Самые красивые места в России – описание с фото

Россия — великая страна, которая протягивается на несколько тысяч километров. На территории нашей родины располагается огромное множество самых необычных и красивейших мест во всем мире. В нашей статье вы сможете узнать о них много интересной и полезной информации.

Озеро Байкал

Байкал — это самое глубокое тектоническое озеро в мире, которое располагается в Восточной Сибири, а именно, на границе Иркутской области и Республики Бурятия. Прибрежная зона Байкала богата уникальной флорой и фауной. Большинство животных, проживающих у озера, эндемичны, то есть они могут жить только на данной территории. Местные жители считают Байкал морем, так как его ширина варьируется в пределах от 25 до 80 км. Максимальное значение глубины Байкала — 1640 м.

Озеро Байкал

Озеро Эльтон

Эльтон — минеральное соленое озеро, расположенное в северной части Прикаспийской низменности, а именно, в Эльтонском сельском поселении Волгоградской области. Эльтонское озеро является «пересадочным» пунктом многих птиц, мигрирующих в зимнее время на юг страны. Название «Эльтон» происходит от монгольского выражения «Алтын-Нор», что в переводе обозначает «Золотое дно».

Озеро Эльтон

Ординская пещера

Самая длинная по протяженности пещера в нашей стране — это Ординская. Она располагается в небольшом селе Орда Пермского края, которое находится на левой прибрежной зоне реки Кунгур. Данная пещера состоит из двух частей: сухой (длина 300 м) и подводной (длина 4500 м).

Ординская пещера

Столбы выветривания

Столбы выветривания являются геологическим памятником, расположенным в Республике Коми. Эти столбы представляют собой огромные каменные статуи (высота 30-45 м), возвышающиеся на горе «Мань-пупу-нер». Столбы выветривания были созданы самой природой приблизительно 200 миллионов лет назад, поэтому они представляют историческую ценность. Каменные статуи из Коми чем-то напоминают английский «Стоухендж», возникновение которого до сих пор остается загадкой.

Столбы выветривания

Петергоф

Петергоф — город, расположенный в Ленинградской области на южном берегу Финского залива, в 30 км от Санкт-Петербурга. Петергоф считается жемчужиной русского барокко, иногда его называют «российским Версалем». Приехав сюда, многие туристы остаются под впечатлением очень долгое время. В Петергофе располагается множество дворцов, фонтанов, статуй и памятников, покрытых сусальным золотом.

Петергоф

Агурские водопады

Насладиться шикарным видом Агурских водопадов можно в Хостинском районе города Сочи Краснодарского края. Эти водопады находятся в 3-4 км от черноморского побережья. Агурские водопады являются верхними притоками бурной горной реки Агура, исток которой начинается в 15 км от Черного моря. Вокруг этих водопадов ходит необычная легенда, а именно, считается, что прекрасная девушка, которую звали Агура в тайне ото всех носила своему любимому воду. Он был заточен в скале. Со времен их секрет был раскрыт, девушку сбросили с горы, и, разбившись о камни, она превратилась в бурлящий водопад.

Агурские водопады

Озеро Абрау

Абрау является самым крупным озером с пресной водой, находящимся на территории Краснодарского края. Озеро Абрау расположено в 15 км от города Новороссийск, на территории села Абрау. С 1979 года данному озеру было присвоено звание «природного памятника». Самая глубокая часть озера Абрау достигает глубины в 11 м. Общая площадь водной поверхности составляет 0,6 кв.км, длина около 3000 м, а ширина 650 м.

Озеро Абрау

Долина лотосов

Краснодарский край один самых красивых уголков нашей страны. Именно здесь располагается удивительная и необыкновенная долина лотосов. Вся водная поверхность покрыта прекрасным розовым цветком. Долина лотосов занимает общую площадь в 2 кв. км, а располагается она в том месте, в котором река Казачий Ерик «встречается» с Ахтанизовским лиманом. Несколько сотен туристов посещают это место каждый год.

Долина лотосов

Гуамское ущелье

Гуамское ущелье располагается вблизи города Апшеронск, а именно, в станице Гуамка Краснодарского края. Данное ущелье представляет собой длинный межгорный коридор протяженностью 5 км. По всей длине Гуамского ущелья проходит узкоколейная железная дорога, при помощи которой с легкостью можно осмотреть этот природный памятник.

Гуамское ущелье

Куршская коса

Куршская коса является уникальным и необыкновенным уголком нашей великой страны. Она выглядит как длинная узкая полоска протяженностью 98 км, разделенная водами Куршского залива и Балтийского моря. В 1987 году в этом месте был основан Национальный парк «Куршская коса». Этот природный объект был создан приблизительно 5 тысяч лет назад из-за намыва песка водами Балтийского моря и сильного ветра. Рядом с Куршской косой располагаются следующие поселки: Рыбачий, Морское, Лесное Калининградской области.

Куршская коса

Кунгурская пещера

Кунгурская пещера считается «визитной карточкой» Урала. Именно сюда стремятся попасть многие туристы, путешествующие по нашей стране. Кунгурская пещера простирается на 5800 м. В этой пещере располагается около 50 гротов, 65 озер и 150 так называемых «органных труб» (длинных трубовидных коридоров). Кунгурская пещера территориально находится в селе Филипповка Пермского края.

Кунгурская пещера

Кавказский государственный биосферный заповедник

Кавказский государственный биосферный заповедник был основан в 1925 году. Он расположен на границе Краснодарского края, Республики Адыгея и Карачаево-Черкессии. Общая протяженность заповедника составляет 2800 км. Основная цель создания заповедника — это охрана уникальной зоны нашей страны. Кавказский заповедник является самым крупным в Российской Федерации. Здесь живет множество представителей флоры и фауны, причем некоторые из них занесены в Красную книгу. Какая-либо деятельность (охота, рыбалка, вырубка деревьев) на территории заповедника строго запрещена законом.

Кавказский заповедник

Кастальская купель

Кастальская купель считается одним из самых прекрасных мест Краснодарского края. Данная купель расположена вблизи поселка Кабардинка. Кастальская купель — это озеро, которое окружено густой растительностью. Здесь любят проводить свадебные фотосессии новоиспеченные молодожены, туристы и гости Кубани.

Кастальская купель

Озеро Кардывач

Многие туристы и путешественники обожают отдыхать на известном озере Кардывач, расположенном на территории Кавказского заповедника. Самое интересное, что данное озеро находится в горах на высоте 2000 м. Возраст озера Кардывач приблизительно 3500 лет. В летнее время года прибрежная зона наполняется множеством цветущих растений.

Озеро Кардывач

Скала Киселева

Скала Киселева — одно из самых известных и посещаемых природных мест города Туапсе Краснодарского края. Оно было создано естественным путем, то есть самой природой. Скала Киселева была названа в честь известного художника Киселева А.А., который запечатлел ее красоту на многих своих картинах. Данный природный памятник располагается вдоль морского пляжа. Его размер 60 м в длину и 45 м в высоту.

Скала Киселева

Авачинская бухта

Авачинская бухта является одной из самых больших во всем мире. Ее размеры позволяют вместить практически весь мировой флот. Авачинская бухта имеет достаточно внушительную длину, а именно — 24 км и глубину до 25 м. Эту бухту иногда называют «Авачинской губой». Интересный факт, что Авачинская бухта не замерзает. Место ее расположения — Камчатский полуостров, вблизи располагается город Петропавловск-Камчатский.

Авачинская бухта

Терем Осташево

В селе Осташево Костромской области в лесу располагается древний терем необыкновенной красоты. Его резной фасад, окна, внутренние убранства и загадочный внешний вид не оставит равнодушным никого. Терем Осташево был построен в 19-м веке крестьянином по имени Мартьян Сазонов — бывший крепостной, родился в селе Осташево. В этом доме он жил со своей семьей. В конце 20-го века терем стал пустовать, постепенно зарос деревьями и так и стоял в ожидании чуда. Но, в 2016 году предприниматель из Москвы решился на реставрацию, и у него это получилось.

Терем Осташево

Замок графа Храповицкого

Замок графа Храповицкого территориально находится в селе Муромцево Владимирской области. Граф Владимир Храповицкий после посещения Франции остался очень впечатлен местной архитектурой и решил повторить что-то подобное у себя на родине. Так и появилась идея построить такой необычный замок в сельской местности, а случилось это в 19-м веке в 1885 году. В настоящее время замок пустует, о возможной его реставрации информации пока нет, но каждый год туристы приезжают посмотреть на это прекрасное архитектурное творение.

Замок графа Храповицкого

Гора Эльбрус

Эльбрус является так называемым стратовулканом (тип вулкана, который имеет коническую форму и образован из огромного множества слоев лавы). Гора Эльбрус располагается на граничной территории 2-х республик: Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Эта гора считается самой высокой в Российской Федерации (5643 м), также ее занесли в список «Семи вершин», то есть 7-ми самых крупных гор в мире.

Гора Эльбрус

Иволгинский дацан

Иволгинский дацан — это один из крупнейших монастырских комплексов, проповедующих веру буддизма у нас в стране. Здесь располагается центр Буддийской Сангхи России, а также община буддистов Республики Бурятии. Дацан имеет необычно яркую и запоминающуюся внешность. По архитектурному стилю исполнения он очень похож на китайские, вьетнамские или японские храмы. Территориально он находится в старинном сельском поселении Верхняя Иволга, а именно, в 40 км от города Улан-Удэ.

Иволгинский дацан

Командорские острова

Командорские острова являются архипелагом, относящимся к комплексу из 4-х островов в южной части Берингова моря. Территориально эти острова входят в состав земель Камчатского края и считаются природным памятником, охраняемым всемирно известной организацией Юнеско. Командорскими данные острова были названы в честь великого командора и мореплавателя Витуса Беренга.

Командорские острова

Красная площадь

Пожалуй, самым известным и одним из самых потрясающих мест нашей страны является Красная площадь, расположенная в центре столицы — городе Москве. Свое название площадь получила не спроста, ведь все сооружения, находящиеся на ее территории, выполнены из красного кирпича. Красная площадь популярна среди иностранных туристов, ежедневно здесь проходит не одна тысяча человек. Все они стремятся увидеть: Собор Василия Блаженного, Кремль, ГУМ, Музей имени Ленина, Мавзолей, Александровский сад.

Красная площадь

Горы Шиханы

Шиханы — это горы, расположенные в Республике Башкирия. Они состоят из 4-х отдельно стоящих вершин-одиночек, а именно: Тратау (402 м), Юрактау (338 м), Куштау (374 м) и Шахтау (336 м). Все эти горы растянулись на 20 км вдоль реки Белая. Шиханские горы находятся вблизи города Стерлитамак и Ишимбай. Шиханы считаются остатками барьерного рифа, на котором археологами были найдены следы древних животных и растений.

Горы Шиханы

Плато Путорана

Путоранское плато — это горный массив, который располагается в северо-западной части Таймырского полуострова Красноярского края. Общая площадь плато составляет 250 тысяч кв.км. Высота самой крупной горы плато Путорана составляет 1700 м. В переводе с эвенкийского языка «Путоран» означает озеро, имеющее крутые берега.

Плато Путорана

В нашей статье вы познакомились с самыми красивыми и завораживающими местами России. Каждое из них наполнено своей историей, атмосферой и теплотой. Если вы любите путешествовать, то рекомендуем вам посетить хотя бы несколько из этих достопримечательностей, которые запомнятся на всю жизнь.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.