Лечение крауроза народными средствами

Крауроз вульвы или склерозирующий лишай — это патологическое предраковое состояние наружных женских половых органов, которое поражает их частично или полностью.

Сопровождается прогрессирующей атрофией, склерозом слизистой и дермы вульвы. Наиболее подвержены такой проблеме женщины старше 40 лет в период менопаузы, или после полной остановки менструального цикла.

Иногда недуг появляется в пожилом возрасте, у женщин после 60 лет. У молодых девушек заболевание встречается крайне редко, но сейчас это не исключение. Такая болезнь может быть и у мужчин после 60 лет.

Само по себе заболевание не представляет опасности для жизни. Но этот патологический процесс необратим и в результате осложнений может развиваться онкологическое заболевание.

Для уверенности в отсутствии угрозы для жизни, важно регулярно посещать врача и своевременно сдавать биопсию. Необходимо строго соблюдать гигиенические процедуры и уход.

Крауроз требует длительного лечения, которое не всегда бывает эффективным. Кроме того, оно доставляет массу неудобств пациенткам. Многие женщины задаются вопросом, возможно ли, при такой болезни, как крауроз, лечение в домашних условиях?

Причины крауроза

Конкретные причины, что приводят к развитию крауроза неизвестны. Специалисты выдвигают несколько теорий, но ни одна из них полностью не объясняет этиологию и механизм развития недуга.

Важную роль в причинах возникновения играют нейроэндокринные и аутоиммунные нарушения, вирусные инфекции. Основные факторы риска в развитии крауроза вульвы у женщин:

    заболевания яичников, щитовидной железы, надпочечников;
    короткий детородный период;
    операции на половых органах либо травмы;
    химические ожоги гениталий;
    постоянные вульвы и вульвовагиниты;
    вирус папилломы или герпеса;
    сниженный иммунитет или аутоиммунные заболевания;
    лишний вес;
    постоянные депрессии и стрессы;
    постоянное перегревание;
    игнорирование правил личной гигиены.

Механизм развития недуга очень слабо изучен. Начало заболевания сопровождается нарушением кровоснабжения и микроциркуляции в тканях вульвы.

Отек кожи и слизистых, что ведет к гипоксии. Затем возникает атрофическое нарушение, базальный слой эпидермиса отекает, происходит отделение его клеток от базальной мембраны.

Подвергаются разрушению нервные окончания. Нарушается строение соединительной ткани и кровоснабжение в вульве.

Симптомы болезни

Выделяют три стадии крауроза, они отличаются и течением болезни:

На первом этапе развития болезнь характеризуется опухолями в зоне наружных половых органов. Такое явление сопровождается зудом и жжением, причиняет дискомфорт и неприятные ощущения.
На второй стадии недуг проявляет себя более выражено. Это нарушение пигментации кожного покрова, резкие боли во время полового акта. Такая стадия развития оказывает серьезное влияние на психологическое состояние человека. Нарушается сон, аппетит, болевые ощущения нарушают работоспособность.
На третей стадии появляются значительные отеки. Чрезмерная сухость кожи наружных половых органов провоцирует появление трещин. На этой стадии может пропадать волосяной покров, происходит сужение входа во влагалище и наружного отверстия мочеиспускательного канала.

Диагностика крауроза

Такое заболевание сложно спутать с какой-нибудь другой болезнью. Но на начальной стадии крауроз может иметь похожие симптомы с другими болезнями этой группы. Важно исключить сахарный диабет.

Только лечащий врач сможет поставить правильный диагноз и определить, как лечить крауроз. Для этого необходимо пройти визуальное и лабораторное обследование.

В некоторых случаях показано гистологическое исследование кожи слизистой вульвы, это даст возможность исключить онкологические заболевания. А также необходимо исследовать данные иммунограммы.

Народные методы лечения крауроза вульвы

Лечение крауроза народными средствами возможно только, как дополнение к основному лечению.

Рецепты народной медицины помогут справиться с симптомами при регулярном и длительном использовании. В противном случае они не дадут положительного результата.

Наиболее эффективные способы:

Обтирание проблемной области настойкой череды и календулы. Для приготовления понадобится по 3 столовых ложки трав и 250 миллилитров кипятка. Травы нужно заварить и настоять не менее двух часов. Затем процедить и применят в течение месяца.
Хорошо снимает зуд мазь, приготовлена в домашних условиях, из петрушки, морской соли и белка. Предварительно нарезанную петрушку нужно смешать со взбитым белком и солью. Наносить в виде компресса ежедневно на 15 минут не менее недели. Хранить в холодильнике.
Устраняет стянутость и сухость, улучшает кровообращение сода. Для приготовления нужно развести ложку пищевой соды в 0,5 литра теплой воды. Изначально область промежности нужно промыть, используя дегтярное мыло. Затем приготовленным раствором смазывают пораженные участки. Процедуру следует проделывать два раза в день не менее месяца.
Хороший результат дает дегтярное мыло и облепиховое масло. Мыло необходимо использовать каждый день для промываний промежности. Это отлично устранит зуд. После такой процедуры, проблемные участки смазывают облепиховым маслом.
Положительный результат дают сидячие ванночки с травами. Наиболее эффективные травы чистотела, ромашки, череды, календулы.
Лечение чистотелом. Народная медицина давно использует это растение для борьбы с разнообразными заболеваниями. При краурозе поможет промокание промежных мест спиртовой настойкой. Для приготовления понадобятся мелко нарезанные цветки, листья и стебли, которые нужно плотно уложить в 0,5 л банку, залить водкой и настоять 4 дня. Для промокания используют ватные диски.

Лечение крауроза медикаментозными средствами

Женщин с таким неприятным диагнозом волнует вопрос можно ли вылечить крауроз? Лечение представляет собой очень сложную задачу. Ведь причины и механизм развития заболевания изучены очень плохо. Госпитализация больных не требуется, кроме случаев оперативного вмешательства.

Вылечить заболевание полностью невозможно. Но остановка развитие крауроза и устранение симптомов вполне реально.

Главное, правильно поставленный диагноз и выполнение всех инструкций врача. Лечение направлено на устранение зуда, снятие воспаления, улучшение свойств тканей вульвы и снятие стрессового состояния.

На начальном этапе могут быть назначены антигистаминные средства, они убирают зуд и высыпания. Могут быть назначены также успокоительные препараты.

В процессе лечения назначают гормональные мази с эстрогеном. Практикуется применение прогестерона и кортикостероидных мазей. А также назначают витамины А, В, Е, С, РР и средства для улучшения иммунитета.

Эффективными являются такие препараты:

Дермовейт — оказывает противовоспалительное и противоаллергическое действие, устраняет отек, снимает зуд. Мазь или крем наносят тонким слоем на пораженные участки кожи два раза в день. Курс лечения не должен превышать 1 месяц.
Мазь синафлана оказывает сильное противовоспалительное и противозудное действие. Препарат тормозит накопление макрофагов лейкоцитов в воспаленной области, снижает сосудисто-тканевую проницаемость, препятствует образованию отеков. Наносится в небольшом количестве на пораженные участки не больше двух раз в сутки.
Препарат мирамистин. Обладает антисептическими действиями. Оказывает гидрофобное влияние на цитоплазматические мембраны организмов, увеличивают проницаемость этих мембран и клеточных стенок, разрушая их. Способствует заживлению маленьких язвочек, восстановлению вагинальной флоры, снимает зуд слизистой оболочки. Действие препарата наступает быстро.
Препарат целестодерм борется с хроническими заболеваниями кожи. Выпускается в форме мази или крема, обладает антимикробной активностью.
Для лечения крауроза применяется масляный бальзам с таким же названием. Убирает зуд, сухость кожи, повышает эластичность наружных половых органов.
Аевит. Это витаминный препарат, который назначают для комплексного лечения. Имеет антиоксидантное и иммуностимулирующее действие, участвует в процессе регенерации тканей. Способствует улучшению капиллярного кровообращения, нормализует проницаемость сосудистой стенки в трофику тканей. Курс лечения составляет 30-40 дней.

Эффективны мази с андрогенами при краурозе. Рекомендуются биогенные стимуляторы, которые оказывают общее укрепляющее действие. Эффективны при ярко выраженном зуде. В некоторых случаях для лечения специалисты назначают мезотерапию с гиалуроновой кислотой.

Лечение крауроза при помощи гомеопатических средств

Гомеопатия — это вид альтернативной медицины, что предполагает использование сильно разведенных препаратов, которые вызывают у человека заболевание, но в маленьких количествах они способны оказывать положительное влияние и излечить симптомы.

Гомеопатические препараты для лечения подбираются индивидуально. Так как у каждого разные причины, провоцирующие болезнь, реакция, стадия заболевания и особенности организма, которые нужно учитывать.

Но существуют некоторые средства, что подойдут для каждой женщины:

Мазь или гель траумель С — убирает покраснение, воспаление, отек и зуд. Не оказывает негативного влияния на организм.
Препараты для инъекций — Убихинон, Мукоза, Гепар и др.

Важно подобрать такой препарат, который создаст защиту для всего организма, устранит повреждения или дефицит необходимых биологических факторов.

При правильном использовании, гомеопатия дает хороший результат в излечении или обеспечивает длительную ремиссию.

Фототерапия крауроза

Фототерапия крауроза — это вид лечения, при котором внутривенно вводятся фотосенсибилизаторы. После этого, пораженные участки пациента облучают лазерным лучом низкой интенсивности.

В результате фотохимической реакции фотосенсибилизатор активируется и выделяет кислород вместе с активными радикалами. Они вызывают некроз пораженных клеток при этом здоровые остаются неповрежденными.

Такой метод дает возможность избежать косметологического дефекта и обладает высокой эффективностью. Поэтому он очень важен для женщин.

Основные преимущества фототерапии:

    безопасность;
    безболезненность;
    быстрое заживление;
    отсутствие рубцов после применения метода;
    проводится без потребности в госпитализации;
    достаточно одного сеанса;
    нет побочных эффектов;
    быстрое восстановление после проведения сеанса.

Часто женщины интересуются можно ли с краурозом ехать на море? При любых заболеваниях в стадии обострения поездки на море противопоказаны.

Кроме того, существует ряд болезней, с которыми лучше отдыхать в каком-то санатории своего региона.

С некоторыми гинекологическими заболеваниями, среди них крауроз, ехать к морю нельзя.

Такое заболевание, как крауроз, требует трудоемкого и длительного лечения. Вероятность излечения зависит от того, на какой стадии будет выявлена болезнь.

Самостоятельное лечение народными средствами возможно только, как дополнительное к основному и после рекомендации врача.

Кроме того, не стоит злоупотреблять применением народных рецептов, чтоб не усугубить ситуацию еще больше. Важно придерживаться указанных дозировок.

Источник: lechenie-narodom.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.