Персиковое масло в нос – показания и правила применения для детей и взрослых

Различные растительные экстракты пользуются огромной популярностью для избавления от недугов. При заболеваниях дыхательных путей и слизистых народная медицина и многие врачи рекомендуют закапывать в нос масло персика. В этой статье мы расскажем, почему данный метод эффективен и какие меры предосторожности необходимо соблюдать, если вы решите им воспользоваться.

Химический состав

Фруктовый экстракт получают из косточек спелого плода с помощью механического пресса. Благодаря такому методу производства сохраняются вещества, за которые продукт ценят в фармацевтике:

    полинасыщенные жирные кислоты – подавляют воспалительные процессы в организме;
    витамины группы В – способствуют заживлению ран, снятию отеков;
    витамин Е – отвечает за восстановление тканей;
    микроэлементы (йод, кальций, цинк) – повышают иммунитет, усиливают регенеративные процессы в тканях.

Польза при лечении ринита

Благодаря высокому содержанию полезных соединений персиковый экстракт часто используют в медицинских целях, в том числе для лечения насморка. Оно:

    уменьшает вязкость гнойных выделений;
    выводит скопления слизи из носовых пазух;
    уничтожает микробы;
    питает, увлажняет, смягчает кожу и слизистые;
    предотвращает обезвоживание клеток;
    снимает воспаления, отечность;
    укрепляет сосуды, капилляры;
    выводит токсины;
    предотвращает развитие осложнений.

Противопоказания

Выжимка считается гиполаллергенной, но перед применением лучше провести тест на индивидуальную непереносимость. У некоторых людей натуральные препараты вызывают аллергию. Чтобы проверить ее наличие, вотрите каплю масла в сгиб локтя. Если в течение 2 часов не возникнет раздражений, смело применяйте продукт. Не стоит увлекаться натуральной выжимкой из косточек персика тем, кто страдает заболеваниями нервной системы, связанными с повышенной возбудимостью. Экстракт стимулирует ЦНС.

персиковое масло закапывают в нос, так как оно убивает микробы и увлажняет слизистую

Как использовать при насморке?

Взрослым

При отсутствии аллергии продукт применяют в качестве замены лекарственным препаратам для избавления от воспалительных недугов слизистых. В том числе для лечения сопутствующих симптомов ОРВИ и гриппа (заложенность носа, гнойная слизь в пазухах носа). Чтобы использование экстракта принесло пользу, перед использованием его промывают раствором соли.

    При хроническом рините и гайморите персиковое масло – часть общей антивоспалительной терапии, назначаемой врачом. Повысить ее результативность помогает закапывание 4 каплей экстракта в каждую ноздрю утром и вечером.
    Смазывайте ватной палочкой, смоченной в масле, слизистую носа, если она слишком сохнет. Мера эффективна, если вы трудитесь или живете в помещение с сухим воздухом.
    От атрофического ринита можно избавиться, засунув ватные диски, пропитанные персиковой выжимкой, в нос. Выдерживают их 15 минут. Процедуру повторяют 3 раза в сутки.
    Если природа ринита бактериальная, смешайте 1 чайную ложку персиковой выжимки с каплей лаванды и чайного дерева. Состав закапывают в нос 3 раза в день по 2 капли.
    Ингаляции эффективны при заложенности носа. Для этого 10 капель продукта разводят в кастрюле с горячей воде, опускают над ней голову, накрывают одеялом и вдыхают пары в течение 10 минут.

Детям

Большинство педиатров сходится во мнении, что продукт без опасений можно давать детям. Отоларингологи рекомендуют использовать натуральный экстракт при рините, ларингите, тонзиллите, синусите у малышей. Его применение не противопоказано новорожденным. Можно использовать как меру профилактики для предотвращения пересыхания слизистой.

    При подозрении на респираторное заболевание или грипп капайте малышу по 1-2 капли экстракта 3 раза в день. Это повысит иммунную сопротивляемость вирусу.
    Если ребенок уже заболел, 3 раза в день закапывайте по 2 капли масла в каждую ноздрю чада. Оно снимает отек носоглотки, разжижит выделения, облегчит дыхание.
    Ватным тампоном можно смазывать крылья носа, чтобы смягчить кожу. При частом сморкании нежная детская дерма раздражается от ткани носового платка, краснеет, сохнет и шелушится. Персиковая выжимка предотвратит подобную реакцию.

Как выбрать качественный продукт?

Какое косметическое масло персика можно капать в нос? Подходит только натуральная продукция, полученная методом холодного прессования, без косметических отдушек. Приобретайте ее в аптеках или аромалавках, спрашивайте сертификат качества. Проверяйте надпись на этикетке. Там должно быть указано, что это 100% чистый экстракт. Качественный продукт изготавливается поздней осенью. Обязательно обращайте внимание на герметичность упаковки и материал тары. Самое лучшее масло выпускается в стекле, имеет удобный дозатор-пипетку.

Применение персикового масла при лечении воспалений слизистых и заложенности носа считается весьма эффективным. Оно действует мягко, быстро приносит облегчение. Продукт незаменим для профилактики респираторных заболеваний.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.