Фен-шуй рабочего места

Содержание

    Цветовая гамма рабочего места по фен-шуй
    Создаём комфортную рабочую зону по фен-шуй в офисе и дома
    Правила оформления рабочего места по фен-шуй

Всё больше людей с успехом используют фен-шуй рабочего места, чтобы быстрее добиться успеха, создать для себя максимально благоприятные условия. Крайне важно обеспечить комфорт, хорошее эмоциональное состояние в рабочей зоне, позаботиться о дизайне кабинета, офиса. Всё это во многом влияет на эффективность труда, состояние человека, его потенциал и успехи.

Безусловно, правильный рабочий кабинет по фен-шуй должен быть не только удобным, но и гармоничным, эстетичным. Необходимо обеспечить хорошую циркуляцию позитивной энергии. Запомните простые советы и рекомендации, чтобы вам было проще достичь цели, а труд действительно приносил удовольствие. Вы заметите, что стали меньше уставать, быстрее выполнять запланированные дела.

Советы специалиста про фен-шуй рабочего места:

Цветовая гамма рабочего места по фен-шуй

Огромную роль в фен-шуй имеют цвета, оттенки и их значения. Специалисты и поклонники этого древнего учения уже успели выяснить не только абстрактные символические значения различных оттенков, но и их влияние на человека в разных условиях.

Следует остановиться на самых важных моментах, чтобы общая гамма кабинета и цвета отдельных предметов не отвлекали вас и не отнимали силы. Вы можете сделать цветовую гамму рабочего места вашим серьёзным помощником в делах.

    Общее цветовое решение рабочего места не должно отвлекать сотрудников от дел. Надо избегать излишней пестроты, неожиданных сочетаний оттенков.
    Очень важно использовать разные краски для восстановления благоприятного эмоционального фона. Надо избегать любых агрессивных оттенков, резких цветов.
    Ваша задача – сконцентрироваться, настроиться на эффективный труд, а не стараться сделать дизайн кабинета актуальным. Здесь важен не тренд, а действенность конкретных оттенков.
    Вошедшие в моду чёрно-белые изображения, картины и баннеры совершенно не подходят для оформления рабочего места.
    Помните, что чёрно-белые картинки подавляюще влияют на психику, вызывают апатию, как утверждают мастера фэн шуй. Их можно использовать для снятия беспокойства, перевозбуждения. Но и эффективность труда они снижают.
    Воздержитесь от любых экстравагантных ансамблей цветов, калейдоскопичных изображений, сложных картинок с неясными запутанными сюжетами. Работу мысли должны стимулировать ваши конкретные дела, а не предметы дизайна. Подобные картины отвлекут вас.
    Следует избегать химических, чрезмерно ярких оттенков.
    Наиболее благоприятные цвета для рабочего места по фен-шуй – спокойные тона, приглушённые, естественные.
    Мягкие «земные» цвета станут лучшим вариантом для оформления кабинета, офиса.

Например, можно остановиться на оттенках серого, голубого, песочного, салатового, бежевого. Это идеальные цвета для снятия напряжения, стабилизации эмоционального состояния, лучшей концентрации и активизации интеллектуальной деятельности.

    Стоит отметить, что чрезмерно насыщенные, глубокие оттенки, а также тёмные цвета тоже нежелательно использовать при оформлении рабочего места по фэн-шуй. Они действуют подавляюще, гасят позитивную энергию и способствуют появлению мрачных мыслей, неуверенности в себе.
    Коричневые, чёрные цвета нередко вызывают агрессию, депрессию, обостряют стрессовые состояния.

    Фен-шуй рабочего места не рекомендует выдерживать кабинет исключительно в светлых тонах. Останавливаться только на белом цвете не стоит. Он не будет тонизировать, давать положительную энергию. Кроме того, переизбыток белого тоже способен вызывать апатию. Лучше дополнить светлые тона нежными оттенками жёлтого, зелёного.

Теперь вы знаете основные правила цветового оформления рабочего места в офисе и дома. Следуя рекомендациям специалистов фен-шуй, вы сумеете заметно повлиять на свою работоспособность, создать комфортные условия в рабочей зоне.

Создаём комфортную рабочую зону по фен-шуй в офисе и дома

Постарайтесь сделать рабочую зону в офисе и дома максимально комфортной, правильно оформите её по фен-шуй. Несколько простых советов помогут вам избежать ошибок, создать вокруг себя особое пространство, куда устремится положительная энергия Ци.

    Обязательно обратите особое внимание на оформление рабочего места дома. Это очень важно, если вы в основном трудитесь у себя в квартире. Когда вы делаете дома только часть работы, состоянием вашего рабочего места тоже нельзя пренебрегать.


Ни в коем случае не смешивайте зоны работы и отдыха!

    Дома необходимо обеспечить изолированность вашего рабочего места. Желательно не делить комнату большими предметами, например, шкафом. Это не позволит свободно циркулировать энергии Ци. Однако лёгкую ширму вполне можно использовать. Есть и специальные прозрачные мобильные перегородки, которые тоже отлично подойдут для зонирования помещения. Вы должны иметь возможность сосредоточиться, уединиться в вашем импровизированном кабинете.
    Если вы чаще всего трудитесь именно дома, стоит выделить для этого рабочий кабинет. Всё дело в том, что фен-шуй не рекомендует разделять помещения. Но при этом трудно спорить с тем, что работать в комнате, когда через неё постоянно ходят люди, крайне сложно. Поэтому отдельный кабинет станет оптимальным вариантом. Для этого можно даже перестроить комнату.


Иногда люди предпочитают прямо в рабочем секторе выделять небольшую зону для «перерывов». Это неправильно. Сектор отдыха будет постоянно отвлекать вас, снижать концентрацию, рассеивать внимание.

    Дома вы сумеете создать любой дизайн интерьера в соответствии с основными принципами фен-шуй. Но и в офисе вы в силах инициировать некоторые перемены. При необходимости можно переставить или развернуть стол, дополнить интерьер аксессуарами, даже договориться о перекрашивании стен. Любому руководителю важнее, чтобы его сотрудники эффективнее работали, поэтому вам наверняка помогут сделать небольшие косметические изменения.
    Фен-шуй рабочего места включает в себя ещё один момент: вам необходимо проследить, чтобы оформление, аксессуары и расположение предметов ориентировали вас именно на труд, а не на расслабление, отдых.

В офисе и дома ваша рабочая зона должна быть безупречной. Отлично, если она мотивирует, дарит силы и заряд положительной энергии, настраивает на успех.

Правила оформления рабочего места по фен-шуй

Обязательно запомните несколько правил оформления рабочего места по фен-шуй. Их стоит придерживаться в офисе, дома, обустраивая рабочий кабинет.

Для начала надо выбрать сам сектор рабочего места. Зона карьеры и работы находится в северной и юго-восточной сторонах. Если вы определяете наиболее удачное место для работы дома, надо остановиться именно на этих участках. При необходимости измените планировку.
Помните, что открытые трубы, провода и любые коммуникации символизируют по фен-шуй отток денег, успеха. Их важно скрыть, спрятать в специальные каналы. Можно использовать съёмные декоративные накладки, которые потом легко убрать. Так вы можете усовершенствовать даже место в офисе!
Вы можете переставить или развернуть стол, чтобы изменить своё положение в пространстве.
Очень неблагоприятно сидеть спиной к двери.
Сидя спиной к двери, вы провоцируете отток энергии, притягиваете сплетни. Именно так утверждает фен-шуй.
Стол руководителя – важное звено в офисе. Если руководитель вашего подразделения работает с вами в одном помещении — это большая удача. Поклонники фен-шуй убедились, что расположение спиной к руководителю очень удачно.
Зеркала становятся благоприятными аксессуарами для рабочего места. Они открывают хороший обзор, позволяют видеть и контролировать всё окружающее. Можно расположить зеркало на столе, повесить его над рабочим местом.
Обратите внимание, что сидеть с сотрудниками друг напротив друга не стоит. Это неправильное расположение рабочих мест в офисе, так как провоцирует постоянные встречи, конфликты.
Интересно, что в фен-шуй делается акцент и на личное пространство человека, его индивидуальную энергетику. Очень важно сохранять свободным личное пространство, не допускать в него других людей.
Ваш стол не должен стоять слишком близко к столу другого сотрудника, даже если он является вашим товарищем.

Замечено, что двери в кабинет руководителя нередко открываются прямо на рабочий стол. Такое расположение крайне нежелательно по фен-шуй. Нужно немного сдвинуть, развернуть стол. Если дверь открывается на него, это вызовет слишком резкий поток энергии с соответствующими колебаниями, которые не позволят эффективно работать.
Руководителю, особенно если он трудится в офисе вместе с сотрудниками, стоит выделить свою рабочую зону. На стол лучше поставить небольшую чёрную скульптуру, которая привлечёт карьеру, успех, акцентирует внимание на должности человека.
Важно избегать так называемых «отравленных стрел». 
На ваше рабочее место не должны быть направлены острые углы.
Если стол невозможно развернуть, переставить, нужно загородить углы любыми аксессуарами, растениями в горшках.
Открытые полки, шкафчики надо обязательно закрывать, поскольку они излучают отрицательную энергетику. Мастера фен-шуй советуют загораживать любые открытые полочки, даже небольшие.
Растения с острыми листьями рассекают положительную энергетику. По фен-шуй от них надо отказаться.
Рабочий стол необходимо освободить от традиционных кактусов.
Не выкидывайте растения, но непременно подыщите им другое место в нейтральной зоне.

Когда вы узнали важные правила фен-шуй рабочего места, можно смело приступать к обустройству кабинета.

Посмотреть спецвыпуск программы «Работа и карьера» про про фен-шуй рабочего места:

 

Источник: kapushka.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.