Как мужчине избавиться от молочницы в домашних условиях?

Молочница обычно воспринимается как женское заболевание. Женщины действительно чаще страдают от кандидоза. Но мужчины тоже подвержены этой инфекции.

Молочница — обобщенное название грибковых поражений слизистых оболочек половых органов. Основной симптом — белый налет, который напоминает створоженное молоко.

Медики применяют другой термин — кандидоз. Вызывают заболевание грибки рода Candida. Они могут многие годы быть в организме и не проявлять себя, но при воздействии определенных факторов активизируются, причиняя человеку дискомфорт.

Поговорим о том, как лечить молочницу у мужчин в домашних условиях. Каковы проявления заболевания и последствия?

Особенности заболевания

Разберемся, бывает ли молочница у мужчин, и насколько это тяжелое явление. Молочница у мужчин обычно проявляется на половом члене в качестве поверхностного кандидоза — баланита.

Если воспалительный процесс переходит на крайнюю плоть, начинается кандидозный баланопостит. Заболевание может распространяться на паховую область, мошонку, угрожая развитием кандидозного уретрита или простатита.

Из-за строения наружных половых органов мужчины устойчивее к молочнице, чем женщины: крайняя плоть подвижна, глубокие складки отсутствуют.

При условии наличия нормальной микрофлоры под крайне плотью, выполнения регулярных гигиенических процедур активный рост кандид на слизистых будет тормозиться.

После контакта с женщиной, у которой есть молочница, мужчина также может инфицироваться. Но на возможность развития этого заболевания влияет иммунитет и наличие других провоцирующих факторов.

У мужчин могут возникать следующие заболевания мочеполовых органов, вызванные грибковой инфекцией:

Кандидозный постит. Слизистая крайней плоти воспаляется под воздействием множества факторов и грибковой микрофлоры.
Кандидозный баланит. Воспаляется слизистая головки полового члена.
Кандидозный баланопостит. Сочетанное воспаление из-за грибковой инфекции двух вышеперечисленных наружных половых органов.
Кандидозный уретрит. Воспаляется мочеиспускательный канал.

Инкубационный период составляет от нескольких дней до двух месяцев.

Кандидоз (Молочница) у мужчин

Признаки, симптомы

Как проявляется молочница у мужчин? На головке полового члена появляется белый налет. Может быть дискомфорт в процессе мочеиспускания, который будет сопровождаться жжением, болью, непрерывным зудом, неприятными ощущениями при половом акте.

Молочница у мужчин часто протекает в форме баланопостита. Диагноз должен подтвердить доктор.

Признаки заболевания:

    кислый запах в промежности;
    боли при мочеиспускании;
    нитевидные выделения из уретры;
    отек головки полового члена и белый налет;
    возможен фимоз.

Баланопостит делится на следующие формы:

Простой. Образуется белый налет на головке и крайней плоти, иногда сопровождается воспалением.
Эрозивный. Постоянные боли, изъявления ярко-красного цвета, которые могут сливаться.

Наличие грибка Candida в анализе еще не указывает на наличие молочницы. Диагноз ставят, исходя из совокупности данных анамнеза и симптомов.

Причины

Грибки рода Candida широко распространены в природе. Они присутствуют в организме каждого человека, но активизируются и наносят вред только под воздействием определенных факторов.

Причины молочницы у мужчины:

    изменение PH слизистых оболочек от нейтрального к кислому до отметки 6,5;
    повышенная влажность слизистых;
    глюкозурия (глюкоза в моче);
    наличие на слизистых оболочках и коже сужений, карманов, пролежней, язв, рубцов.

На развитие молочницы у мужчин влияют следующие изменения в организме:

Дисбактериоз. Лактобактерии способны сдерживать размножение грибков. Бесконтрольный прием антибиотиков способен уничтожить полезную микрофлору и обострить симптомы молочницы.
Гормональный дисбаланс. Обычно молочница проявляется при гормональной терапии сахарного диабета, после приема высоких доз глюкокортикостероидов.
Резкое ослабление иммунитета, особенно после приёма глюкокортикостероидов, химиотерапии, ионизирующего излучения, перенесенных инфекционных заболеваний и других заболеваний, снижающих иммунитет.
Молочница у мужчин при венерических болезнях, протекающих в субклинической форме, могут иметь тяжелое течение.

Последствия

Если кандидоз ничем не осложнен, он лечится быстро и без осложнений. Но в случае хронического течения могут быть близкие и отдаленные последствия:

Близкие последствия характерны для острых проявлений. Появляются проблемы в интимной жизни. Пациенты с кандидозом чаще предрасположены к венерическим заболеваниях при наличии эрозий, трещин на слизистых оболочках половых органов.
Отдаленные последствия проявляются в виде восходящих инфекций мочеполовой системы. Могут развиться уретриты, циститы, нефриты, гломерулонефриты, пиелонефриты. При кандидозном пиелоцистите инфекция переходит на почки, мочевой пузырь. Ухудшается общее состояние, повышается температура, мужчина испытывает боли при половом акте и мочеиспускании, в области почек, мочевого пузыря. Кандидозная форма пиелоцистита обычно вызывается несколькими возбудителями. К одной инфекции могут присоединиться кишечная палочка, гонококки, хламидии и другие патогенные микроорганизмы.

Осложненные формы кандидоза могут перейти на предстательную железу, спровоцировать ее воспаление. Кандидоз — один из факторов развития импотенции и мужского бесплодия.

Пути заражения

Заражение молочницей у мужчин наступает после:

    вагинального и орального секса;
    поцелуев;
    если у постоянной партнерши грибок развивается во рту, можно заразиться после поедания одного мороженого, леденца, использования одних немытых столовых приборов;
    совместного принятия ванны с женщиной, инфицированной грибком.

Посещение бассейна крайне редко становится причиной заражения. Обычно в такой воде повышенное содержание хлора, который не позволяет урогенитальному кандидозу размножаться.

Можно ли заразиться молочницей от мужчины?

Такой шанс возможен. Заражение происходит при обострении у мужчины кандидоза. Особенно заболеванию подвержены женщины, которые уже сталкивались с молочницей и проходили курс лечения.

Рассмотрим, как мужчине избавиться от молочницы с помощью препаратов и народных средств.

Лечение

Перед постановкой диагноза и назначением лечения мужчина должен сделать различные анализы. Вместе с кандидозом иногда проявляются другие болезни, которые передаются половым путем.

При самолечении молочницы инфекции останутся в скрытом состоянии. Постоянная партнерша инфицированного мужчины также должна обследоваться и пройти курс лечения. Особенно в том случае, если пара не пользовалась презервативом.

Терапию обычного кандидоза, не осложненного венерическими и другими заболеваниями, проводят комплексно. Назначают противогрибковые препараты и местные средства (антигрибковые кремы и мази).

Методы лечения зависят от симптомов, течения заболевания, интенсивности воспалительного процесса.

Если после курса лечения кандидоз рецидивировал, то пациент должен укреплять свой иммунитет или отвести сексуальную партнершу к врачу, чтобы она также вылечилась от молочницы.

До избавления от кандидоза половые контакты следует отложить или осуществлять их только в презервативе.

Если заболевание приняло хроническую форму и протекает на фоне ослабленного иммунитета и продолжительной терапии препаратами против микозов, грибок будет устойчив к противогрибковым средствам.

Нормализация работы кишечника

Дисбактериоз — один из частых факторов, которые провоцируют развитие кандидоза.

Работа пищеварительной системы нарушается после приема антибиотиков, несбалансированного питания, как последствие стресса, отравления.

Гастроэнтерологи назначают курс приема пробиотиков и пребиотиков. Помогут Хилак Форте, Лактулоза, Аципол и другие препараты.

Противогрибковые мази

У медикаментозных препаратов местного действия есть ряд преимуществ:

    удобно наносить;
    внешние симптомы заболевания уходят быстрее (зуд, покраснения на головке, отек);
    достаточно быстрый эффект.

Клотримазол

Это эффективное средство, которое оказывает следующие действия:

    противогрибковое;
    антибактериальное;
    антитрихомонадное.

При попадании в организм, компоненты Клотримазола обнаруживают возбудителя, блокируют его размножение. Клетка накапливает в себе пероксид водорода, что разрушает ее.

Мазь применяют также для лечения различных грибковых заболеваний кожи и слизистых, опоясывающего лишая, герпеса, стрептодермии. Грибки очень чувствительны к основному активному веществу.

Клотримазол наносится на пораженные участки до четырех раз в день. Втирают мазь осторожно, тщательно. Обработанные места повязками не закрывают.

Противопоказания:

    повышенная чувствительность к компонентам;
    наличие влажных воспалений (лучше использовать крем Клотримазол с подсушивающим свойством);
    женщинам не рекомендуется при беременности;
    почечная недостаточность.

Нистатин

Это антибиотик, оказывающий противомикробное действие, хорошо справляющийся с грибками рода Candida. Разрушает их структуру. Компоненты не всасываются в кровоток через слизистые или кожный покров.

Мазь наносят на пораженные участки тонким слоем два раза в день. Длительность курса составляет 10 дней.

Также для более быстрого эффекта можно принимать нистатиновые таблетки по одной 4 раза в день. Их пьют, не разжевывая.

Если грибок появился на слизистых пищевода или рта, препараты кладут за щеку и ждут полного растворения.

Противопоказания:

    панкреатит;
    беременность, лактация;
    болезни печени;
    язва двенадцатиперстной кишки, желудка;
    повышенная чувствительность к нистатину.

При применении Нистатина на половых органах на период терапии следует отказаться от половых контактов. Пролечиться должны оба партнера.

Пимафуцин

Натамицин — активное вещество препарата. Это антибиотик, эффективный против кандид, трихомонады, других инфекций. Безопасное средство. Подходит для лечения беременных женщин и младенцев.

Для терапии молочницы мужчина должен обрабатывать пораженные участки до трех раз в день. Длительность курса определяет врач.

Среди противопоказаний только повышенная чувствительность к компонентам. Пимафуцин также выпускается в таблетках.

Препараты для перорального применения

Если течение осложнено и затягивается, врач назначает средства для перорального применения.

Флуконазол

Это одно из самых эффективных и дешевых средств от молочницы. Выпускается в форме капсул. Стоимость составляет до 30 рублей.

Вещество флуконазол есть также в препаратх Дифлазон, Флюкостат, Дифлюкан и других. Средство подавляет синтез стеринов в клетке грибков, постепенно их разрушает.

Если кандидоз стал хроническим, одного приема Флуконазола для лечения недостаточно. Препарат можно принимать дважды в неделю в течение двух недель. После продолжать прием раз в месяц в течение полугода по 150 мг.

Побочных эффектов обычно не бывает, но иногда пациента может беспокоить нарушение работы ЖКТ, аллергия.

Нельзя принимать при беременности. На время лечения следует отказаться от половой жизни.

Флюкостат

Действующее вещество — флуконазол.

Флюкостат быстро растворяется в пищеварительном тракте, добивается высоких концентраций препарата в тканях.

Противопоказания:

    повышенная чувствительность к флуконазолу;
    беременность, лактация;
    детский возраст до четырех лет.

Народные средства

Как проводить лечение молочницы у мужчин народными средствами? Перед применением средств народной медицины для терапии кандидоза пациенту необходимо получить консультацию врача.

Эффективны настои из целебных трав, которые обладают противогрибковым действием, компрессы, которые прикладывают к половому члену на ночь в течение десяти дней.

Рецепты:

Две столовые ложки календулы или ромашки заливают 500 мг воды, кипятят, настаивают, процеживают, используют для компрессов. С грибком изнутри поможет справиться ромашковый чай.
Три столовые ложки листьев эвкалипта заливают тремя стаканами кипятка, настаивают полчаса, процеживают. Применяется для компрессов и обмываний.
Две столовые ложки зверобоя заливают 500 мл воды, кипятят, остужают. Применяют аналогичным образом.
15 г ягод можжевельника заливают стаканом кипятка, настаивают 4 часа. Пьют по столовой ложке трижды в день.
Пораженную область головки полового члена смазывают маслом чайного дерева дважды в день.
Также помогает чеснок. Его едят, сосут, перекатывают по рту по 20 минут натощак. Чесночной кашицей можно смазывать пораженные области полового члена. Перед процедурой следует смазать жирным кремом.
Половой член смазывают раствором буры в глицерине с противогрибковым эффектом.
Применяется и Хлоргексидин, бактерицидное и антисептическое вещество, уничтожающее многие патогенные микроорганизмы. Останавливает рост и деление паразитарных грибков. Применяется в качестве раствора для наружного подмывания половых органов. Средство продается также в виде геля. Им смазывают пораженные участки до трех раз в день. Длительность терапии составляет до 20 дней.

Дополнительные меры и профилактика

Для более эффективной терапии больной должен нормализовать свой режим дня.

Одним из провоцирующих факторов возникновения заболевания является несбалансированное питание. Кондитерские изделия, выпечку из рафинированной муки, шоколад и другие продукты с быстрыми углеводами следует заменить на овощи и кисломолочные продукты.

Грибки рода Candida обычно питаются углеводами. От алкоголя, маринадов, солений, копченостей мужчина должен отказаться.

На время терапии от половых контактов воздерживаются, вместо ванны принимают душ.

В качестве профилактики следует пить комплекс витаминов и укреплять иммунитет. Нельзя касаться половых органов грязными руками. Нужно каждый день менять нижнее белье, предпочитать натуральные ткани.

Половые органы регулярно моют и вытирают насухо чистым полотенцем, иначе можно создать благоприятные условия для размножения грибковой инфекции.

Необходимо помнить, что лучшая профилактика молочницы и многих других заболеваний, передающихся половым путем, — защищенный секс.

Источник: lechenie-narodom.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.