Как избавиться от першения в горле народными средствами?

Сухость, дискомфорт, жжение в горле — многим знакомы эти неприятные ощущения. Они могут беспокоить как постоянно, так и под воздействием всевозможных раздражающих факторов.

Першение в горле может появляться в любое время суток и любое время года, часто это состояние сопровождается неприятным, болезненным, сухим кашлем. Першить может как после еды, так и во время глотания, при разговоре или когда человек курит.

С чем это связано, почему постоянно першит в горле и какие народные средства от першения в горле можно применять для лечения?

Причины

Специалисты выделяют 2 главные группы причин, по которым может першить в горле:

Воспалительный процесс.
Заболевания, не связанные с воспалительным процессом.

К первой группе имеют отношение фарингит, ОРВИ, назофарингит. Самой частой причиной першения являются инфекционные возбудители, тогда необходимо использовать антибактериальные, очищающие и смягчающие лекарственные средства.

В противном случае есть серьезная опасность того, что инфекция попадет в трахеи и распространится на гортань. А это, в свою очередь, может привести к тяжелому заболеванию дыхательных путей.

Теперь рассмотрим другие причины появления першения. Чаще всего симптомы вызваны глоточным неврозом, при котором поражаются нервные окончания головного мозга, которые непосредственно отвечают за горло.

Кроме першения появляются и другие неприятные симптомы:

Боли, которые ощущаются в носу и ушах.
Проблемы, связанные с дыханием.
Стоит ком в горле.
Происходит онемение в горле.

В этом случае нужно применять успокоительные средства на основе народных рецептов.

Першение также может быть вызвано аллергической реакцией на шерсть, пыльцу, пыль. Как смягчить симптомы недуга при аллергии? В этом может помочь прием антигистаминных средств.

Довольно распространенной причиной першения в горле являются эндокринные заболевания. Когда нарушена работа щитовидной железы могут появляться всевозможные образования. В этом случае рекомендуется воспользоваться народными рецептами, которые очищают лимфу.

В некоторых случая замечено, что першение появляется из-за нарушений в работе желудочно-кишечной системы. Возникают неприятные ощущения, слизистая горла начинает раздражаться, сначала першение горла беспокоит после принятия пищи, а затем симптомы усугубляются.

Першение может возникать при увеличении объема сердца или пороке сердца. Что можно предпринять в такой ситуации? Необходимо принимать настои, отвары для укрепления сердечной мышцы и успокоения нервной системы.

Иногда сильное першение в горле вызвано раком гортани, глотки. Тогда кроме традиционного лечения больному нужно принимать противораковые настойки из трав, а также постоянно повышать иммунитет.

Редкой причиной першения могут быть механические травмы. Когда инородное тело попадает в дыхательные пути, появляется першение, а также сильный кашель.

В случаях наружного повреждения возможно серьезное кровотечение в слизистую оболочку горла.

Если своевременно не предоставить медицинскую помощь, потерпевший может задохнуться. Поэтому немедленно вызывайте скорую медицинскую помощь!

Другие причины першения в горле:

Переохлаждение организма человека, употребление холодных напитков и еды могут вызывать раздражения слизистой гортани.
Неблагоприятные условия проживания. Холодные, пыльные или жаркие помещения.

Рекомендации для лечения

Как убрать першение в горле? Если это ощущение вызвано развитием воспалительного процесса в носоглотке, избавиться от него очень легко.

Однако понадобится придерживаться нескольких несложных правил:

    полоскать горло лечебными настойками календулы и ромашки;
    полностью отказаться от соленой, острой пищи, а также курения и злоупотребления алкоголем, поскольку они способны раздражать слизистую глотки;
    старайтесь пить как можно больше жидкости: морсы, чаи, отвары трав;
    пытайтесь свести разговоры к минимуму, чтобы глотка лишний раз не перенапрягалась;
    если першение в горле сопровождено резким повышением температуры тела и увеличением лимфоузлов, необходимо в срочном порядке обратиться к специалисту – отоларингологу.

Если причиной першения в горле является аллергия, для уменьшения любых контактов с пыльцой и другими раздражителями или аллергенами можно предпринять следующие шаги:

    купите в дом ионизатор воздуха (он прекрасно очищает и увлажняет воздух);
    меньше гуляйте в ветреную погоду;
    как можно чаще делайте в доме влажную уборку;
    по возможности уберите из дома всевозможные накопители пыли (мягкие игрушки, ковры, плотные портьеры);
    меняйте одежду после прогулки на улице;
    промывайте нос, глаза и полощите горло низкоконцентрированным раствором поваренной соли, по приходу домой с улицы.

Если вы замечаете в себе проявление симптомов аллергии, вам необходимо проконсультироваться с аллергологом, поскольку ее последствия могут представлять опасность для состояния вашего здоровья.

Для того, чтобы снизить любое воздействие на глотку при рефлюксном эзофагите следует придерживаться следующих правил:

    отказаться от употребления жирной или острой пищи;
    привести свой вес в норму;
    стараться не переедать;
    после трапезы постараться не принимать горизонтальное положение;
    как можно меньше курить и не злоупотреблять спиртными напитками.

Но как избавиться от першения в горле в домашних условиях?

Лечение народными методами

Першение в горле – это довольно-таки неприятный симптом, который часто сопровождается различными дискомфортными ощущениями. Что принимать при першении в горле? На самом деле, что помогает от першения в горле?

Минус многих разрекламированных медицинских средств от першения горла состоит в том, что цена большинства таких препаратов неоправданно высока, да и к тому же вовсе неизвестно, как ваш организм отреагирует на его активные вещества, не возникнет ли аллергии.

Но хорошая новость в том, что народная медицина предоставила нам целый ряд эффективных средств от першения в горле, которые можно использовать практически не опасаясь развития различных побочных реакций.

Какие есть рекомендации о том, как вылечить или хотя бы как смягчить горло, применяя рецепты народной медицины?

Самое главное правило в лечении любого заболевания — при появлении первых симптомов заболевания необходимо срочно начинать лечение. Это правило не обходит стороной также и першение в горле, в особенности если оно возникает при беременности.

Благодаря своевременному началу лечения можно приостановить развитие воспалительного процесса, значительно замедлить распространение инфекционных возбудителей, снизить отечность тканей и выраженность симптомов.

Итак, как устранить першение в горле народными средствами? Ниже представлены одни из самых распространенных и наиболее эффективных рецептов народной медицины, которые обязательно помогут вам в кратчайшие сроки вылечить свое горло:

Лечение першения луком. Избавиться от этого неприятного чувства поможет обыкновенный лук. Для приготовления лекарства овощ необходимо хорошенько обжарить на сковородке в растительном масле (желательно нерафинированном). Сначала нашинкуйте лучок мелкими кусочками и щедро залейте маслом на сковородку — на 2 головки лука понадобится 1 стакан масла. Обжаривать лук необходимо до получения хрустящей корочки. Далее процедите состав через марлевую салфетку и остудите его. Теперь можете приступать к процедуре полоскания.
Шалфей. Настойка шалфея — прекрасное средство с противовоспалительными, бактерицидными и ранозаживляющими свойствами. Для приготовления отвара добавьте в 1 стакан кипятка 1 чайную ложку травы шалфея. Закройте содержимое плотной крышкой и оставьте настояться. Затем, через 15 минут, процедите настой через марлевую салфетку и полощите горло теплым настоем как можно чаще, но не меньше 6 раз в сутки.
Ромашка аптечная – это прекрасный помощник в борьбе с першением в горле. Настой обладает противомикробным, противопростудным и противовоспалительным действием. Отвар ромашки можно пить даже вместо чая. Для приготовления отвара следует заварить в 1 стакане кипятка 1 столовую ложку ромашковых соцветий. В течении получаса лекарство должно хорошенько настояться. По истечению этого времени добавьте в лечебный напиток 1 чайную ложечку меда и пейте его минимум 3 раза за сутки. Для достижения высшего лечебного эффекта рекомендуется весь день полоскать таким составом больную глотку.
Соль и сода. Наиболее простым, но одним из самых эффективных лекарственных средств от першения является полоскание горла раствором соли и соды. Преимущество такого состава в том, что сода способствует смягчению тканей, а соль прекрасно дезинфицирует. Но для достижения желаемого результата необходимо проводить процедуру полоскания горла таким раствором необходимо не меньше 5 раз в сутки.
Чеснок. Перед сном положите в рот 1 чесночный зубок и сосите его, время от времени покусывая для выделения сока. Для чего это нужно? Дело в том, что смесь сока чеснока со слюной способна быстро вылечить симптомы першения в горле. Эффект объясняется содержанием в чесноке аллицина, который может уничтожить такие бактерии, как стрептококки.

Яблочный уксус от першения в горле. Уксусная кислота эффективно убивает различные бактерии, а в комплексе с медом способна успокоить боль. Для приготовления раствора для полоскания вам понадобится смешать:

    столовую ложку уксуса (яблочного);
    столовую ложку натурального меда;
    чашку тепленькой воды.

Для начала тщательно прополощите глотку таким напитком 3 раза, а оставшееся допейте.

Как снять першение горла с помощью меда? Вот несколько наиболее эффективных рецептов:

В одинаковых частях мешайте сок морковки и свеклы. На 250 миллилитров смеси добавьте 1 столовую ложку натурального меда. Принимайте этот состав перед отходом ко сну. Рекомендации: пейте напиток теплым и маленькими глотками.
Добавьте в 1 стакан черносмородинного или вишневого сока 1 столовую ложку чистого меда. Пейте лекарственное средство небольшими глотками несколько раз в сутки вместо чая.
Смешайте коровье молоко и сок черной редьки в таком соотношении: на 2 части молока приходится 1 часть сока. Для улучшения вкусовых качеств напитка в смесь можете добавить мед – не меньше 1 столовой ложки на 1 стакан лекарства. Употребляйте целебную смесь после принятия пищи по 3 столовые ложки, предварительно подогрев ее.

Чем полоскать горло?

Залейте 1 стаканом крутого кипятка 20 грамм листьев перечной мяты. Оставьте траву настаиваться в течение 1 часа.

По истечению этого времени настой тщательно процедите с помощью марлевой салфетки и остудите до комнатной температуры. Полощите горло отваром мяты перечной трижды в день после приема пищи.

В термосе настаивайте в 1 стакане кипятка 20 грамм липового цвета, а также в этих целях прекрасно подойдут листья малины, цветы календулы. По истечению нескольких часов отвар процедите и остудите до комнатной температуры.

Полощите горло после принятия пищи не меньше 3 раз в сутки.

Смешайте по 1 столовой ложке лимонного сока и меда, а затем рассасывайте своеобразное лекарство во рту. Оно прекрасно помогает при развитии вирусной инфекции.

Что делать, если пропал голос?

Если кроме ощущения жжения у вас полностью или частично пропал голос, не расстраивайтесь – поможет вам свекольный сок.

Стакан этого сока необходимо перемешать с 1 столовой ложкой уксуса яблочного и полоскать горло таким средством три раза в день после приема пищи.

Следующее не менее эффективное средство от першения – это компресс из обычного темного 72% хозяйственного мыла.

Для приготовления компресса понадобится натереть ненужный шерстяной шарф предварительно размоченным влажным мылом и обмотать шею на ночь. Согласно обещаниям сторонников народной медицины, утром вы уже будете здоровы.

Ингаляции

Залейте 1 столовую ложку мяты и в таком же количестве мелиссы стаканом кипятка. Настаивайте отвар на протяжении получаса. Если у вас сильно першит горло или даже ощущаются боли, вдыхайте полезные пары растений с помощью ингалятора или чайника для заварки.
Полезны также ингаляции медом. Для этого 3 чайные ложки натурального меда растворите в 50 миллилитрах кипятка. Очень полезно делать ингаляции перед отходом ко сну.
В ингаляторе добавьте в воду небольшое количество вьетнамского бальзама «Звездочка», приблизительно со спичечную головку, или же 10 капелек пихтового масла и дышите над ингалятором 20 минут. Такую процедуру можно также проделать и над простым заварником.

Однако помните, что после проведения процедуры ингаляции нельзя кушать на протяжении 1 часа.

Лечение сухого кашля

Сухой кашель, начавшийся после першения, может появляться от сухого воздуха, пыли или заражения вирусами. Рецепты народных средств облегчают сухость в гортани, жжение в горле, зуд, частый кашель, озноб, насморк и головную боль.

Для борьбы с сухим кашлем и першением воспользуйтесь действенными народными средствами:

Горячий чай с лимоном из хризантемы, мяты, ромашки, имбиря хорошо успокаивают сухой кашель и раздраженное горло.
Жевание корня имбиря. Мощный оздоровительно-лечебный эффект дает имбирный экстракт на основе меда.
Молоко с медом помогает организму справляться с заболеванием.
На ночь замочите орехи миндаля, утром их нужно растереть и приготовить пасту. Принимать по одной столовой ложке после еды. Добавляйте в блюда миндальное масло или просто пейте его по 1 ложке 3 раза в сутки.
Сиропы из травы подорожника помогают побороть сухой кашель уже через 3 дня.
Принимайте сироп из корня солодки.

Несмотря на то, что вышеперечисленные рецепты для терапии першения в горле народными методами очень эффективны, рекомендовано проконсультироваться с врачом – специалистом, так как врач выявит истинную причину недомогания.

После консультации можно уже и приступать к лечению рецептами народной медицины, если нет противопоказаний для применения какого-либо составляющего настоев и смесей.

Если вы будете не жалеть времени и сил на лечение першения в горле проверенными методами народной медицины, в скором времени вы избавитесь от этого неприятного симптома!

Источник: lechenie-narodom.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.