Как приготовить хлеб в домашних условиях

Простой рецепт бездрожжевого хлеба

 

Хлеб всему голова! Да, и это именно так. Государственные лица, встречающие иностранных подданных, родители, провожающие в семейную жизнь молодоженов, у всех главный атрибут в руках – это, конечно же, хлеб с солью.

 

Хочется научиться печь вкусный, домашний хлеб. Мало кто представляет свой рацион без хлеба. Он необходим для нашего здоровья, ведь содержит полезные вещества, такие необходимые для нормального функционирования человеческого организма. Естественно – это касается качественно, правильно приготовленного хлеба, без дрожжей .C мукой можно экспериментировать, как и с добавками в тесто. Безумно вкусный хлеб с вялеными томатами, с добавлением сыра и лука, из гречневой муки.

 

Простой рецепт бездрожжевого хлеба

 

простой рецепт безжрожжевого хлеба

Ингредиенты:
Вода 250мл.
Мука ржаная 2 ст.
Сахарный песок 2 ч.л.
Пшеничная мука 1 ст.
Соль 2ч. л.
Сода 2ч. л.
Растительное масло 2ст.л.
Кунжут 2ст.л.

 

Приготовление:

 

Закваску вы можете приготовить любым удобным для вас способом, найденным на просторах интернета, или по совету хозяюшки — подружки, мамы. При выпечке хлеба важен температурный режим. Все продукты и емкости, которые вы будете использовать, должны быть комнатной температуры.

 

Для этого количества ингредиентов вам понадобится 9 столовых ложек закваски. В большой емкости, смешать закваску с 250мл теплой воды. Аккуратно размешайте и добавить соль и сахар. Добавьте 2 столовые ложки растительного масла. Все аккуратно перемешайте еще раз, постепенно введите просеянную муку с содой. Тщательно вымешайте тесто и поставьте в теплое место для увеличения вдвое. После увеличения теста вдвое, снова вымесите. Форму для выпечки смажьте растительным маслом и выложите тесто. Накройте тесто полотенцем, оставьте в теплом месте, для увеличения объема. По желанию, посыпьте тесто кунжутом, отправьте в предварительно разогретую духовку до 200 градусов, на 50 минут. Если вы счастливая обладательница хлебопечки, процесс, естественно будет упрощен. Но важно, класть ингредиенты соблюдая температурный режим и последовательность, выкладывая вначале жидкие, а после, сухие ингредиенты. Правильно подберите программу для выпечки, учитывая вес готового изделия.

 

Вкуснейший хлебушек, приготовленный вашими руками, готов к употреблению. Держите себя в руках, и не уплетите сразу полбуханки, во всем должна быть мера.

 

Анна Маслова

 

Источник: xvatit.com

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.