Как вылечить сифилис народными средствами

Сифилис является коварным венерическим заболеванием, возбудитель которого – бледная трепонема. Заразиться можно не только половым путем.

Инфекция попадает в организм и через предметы быта после использования их больным. Каким должно быть лечение и как лечить сифилис в домашних условиях? Попробуем разобраться с этой проблемой подробнее.

Симптомы болезни

Если сифилис не лечить, заболевание будет развиваться в несколько этапов.

    Первая стадия проявляется язвами в виде твердых шанкров, которые возникают в местах инфицирования, чаще всего в области гениталий. На пораженных участках не всегда бывают болезненные ощущения. Нередко женщины могут даже не подозревать об инфекции, если язвами поражена матка. Из инфицированных участков выделяется жидкость, содержащая заразные бактерии. После лечения первичного сифилиса шанкры быстро заживают. В запущенных случаях начинается вторая стадия заболевания.
    Вторая стадия сопровождается общим недомоганием и появлением сыпи на всем теле, включая ладони и подошвы. Эта стадия может обнаружить себя через несколько недель после первой, а может остаться в неактивной фазе на месяцы и даже годы. Возникает обманчивое ощущение выздоровления. В этот период инфицированный человек не заразен, однако у зараженной беременной женщины плод может заразиться через плаценту. Вторая стадия заболевания все еще поддается лечению.
    Третья стадия может проявить себя через несколько лет после невылеченной первой. Начинаются деструктивные изменения органов тела, которые приводят к слепоте, глухоте, уродствам, кожным и костным нарушениям. Печень и мозг подвергаются разрушению. Однако даже на этой стадии сифилис можно вылечить, но добиться восстановления поврежденных органов и тканей уже нельзя.

Чтобы избежать неприятных последствий, при первых симптомах заболевания покажитесь врачу. Самостоятельное лечение недопустимо.

Сифилис у беременных и детей

Сифилис во время беременности становится серьезной угрозой для плода. Именно поэтому всем беременным назначается обследование на сифилис три раза. Первый раз – при регистрации в женской консультации, последний – незадолго до родов.

У женщины, зараженной сифилисом, родившийся ребенок имеет признаки врожденного сифилиса и чаще всего погибает сразу после рождения. У детей, которые выживают, бывают нарушения центральной нервной системы и серьезные изменения во внутренних органах. Иногда сифилис может проявиться через годы после рождения.

Кроме врожденного, у детей может быть и приобретенный сифилис. Заразиться ребенок может от носителя бледной спирохеты бытовым путем или медицинским при недостаточной обработке медицинских инструментов.

Симптомы заболевания абсолютно такие же, как у мужчин или женщин. Только у детей они не проступают на половых органах, поскольку ребенок не может заразиться половым путем.

Диагностика

Диагностика сифилиса заключается во внешнем осмотре пациента и проведении лабораторных тестов. Во время осмотра выявляются первичные или вторичные сифилиды.

Чтобы выявить способы заражения и определить возможность распространения инфекции, проводится сбор анамнеза. С помощью лабораторных исследований можно установить наличие трепонем в организме и присутствие антител.

 

К сожалению, многие люди стыдятся идти к врачу и затягивают драгоценное для лечения время. Сегодня появилась возможность провести тест на сифилис в домашних условиях. Такой тест можно купить через интернет или в обычной аптеке.

Лечение

Курс терапии назначает венеролог каждому больному индивидуально. Лечение основывается на приеме антибиотиков разных групп. Чем раньше будет начато лечение, тем быстрее можно побороть инфекцию.

На ранних стадиях заболевания медики допускают лечение сифилиса дома, и болезнь лечится довольно быстро – до трех месяцев. В запущенной стадии лечиться придется год и больше. Причем, терапию проводят в условиях стационара, поскольку потребуется комплексное лечение. Кроме пенициллина применяют физиотерапию, ферменты, витамины и иммуномодуляторы.

При неграмотном походе к лечению возможен летальный исход.

Лечение сифилиса в домашних условиях

После установления диагноза у многих возникает естественный вопрос, как вылечить сифилис в домашних условиях и существует ли возможность исцелиться народными средствами. К сожалению, эта болезнь самостоятельно не лечится. А использование народной медицины допускается лишь как вспомогательное средство, позволяющее ускорить выздоровление и закрепить полученный результат.

Рассмотрим несколько эффективных рецептов.

1. Вино и чеснок

    Для приготовления целебного напитка возьмите 200 граммов клубничного варенья, разведите водой (100 мл) и доведите до кипения. Добавьте теплое красное вино (400 мл) и яблочный сок. Смесь тщательно размешайте и остудите. Затем положите в нее толченый чеснок (7-8 зубков) и пусть настаивается часа три. Процеженный напиток пьют ежедневно по вечерам (одноразовая доза – 100 мл).
    Сначала подогрейте красное вино (200 мл), добавьте клюквенный и лимонный сок (5 и 8 столовых ложек), размешайте и еще раз подогрейте. Когда смесь остынет, положите в нее 7-8 измельченных зубков чеснока и настаивайте четыре часа. Процеженный напиток пейте по 200 мл перед сном.

2. Корень песчаной осоки

При лечении сифилиса травами хорошо помогает корень осоки. Очищенный корень мелко нарежьте или измельчите мясорубкой. Возьмите 20 граммов корня и залейте кипяченой водой. Кипятить нужно до уменьшения объема жидкости вполовину. Отвар должен настояться два часа. Процеженный напиток пейте по 50 мл. Нужно выпить 200 мл за весь день.

3. Трава полевой якутки

Полторы ложки травы залейте кипяченой водой (2 стакана) и настаивайте 4 часа. Процеженный настой принимайте пять раз в день (одноразовая доза – чайная ложечка).

4. Хмель

Возьмите хмель (2 ложки) и залейте кипятком (500 мл). Настаивайте пару часов, затем процедите. Настой хмеля нужно выпивать в течение дня, разделив его на четыре порции.

5. Корень лопуха

Насыпьте в 200 мл воды измельченный корень лопуха (одну ложку) и кипятите минут 20. Процеженный отвар (одну столовую ложку) принимайте четыре раза в день.

Лечение сифилиса народными средствами допустимо лишь после квалифицированной помощи врача и дает хороший эффект как дополнительный метод лечения в борьбе против болезни.

Профилактика сифилиса

Чтобы не заразиться сифилисом, прежде всего следует избегать случайных половых контактов. Не забывайте, что даже презерватив не может защитить от болезни, хотя несколько уменьшает риск заражения.

Если появится малейшее подозрение на сифилис, очень важно сразу посетить врача и сдать анализы. В профилактических целях регулярно проверяют всех беременных, доноров, работников пищевых и детских заведений. Срок лечения и возможные последствия будут зависеть от стадии заболевания и начала терапии.

При своевременном выявлении инфекции и правильно организованном лечении можно полностью вылечить заболевание и избежать осложнений.

Видео: Елена Малышева о сифилисе

Источник: lechenie-narodom.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.