Как побороть бессонницу — проверенные способы

Древние считали отсутствие сна одной из самых худших кар, которыми природа наказывает человека. Без полноценного отдыха невозможно эффективно работать, трудно сосредоточиться, тяжело в полной мере наслаждаться свободным временем. Поэтому необходимо знать, как бороться с бессонницей в домашних условиях.

Бессонница может быть вызвана различными болезнями, переутомлением, стрессами, сбоями в режиме дня. При хронических заболеваниях обойтись без совета специалиста и лекарств вряд ли получится, но если основная причина психосоматическая, то справиться с нарушениями сна помогут народные средства от бессонницы.

Чем опасна бессонница, и можно ли умереть он нее?

Прежде всего, нужно определить, что же такое бессонница. Несколько дней без сна к нарушению отнести нельзя, ведь у каждого человека бывают напряженные дни, которые плохо отражаются на сне и отдыхе. С точки зрения медицины нарушением сна является состояние, когда человек в течение месяца минимум 3 ночи в неделю не знает как уснуть или качество сна неудовлетворительное. Заболевание действительно может привести к смерти, при этом причины могут быть различными.

Группа американских ученых под руководством биолога Лорен Финн в течение 19 лет наблюдали за выборкой пациентов, страдающих различными хроническими заболеваниями. В результате исследования было установлено, что бессонница усугубляла течение основного заболевания, увеличивая риск смерти от осложнений. Страдающие бессонницей пациенты умирали в 3 раза чаще людей с нормальным сном.

Стоит также отметить, что снижение внимательности и головокружения, которыми сопровождается недосыпание, могут привести к травмам и несчастным случаям. Последствия бессонницы часто бывают очень серьезными. По официальной статистике около 20% аварий в США случаются из-за водителей, которые не выспались.

Причины бессонницы

Как и любое серьезное заболевания нарушение сна требует комплексного подхода, но прежде чем погрузиться в поиски народных средств от бессонницы, необходимо выявить причину, вызвавшую такое состояние. Они могут быть связаны как с патологическими состояниями и различными заболеваниям, так и с местом отдыха.

Невозможно перечислить все причины бессонницы, но стоит выделить те, которые встречаются чаще всего.

Хронические заболевания. Нарушение сна могут вызывать различные болезни нервной системы, заболевания щитовидной железы, желудочно-кишечного тракта, черепно-мозговые травмы, болезнь Паркинсона, болевой синдром, психические и неврологические расстройства, вегетососудистая дистония (ВСД).
Беременность. Практически у каждой женщины во время беременности нарушается сон. В первом триместре причиной может стать смена гормонального фона, в более поздний период из-за болей в спине и шевеления плода, а перед родами женщине часто не удается найти удобную позу.
Распорядок дня. Именно эта причина чаще всего является главной, среди факторов не связанных с болезнью. Все больше людей склонны вечером засиживаться у экрана телевизора или за компьютером, тем самым не позволяя себе заснуть в нужное время. К сбою биоритмов приводят также посуточная работа и смена часовых поясов при поездках.
Умственное и физическое переутомление. Вопреки распространенному мнению физические нагрузки не всегда залог крепкого здорового сна. Переутомление после тяжело тренировки или работы может привести к судорогам, вызвать непроизвольные сокращение мышц и боли, что не дает расслабиться. Аналогичный эффект оказывают переживания яркие впечатления и умственные нагрузки, особенно если перед сном человеку приходится обдумывать и решать сложные задачи, которые не дают покоя в момент засыпания.
Стресс. Нервное напряжение, непредвиденные обстоятельства, неприятности на работе и другие стрессовые факторы, чрезмерно нагружающие нервную систему, держат в постоянном напряжении, не позволяют расслабиться, а значит заснуть ровным глубоком сном.
Тонизирующие напитки и алкоголь. Кофе и чай, которые большинство людей привыкли употреблять в течение дня, оказывают на организм тонизирующее действие, а значит, не позволяют заснуть. Поэтому лучше такое напитки употреблять в первой половине дня, а вечером заменить их молоком или компотом. У людей злоупотребляющих алкоголем сон, как правило, сильно отличается от нормального. Чаще всего днем возникает чрезмерная сонливость, вечером человек может долго лежать в кровати без сна, а ночной сон становится поверхностным и прерывистым. Особенно часто бессонница возникает с похмелья или после запоя, когда перегруженная нервная система не способна расслабиться.
Еда. Привычка есть перед сном, особенно тяжелые мясные и острые блюда также не дает организму отключиться. Желательно чтобы после приема пищи до отхода ко сну прошло несколько часов, а тяжелые блюда рекомендуется заменить молочными продуктами и овощами.
Спальное место. Взбудоражить человека может отсутствие уюта в спальне, посторонние шумы и запахи, слишком яркое освещение, неудобная кровать.

Методы лечение бессонницы без лекарств

Задаваясь вопросом как справиться с бессонницей самостоятельно, необходимо учитывать, что при нарушениях сна вызванных хроническими заболеваниями необходимо лечить причину, а не следствие.

Только после медикаментозного лечения основного заболевания, если сон не нормализуется, стоит прибегнуть к народным методам. В остальных случаях вполне реально справиться с нарушением сна самостоятельно.

К проблеме бессонницы необходимо подходить комплексно, пробовать различные средства, чтобы найти оптимальный вариант.

 

Прежде всего, стоит нормализовать режим, питание и употребление различных напитков, физические нагрузки, а также использовать доступные народные средства (чаи, отвары, настои).

Для людей страдающих бессонницей можно посоветовать соблюдать следующие правила:

    Жить по часам

Режим дня должен быть максимально приближен к суточным биоритмам, т.е. ранний подъем и отход ко сну не позже 22 часов. Следует также отказаться от дневного сна.

    Соблюдать вечерние «ритуалы» для отхода ко сну

Человеческий организм не только привыкает жить по часам, но и реагирует на определенные действия как сигнал к скорому засыпанию. Полезно создать для себя некий ритуал отхода ко сну, включающий в себя ряд действий направленных на расслабление организма. Например, можно принять теплую ванную или душ, проветрить комнату, почистить зубы, отключить телефон, завести будильник, прочитать несколько страниц спокойной усыпляющей книги. Со временем наше подсознание начнет воспринимать эти действия как сигнал к засыпанию.

Хорошим успокаивающим средством может стать молитва. Слова молитвы умиротворяют, помогают расслабиться и отключиться от дневных проблем. Аналогичное действие оказывают и народные заговоры от бессонницы, которые помогают дать организму установку на скорейшее засыпание.

    Использовать спальню только для сна

Спальня и кровать должны использоваться по прямому назначению. Организм должен привыкнуть к тому, что в кровати необходимо спать, а не есть, писать, заниматься документами и т.д. Обстановка спальни должна действовать успокаивающе. Свет должен быть рассеянным и приглушенным, а на окна желательно повесить темные шторы. Огромное значение имеет удобная кровать и постельное белье. Учеными доказано, что постельное белье темных тонов в сочетании с темными обоями позволяют засыпать гораздо быстрее.

Овощи, фрукты, ягоды и молочные продукты, как природное снотворное

Здоровый и глубокий сон зависит от количества гормона мелатонина, который в значительных количествах присутствует в спелой черешне, вишне и алыче. Употребление 100-120 г этих фруктов поможет нормализовать сон. Помогут при бессоннице и бананы. В них содержится большое количество калия и магния, помогающего расслабиться нервной системе.

Врачи рекомендуют овощную диету как самое доступное средство от бессонницы в домашних условиях. Овощи и зелень на ужин в сочетании с постным мясом и цельнозерновым хлебом позволят легче усваиваются организмом и не препятствуют засыпанию. Самым «сонным» овощем можно назвать салат латук, который помогает снять нервное напряжение и является обязательным составляющим всех диет.

Засыпанию способствует употребление молока и кисломолочных продуктов. В них содержится большое количество кальция и триптофана, которые стимулирует выработку серотонина и меланина. Эти вещества участвует в регуляции поведения, помогают преодолеть тревожные состояния, головные боли, бессонницу и другие расстройства нервной системы. Быстро заснуть поможет стакан теплого молока с чайной ложкой меда.

Травы в борьбе с бессонницей

Ученым и народным целителям известно огромное количество трав действующих успокаивающе на нервную систему. Самыми популярными травами для лечения бессонницы являются: хмель, валериана, пустырник, мята, мелисса, ромашка, пион уклоняющийся, иван-чай, лаванда, жасмин, калифорнийский мак.

Одним из самых простых и доступных средств является чай из ромашки, чайной розы, пиона уклоняющего или иван-чая. Эти травы можно заваривать как обычный чай отдельно или в смеси, а также добавлять к зеленому чаю. Аналогичным образом принимают настой хмеля и валерианы лекарственной.

Эффективным средством является спиртовая настойка корня пиона уклоняющегося. Для этого лекарственное сырье заливают спиртом в соотношении 1:10 и настаивают не менее 7 дней. В течение месяца принимают по 30-40 капель 2-3 раза в день.

Лаванда и жасмин действуют успокаивающе благодаря высокому содержанию эфирных масел. Веточки этих растений кладут под подушку или под кровать, а также развешивают сухие букетики в спальне.

Стоит отметить, что не стоит ждать от трав моментального действия. Эффект от применения настоев, отваров и чая можно почувствовать не раньше чем через 2 недели.

Спорт и прогулки, как средство нормализации сна

При решении вопроса как избавиться от бессонницы стоит особое внимание уделить физическим упражнениям. Однако необходимо избегать изнуряющих тренировок и уделить внимание легким физическим нагрузкам, таким как йога. Эта гимнастика считается лечебной и прекрасно воздействует на организм, нормализуя работу всех систем.

Прекрасной альтернативой занятиям йогой могут стать пешие прогулки. Достаточно 20-30 минут пройтись легким шагом и подышать воздухом, как станет клонить в сон.

Для многих людей вопрос как побороть бессонницу становится в определенные периоды жизни самым важным, но народные средства и опыт их использования доказывают, что вполне реально без лекарств и помощи врачей вернуть себе крепкий здоровый сон.

Видео: Невролог рассказывает о лечении бессонницы

Источник: lechenie-narodom.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.