Корректор осанки – какой лучше выбрать и как правильно носить?

Красивая осанка — один из основополагающих факторов здоровья и успешности человека любого возраста. К сожалению, не у всех ровная спина, по разным причинам. На осанку влияют заболевания и образ жизни. Бывают разные варианты искривления спины, это всегда неприятно и влечет сопутствующие расстройства. Во многих не запущенных случаях удается скорректировать положение позвоночника. В сложных ситуациях, когда искривление значительное, все равно нужны восстанавливающие мероприятия, чтобы облегчить состояние. Не все знают, как выбрать корректор осанки для решения проблем с позвоночником.

Для чего нужен корректор осанки?

Корригирующие корсеты назначаются врачом с целью исправления нарушенной осанки. Когда человек использует корректор, спина находится в правильном положении. Основная задача разных видов корсетов — это выравнивание и фиксация позвоночного столба в правильном положении. Особая конструкция удобно сидит на теле и вынуждает человека держаться прямо. Некоторым детям, которые много сутулятся по причине слабости мышц спины, назначают корректоры с профилактической целью — чтобы у них не развились необратимые нарушения осанки.

Виды корректора осанки

Магнитный

Относительно новая идея — это изготовление корректоров на основе системы магнитов. Они могут располагаться одной полосой по поясу либо вдоль позвоночника. Считается, что магнитное поле стимулирует кровообращение в мышцах, отчего они укрепляются и приходят в тонус. Такое воздействие положительно отражается на всем теле. Кроме того, известно, что магнитотерапия положительно влияет на состав крови, снижает болезненность при нарушениях осанки, снимает воспаление. При помощи широких липучек можно подстроить модель под себя.

магнитный корректор
Электронный

В электронный корректор встроен акселерометр и специально настроенный механизм, что позволяет отслеживать положение тела и сигнализировать об этом. Это компактное устройство, которое крепится на тело. Как только человек вздумает согнуться, прибор тут же подает вибросигнал, напоминая о том, что нужно выпрямиться. Для того, чтобы задать исходные данные, нужно встать прямо и нажать кнопку для запоминания устройством этого положения. Маленький мастер осанки незаметен под одеждой, не мешает двигаться, помогает тренировать мышцы.

электронный корректор
Реклинатор

Как видно из названия, устройство способствует отклонению корпуса назад. При создании правильного положения верхний отдел позвоночника и плечи стабильно встают на место. Детский и взрослый реклинатор выглядит примерно одинаково — это две петли, лежащие крестом в области лопаток. Профилактические изделия более мягкие и используются вместе с разными направлениями укрепления мышц спины. Бывают лечебные реклинаторы — они тугие и используются после травм, при лечении кифоза, сколиоза, для решения проблемы сутулости.

реклинатор
Пояс

Часто корректоры называют поясами, так как многие модели имеют бретели и широкий пояс вокруг корпуса. Такая деталь присутствует в магнитном и классическом корректоре. Например, грудопоясничный корсет имеет выраженный пояс. Реклинатор выполнен без пояса. Конфигурации у корсетов разные, в зависимости от целей, для которых они используются. Модели на поясе позволяют удерживать верх и низ позвоночника ровно.

пояс
Корсет

Корсеты жестко держат спину и умеренно стягивают тело, но это не вредно для здоровья. Корсетом можно назвать магнитный или обычный корректор осанки, а электронный не похож на них. Все ортопедические корректоры, которые обхватывают корпус и сделаны из упругой материи, можно считать корсетами.

корсет

Сегодня существует масса вариантов корректоров для спины, например, грудо поясничные и грудные.

Как правильно выбрать корректор осанки?

Размер

Все параметры корригирующего корсета выбираются врачом — после осмотра. Обычно на упаковке есть подробная инструкция по определению подходящего размера и безопасной эксплуатации. Очень важно, чтобы корректор идеально подходил по размеру человеку. Если это не так, то он может быть вреден, или, в лучшем случае, бесполезен. Приобретая реклинатор, надо знать рост, окружность талии и груди.

Тип

Грудной корректор обычно назначается, если диагностированы изменения осанки на фоне сколиоза и различные заболевания грудного и шейного отдела позвоночника.

Электронные корректоры предназначены для профилактики и лечения сутулости, его назначают при разных видах нарушения осанки.

Грудопоясничный корректор показан при сложных формах остеохондроза сколиоза, посттравматической реабилитации, возрастных изменениях в позвоночном столбе.

Реклинатор уместен при зачатках сколиоза и остеохондроза, при легкой сутулости и других нарушениях осанки.

Степень жесткости

Облегченные корректоры производятся из упругой материи, они уместны при небольшой сутулости и несущественных изменениях осанки.

Полужесткие и жесткие корректоры включают специальные грубые ребра в виде пластинок из металла. Конструкция надежно удерживает позвоночный столб в нужном положении. Корсет помогает уменьшить боли и снять лишнее мышечное напряжение. Самые жесткие корректоры используются при сложных нарушениях осанки, когда позвоночник сильно искривлен.

Материал

При изготовлении корректоров производители применяют разные материалы. Желательно, чтобы они были экологичными. Если изделие подбирается для ребенка или взрослого с аллергией, то обычно предпочтение отдается натуральным материалам.

Возрастная группа

Корректоры для разных возрастов отличаются.

Корсеты для женщин и мужчин

Грудные и грудопоясничные корректоры, реклинаторы и электронные модели корректоров для взрослых помогают выровнять осанку или избежать искривления позвоночника. Взрослые корсеты больше по размеру, чем детские, некоторые из них действуют более жестко. Женские модели могут быть любого цвета, а мужские часто темные.

Корсеты для детей

При наличии проблем хорошо приступить к корректировке спины в диапазоне 6-18 лет. Вообще, детский корсет выполняет все те же функции, что и взрослый, немного похож на него. Но у детского корсета маленький размер. Хорошо, если он изготовлен из материалов с доказанной безопасностью.

Детские модели могут быть выполнены в виде грудного и грудопоясничного корсета, реклинатора и электронного корректора. Обычно дети адаптируются к новому аксессуары и носят его подолгу. Если размер подобрать правильно, то не возникает дискомфорта. Все детали должны исключать травмы кожи. Цена детских корректоров сопоставима с ценой взрослых.

Как носить корректор осанки?

Главное условие — надо носить корсет регулярно, в таком графике, который назначит врач. Как правило, курс длится от 3 до 6 месяцев, в нем не нужно делать большие паузы, чтобы спина приняла новое положение и результат был закреплен. Профилактические корректоры поначалу носят по 30 минут, затем увеличивают время до 5 часов. Стандартные грудо-поясничные модели не стоит носить постоянно, нужны паузы.

Если вы используете корсет с регулируемыми бретелями, то вначале делайте натяжку минимальной. Увеличивайте давление постепенно. Спустя месяц плечи возвращаются в нормальное положение. Учитывайте, что корректор — это лечебное приспособление для эксплуатации в состоянии покоя. Ваша пассивность не должна выражаться в лежании на диване, можно вести обычную жизнь, но интенсивно не заниматься спортом.

Стоит ли и как правильно совмещать ношение корсета с лечебной физкультурой против проблем со спиной — про это можете спросить у лечащего врача. Не нужно танцевать и бегать, если на вас корректор любой модели, то же актуально для детей. Строгая фиксация спины возможна только в положении стоя и сидя, при обычной ходьбе. С корректором ребенку нельзя ходить в спортивные секции, а взрослым в спортзалы. Осаночный корсет нужно снимать вечером, чтобы тело отдохнуло от него во время ночного сна.

Какой корректор осанки лучше купить?

В идеале бренд корректора осанки должен посоветовать ваш лечащий врач. Существует много известных производителей, ниже мы перечислим самых востребованных.

Tonus Elast Comfort

Фиксаторы, пояса, корректоры Tonus Elast Comfort назначаются, если есть медицинские показания к фиксации мышц. Изделия тонизируют мышцы спины, исправляют осанку, помогают предупредить или вылечить заболевания позвоночника. Лечебные аксессуары быстро восстанавливают тело после операций и травм.

Tonus Elast Comfort
Magnetic Posture

Корректор на магнитах Magnetic Posture благоприятно действует на позвоночник, а именно улучшает кровообращение, снимает напряжение и воспаление, облегчает боль. Аксессуар защищает от хронического остеохондроза, укрепляет мышцы. Корректор используется в качестве профилактического средства против нарушений осанки у детей.

Magnetic Posture
Orlett TLSO

Стильные бежевые, зеленые и черные корректоры осанки Orlett TLSO с двумя ребрами жесткости способствует формированию здоровой осанки. В составе сталь, полиэстер, эластан, полиамид. Корсет разворачивает плечи и невозможно их свести в неправильное положение, то есть сутулость пропадает. Позвоночник держится в физиологическом положении, мышцы не повреждаются. Корсет подойдет тем, кому доставляет дискомфорт длительная езда на автомобиле или работа в сидячем положении.

Orlett TLSO
Lumo Lift

Дети и взрослые успешно пользуются магнитным корректором осанки Lumo Lift. Он помогает ровно сидеть при работе за столом и не сутулиться. Устройство совместимо с Андроидом и iOS, где можно просматривать свою статистику. Корректор настраивается через приложение. Заряда батареи хватит на 5 дней, время пополнения зарядки — 2 часа.

Lumo Lift

Где купить корректор?

Аптеки

Купить хороший корректор в аптеке — это разумное решение. Важно проконсультироваться с врачом и выяснить, какая модель самая подходящая, по какой схеме ее носить. В аптеках предлагаются проверенные бренды ортопедических изделий.

Интернет-магазины

Современное и максимально удобное решение — это отыскать нужный корректор через интернет. Виртуальные магазины располагают широчайшим ассортиментом, выкладывают подробные фото и много информации о товаре. И с радостью отправят вам нужные вещи по почте, а вы сможете оплатить их за пару кликов безналично.

Специализированные магазины

Существуют торговые точки, которые продают товары здоровья. Часто это центр ортопедических вещей или магазин определенного производителя. Пусть товары в таких местах недешевые, зато обычно имеется сертификат на продукцию. Если существует производитель, которому вы доверяете, поищите в первую очередь его магазин.

Сколько стоит корректор для спины?

Можно заметить, что цены на корректоры разных моделей сильно различаются. Приведем в пример несколько очень популярных в сети товаров этой категории:

    пояс Терапевт Bradex — 650 руб.;
    корректоры Power Magnetic Posture Sport — 450-550 руб.;
    ультра-корректор Тривес Т 1780 Зинбест — 4000 руб.;
    ультра-корректор Тривес Т 1781 Зинбест — 1000 руб.;
    корректор Польза — 480 руб.;
    корректор Кипарис — 310 руб.;
    корректор hs-961 Gezanne — 1900 руб.;
    корсет ORTO КО 110 — 2500 руб.;
    корректор Линия — 530 руб.;
    Mardon — 250 руб.

Противопоказания к ношению фиксаторов для спины

В некоторых случаях использование любого корректора может быть опасным, поэтому при необходимости приходится искать другие рычаги воздействия на искривленную спину. Ниже список противопоказаний, ознакомьтесь с ним. Корректоры осанки могут усугублять некоторые расстройства. В следующих случаях нельзя носить корсет:

    заболевания сердечнососудистой системы;
    деформация груди сбоку;
    болезни кожи;
    гиперчувствительность к материалам устройства.

Обычно корректоры не помогают при асинхронности мышц скелета на фоне сутулости. Корсеты в определенных случаях могут быть очень полезны. Нередко врачи назначают ношение корректора вместе с остеопатией, мануальной терапией и лечебной гимнастикой. Все мероприятия вкупе дают хороший эффект.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.