Как правильно делать массаж простаты в домашних условиях?

Массаж простаты считается эффективным методом профилактики и терапии простатита у мужчин.

Тем более что этот недуг встречается очень часто, особенно у людей старше 45 лет. Самым серьезным последствием патологии является нарушение сексуальной функции.

Потому вопрос, как делать массаж простаты в домашних условиях, является очень актуальным.

Польза процедуры

Массаж делится на 2 основные категории – врачебный и домашний.

Первая форма манипуляции проводится в том случае, если не выделяется секрет. Благодаря такому массажу удается устранить застойные явления и получить простатический сок для исследований. Польза и вред процедуры должна быть рассказана врачом.

Самостоятельный массаж выполняется для улучшения качества половой жизни.

Многие мужчины интересуются, полезен ли массаж простаты. Его свойства заключаются в следующем:

При механическом действии на простату происходит раздражение нервных окончаний и расширяются сосуды. Это приводит к улучшению микроциркуляции в органе. Благодаря этому увеличивается приток кислорода и полезных веществ, которые требуются для восстановительных процессов.
Усиление кровообращения стимулирует попадание в простату лекарственных препаратов – антибиотиков и других веществ, которые применяются в комплексной терапии простатита.
Урологический массаж активизирует выведение простатического сока и присутствующих в нем бактериальных микроорганизмов. Это является профилактикой застойных явлений в простате и помогает очистить орган от инфекции.
Массаж способствует восстановлению тонуса мышечной ткани в простате и промежности.
Правильно проведенная процедура увеличивает потенцию, длительность полового акта и усиливает оргазм.

Показания к проведению процедуры

К основным показаниям к проведению массажа относят следующее:

Разные формы хронического простатита – бактериальный, асимптоматический и т.д.
Половые нарушения, которые сопровождают простатит.
Необходимость получения простатического секрета для анализов.
Отсутствие реакции на антибактериальные препараты.

Подготовка

Как делать правильно данную процедуру? Чтобы получить хороший результат, нужно подготовиться к сеансу. Для этого выполняют такие действия:

Половые органы и анальное отверстие нужно тщательно вымыть и протереть полотенцем.
На кровать постелить простынь или полотенце.
Приобрести медицинские перчатки и вазелин.
Перед процедурой необходимо принять стакан воды, чтобы мочевой пузырь был полным.
Важно подстричь ноги и опорожнить кишечник за 1 час до сеанса. Если есть нарушения стула, предварительно придется сделать клизму.

Техника проведения процедуры

Как самому сделать массаж простаты? Техника выполнения процедуры должна соблюдаться неукоснительно. Массаж простаты самостоятельно пальцем подразумевает определенную последовательность действий. Инструкция заключается в следующем:

Подобрать правильную позу, чтобы массаж было удобно выполнять. Чаще всего мужчины ложатся на спину, ноги сгибают в коленях и прижимают к груди. Одной рукой нужно придерживать конечности, а второй – делать массаж. Также можно лечь на бок.
На руку следует надеть медицинскую перчатку. Палец, которым выполняется массаж, смазывают вазелином.
Затем его вводят на 5 см в анальное отверстие.
На начальном этапе массажа нужно выполнять аккуратные поглаживания пальцем. Железу удастся определить по передней стенке кишечника. Для этого палец вводят подушечкой вверх и нащупывают бугорок. Поглаживания выполняют от краев к центральной части. Вначале рекомендуется массажировать левую часть органа, затем – правую. Выполнять движения нужно медленно и аккуратно, чтобы не было боли.
Затем нужно осуществлять более сильные надавливания на простату. При этом на плотные ткани необходимо оказывать более сильное давление, а на мягкие – воздействовать осторожно. При правильном выполнении болевых ощущений быть не должно.
В завершение нужно провести пальцем по центральной борозде железы.
Выводить палец из прямой кишки нужно аккуратно. После процедуры мужчине нужно опорожнить мочевой пузырь. Это поможет вывести жидкость и секрет, который скопился и органе.
Общая длительность процедуры составляет 2 минуты. В это время начинается выработка простатического сока.

Многие мужчины интересуются, как часто можно делать массаж простаты. Чтобы добиться положительных результатов, процедуру выполняют ежедневно в течение 2 недель.

После проведения первого курса лечения можно делать отдельные сеансы каждые 3-4 дня. При хронической форме неинфекционного простатита отлично зарекомендовал себя трансректальный массаж. Данная манипуляция осуществляется 1 раз в неделю.

Данную процедуру можно проводить и аппаратным способом. Для этого специальный прибор для массажа простаты вводят в прямую кишку. Он помогает стимулировать сокращение мышц таза.

Другой метод заключается в массировании простаты на буже. Для этого металлическую трубку вводят в переднюю часть уретрального канала, фиксируют ее левой рукой, а правой – выполняют поглаживания в направлении наружного отверстия уретры.

Такой массаж обычно проводят с целью диагностики.

Массаж предстательной железы

Противопоказания

Существуют определенные ограничения к выполнению процедуры. Так, к основным противопоказаниям относят следующее:

    опухоли в простате;
    киста предстательной железы;
    геморрой или трещины в области заднего прохода;
    сифилис;
    генитальный герпес
    бактериальный простатит;
    нарушения мочеиспускания.

Перечисленные противопоказания непременно следует учитывать. Потому перед началом проведения процедуры следует получить консультацию врача и исключить наличие указанных аномалий.

Проведение массажа простаты позволяет получить целый ряд положительных эффектов. При этом очень важно четко соблюдать технику проведения процедуры.

При наличии хронических патологий обязательно следует получить консультацию специалиста. Любые варианты самолечения в такой ситуации строго запрещены.

Источник: lechenie-narodom.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.