Как избавиться от отдышки (одышки)?

Одышка или диспноэ – это нарушение ритма дыхания. Характеризуется это состояние резким чувством недостатка.

Наиболее часто одышка проявляется при физических нагрузках: подъемах по лестнице, ношении тяжестей или продолжительной ходьбе.

Но в тяжелых случаях, одышка может возникнуть и в состоянии спокойствия. В домашних условиях возможно лечение одышки народными средствами.

Одышку можно поделить на два основных типа: физиологическую и патологическую:

Физиологическая одышка – это состояние, возникающее при сильных физических нагрузках (например, бег). Во время нагрузок, мозг испытывает кислородное голодание и одышка – это способ быстро насытить организм кислородом. Ведь во время приступа одышки дыхание делается более частым и глубоким.
Патологическая одышка – это нехватка воздуха при отсутствии или при минимальных физических нагрузках. Причиной такой одышки зачастую являются болезни легких или сердца. Такая одышка нуждается в диагностике первопричины и лечении.

Помимо этого, существует еще нетипичная или не хроническая (временная одышка). Она может возникать при неправильной дозировке лекарственных препаратов или при употреблении определенных типов наркотических веществ. После очищения организма такая одышка проходит.

Причины появления одышки

Учитывая то, что физиологическая одышка не является болезненным состоянием, мы будем говорить о патологической одышке и причинах ее возникновения. Так как состояние патологической одышки, при отсутствии лечения, может угрожать жизни человека.

Сердечная отдышка. Это одышка, которая начинает развиваться вледствие заболеваний сердечно-сосудистой системы. Довольно часто по типу и характеру одышки можно диагностировать то или иное заболевание.

Сердечная одышка чаще всего вызвана такими заболеваниями:

    сердечная недостаточность;
    тампонада сердца;
    пороки сердца;
    острый коронарный синдром.

Лечение сердечной одышки, в первую очередь, предусматривает правильную постановку диагноза. Для этого необходим ряд анализов.

На основе исследований врач сможет выяснить следствием какого заболевания является одышка и назначит соответствующее лечение.

Даже если одышка причиняет вам массу неудобств, в первую очередь лечение должно быть направлено на устранение ее основной причины.

Легочная одышка. Такая одышка напрямую связана с заболеваниями дыхательных путей. При легочной одышке характерные симптомы вызывает недостаточное насыщение крови кислородом. Чаще всего это происходит из-за возникновения препятствий для воздуха.

Заболевания, вызывающие легочную одышку:

    астма;
    пневмония;
    хроническая обструктивная болезнь легких;
    эмфизема;
    аспирация.

Лечение легочной одышки, так же, как и сердечной, напрямую зависит от диагноза. Но с дыхательными путями диагностика усложняется необходимостью установить не только само заболевание, но и его стадию.

Для эффективного и правильного лечения знать степень распространения болезни очень важно.

К лечению заболеваний дыхательных путей зачастую подходят комплексно: медикаментозная терапия и изменение образа жизни во многом исправят ситуацию. При правильной терапии легочная одышка не заставит долго ждать своего исчезновения.

Одышка

Одышка при анемии. Анемия является довольно частой причиной одышки.

Из-за снижения уровня гемоглобина и эритроцитов, нарушается поступление кислорода в организм. Это вызывает потребность быстрого насыщения клеток кислородом, одышка позволяет быстро повысить уровень оксигенации.

Лечение анемии – это длительный процесс. Он зависит от состояния больного, степени анемии и реакции на лекарственные препараты. Но как правило, уже через несколько недель лечения, одышка уходит и общее состояние пациента улучшается.

Как избавиться от одышки

К сожалению, не существует универсального метода лечения одышки. В каждом конкретном случае он будет своим. Но существует множество профилактических мероприятий, которые помогут вам справится с одышкой и улучшить общее состояние организма:

Борьба с вредными привычками. Курение и алкоголь являются главными причинами заболеваний сердца и лёгких.
Правильно питание. Как ни странно, именно от питания зависит очень многое. Ваш рацион должен быть сбалансированным. Нельзя голодать, но и переедать не следует. Лишний вес – это прямая дорога к проблемам с дыханием.
Физические нагрузки. Если вы ведете сидячий образ жизни, то каждая лестница станет для вас испытанием. Предупредите появление одышки! Занимайтесь небольшими физическими нагрузками хотя бы несколько раз в неделю. Это поможет избежать проблем с дыханием и лишним весом.
Консультации у врача. Очень многие привыкли идти к врачу, когда терпеть уже становиться невмоготу. Но этот подход изначально обречен на провал. Не нужно ждать, когда у вас что-то заболит. Просто раз в полгода посещайте терапевта и сдавайте минимальный пакет анализов. Когда-нибудь, это может спасти вам жизнь.

Лечение одышки народными средствами

Лечение одышки народными средствами очень популярно. Но следует помнить, что, не зная причин появление одышки, народные средства могут вам навредить. Поэтому прежде все-таки стоит посетить терапевта и посоветоваться с ним.

Также, не нужно применять все средства сразу. Выберите одно и обязательно следуйте инструкции.

Мед + чеснок + лимон:

    1 литр жидкого меда;
    10 головок чеснока;
    10 лимонов.

Чеснок следует полностью очистить и прокрутить на мясорубке. Лимоны помыть и выдавить сок. Смешать перекрученный чеснок с соком лимона и медом плотно закрыть и дать настояться. Недели вполне достаточно.

Применяют это средство 1 раз в день по 3-4 чайные ложки не зависимо от приемов пищи. Данное количество ингредиентов рассчитано на двухмесячный курс.

Травяные настои:

Цветки боярышника.
Мелисса.
Полынь.
Пустырник.

Выбрать одну из трав. Заварить 2-3 столовые ложи сухой травы литром кипятка. Дать настояться.

Такие настои принимается перед едой по 3 столовые ложки (полынь по 1 чайной ложке). Для эффективности курс лечения должен составлять не менее 2 недель.

Травяные чаи. Очень широко в народной медицине распространено применение травяных чаев. Их составы очень разнообразны.

Применять их стоит только если известна причина отдышки. Такие чаи вы можете найти в аптеке или травяной лавке. Они обычно имеют четкое назначение, например, «от болезней сердца» или «от заболеваний легких».

Одышка у групп риска

Некоторые группы населения условно можно отнести к людям, наиболее расположенным к одышке.

Часто дело тут не в патологических, а в физиологических процессах. Во многих ситуациях организм может быть ослаблен или восприимчив. Главное, что можно сделать – это быть проинформированным.

Одышка у беременных. Беременность во всех смыслах является особенным состоянием. Одышка во время беременности вполне характерна для конца второго и всего третьего триместра.

Она может быть вызвана гормональной перестройкой, ростом плода (увеличивается давление на органы и дышать становится трудно) или как способ адаптации к повышенной потребности в кислороде.

Но не во всех случаях одышка при беременности безопасна. Если вместе с одышкой наблюдается повышенная температура, головокружения, бледность, общее ухудшение самочувствие. То это повод незамедлительно обратиться к своему врачу.

Одышка во время беременности

Одышка у детей. У новорожденных одышка является довольно частой проблемой. Н тут стоит разобраться в том, что для малыша является одышкой. Немного учащенное дыхание не представляет опасности.

Если же дыхание сильно ускорилось и стало тяжелым, следует незамедлительно обратится к врачу. Самостоятельно вы не сможете ничем помочь новорожденному, а только усугубите ситуацию.

В целом, одышка у ребенка имеет те же причины и симптомы, что и одышка у взрослых. Но стоит учитывать то, что организм ребенка более чувствителен к заболеваниям и внешним раздражителям. Например, одышка при простуде для ребенка вполне нормальное явление.

Одышка у пожилых людей. Пожилые люди более склонны как к сердечным заболеваниям, так и заболеваниям легких, которые являются основными причинами одышки.

Но если врач не диагностировал ни одного заболевания, которое могло бы быть причиной одышки, дело в возрасте.

Ведь с каждым годом жизни наш организм изнашивается и ему все сложнее выполнять свои основные функции.

Так при ходьбе или подъемах у пожилых людей возникает одышка.

Источник: lechenie-narodom.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.