируется мозговая деятельность);
    в процессе таких занятий приходит в норму работа нервной системы, симптомы неврозов проходят;
    иппотерапию иногда называют своего рода лечебной физкультурой;
    также во время езды верхом происходит массаж стоп ног, а также таза наездника, что благотворно влияет на мышцы ребенка с ДЦП;
    в момент общения с лошадьми дети не только лечатся, но и постигают азы ухода за лошадьми, учатся ответственности, что очень важно для правильного психического развития ребенка с отклонениями в здоровье;
    дети, страдающие аутизмом, становятся более открытыми к общению, пропадают нервные срывы и приступы (разумеется, если занятия проводятся регулярно);
    улучшается функционирование кровеносной системы, а вследствие и других органов;
    ребенок становится социально адаптированным и больше не чувствует себя ущемленным.
    пропадает неуверенность в себе и рассеянность;
    маленький пациент учится быть ответственным, чутким, заботливым;
    в момент общения с лошадью снижается стрессовое напряжение и улучшается настроение.

иппотерапия — это сеансы общения с лошадями для реабилитации детей с отклонениями

Правила проведения иппотерапии

Занятия по иппотерапии сильно отличаются от стандартных занятий по верховой езде. Существует несколько основных требований, которые обязательно к исполнению. К ним относятся:

    предварительный расчет физической нагрузки в зависимости от состояния здоровья маленького пациента;
    нагрузка должна «подаваться» дозированно, постепенно увеличиваясь;
    ребенок должен хотеть посещать такие занятия, не следует везти его туда насильно, иначе эффект будет нулевым;
    животное должно быть спокойным, любить детей и обладать мягким темпераментом;
    иппотерапия не должна быть единственным способом излечения, обязательно проконсультируйтесь с врачом и подберите что-то еще.

Основные этапы иппотерапии

Занятия по данной методике обычно проводятся 1-2 раза в неделю. Продолжительность одного урока составляет от 15 до 45 минут, в зависимости от возраста и характера заболевания пациента. Иппотерапия проводится в несколько этапов. Далее будет описан более подробно каждый из них.

Ознакомительный этап

В период адаптации ребенок привыкает к новой для него обстановке, присматривается к лошадям, врачи изучают историю течения его заболевания, а также назначают комплекс занятий, который в дальнейшем поможет ему. Также родителей и маленького пациента познакомят с его лошадью и инструктором. Вначале ребенку дадут погладить животное, угостить чем-нибудь вкусным. Обычно этот этап проходит в одно занятие, но все индивидуально.

Подготовительный этап

В момент подготовки перед основными упражнениями ребенка сажают на лошадь и потихонечку вводят в курс дела. Упражнения осуществляются медленно, постепенно увеличивая нагрузку. Пациента учат координации движения, показывают, как выполнять дыхательную гимнастику, которая крайне необходима при верховой езде.

Основной этап

В этот период начинается выполнение программы упражнений, которую расписал ребенку иппотерапевт, исходя из характера заболевания.

Заключительный этап

Происходит закрепление полученных результатов и корректировка неточностей в выполнении упражнений.

иппотерапия — одно из эффективных направлений коррекции поведения детей с ДЦП и аутизмом

Противопоказания

Также имеется ряд определенных болезней, при которых категорически запрещены занятия по иппотерапии. К ним относятся:

    заболевания, протекающие в острой форме;
    остеопороз;
    болезни почек;
    хрупкость костей;
    эпилептические припадки;
    присутствие открытых ран;
    гемофилия.

Иппотерапия — это не стандартный метод лечения, поэтому перед его проведением крайне необходима консультация опытного специалиста. Лошади необычные существа, они насколько добры и проницательны к людям, они способны чувствовать любые наши переживания и недуги, именно поэтому езда верхом спасает людей от многих болезней, которые не получается вылечить обычными лекарственными средствами.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.