Лечение глистов народными средствами — то что работает

Несмотря на распространённый в народе юмор, ситуацию, при которой у человека развиваются глисты, смешной назвать никак нельзя. И по этой причине лечение глистов народными средствами с самых старинных времён было одним из главных направлений в народной медицине.

С тех пор прошло очень много времени. Появились высокотехнологичные методы и сверхсовременные лекарства, а глисты как были, так и остаются проблемой для многих людей. Попробуем разобраться, как от этой проблемы можно избавиться.

Основы борьбы с глистами

С давних времён известно, что лучшее лечение ненавистных глистов народными средствами – это банальное соблюдение правил гигиены. Издавна умные люди знают, что глисты появляются в первую очередь из-за употребления в пищу грязных продуктов, а также из-за антисанитарии и «грязных рук».

Однако никто не застрахован от случайностей, поэтому вполне возможно, что и у человека, обычно соблюдающего правила личной гигиены, появится необходимость лечиться от паразитов. В общих случаях лечение глистов у человека может проводиться гомеопатией, то есть с использованием современных медицинских препаратов.

Несмотря на обилие народных рецептов и «готовых» лекарств, к самолечению прибегать не следует. Диагностировать наличие глистов обязательно должен специалист. Обследования помогут выявить тип появившихся в организме пациента паразитов, степень их размножения и примерно количество.

Особые случаи

В некоторых случаях назначается особая диета, которая является обязательной частью лечения. Как правило, глисты не угрожают жизни человека. Однако есть особые случаи, к которым нужно отнестись с повышенным вниманием:

Лечение глистов при беременности следует проводить с повышенной осторожностью и тщательностью, чтобы не вызывать осложнений и не создавать угрозы для жизни будущего малыша.
В отличие от случаев, когда глисты появляются у взрослых, необходимо повышенное внимание врачей, если нужно избавиться от паразитов у детей, особенно младшего возраста. Ведь организм у ребёнка слабее, а по этой причине и методы лечения должны быть более тщательными.

Многие работники медицины популярно описывают методы борьбы с различными заболеваниями, в том числе с развитием глистов. Например, подробные методики даёт доктор Комаровский. В частности, предлагается использовать такой препарат, как фуразолидон. Данный препарат признан одним из самых эффективных при борьбе с глистами.

Однако, тем не менее, методика вызывает обсуждения и споры, поскольку, например, для детей данное средство некоторые врачи считают слишком «агрессивным» по отношению к внутренней среде организма.

Во всяком случае, к любому предлагаемому курсу лечения (и гомеопатического, и народного) относиться следует здраво и трезво, чтобы не принимать на веру случайные и сомнительные методики.

Народные рецепты лечения глистов

Разумеется, на сегодняшний день сами глисты уже не представляют такой значительной опасности, как раньше.

Именно по этой причине стало обычным делом лечение глистов в домашних условиях. Чтобы не пришлось бросать работу, учёбу и активную жизнь, вполне можно лечиться, не посвящая этому всё время.

А для тех, кто желает сэкономить не только время, но и деньги, предназначаются методики лечения глистов народными средствами. Делать это можно с помощью самых разных методик. Рассмотрим те из них, воплощение которых не будет особо затруднительным, а результат – не заставит себя долго ждать. Более подробно про определенный вид глистов, например, про лечение лямблиоза у взрослых читайте в отдельной статье.

Чесночная настойка от глистов

Чеснок широко известен в народе как одно из главных «средств от всех болезней». И неудивительно, учитывая его витаминный состав и антисептические свойства. Поэтому и лечить глистов чесноком будет вполне нетрудно.

Чтобы приготовить настойку, возьмите 5 зубчиков свежего чеснока и на тёрке потрите их в мелкую кашицу. Потом залейте стаканом молока в кастрюле и варите на медленном огне в течение 10–15 минут.

Далее перелейте отвар в закрытую посуду и дайте настояться в течение часа или чуть дольше.

Применять настойку можно, по меньшей мере, двумя способами:

Пейте её в указанном объёме (по одному стакану) в течение недели четыре раза в день. Такой «чесночной атаки» глисты не смогут выдержать.
Можно использовать настойку и в виде клизмы. Для взрослого человека понадобится весь объём приготовленной настойки, а для ребёнка среднего возраста вполне достаточно будет порядка 100 мл этого состава. Лучше всего ставить клизму раз в сутки, на ночь, и также проводить лечение в течение одной недели.

Тыквенные семечки с мёдом против глистов

Немалую известность приобрёл метод лечения глистов тыквенными семечками. Удивляться тут особо нечему, ведь они имеют совершенно уникальный состав, который гарантирует, при соблюдении определённых условий, быстрое избавление от глистов. Суть методики предельно проста и не требует никаких особых навыков:

Чтобы приготовить лечебное средство, возьмите до 300 г очищенных семечек тыквы. Если готовится средство для ребёнка или подростка, то хватит и объёма от 50 до 150 г семечек. Засыпьте их в блендер или в кофемолку и измельчите.
Потом полученные молотые семечки залейте прохладной кипячёной водой в пропорции примерно 1 к 1. Должна получиться смесь, которая по консистенции будет близка к сметане. Чтобы смесь была немного вкуснее, можно добавить ложку мёда – своих качества он от этого не потеряет.
Весь полученный объём необходимо съесть утром, натощак, до еды. Обязательно ешьте не торопясь, тщательно растягивая процесс, в течение одного часа. Через три часа после этого выпейте по возможности солевое слабительное и сделайте очистительную клизму. В большинстве случаев такая методика отлично помогает избавиться от паразитов.

Пижма против паразитов

Такое широко применяемое в народной медицине растение, как пижма, является одним из самых проверенных средств против аскарид и многих других разновидностей паразитов.

Наилучшим для человека способом бороться с глистами при помощи пижмы станет приготовление лечебного настоя. Он, как и большинство других средств от глистов, может быть приготовлен и использован двумя основными способами:

Чтобы приготовить настой для приёма внутрь, необходимо взять одну столовую ложку цветков пижмы и залить стаканом крутого кипятка. Ёмкость, в которой вы будете это делать, накройте крышкой и держите так четыре часа. После этого пропустите настой через сито, чтобы осталась только жидкость. Пейте полученный настой, принимая по одной столовой ложке четыре раза в сутки. Делать это следует за 20 минут до приёма пищи.
Можно приготовить настой для прохождения недельного курса с применением клизмы. Для этого нужно взять чайную ложку семян пижмы и залить её 100 мл кипячёной воды, подогретой до очень тёплого состояния (около 60 градусов Цельсия). Оставьте ёмкость с пижмой настаиваться в течение трёх часов. После этого также пропустите через сито. Полученного объёма хватит для одной клизмы. Готовьте такой настой и ставьте клизму каждые сутки на ночь, незадолго до сна.

Полынная настойка

Чтобы приготовить настойку против гельминтов, возьмите столовую ложку полыни горькой и залейте 100 мл спирта.

Настаивайте полынь в течение двух недель.

После этого её можно будет принимать по 20 капель трижды в день, за 30 минут до еды.

Настойка грецких орехов

Имейте в виду, что настойку нужно готовить не из самих орехов, а из околоплодников.

Возьмите 100 г таких околоплодников, залейте их спиртом в объёме 0,5 литра и настаивайте в течение недели в тёмном месте при комнатном температуре.

Принимать её следует дважды в день по 1 чайной ложке. Таким образом, улучшится состояние ЖКТ и поджелудочной железы (другие способы улучшить её состояние описаны в статье про лечение травами поджелудочной железы). Ну а глисты такого обращения с собой терпеть точно не смогут.

Глисты боятся коньяка!

Не следует считать, что лечение глистов коньяком – лишний повод выпить. Тем более что применяются совсем небольшие дозы этого напитка. Итак, вот что вам понадобится сделать:

В то время, когда организм больше всего настроен на сон, то есть в 2 часа ночи, выпейте 4 столовых ложки коньяка, предварительно разбавив его крепким свежим чаем в пропорции 1 к 1.
«Секрет» предельно прост. Два часа ночи – это как раз то время, когда человек обычно спит, а глисты голодают. Они отцепляются от стенок кишечника в поисках пищи – и как раз в это время получают коньяк.
Из-за отравления алкоголем («опьянения») глисты не могут сразу прицепиться обратно к стенкам кишечника и находятся в свободном состоянии. Поэтому через полчаса следует принять слабительное и просто дождаться, пока глисты начнут выходить.

Знатоки народной медицины рекомендуют проводить данную процедуру не менее пяти ночей подряд. Потом, чтобы отдохнуть, следует сделать 10-дневный перерыв. Если глисты всё ещё останутся, то следует повторить курс лечения. Обычно одного-двух курсов хватает, чтобы полностью избавить организм от глистов.

Лечение кислородом

Метод лечения кислородом – сравнительно недавнее открытие. Однако ничего высокотехнологичного в нём, по сути, нет. Дело в том, что исследования позволили установить, что гельминты существуют в бескислородной внешней среде, ощущая себя комфортно, а вот при появлении кислорода их жизнедеятельность нарушается, и зачастую они гибнут сами по себе.

Суть метода предельно проста. После того, как поставлена очистительная клизма, кислород вводится зондовым методом. Если речь идёт об аскаридозе, то он подаётся в желудок, а если об энтеробиозе – то в прямую кишку. На каждый год жизни человека, если речь идёт о ребёнке, подаётся по 100–150 мл кислорода.

После того, как введён нужный объём кислорода (процедура занимает в общей сложности порядка получаса), глисты начинают терять способность к жизнедеятельности и погибают. Процедура повторяется при необходимости до пяти раз. Через два-три дня после первой процедуры глисты обычно начинают вырождаться. Хотя, чтобы убедиться в этом, нужно, конечно, провести исследование на яйца глистов и прочие тесты.

Если потребуется, курс кислородного лечения может повторяться несколько раз, пока не будет достигнут желаемый результат.

Видео: Школа доктора Комаровского — Глисты

Видео: О глистах с Малышевой

Источник: lechenie-narodom.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.