Что делать при защемлении нерва в пояснице?

Нередко люди сталкиваются с такой проблемой, как защемление нерва в пояснице.

При этом ощущение сильной боли может то появляться, то внезапно пропадать, из-за этого человек не всегда придает этому значения, что приводит к усугублению ситуации.

Запущенная болезнь вызывает неприятные осложнения в дальнейшем. Ведь это патологическое состояние, при котором зажимается нервный ствол.

Боль может быть очень сильной при защемлении нерва в пояснице, лечение в домашних условиях применяется после консультации с врачом.

Основные причины, что провоцируют заболевание

Причин появления этого недуга очень много. Но в большинстве случаев, защемление появляется из-за чрезмерной нагрузки на спину. В результате периодического стрессового воздействия на спину или разового поднятия непосильной тяжести.

Основные факторы:

Физическая перенагрузка — подъем тяжестей, неправильно выполняемые упражнения на тренировках.
Нахождение спины в одном неподвижном положении длительное время или неправильное положение при работе.
Нагрузка при беременности. Когда плод быстро набирает вес, в последнем триместре центр тяжести резко смещается. Это значительно увеличивает нагрузку на поясницу и вызывает защемление нерва.
Климатические факторы: переохлаждение, сквозняк.
Осложнения после простуды.
Неправильное положение спины во время сна.
Плохое питание.
Ущемление нерва может быть спровоцировано травмой от физического воздействия и грозит серьезным осложнением.
Заболевание позвоночника, которые развиваются в результате деформирования, смещения в позвоночном столбе. Параллельно происходит давление на нервные окончания в пояснице.
Опухоль. Если новообразование достигает больших размеров, то возникает давление на спинной мозг.

Чрезмерный вес тоже может стать фактором, который очень негативно сказывается на спине.

Признаки патологического состояния

Основным симптомом проявления такого состояния является острая невыносимая боль, которая усиливается при движении. Болевые ощущения могут чувствоваться в конечностях и отдаленных областях организма.

А также возникают такие симптомы:

Острые отдачи боли в область ноги, ягодиц.
Онемение спины.
Мышечная слабость.
Чувство покалывания.
Мышечный спазм и воспаление.
Распространение боли на руку и шею.

Защемление нерва в пояснице, боль отдает в ногу

При такой патологии очень чувствуется боль в конечностях. Если при защемлении нерва в пояснице, боль отдает в ногу, то своевременное комплексное лечение таблетками, мазями, массажем даст хороший результат.

Но также можно применить уколы, которые не так вредят внутренним органам, как таблетки. Они действуют по месту требования.

Такой способ лечения почти не дает побочных действий. Неприятности могут возникнуть только при неправильном введении иглы. Это аллергическая реакция или абсцесс.

В инъекциях чаще всего используют такие препараты:

    мовалис;
    диклофенак;
    кетонал — не противопоказан при беременности и лактации;
    новокаин;
    лидокаин.

Боль отдает в ногу по причине защемления седалищного нерва. Именно он отвечает за двигательную активность нижних конечностей. Болевые ощущения сопровождаются онемением или покалыванием.

В тяжелых случаях боль настолько сильна, что человек может не чувствовать ногу.

Основные действия при защемлении нерва в пояснице

Приступ острой боли может быть внезапным и больной не сможет даже пошевелиться. В панике возникает вопрос, что делать при защемлении нерва в пояснице?

Человек остается в такой позе, при которой ему удается немного снизить дискомфорт. Такое положение лучше не менять. Любое резкое или неловкое движение только ухудшит состояние.

В такой ситуации нужно постараться сохранить спокойствие и выдержку. При возможности, следует лечь животом на ровную и твердую поверхность — это первая помощь которую можно оказать себе самостоятельно.

Кроме того, важно придерживаться специальных рекомендаций, как снять боль:

В первую очередь нужно принять обезболивающее средство, лучше анальгетик. Если до этого назначались врачом нестероидные противовоспалительные средства, то их можно принять в этом случае. Но такие препараты имеют противопоказания, о которых следует помнить.
Обеспечить неподвижное состояние болезненной области. Актуальным станет специальный пояс для лечения остеохондроза. А также можно воспользоваться широким шарфом. Его следует плотно завязать вокруг поясницы и прилечь на спину в кровать с матрасом средней жесткости.

Лечение защемленного нерва

Лечение нужно начинать сразу после установления причины, вызвавшей такое состояние. Оно имеет три направления:

    устранение причин, которые удерживают нерв в состоянии патологии;
    снятие болевого синдрома;
    восстановление функций нервной ткани.

Из медикаментозных средств врачи чаще всего назначают нестероидные противовоспалительные, они помогают снять боль и воспаление:

    ибупрофен;
    диклофенак;
    вольтарен;
    кетопрофен.

В таких же целях можно применять различные мази. Лечится ими можно самостоятельно в домашних условиях, но лучше после назначения врачом. Это поможет избежать аллергической реакции. Самые распространенные:

    кетонал крем;
    фастум гель;
    мазь финалгон;
    беталгон;
    флексен;
    вирапин.

Устранить очень сильные боли можно инъекциями раствором новокаина. Повысить эффективность в период восстановления помогут препараты содержащие витамины группы В.

А также лечение должно сопровождаться правильным питанием. Слишком острые и соленые блюда следует исключить из рациона. От крепкого кофе и алкогольных напитков тоже следует отказаться.

Лечение будет эффективным только тогда, когда его направление нацелено не только на снятие болевых ощущений и воспалительных процессов, но и на устранение причин, которые провоцируют недуг — это очень важный момент.

Чтоб получить хороший результат необходимо освободить нерв от зажатия, восстановить нормальное положение межпозвонковых дисков, снять спазм с мышц.

Существуют разнообразные методы лечения:

Мануальная терапия.
Остеотерапия.
Разнообразные методики массажа.
Лечебная гимнастика.

Если причиной защемления является опухоль или межпозвонковая грыжа, которая не поддается консервативному лечению, то в таком случае понадобится хирургическое вмешательство.

Лечебная гимнастика

Физические упражнения при защемлении нерва в пояснице очень эффективны. Они дают положительный результат не только в период лечения, но и после болезни, применяются в качестве профилактики.

Гимнастика для поясницы укрепит мышцы спины и предотвратит повторное заболевание. Хорошо этому способствуют такие упражнения:

    скручивания на пресс;
    разнообразные приседания;
    наклоны в стороны;
    наклоны вперед и назад;
    отжимания.

Для того, чтоб занятие гимнастикой было более комфортным, необходимо подобрать удобную спортивную одежду из натуральных тканей и работать умеренно, усталость на начальном этапе должна быть легкой.

Важно в первые дни правильно распределить нагрузку. Чрезмерное перенапряжение может способствовать возвращению симптомов.

Массаж в домашних условиях

Чтобы восстановить нервную проводимость, следует выполнять самомассаж поясницы. Массировать желательно три раза в день не менее 10 минут.

Если процедура выполняется правильно — появиться устойчивая краснота и чувство тепла на пояснице.

Массаж при защемлении нерва в пояснице состоит из таких этапов:

Руки смазываются массажным кремом.
Массируется вся поясница и верхняя часть ягодиц медленными поглаживающими движениями.
Затем необходимо отступить на три сантиметра от хребта и делать массаж кончиками пальцев параллельно позвоночника вниз и вверх.
Важно найти центр болевых ощущений и с нажимом, круговыми движениями по часовой стрелке массировать это место. Изначально будет больно, но приблизительно через пять минут эти ощущения заменит приятное тепло и пояснице станет легче.
В конце следует сжать руку в кулак и хорошо растереть ягодичную и поясничную область, проходя каждую зону.

При таком лечении очень важно все выполнять правильно и ответственно отнестись к этой процедуре.

Тепловые процедуры при лечении защемленного нерва поясницы

Во время острого приступа нельзя разогревать спину. В больном месте появляется отек, а повышение температуры увеличивает приток крови к этому месту. Отек становится больше и увеличивается давление на нервную ткань.

Такая процедура может устранить боль на время, а потом проявится еще сильнее. Если острый приступ боли снят, то тепловые процедуры могут оказаться очень эффективными при лечении и снятии остаточных явлений защемленного нерва. В домашних условиях можно воспользоваться аптечными мазями или сделать их самостоятельно.

Но такие процедуры, чтоб не навредить себе, лучше проводить только после консультации со специалистом. Он выяснит причину защемления и сможет определить можно ли греть поврежденный участок.

При отсутствии противопоказаний, применяют лечение компрессами и растираниями. Хорошо попринимать солевые и хвойные ванны.

Прогревают поясничную область грелками, но накладывать их на обнаженное тело нельзя. Необходимо подложить тонкое полотенце или ткань. Грелка должна быть теплой, но не горячей.

Лечение народными средствами

Существуют эффективные народные способы лечения защемленного нерва. Но использовать их можно только как дополнение к основному лечению, после консультации и одобрения доктора.

Наиболее распространенные рецепты, которые помогут справиться с недугом и ускорить лечение:

Настойка из лавровых листьев. Для приготовления следует измельчить 2 столовых ложки листьев, можно использовать как сухие, так и свежие. Их нужно залить стаканом водки и настоять не менее трех дней. Настойку втирают в больное место регулярно, до исчезновения симптомов.
Медовый компресс. Чтоб правильно его сделать, необходимо смешать 100 грамм меда и такое же количество муки. Должна получиться однородная лепешкообразная масса. Полученную лепешку перед сном приматывают бинтом к пояснице, сверху укутывают шарфом. Утром компресс убирается.
Положительно воздействуют лечебные ванны. Для приготовления в ванну с водой добавляют настой корней конского каштана или коры дуба. Ванную не следует принимать дольше 15 минут.
В качестве компресса можно использовать отжатый сельдерей.

Защемление нерва в пояснице вызывает очень болезненные ощущения. Важно знать о причинах возникновения недуга и о том, как оказать первую помощь при острых болях.

Любое лечение, даже в домашних условиях нужно применять после сосласования с врачем и под его контролем. То, как долго может болеть поясница при защемлении нерва, зависит от вовремя оказанной помощи и разумного лечения.

Источник: lechenie-narodom.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.