Масло тыквы из семян – польза и вред, способы применения

Тыква – благородный, полезный, сочный и красивый плод. Ее мякоть активно используется в кулинарии, яркими тыковками причудливых форм украшают дома на осенние праздники. Из семян овоща получают масло. В Европе ему дали название «зеленое» или «черное» золото, так как продукт имеет исключительные качества. В этой статье мы познакомим вас с его характеристиками и расскажем об областях применения.

Описание и минеральный состав

Из семян овоща методом холодного прессования получают выжимку. Она имеет темно-оранжевый (вплоть до коричневого) или насыщенный зеленый, почти черный цвет. Аромат специфический, со сладковатой нотой. Не все растительные масла могут похвастаться аппетитным привкусом, продукт из тыквенных семечек – редкое исключение. Вкус у него приятный, мягкий, с легким оттенком пикантности. Состав сбалансирован и полезен, в высокой концентрации в масле оранжевого овоща содержатся:

    витаминные комплексы B и F – отвечают за энергетический обмен, поддерживают здоровое функционирование пищеварительной системы, стабилизируют сахар в крови;
    натуральные БАДы (токоферол, фосфолипидные соединения) – замедляют клеточное старение, улучшают кровоток, принимают участие в синтезе гормонов;
    микро- и макроэлементы (цинк, железо, селен, магний, кальций) – повышают иммунитет, улучшают зрение и память, регулируют работу нервной системы, обеспечивают расщепление пищеварительных ферментов;
    полинасыщенные жирные кислоты Омега-3 и Омега-6 – являются источниками «полезного» холестерина, очищают стенки сосудов, ускоряют метаболизм.

натуральный продукт можно купить или приготовить самостоятельно

Полезные свойства

Вышеописанный состав обеспечил тыквенному маслу почетное звание сокровищницы полезных веществ, спектр его применения поражает. Оно:

    повышает иммунные свойства организма, усиливает сопротивляемость вирусам;
    положительно влияет на кишечник;
    помогает от отеков;
    является антигельминтиком;
    обладает антивовоспалительным и ранозаживляющим действием;
    используется как антигистаминный препарат;
    продлевает молодость, препятствуя проникновению в кожу свободных радикалов;
    благотворно влияет на репродуктивную функцию организма;
    укрепляет стенки сосудов;
    выводит из организма «плохой» холестерин;
    помогает при запорах;
    нормализует кислотность желудочного сока;
    обладает легким мочегонным эффектом;
    является диетическим продуктом.

Может ли растительная выжимка нанести вред?

В средние века европейцы приравнивали «зеленое» золото к лекарству. Но перед включением его в свой рацион проконсультируйтесь с врачом. Нельзя злоупотреблять продуктом при:

    тяжелых стадиях сахарного диабета;
    наличии камней в желчном пузыре;
    диарее;
    аллергии на оранжевый плод;
    соблюдении низкокалорийной диеты.

Необходимо полностью исключить продукт из рациона, если вы страдаете заболеваниями пищеварительного тракта в серьезной форме (язва, гастрит). Высокий гликемический индекс и повышенный щелочной состав приводят к коликам и метеоризму, провоцируют обострение недугов.

Где купить и как хранить продукт?

Условия хранения указаны на упаковке. Оптимальная среда – темное, прохладное (до + 15 градусов) место. Бутылочка должна быть плотно закрыта. Срок использования – не более 10 месяцев. Хороший продукт ненавязчиво пахнет семечками. Прогорклый запах говорит о том, что он просрочен или изготовлен из некачественного сырья с нарушением технологии. Приобрести можно в супермаркете, магазине косметики или аптеке. Всегда спрашивайте сертификат качества!

масло принимают внутрь и наносят наружно с лечебной целью

Области применения

Благодаря массе полезных свойств «зеленое» золото используется для разнообразных целей. Оно оздоравливает организм снаружи и изнутри.

Медицина

В лечении и профилактики болезней продукт применяют курсами, длительность которых корректирует врач. Пьют его либо натощак перед едой, либо включают в состав различных снадобий. Обычно длительность приема не превышает 1 месяц.

Антигельминтные мероприятия

Одним из эффективных способов борьбы с гельминтами для взрослых и детей является употребление продукта. Принимают по 1 ст. л. за 1 час до еды на протяжении недели. Обязателен контрольный анализ после курса лечения.

Лечение опрелостей

С первых дней жизни малыша заботливые мамы добавляют каплю продукта к крему от потницы и покраснений. Благодаря антисептическим и успокаивающим свойствам масло быстро снимает очаги воспалений на нежной детской коже.

Противоожоговое средство

Если вы неаккуратно принимали солнечные ванны или обожгли руки паром, снять неприятные ощущения с конечностей и восстановить пораненную кожу поможет компресс на основе продукта. Смочите чистую марлю в слегка подогретом масле и приложите к больному месту. Подержите 5 минут. Благодаря ранозаживляющим и смягчающим свойствам «зеленого» золота болевые симптомы и раздражения исчезают в течение короткого времени.

Оздоровление репродуктивной системы

Парам, страдающим проблемой бесплодия, специалисты рекомендуют включать в рацион по 1 ст. л. масла тыквы в день. Оно улучшает мужскую половую функцию, стимулирует выработку сперматозоидов, благотворно влияет на яичники и поддерживает баланс гормонов. Продукт стабилизирует психологическое состояние женщин в ПМС и период климакса.

Нормализация давления

Простой и вкусный рецепт для приведения в норму артериального давления. Вам понадобится:

    масло из семян тыквы – 1 стакан;
    курага– 50 гр.

Промойте сухофрукты и залейте стаканом масла. Настаивайте в холодильнике в течение недели. Ежедневно принимайте по 1 ст. л. за час до еды. Снадобье минимизирует приступы скачков кровяного давления и благотворно влияет на работу сердца и сосудов.

Лечение варикоза

Снизить болевые ощущения при варикозной болезни вен поможет простое правило: ежедневно съедайте на обед половину куска цельнозернового хлеба с кашицей из измельченного зубчика чеснока и 1 ч. л. тыквенного масла. Это улучшает микроциркуляцию крови и снижает отечность.

Профилактика простуды

В период разгула вирусов советуем приготовить снадобье из:

    тыквенное масло – 1 ч. л.;
    чеснок измельченный – 1 зубчик.

Смешайте компоненты и разведите в стакане теплой воды. Выпивайте натощак в течение недели для укрепления иммунитета.

Натуральное средство от насморка

Справиться с воспалением слизистой носа помогут капли из:

    тыквенное масло – 1 ч. л.;
    сок чеснока – 1/2 ч. л.;
    сок алоэ – 1 ч. л.

Препарат оказывает антисептическое действие и предохраняет слизистую оболочку от высыхания. При отсутствии аллергии на компоненты его дают детям. Закапывают по 1 капле в каждую ноздрю 3 раза в день.

Лекарство от цистита

С неприятным недугом поможет справиться простое снадобье. Для него понадобится:

    масло из семян тыквы – 1 ч. л.;
    чесночный сок– 1 ч. л.;
    клюквенный морс – 1 стакан.

Смешайте компоненты в бокале и выпивайте до приема пищи 3 раза в день в течение 1 недели. Клюква, тыква и чеснок оказывают антивоспалительное воздействие на организм и повышают сопротивляемость бактерицидным инфекциям.

Средство от пародонтита

Избавиться от болезни, поражающей ротовую полость, можно с помощью «зеленого» золота. 1 ч. л. продукта удерживают во рту в течение 10 минут перед едой, затем выплевывают. Мероприятие оказывает антивоспалительный, смягчающий эффект, рассасывает язвы, снижает болевые ощущения в ротовой полости.

Косметология

Продукт – эффективный компонент масок для волос и кожи. Он оказывает омолаживающее и питательное действие, приводит дерму в тонус, оздоравливает ее. Можно обогатить каплей масла любимый шампунь, бальзам для волос или крем для лица. А мы представим вашему вниманию несколько интересных рецептов.

Маска от выпадения волос

Соедините:

    масло тыквы – 1 ч. л.;
    репейное масло – 1 ч. л.;
    кефир – 3 ст. л.

Нанесите на грязные волосы и активно втирайте в корни. Остатки распределите по длине. Оберните голову пленкой и зафиксируйте полотенцем. Через час смойте состав теплой водой с применением шампуня. Активные компоненты ингредиентов укрепят волосяные луковицы, сделают локоны мягкими и придадут им блеск.

Смесь для роста волос

Если вы хотите добиться пышной шевелюры, вам поможет смесь из масел:

    семян тыквы – 1 ст. л.;
    виноградной косточки – 1 ст. л.

Равномерно распределите состав по волосам и создайте эффект сауны, надев на голову утепляющую шапочку. Оставьте на ночь, с утра промойте волосы. Такая маска активирует рост новых волос, оздоравливает и питает кожу головы. Курс применения – 3 месяца 2 раза в неделю.

Маска против сухости кожи

Вам понадобится:

    масло из семян тыквы – 1 ч. л.;
    авокадо – 1 шт.;
    жирные сливки – 1 ч. л.

Снимите кожицу с авокадо и удалите косточку. Мякоть пюрируйте блендером. Добавьте остальные ингредиенты. Равномерно распределите по лицу и полежите 15 минут. Ополосните лицо теплой водой и завершите процедуру нанесением крема. Сухая кожа вновь напитается влагой и жизненной силой, станет бархатной на ощупь.

Смягчающий бальзам для губ

Возьмите масла:

    тыквенное – 1/2 ч. л.;
    ши – 1 ч. л.

Наносите смесь из ингредиентов на обветренные, потрескавшиеся губы. Жирные кислоты и витамины, входящие в состав компонентов, восстановят пораженную кожу и защитят ее от неблагоприятных погодных условий. Этот самодельный бальзам можно несколько недель хранить в холодильнике в удобной баночке.

Кулинария

«Зеленое» золото – популярный ингредиент диетических блюд и просто вкусный и полезный компонент вашего рациона. Его нельзя нагревать, так как при термической обработке оно теряет полезные свойства. Мы представляем вашему вниманию удачные рецепты на основе продукта.

Соус «по-итальянски»

Смешайте:

    тыквенное масло – 3 ч. л.;
    оливковое масло – 100 мл.;
    бальзамический уксус – 50 мл.;
    зерновая горчица – 1 ч. л.;
    мед – 1 ч. л.;
    соль, перец – по вкусу.

Эта идеальная заправка для овощных салатов хранится в холодильнике несколько дней. Она обладает утонченным вкусом и ароматом, полезна и придает пикантность блюду.

Морковь с сахаром и тыквенным маслом

Возьмите:

    масло из тыквенных семечек – 2 ч. л.;
    морковь свежая – 1 шт.;
    мед – 2 ч. л.;
    корица молотая – по вкусу.

Натрите морковь на мелкой терке и смешайте с остальными компонентами. Этот антиоксидантный, витаминный десерт яркого цвета полезен для иммунной системы и невероятно вкусен. Можно давать детям, так как он содержит целый комплекс полезных элементов.

Салат «свежесть»

Тем, кто сидит на диете, мы предлагаем попробовать салат из:

    масло тыквы – 2 ч. л.;
    капуста свежая белокочанная – 300 гр.;
    помидоры – 2 шт.;
    огурцы – 2 шт.;
    лук репчатый – 1/2 шт.;
    петрушка – 1 пучок.

Нашинкуйте капусту, добавьте к ней мелко порезанные овощи, зелень и заправьте маслом. Этот полезный низкокалорийный рецепт насытит вас витаминами и зарядит свежестью овощей. Обладает легким слабительным эффектом.

Топпинг для булочек

Кто не любит полакомиться свежей выпечкой? Сделать ее еще вкуснее можно с помощью особого крема. Соедините:

    масло из семян – 2 ст. л.;
    сливочный сыр – 2 ст. л.;
    взбитые сливки – на ваш вкус.

Намажьте смесь на теплые булочки. Удивите с помощью необычного и полезного десерта домочадцев или друзей ребенка.

Покупная продукция

Можно приобрести как чистый, натуральный продукт, так и средства с ним в составе. Мы познакомим вас с самыми популярными и заслужившими доверие покупателей товарами.

«Чистое», качественное масло холодного отжима встречается у производителей:

    Здоровые вкусы (≈ 550 руб. за 250 мл);
    Житница здоровья (≈ 290 руб. за 100 мл);
    Масляный король (≈ 280 руб. за 100 мл);
    РадоГрад (≈ 285 руб. за 100 мл);
    Специалист (≈ 690 руб. за 250 мл);
    Тыква Египетская (≈ 1500 руб. за 30 капсул по 500 мг);
    Благодарное (≈ 430 руб. за 100 мл);
    Бородинское (≈ 540 руб. за 250 мл);
    Gea (≈ 830 руб. за 250 мл);
    Organic Life (≈ 870 руб. за 250 мл);
    Life-Flo (≈ 880 руб. за 120 мл);
    Бизнесойл (≈ 700 руб. за 500 мл);
    Vernoilaise (≈ 1150 руб. за 250 мл);
    Mark Habanero Greenline (≈ 1250 руб. за 250 мл).

Качественные косметические средства с тыквенным маслом в составе:

    Крем для ног от натоптавшей и мозолей от «Магия трав» (≈ 79 руб);
    Антивозрастной дневной крем BioSpa от «Sea of Spa» (≈ 1580 руб);
    Крем для рук смягчающий от «Batel» (≈95 руб);
    Крем-краб для тела «Тыквенный латте» от «Gloria» (≈970 руб);
    Шампунь «Рост и супер-объем» от «Green Planet» (≈360 руб);

«Зеленое» золото – уникальный растительный продукт. Это кладезь витаминов и активных веществ для здоровья и молодости. Мы надеемся, что из нашей статьи вы узнали много нового об этом полезном растительном ингредиенте.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.