Сакура из бисера мастер класс

Содержание

    Для плетения сакуры из бисера нам потребуется:
    Начнем плести сакуру из бисера:
    Такое необычное дерево сакура
    А когда цветет сакура в Японии?
    Сакура по фэн-шуй
    Кое-что о сакуре: интересные факты
    Видео мастер класс — сакура из бисера

Я предлагаю вам сплести своими руками дерево «Сакуру» из бисера — это не только украсит ваш дом, но и будет превосходным и оригинальным подарком, созданным вашими руками для близких и друзей.

Итак, как же сделать сакуру своими руками?

Для плетения сакуры из бисера нам потребуется:


Для цветков

    Проволока для бисера
    Розовый бисер
    Жёлтый прозрачный бисер (для тычинок)

Для ствола и подставки

    Алебастр
    Клей ПВА строительный
    Краска коричневая акриловая
    Лак акриловый матовый
    Кисточка

Проволока каркас

    Проволока потоньше (для маленьких веточек)
    Строительный скотч(или тканевый лейкопластырь )
    Целлофановый пакетик
    Форма для заливки подставки

Начнем плести сакуру из бисера:

Плетение лепесточков для сакуры из бисера

Берем проволоку отрезком 30-40 см и отрезок длиной 10 см, а так же розовый бисер
Скручиваем концы двух отрезков 5-6 см, и набираем 6 бисерин на короткую проволоку — это будет центр — основание для лепестка
На длинный отрезок набираем бисера примерно 8 шт, и обвиваем проволоку вокруг короткого отрезка сверху бисера так, чтобы длинный конец оказался на другой стороне.
Набираем опять 8 бисерин на длинный отрезок проволоки и так же скручиваем длинный отрезок вокруг короткой проволоки
Набираем примерно 12 бисерин, и так же скручиваем
Ещё раз наберём 12 бисерин и скручиваем
Набираем теперь 16 бисерин и скручиваем
И опять наберём 16 бисерин и скручиваем длинный конец до конца короткого
Далее кончик проволоки, который остался сверху, пропускаем через несколько бисерин..
и отрезаем кончик проволоки
На один цветок сакуры нужно 5 таких лепестков
а вообще делаем своими руками 55 таких лепестков для 11 цветков сакуры.

Плетение тычинки для сакуры из бисера

Набираем на проволоку 9 бисерин
Продвигаем бисер на середину и один конец продеваем через все бисерины, пропуская первую.
Делаем таким же образом ещё 8 иголочек (всего должно быть 9)
Скручиваем между собой концы проволоки. Тычинка для сакуры готова. Таких тычинок делаем 11 штук

Собирание цветка сакуры

Берем одну тычинку и пять листиков сакуры
Тычинку определяем в центр цветка сакуры
И распределяем вокруг неё лепестки сакуры из бисера, приматывая по одному лепестку нитками к стеблю тычинки
Получаются вот такие цветочки сакуры из бисера 11 штук

Делаем ствол и веточки для дерева «Сакура»

Берем проволоку каркас для ствола дерева и формируем ветки сакуры как нам хочется. Получилось три веточки сакуры, обматываем концы проволоки нитками, стягивая их.
Берем наши цветочки сакуры и начинаем их распределять по веточкам дерева. По одному цветочку в разные стороны, закрепляем их строительным скотчем (или тканевым лейкопластырем). А маленькие веточки делаем из более тонкой проволочки, закрепляя так же строительным скотчем (или тканевым лейкопластырем). Обматываем так весь ствол и веточки.
Далее берем форму для подставки, целлофановый пакетик и стелим пакетик в форму. В этой же форме готовим раствор, смешав 1 к 1 воду и алебастр, перемешиваем и в центр ставим нашу сакуру
Ждем пока раствор немного подсохнет и начинаем придавать форму подставке
Когда подставка высохнет, начинаем делать ствол и ветки (1:1:1 вода, алебастр и клей ПВА). Смешиваем всё и кисточкой начинаем смазывать ствол и ветки.
Ждем пока высохнет, начинаем красить коричневой краской.
Затем покрываем лаком, делаем декор подставки (я покрасила зелёным мелком соль) и посыпаем на подставку
Наша сакура из бисера своими руками готова

Удачи в творчестве!!! Автор: Ломакина Людмила

Такое необычное дерево сакура

Цветение сакуры считается одним из самых прекрасных зрелищ в мире. Несмотря на то, что данное явление можно наблюдать всего в течение нескольких дней, в честь него устраиваются праздники и фестивали. Множество людей приезжают в парки Японии, чтобы посмотреть, как выглядит цветущая сакура.

Дерево сакура: описание сакуры

Японская сакура, которая еще имеет название вишни мелкопильчатой, — не просто дерево. Многие знают, что она также представляет собой символ Японии – сакура здесь любима и почитаема всеми: и взрослыми, и детьми. Это прекрасное дерево у японцев символизирует красоту и молодость.

В мире есть около 16 видов и до 400 сортов сакуры. В Японии это растение можно встретить практически везде: в парках, в скверах, во дворах. Розовая сакура относится к семейству розовых, это же название получили и ее соцветия.

Полностью красота сакуры открывается весной, когда она расцветает. Распустившиеся цветки имеют нежную бело-розовую расцветку. Ежегодный период цветения прекрасного растения завораживает многих, но длится он зачастую не более недели.

Сакура в домашних условиях тоже может вырасти очень удачной – многие японские семьи украшают таким образом территорию своих усадеб. После цветения она плодоносит. Ее плоды имеют название сакумбо и достигают в размере 8-10 мм. Плод такого дерева, как домашняя сакура, по вкусу напоминает обычную вишню. Причем употребляются в пищу не только сакумбо, но и листья сакуры. Их солят и маринуют, потом японцы заворачивают в маринованные листья сакуры свои национальные сладости – вагаши. Вкус у таких листьев достаточно специфический – сладко-солено-кисло-острый.

А когда цветет сакура в Японии?

Давайте поговорим о цветении сакуры, ведь именно этот незабываемый процесс привлекает внимание к растению не только японцев, но и тысяч туристов из других стран.

Цветение сакуры в Японии раньше всего можно заметить на юге страны, так как в этой местности наблюдается самый теплый климат. Постепенно оно переходит и на северные японские острова. Время цветения сакуры в Японии начинается под конец марта и продолжается примерно до мая (в каждом районе по-разному).

Когда ветви сакуры украшают нераспустившиеся бутоны, вся Япония замирает в ожидании чуда. Для всех японцев цветение данного растения считается событием государственного масштаба. Даже в новостях каждый день обсуждается, когда же зацветет сакура, а еще сколько дней можно будет любоваться ее красотой.

Во время цветения сакуры японцы устраивают национальный праздник под названием Ханами. Он представляет собой коллективное любование цветущей сакурой. Официальное открытие Ханами проводят в Токио: в это время Центральный парк Синдзюку посещают не только обычные люде, но и императорская семья, а также важные политические деятели.

Этот праздник для туристов с разных стран мира является прекрасным поводом для того, чтобы посетить Японию. Огромное количество людей в дни цветения сакуры устраивают пикники и просто гуляют в скверах, парках и на территории синтоистских и буддийских храмов. Очень часто цветы сакуры подсвечивают специальными фонарями, что создает незабываемую атмосферу праздника. Многие приходят полюбоваться цветением деревьев именно вечером, чтобы увидеть эту красоту.

Бывает и так, что цвет сакуры осыпается очень быстро. Сильный ветер или дождь могут растрепать соцветия всего за несколько часов. У японцев это ассоциируется с кратковременностью юности и ушедшей любовью. Такие мысли созвучны с буддийским представлением о мимолетности жизни.

Сакура по фэн-шуй

В этом древнем учении очень ценится японская сакура. Согласно фэн-шуй, сакура декоративная – это удача, красота, любовь, молодость, обновление. В период цветения деревьев у многих появляются ассоциации с раем не земле.

По древнему учению фэн-шуй, цветок сакуры считается великолепным талисманом, который символизирует неразлучность и верность, ведь дерево цветет именно в весенний период, когда в душе у многих царит счастье и любовь.

Если нет возможности отправиться в Японию, чтобы своими глазами увидеть необыкновенно красивое явление, можно поставить в доме искусственное дерево Сакура. Можно также повесить картину, на которой будет изображено это растение. Важно запомнить, что картина и искусственная сакура должны находиться в юго-западной стороне здания в зоне Любви и Брака. Это поможет сделать человека более привлекательным, а в его доме будет всегда царить счастье и любовь.

Так как сакура символизирует, прежде всего, женскую молодость и красоту, ее советуют использовать именно женщинам для улучшения личной жизни. Кстати, сакуру можно сотворить и из обычного бисера и проволоки. О том, как сделать сакуру из бисера, можно узнать из мастер-класса, указанного выше. Такой сувенир станет отличным подарком подруге, маме или сестре.

Кое-что о сакуре: интересные факты

Это растение настолько популярно среди японцев, что о нем можно собрать множество интересных фактов:

    — на монете достоинством 100 иен изображена сакура;
    — изображение японской сакуры также находится на головных уборах военных, как показатель ранга;
    — сейчас сакуру можно увидеть и на гербах японской полиции и вооруженных сил;
    — сегодня в Японии существует до 300 видов сакуры, но естественными считаются только 10 из них;
    — цветущая сакура очень красива в ночное время (ее освещает много фонариков «райт-аппу» и «васи»);
    — сакура с бледно-розовыми цветами имеет название «сидаредзакура», с белыми – «сомэйсино»;
    — самая старая сакура растет на территории буддистского храма в г. Хокуто. Предположительно ей может быть до 2000 лет. Сегодня это дерево признано национальным памятником природы. Окружность ствола достигает 13,5 метров;
    — во время празднования Ханами японцы пьют саке. Цветочная пыльца, упавшая в рюмку с напитком, по древнему поверью должна принести силы и здоровье;
    — одна из примет крестьян гласит, что обильное цветение является признаком хорошего урожая риса;
    — Сакура – одно из самых распространенных имен среди японских девочек;
    — сакуру очень часто можно увидеть в качестве узора на кимоно;
    — поэты, писатели, художники, мультипликаторы и кинематографисты достаточно часто используют образ сакуры;
    — в период Второй мировой войны цветы сакуры изображали на самолетах камикадзе. Как считалось ранее, это должно было воодушевить пилотов.

Ради Ханами и цветения сакуры можно бросить все дела и отправиться на несколько дней в Японию, чтобы своими глазами увидеть это необыкновенное действие, когда первые бутоны на ветках начинают превращаться в пышные соцветия и радовать всех своей красотой и нежностью.

Видео мастер класс — сакура из бисера

 

 

Источник: kapushka.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.