Что привезти из Мексики — варианты необычных сувениров и подарков

Мексика — солнечная, экзотическая страна, привлекающая туристов со всего земного шара. Если вы хотите поделиться с друзьями и близкими «кусочком» своего отдыха, то постарайтесь привезти из поездки что-нибудь неординарное, тесно связанное с колоритной мексиканской культурой. Предлагаем познакомиться с наиболее популярными и необычными вариантами сувениров и подарков.

Традиционная одежда

Сомбреро

На прилавках местных рынков и практически любых сувенирных магазинов всегда можно найти сомбреро — шляпы с широкими полями и конусообразной выпуклой тульей (частью, покрывающей голову). Изделия имеют разнообразный размерный ряд, а также выполняются из разноцветного бархата или соломы.

сомбреро
Ребозо

Женский шарф является традиционным украшением многих народов Латинской Америки. Его изготавливают из натуральных льняных или хлопковых нитей ярких радужных расцветок. Большинство мексиканок используют ребозо в качестве слинга-переноски для новорожденных детей, своеобразного бандажа в период беременности и теплого пледа. Такой предмет гардероба станет дополнением любого интерьера (его можно накинуть на кресло, постелить на стол, как скатерть или украсить собственный образ, придав ему легкую изюминку).

ребозо
Пончо

Предмет одежды в виде объемного отреза материала с народными узорами, сотканный и окрашенный вручную, называется пончо. Это невероятно теплое и уютное изделие имеет специальный вырез для головы, созданный для удобства ношения. Оказавшись в любом уголке планеты, данный презент будет всегда напоминать о далекой знойной Мексике.

пончо
Гуаябера

Гуаябера, или Камису де Юкатан — расписная мужская рубашка, появившаяся в 18-м веке. Данный предмет гардероба изготавливается исключительно из джута или льна. Местные жители наряжаются в гуаябера во время национальных и государственных праздников. Сделайте близкому другу или любимому мужчине оригинальный, запоминающийся подарок.

гуаябера

Текстильные изделия

Гамаки

Практически в любом городе Мексики в продаже имеются многочисленные разноцветные и однотонные хлопковые сверхпрочные гамаки. Например, провинция Кампече славится невероятно стильными белыми льняными изделиями с забавными свисающими кисточками. Гамак — великолепный вариант для любителей дачного отдыха и пикников на природе.

гамак
Сарапе

Цветастый коврик, вытканный вручную, имеет незаурядное название сарапе. Данное изделие выполняется разной длины и ширины, используется, как аксессуар домашнего обихода: для украшения диванов, кресел, стен, в качестве теплого пледа, согревающего в холодные осенние или зимние вечера.

сарапе
Салфетки

Оригинальные настольные мини-салфетки для кухни и столовой выполняются из натуральных тканей местного производства. Каждое изделие вышивается вручную мексиканскими кудесницами. Наиболее популярны узоры на белом фоне.

салфетки

Украшения и бижутерия

В Мексике достаточно хорошо развита добыча серебра. Поэтому на витринах многих ювелирных магазинов представлены самые разнообразные женские и мужские серебряные украшения ручного и заводского производства: кольца, подвески, серьги, браслеты, броши, кулоны. Такие изделия имеют сравнительно невысокую стоимость, но при этом отменное качество.

Также не меньшей популярностью пользуется бижутерия из натуральной кожи, бисера, вулканической лавы или глины, полудрагоценных камней, ракушек и кораллов.

бижутерия

Натуральные эфирные масла

Приобретайте косметические эфирные масла исключительно в сертифицированных аптечных пунктах. Самые популярные эфиры, производимые в Мексике:

    из косточек опунции (кактуса);
    кокосовые;
    из зерен какао;
    жожоба;
    из косточек авокадо.

эфирное масло опунции

Продукты питания

Оакахский творожный сыр

Традиционный «белый» сыр созревает в специальных условиях в течение 5-6 месяцев. Его готовят из коровьего или козьего молока (в зависимости от сорта). Данный молочный продукт идеально подходит к свежим овощам, также прекрасно сочетается с медом и орехами.

творожный сыр
Сушеный красный перец

Сушеный мексиканский перец обладает легкой остротой, не обжигающей язык. В небольших количествах его добавляют в различные закуски, к рыбным и мясным блюдам. Отличная идея подарка для повара и любителей домашней кулинарии.

сухой красный перец
Нопаль

Нопаль — один из самых распространенных кактусов Мексики. По традициям местной кухни, его мякоть отваривают в качестве гарнира, добавляют в овощные салаты, перетирают до порошкообразного состояния и высушивают, используя в дальнейшем в качестве специи, готовят полезные смузи. На любом рынке можно приобрести нопаль как в свежем, так и в сушеном виде.

нопаль
Соус Моле

Знаменитый шоколадный соус Моле обладает необычным сладковато-острым привкусом. В его составе присутствуют: корица, соленый арахис, дробленное кунжутное семя, горький шоколад, красный перец. Он великолепно сочетается с курицей, индейкой или телятиной.

соус Моле
Кофе

Натуральный мексиканский кофе Рабуста или Арабика отличаются мягким, приятным, нежнейшим вкусом и глубоким, насыщенным ароматом. Крепкий горячий напиток оставляет легкое шоколадное послевкусие, что придает ему аристократичную изысканность. Данный презент порадует любого кофемана.

кофе
Карамель Кахета

Карамельные конфеты Кахета изготавливаются на основе варенного сгущенного молока. Растопив сладость на водяной бане, добавив к ней немного корицы и дробленного арахиса, можно получить великолепный соус к любым десертам.

карамель Кахета

Национальные алкогольные напитки

Текила

Классический и, пожалуй, самый популярный мексиканский высокоградусный напиток — это текила, которая изготавливается из свежего сока голубой агавы. Согласно законам страны, содержание данного компонента не должно превышать 50% от общего объема жидкости. Самые популярные виды текилы, рекомендуемые для подарка: Don Julio, Corralejo, El Jimador, Herradura.

Текила
Калуа

Калуа — своеобразный ликер, имеющий в своем составе сортовой кофе Арабика, ванильный сироп, а также натуральный тростниковый ром. Этот эксклюзивный ароматный напиток применяется в качестве дополнительного компонента для приготовления различных коктейлей и десертов. Такой подарок идеально подойдет для любителей сладкого.

Калуа
Мескаль

Колоритный алкогольный напиток, приготовленный из нескольких сортов агавы, считается истинным отражением самобытной, неповторимой мексиканской культуры. Мескаль намного крепче текилы и насыщеннее по вкусу. Показатель качества данного продукта — приглушенный пшенично-желтый оттенок без каких-либо примесей. Также многие производители добавляют на дно стеклянной бутылки высушенную гусеницу гузано. Согласно местным поверьям и легендам, она обладает магическими свойствами: придает мужскую силу и наделяет человека энергией.

Мескаль
Ромполе

Уникальный яичный ликер изготавливается в местных монастырях по древнему рецепту, который передается из поколения в поколение. Он обладает невероятно приятным, но в то же время терпким и мятным вкусом. Очень часто его добавляют в выпечку и разнообразные салаты для придания легкой нотки свежести. Ромполе имеет насыщенный ярко-желтый оттенок, продается в глиняных или стеклянных бутылях небольшого объема.

Ромполе

Сувенирная продукция

Игрушка из папье-маше

Пиньята — крупная игрушка, внутренняя часть которой наполняется сладостями и конфетами. Она изготавливается из облегченной цветной оберточной бумаги с орнаментными рисунками и украшениями. Очень часто ее используют на различных праздничных мероприятиях (в том числе и на детских праздниках). На рынках можно встретить огромное множество вариаций этого изделия.

пиньята
Маски

Маски древних племенных народностей впечатляют уникальной символикой, резными рисунками и стилистикой выполнения. В основном их производят из дерева, бирюзы, перламутра и нефрита. Каждой регион страны славится своей собственной тематикой оформления. Такой необычный сувенир можно повесить на стену или поставить на полку.

маски
Календарь ацтеков

Ацтекский календарь — особая система летоисчисления, которая применялась во времена существования месоамериканских племен. С его изображением выпускаются разнообразные тарелки, кружки, плакаты, декоративные монеты.

календарь ацтеков
Предметы из обсидиана

Обсидиан — магматическая порода, из которой производят невероятно прочное закаленное стекло путем резкого охлаждения лавы. Крупнейшим месторождением и производством данного сырья является Мексика. Из этого материала изготавливают закаленные ножи со стеклянным лезвием и деревянной ручкой, камни для энергетического массажа, различные обереги и амулеты, статуэтки.

обсидиан
Куклы-беспокойства

Куклы-утешительницы — уникальный древний оберег, помогающий избавиться от бессонницы, тревог и переживаний. Игрушка выполняется из цветных ниток и текстиля. Ее можно носить с собой в сумочке или хранить дома возле кровати в специальном мешочке, идущем в комплекте.

куклы
Тыквенный кувшин

С древних времен мексиканцы используют чудотворное свойство тыквы: способность сохранять прохладу внутри мякоти даже в изнуряющую жару. Местные ремесленники уже много веков подряд вырезают уникальные, стильные, тыквенные кувшины и сосуды, покрывают их эмалью, наносят традиционные орнаменты. Готовые изделия можно использовать для хранения воды и многих напитков.

кувшин
Череп из керамики

Главным атрибутом народного праздника «Дня мертвых» является череп. Незаурядные расписные керамические изделия станут необычным украшением сувенирной коллекции каждого путешественника и любителей редчайших вещиц.

красивый череп 
Изделия из бисера

Древние племена Уичоли занимались особым промыслом, в основе которого заложено искусство, напоминающее бисероплетение. С течением времени традиции не менялись. Современные ремесленники изготавливают уникальные украшения: бусы, фигурки, маски, картины, брелоки из разноцветного бисера.

изделие из бисера
Керамическая и глиняная посуда

Неповторимые вазы, миски, тарелочки с символикой страны, традиционными мексиканскими узорами станут отличными помощниками на кухни для любой домохозяйки. Такие изделия можно повесить на стену в качестве украшения интерьера или использовать по назначению.

посуда
Алебрихе

Ярко-раскрашенные фигурки необыкновенных диковинных существ и животных получили довольно странное название «Алебрихе». Статуэтки выполняются из керамики, стекла, покрываются цветными акриловыми красками. Этот невероятный сувенир станет прекрасным украшением полки, комода или прикроватной тумбы.

алебрихе
Фруктовые свечи

Незаурядное и изощренное изобретение мексиканцев — восковая ароматическая свеча, залитая вовнутрь натуральных свежих экзотических фруктов. Данные изделия изготавливаются вручную. Во время горения такой свечи все помещение наполняется приятным фруктовым ароматом. Великолепный подарок для влюбленной пары.

фруктовые свечи

Своеобразные, красочные, завораживающие традиции, обычаи и ремесла лучезарной страны удивляют и запоминаются на всю жизнь. По окончании путешествия из Мексики можно привезти самые разнообразные сувениры и подарки. Порадуйте родных и близких неординарными презентами.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.