Шишки от уколов на попе: что делать?

Содержание

    Почему после уколов образуются шишки?
    Как избавиться от последствий неудачного укола: советы врача
    Физиолечение постинъекционных шишек
    Народные методы борьбы с шишками на попе
    Профилактика образования шишек

Шишки от уколов на попе: что делать? Эту проблему очень часто озвучивают на форумах, где люди обмениваются крайне актуальной для них информацией, позволяющей им избавиться от тревожащих симптомов и восстановить утраченное здоровье.


Шишками в простонародье называют болезненные уплотнения, возникающие на месте недавно сделанного укола. Чаще всего они остаются после введения гепарина, магнезии, некоторых антибиотиков, витаминов и препаратов с очень густой структурой.

Обычно они рассасываются сами собой, а иногда держатся на теле около года, доставляя пациенту не только дискомфорт, но и мучительную боль при прикосновении. Опасно ли это? Существует ли возможность ускорить процесс рассасывания шишек?

Чтобы успокоить наших читателей, скажем сразу: контролировать этот процесс можно, а способов борьбы с ним довольно-таки много. Прочитав наш материал до конца, каждый из них сможет отыскать рецепт, приемлемый именно для него.

Почему после уколов образуются шишки?


1:20

Чем лечить шишки после уколов. Как лечить шишки после уколов народными средствами.


3:32

Шишки от уколов. Лечим уплотнения. Абсцесс после уколов. Инфильтраты.


2:56

Уколы в ягодицы — последствия. Л.К.Разломий

Шишки, возникающие на теле после уколов – явление достаточно распространённое. Они могут быть и у взрослых, и у детей.

Каковы причины их образования?

    Недостаточно длинная игла.

Если сделать внутримышечный укол короткой иголкой, лекарственный препарат обычно попадает не в мышцу, а в подкожно-жировую клетчатку. Поскольку жировая ткань препятствует рассасыванию лекарства, на этом месте неминуемо образуется болезненная шишка.


Покупая шприц для внутримышечных инъекций, знайте: инсулиновые шприцы для них не годятся: в них слишком короткие иглы.

Если укол выполняет не профессионал, он может, жалея пациента, ввести лекарство недостаточно глубоко, несмотря на то, что иголка достаточно длинная. Результат этой жалости тот же – образование шишек.

    Спазмированная мышца.

Если пациент недостаточно расслаблен, введённый препарат не сможет равномерно распределиться внутри ткани. Это чревато образованием шишек. Именно поэтому перед выполнением внутримышечных инъекций пациентов укладывают на кушетку и рекомендуют расслабиться.

    Слишком быстрое (методом хлопка) введение лекарства. Уплотнение образуется вследствие того, что препарат не успевает быстро рассосаться.
    Появление тёмных уплотнений – гематом – происходит из-за повреждений кровеносных сосудов, в которые случайно попала игла. Легче всего повреждаются сосуды при диабете.


Припухлость, возникшая в месте инъекции, сопровождаемая сильным зудом и покраснением, может сигнализировать о развитии аллергической реакции на введённый препарат. В этом случае необходимо обязательно показаться лечащему врачу.

    Иногда непрофессионально выполненный укол может привести к травме нервного окончания. Об этом может свидетельствовать онемение тканей в месте укола и наличие боли, отдающей в ногу. Откладывать визит к доктору в такой ситуации нельзя.

Шишки после уколов – не самое опасное осложнение неудачных инъекций. Гораздо более серьёзные последствия может вызвать травмирование седалищного нерва или абсцесс.

Как избавиться от последствий неудачного укола: советы врача

Чем лечить шишки на ягодицах? Для начала узнаем, что в таких случаях советует делать профессиональный специалист.

    Самым простым и эффективным способом, позволяющим рассосать шишки после уколов, является выполнение йодной сетки.

Наносить её при помощи ватной палочки (хотя бы два раза в день) нужно непосредственно на припухший участок кожи. Сосудорасширяющее действие йода, способствующее ускорению обменных процессов в зоне инъекции, приводит к быстрому решению проблемы. Этот же способ рекомендуется для профилактики образования подкожных уплотнений.


Сделав укол, на этом месте сразу же рисуют плотную йодную сетку.

    Чтобы избавиться от уплотнений на ягодицах, можно делать компрессы с димексидом.

Глубоко проникая в ткани, этот лекарственный препарат способен оказать обезболивающее, противовоспалительное и рассасывающее действие.

Соблюдая инструкцию производителя, концентрат разводят водой, смачивают им марлю и прикладывают к шишкам на попе.
Поверх марли накладывают кусок полиэтиленовой плёнки и лоскуток мягкой ткани (лучше всего взять фланель).
Компресс фиксируют полосками лейкопластыря и выдерживают в течение 40 минут. Для большей эффективности рекомендуется делать его не менее двух раз в сутки.

    Таким же действием (с аналогичным способом применения) обладает раствор диоксидина.
    Лечить уплотнения на ягодицах можно, смазывая их троксерутином или гомеопатической мазью Траумель.
    Избавиться от последствий неудачных уколов можно, если делать компрессы из настойки прополиса. Смазав шишки детским кремом, на них накладывают марлю, пропитанную этим средством, после чего утепляют их шерстяной тканью и выдерживают три часа.
    Для выполнения не менее эффективных компрессов можно использовать мазь Вишневского.
    Отличным средством от постинъекционных гематом является гепариновая мазь.

Физиолечение постинъекционных шишек

Образование длительно (от 2 до 3 недель) не рассасывающихся шишек на попе у ребенка довольно часто наблюдается после выполнения обязательной профилактической прививки АКДС. Как правило, такие уплотнения не особо беспокоят малыша, однако при повторной прививке укол следует делать в другую ягодицу.

В случае чрезмерно затянувшегося процесса рассасывания шишек (при выраженной болезненности и увеличении) врач может назначить физиопроцедуры.

Чем лечить шишки на ягодицах?

Ультравысокочастотная терапия – УВЧ. Впрочем, совершенно безвредная даже для грудничков, эта процедура противопоказана при беременности, поскольку воздействие электромагнитных полей на будущего ребёнка крайне нежелательно.
Инфракрасная фотокоагуляция – ИК. Это обстоятельство является ответом на вопрос: можно ли греть постинъекционные уплотнения? Процедура ИК представляет собой процесс глубокого прогревания проблемного участка при помощи специальной лампы инфракрасного излучения.


Физиолечение совершенно безопасно, поэтому с помощью физиопроцедур можно лечить шишки на теле ребёнка: и у грудничка, и в 8 месяцев, и в 2 года.

Количество назначенных процедур зависит от степени выраженности шишек. Физиотерапия болезненных постинъекционных уплотнений может быть назначена и взрослым пациентам.

Народные методы борьбы с шишками на попе

Что делать, если после укола образовалась шишка на попе? Многие пациенты, чтобы избавиться от неё, предпочитают использовать народные средства.

Применение свежих листьев капусты

Самым популярным средством, помогающим вылечить даже старые шишки после уколов, является компресс из капустного листа. Существует несколько способов его выполнения.

    Свежий лист капусты хорошо отбивают молотком (или просто надрезают в нескольких местах), смазывают медом и прикладывают к шишкам, которые долго не проходят, на всю ночь.
    Капустный лист можно не отбивать, а обмакнуть в кипящую воду. После охлаждения можно делать с ним компресс.
    Смазав болезненные шишки жидким медом, их накрывают капустным листом и кусочком мягкой байки. Надев очень плотные трусики, ложатся спать. Утром компресс убирают, а ближе к ночи делают вновь.

Для выполнения лечебных компрессов может быть использована капуста, которую немного подержали над пламенем. Таким же образом можно подготовить репчатый лук, предназначенный для борьбы с постинъекционными уплотнениями.

Целебная сила растений

Как убрать шишки, появившиеся после уколов?

    Взяв листочки алоэ (возраст растения должен быть не менее трёх лет), сутки выдержанные в холодильнике, их слегка толкут ножом, после чего прикладывают к уплотнениям на ягодицах. Последующие действия (укрывание марлей, полиэтиленом и фиксирование кусочками лейкопластыря) ничем не отличаются от процедуры выполнения обычного компресса, оставляемого на всё время ночного сна.
    Справиться с шишками после уколов поможет банальный солёный огурец. Достав его из банки с солениями, отрезают небольшой ломтик и накладывают на больное место, фиксируя повязку лейкопластырем. Держать такой компресс на теле можно, пока длится ночной сон. Первые симптомы надвигающегося выздоровления пациент почувствует уже утром.
    Подобным образом рекомендуют использовать дольку сырой картошки.


Съев банан, кожуру от него можно использовать для прикладывания к проблемным местам после инъекций. Это нехитрое средство хорошо помогает рассосать шишки.

    Размягчить плотную шишку поможет толчёная свежая клюква. Размяв ягоды толкушкой, из полученной кашицы делают компресс.

Борьба с застарелыми уплотнениями

К образованию шишек на ягодицах часто приводят антибиотики цефтриаксон и цефазолин. Крайне болезненные, они провоцируют мышечный спазм, который препятствует нормальному всасыванию лекарственного вещества.

Как лечить шишки после уколов народными средствами — рецепты в видео:

Чем лечить такие шишки?

    Неплохим действием обладает компресс из водки или спирта. Поскольку использование чистого спирта может привести к ожогам, его (в пропорции 1:1) разводят водой. Время выдерживания компресса – не более двух часов. Пациентам с сухой кожей следует предварительно нанести на уплотнения детский крем или вазелиновое масло.
    Очень эффективно справляются с шишками компрессы из самодельной «болтушки», полученной в результате взбалтывания сырого куриного яйца и 50 мл 6% столового уксуса.


Многие пациенты предпочитают выполнять лечение бодягой, считающейся у нас самым лучшим средством для выведения синяков.

    Чем мазать шишки и синяки, оставшиеся после неудачных уколов? Можно приготовить лечебный состав, смешав настойку йода (20 мл) и порошок, полученный из пяти растолчённых таблеток анальгина. После тщательного взбалтывания бутылочки средство готово к употреблению.
    Избавиться от застарелых шишек поможет магнезия. Компресс, выполненный из её 25% раствора, оставляется на всё время ночного сна.

Использование полезных свойств мёда

Лечить последствия неудачных инъекций (мы уже знаем, чем опасны такие уколы) можно при помощи натурального мёда.

    Чтобы удалить застарелые шишки, помогут медовые компрессы. Взяв две десертных ложки мёда, его ставят на водяную баню и слегка подогревают, добавляют желток одного сырого яйца и маленькую ложечку сливочного масла. После тщательного перемешивания эту деликатесную смесь наносят на проблемные места и оставляют на несколько часов, укрыв полиэтиленом и укутав в тепло.
    Неплохое действие на шишки способны оказать горячие компрессы, состав которых получают путём смешивания большой (лучше столовой) ложки мёда, такой же порции медицинского спирта и таблетки аспирина, растолчённой до состояния порошка.
    Многие пациенты утверждают, что справились с застарелыми шишками (которые не только болят, но и чешутся) при помощи лепёшек, сделанных путём смешивания мёда и ржаной муки.

Нестандартные методы лечения

Рецепты, приведённые в этом разделе, могут показаться несколько странными, однако пациенты, испробовавшие их на себе, утверждают, что они довольно-таки эффективны.

Что делать, если постинъекционное уплотнение болит и не рассасывается долгое время?

    Можно попробовать компресс из обычного хозяйственного мыла российского производства. Смочив тёплой водой кусок марли, её тщательно намыливают и используют как ночной компресс.


Как ни странно, хорошим рассасывающим эффектом обладает компресс из тоненьких ломтиков сыра, оставленный на ночь.

    Ещё более удивительным является следующий способ. Взяв полиэтиленовый пакетик (обычную тоненькую «маечку»), его слегка смачивают водой и приклеивают к воспалённым шишкам. Чтобы пакетик хорошо держался, пациенту следует надеть очень плотное и достаточно тугое нижнее бельё. Лечебное воздействие достигается за счёт парникового эффекта, особенно если применить это средство на всю ночь.
    Существует способ лечения постинъекционных шишек при помощи канцелярского скотча. Его приклеивают к проблемным местам, предварительно протёртым спиртовым раствором. Походив некоторое время, скотч удаляют (при этом он из прозрачного станет белым).
    Есть пациенты, которым помогает обычная фольга: её накладывают на область воспалившихся шишек и держат под плотными трусиками всю ночь.

Профилактика образования шишек

Чтобы укол не привёл к образованию болезненных шишек, следует придерживаться элементарных правил:

    Мышцы пациента перед уколом должны быть максимально расслаблены. Для этого внутримышечные инъекции выполняют, уложив его на специальную кушетку.
    Шприцы для внутримышечных инъекций должны быть правильно подобраны.
    Вводить лекарство в мышцу следует не спеша и очень аккуратно, стараясь не повредить кровеносные сосуды.
    Делая укол, необходимо самым серьёзным образом соблюдать меры антисептики: помимо стерильности медицинского инструментария место будущего укола протирают спиртом, стараясь не притрагиваться к нему немытыми руками.


Постинъекционные шишки на попе прекрасно поддаются лечению, поэтому не стоит дожидаться момента, когда они воспалятся и станут болезненными.

Своевременное выполнение необходимых лечебных процедур избавит любого пациента от тяжёлых и бессмысленных страданий.

 

Источник: kapushka.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.