Ревность: это хорошо или плохо?

Содержание

    Психология ревности
    Ревность мужчины
    Ревность женщины
    Ревность к прошлому
    Ревность к бывшим
    Как заставить ревновать парня?
    Как заставить ревновать мужчину?
    Как заставить мужа ревновать?
    Как заставить девушку ревновать?

Все мужчины и женщины хотя бы один раз в жизни, но испытывают чувство ревности. Его природа и проявления – разрушительны. Хотя большинство людей считает, что без нее настоящей любви не бывает.

Психология ревности

Ревность является проявлением сомнения в чьей-то любви, верности и преданности. Даль считает, что это чувство превращает человека в зверя. Но у ревности есть положительные и негативные стороны:

+ ревность помогает обнаружить любовь;

+ ревность позволяет добиться от второй половинки проявления чувств и действий;

+ ревность повышает конкуренцию;

+ ревность заставляет человека стать лучше;

— ревность часто приводит к депрессиям, головной боли и другим неприятным проявлениям;

— ревность развивает состояние постоянного страха, из-за чего появляются нервные заболевания и начинаются проблемы с сердцем;

— ревность подразумевает, что человек не уверен в себе и имеет массу комплексов.

Ревность мужчины

Для ревности характерен глубокий эволюционный смысл. Ведь это чувство позволяет сохранять союз и защищает от вторжения конкурентов. Именно так можно описать ревность мужчины, которая в первую очередь связана с тем, что он никогда на 100% не уверен в своем отцовстве. Эти опасения заложены на очень глубоком уровне. Иногда даже доверие не способно спасти от ревности, заложенной генетически.

Представители сильного и слабого пола ревнуют по-разному. Как понять, что парень ревнует? По следующим признакам:

— неуместная злость мужчины, как реакция нахождения мужчин в окружении его женщины. Ярость по каждому поводу может переходить в мрачное молчание;

— мужчина пытается ограничить социальные контакты своей благоверной;

— мужчина тщательно следит за гардеробом партнерши;

— мужчина проявляет нездоровый интерес к жизни своей спутницы;

— мужчина отрицает ревность.

То есть мужская ревность в основном проявляется открытой агрессией и стремлением регламентировать жизнь его дамы.

Ревность женщины

Женщин часто преследуют сомнения в порядочности их благоверного. Хотя реальных подтверждений его неверности такие подозрения чаще не находят. Если вы не хотите, чтобы ваши отношения разрушились из-за нездоровой ревности, следите, чтобы вы не вели себя следующим образом:

Постоянные обвинения партнера в изменах. Остановитесь и задумайтесь. Есть ли основания для ревности? Такое нездоровое чувство с подозрениями и упреками, ссорами и скандалами вскоре надоест мужчине. Найдите в себе силы и перестаньте на ровном месте рушить свое семейное счастье. Никогда не опускайтесь до иррационального поведения.
Неустанный контроль. Слежки, изучение содержимого карманов, телефона и т.д. – все это ограничивает личное пространство мужчины. Со временем подобное поведение любимой уничтожит чувства.
Ревность к недоступным. Если вы ревнуете своего мужчину к актрисам, певицам или фотомоделям, то это смешно и нелепо. Так вы подорвете уверенность спутника в вашем душевном равновесии.
Попытки сократить круг общения мужчины. Запрещая ему встречаться с друзьями или коллегами, вы не делаете лучше, а только портите все. Поверьте, если он вас любит, то никогда не обратит внимания на другую женщину.
Публичные скандалы. Не переходите границы разумного и не выясняйте отношения при посторонних. С таким мужчина мириться точно не будет. Особенно если это повторяется неоднократно и бес реальных на то причин. Не опускайтесь до уровня скандальной стервы и грубиянки.

Если столкнулись в своем поведении с чем-то подобным, одумайтесь, пока отношения не дали трещину и не разрушились. Перестаньте изводить любимого бессмысленными подозрениями!

Ревность к прошлому

Ревность к прошлому – одна из самых распространенных проблем в отношениях пар. Порой повод дает сам партнер, а иногда такое чувство совершенно необоснованно. Но, как бы там ни было, от прошлого невозможно избавиться и с ним приходится мириться. Просто, может быть, стоит избегать в разговорах с нынешним спутником жизни упоминаний о прошлых партнерах, если его это так раздражает и злит. И если сравниваете прошлое и настоящее, старайтесь акцентировать внимание не на плохом, а на том, что ваш любимый намного лучше предыдущих парней. И главное – сравнивайте не вслух, если вы не хотите разрыва отношений.

Ревность к бывшим

Конечно, любящая пара должна быть откровенной друг с другом. Но не во всем. Дамам очень часто интересно, какой была бывшая девушка их возлюбленного, почему они расстались и т.д. Такой нездоровый интерес приводит к тому, что человек начинает ревновать к призраку прошлого. И вскоре начинаются совершенно абсурдные обвинения в сторону партнера, который поделился со своей второй половинкой воспоминаниями. Мужчины! Никогда не попадайтесь на эту удочку, если потом не хотите стать жертвой нездоровой ревности. Пусть тема бывших будет для вас табу. А если не удается избежать подобного разговора, то просто опишите свою прошлую личную жизнь «в двух словах», без эмоций, сравнений и выводов.

Если же партнер поддерживает общение со своим бывшим спутником жизни, то ревности будет трудно избежать. Но здесь просто необходимо доверять своей второй половинке. Ведь он с вами, значит, прошлые отношения его чем-то не устраивали. А проверки, придирки, ссоры только разрушат ваше настоящее и счастливое совместное будущее.

Как заставить ревновать парня?

Вы только начали встречаться с парнем, и все шло хорошо, но вдруг стали замечать, что он немного охладел к вам, и нет былой остроты в отношениях. Заставьте его приревновать вас и чувства вспыхнут с новой силой!

Старайтесь почаще уходить на прогулки с подругами. И обязательно говорите о своих планах любимому. То есть ставьте перед фактом. Иногда во время таких встреч можно даже отключить телефон, чтобы вторая половинка поволновалась.

И еще, когда находитесь вместе с парнем, старайтесь быть максимально невнимательной и рассеянной. Если он у вас спросит о чем-то, сделайте вид, что не расслышали и попросите повторить вопрос. И так несколько раз. Это сначала будет его раздражать, но потом заставит задуматься, в чем причина вашей загадочной задумчивости.

Начните общаться с разными парнями через Интернет. Чем больше будет собеседников, тем лучше. Можно даже зарегистрироваться на сайтах знакомств. И сделайте так, чтобы он мельком увидел вашу переписку, оставив компьютер включенным.

Как заставить ревновать мужчину?

Многим женщинам нравится, когда их ревнует молодой человек. Это добавляет свежести отношениям, заставляет партнера обратить внимание на свою даму сердца.

Чтобы заставить мужчину ревновать вас, просто перестаньте уделять ему много внимания. Обращайте внимание на других мужчин, не стесняясь бросать в их сторону заинтересованные взгляды. Партнер обязательно заподозрит что-то неладное и начнет анализировать, что в ваших отношениях не так.

А еще больше времени проводите, изучая свое отражение в зеркале. Тщательно накладывайте макияж, долго возитесь с прической и перебирайте все вещи в гардеробе, подыскивая подходящий наряд. Мужчина обязательно заметит ваши старания и что-то заподозрит.

Как заставить мужа ревновать?

В семейных отношениях ревность часто спасает от быта, а чувства от угасания. Поэтому начните флиртовать с мужчинами. Представители сильного пола по своей природе собственники, поэтому ваше теплое отношение к потенциальным соперникам будет злить и подзадоривать его. А при наличии конкурентов он начнет баловать вас своим вниманием и ухаживать за вами, как это было еще на рассвете вашей любви.

Во время бесед за семейным столом поделитесь с мужем рассказом о приятном мужчине, который вам нравится, как человек. Упомяните, какой он умный, успешный и сколько у него достоинств. Ни один любящий муж не останется равнодушным к такому рассказу.

Дайте мужу повод понервничать. Разжечь искорку ревности поможет немного таинственности. Например, не отвечайте на его звонки, а перезвоните позже, объяснив, что были заняты. Он обязательно задумается, что с вами что-то происходит, ведь такого раньше не было. Или если он предложит вам сходить куда-то, откажитесь, сославшись на какие-то срочные планы.

Как заставить девушку ревновать?

Вы – отличный парень: любящий, надежный, заботливый и нежный. Но любимая принимает вас как должное. И вам не нравится такое отношение, но и терять ее вы не собираетесь. Хотя, если так будет продолжаться и дальше, скорее всего, ваш союз все же распадется. Возможно, потом она опомнится, осознает, что вела себя неправильно. А вы отойдете от обиды и решитесь на вторую попытку построения крепких отношений. Но зачем доходить до разрыва. Заставьте ее немного приревновать вас и понервничать, чтобы она осознала, как вы ей дороги и как она не хочет потерять вас. Поверьте, если вы что-то предпримите, она посмотрит на вас совершенно иными глазами. Ведь нам дорого то, что мы боимся потерять!

Меньше общайтесь и встречайтесь с ней. Перестаньте ей постоянно звонить, писать и приглашать каждый день на свидания. Но и не стоит полностью исчезать из ее жизни. Просто нарушьте привычный уклад ваших отношений, дайте ей соскучиться. Это положительно скажется на вашем союзе.
Во время разговора с ней скажите что-то хорошее о другой девушке. Например, что вам нравится ее стиль, прическа или она порадовала вас своим чувством юмора и интеллектом. К этой теме в разговоре с любимой можете возвращаться время от времени, постепенно открывая в той девушке-мечте все новые и новые достоинства. Можете даже заявить партнерше, что у вас есть много общих интересов или хобби, поэтому вы иногда с ней видитесь.
Не пренебрегайте общением с другими девушками в присутствии своей второй половинки. Но не переходите к заигрываниям и флирту. Просто продемонстрируйте свою заинтересованность представительницами противоположного пола. Шутите, смейтесь от души и с блеском в глазах рассматривайте красоток.
Когда находитесь в одной компании, постарайтесь избегать встреч с ней взглядами. Если вы пришли в компанию, где уже присутствует ваша любимая, не бегите к ней с объятиями и поцелуями, а встретьте обычным кивком, давая понять, что вы ее заметили.
Предложите помощь ее подружке или просто незнакомой девушке. Только в последнем случае в присутствии своей спутницы.
Уделяйте больше внимания своему хобби или работе. Не помешает задержаться на службе или провести выходной за своим увлечением вместо того, чтобы посвятить свое свободное время любимой.
Будьте успешны и ведите активный образ жизни. Подобные парни всегда притягивают внимание окружающих девушек. Это не ускользнет из внимания вашей второй половинки, и она будет крепче «держаться за вас», любить, ценить и дорожить вашими отношениями.

Источник: kapushka.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.