Рабочее место в комнате для двух детей

Можно приобрести один угловой стол для двух детей или две отдельных парты поставить в одну линию, расположить рабочие места вдоль окна или под спальным местом. Есть и другие варианты, некоторые из которых рассмотрены в этом материале.

Чтобы сохранить развивающую концепцию детской комнаты для двоих детей, родителям необходимо помнить о таких нюансах:

    у каждого ребенка должно быть личное пространство, место для уединения;
    необходимо учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка в оформлении их комнаты;
    спрашивать детей на каждом этапе обустройства развивающего пространства о том, как им больше понравится.

Проблема выбора детского стола для двоих детей встает перед родителями, когда в семье малыши делят одну общую комнату. Многие задают себе вопросы: как расположить письменные столы, куда повесить полки для книг, как спрятать тумбы и стулья, чтобы не терять драгоценное пространство в детской?

Письменный стол для двух детей, расположенный вдоль окна

Как правило, ширина детской комнаты превышает два метра. Стандартный оконный блок занимает половину стены. Расположение письменных столов для двух детей вдоль окна — идеальное решение.

Для реализации этой идеи при установке окна можно отказаться от стандартного подоконника, заменив его на столешницу. Но тут возникает еще одна проблема: обычно под окном находится радиатор отопления. В этом случае удачным решением будет использование места под столом для шкафчиков или ящиков.

Есть готовые решения, позволяющие расположить письменный стол для двоих детей вдоль окна, но у таких конструкций есть существенная проблема: у таких письменных столов нет продолжения в виде шкафчиков, тумбочек, полочек и т.д. Места для хранения школьных принадлежностей, канцелярии придется продумывать отдельно.

Другая проблема: если площадь детской комнаты не велика, а форма ее квадратная, то рабочая зона у окна может забрать большую часть помещения, а это значит, что в комнате совсем не останется свободного места для игр.

Детские письменные столы для двух детей в одну линию

Если детская комната прямоугольной вытянутой формы, то под рабочую зону можно использовать одну из стен. Правильную стену выбираем из расчета падения дневного света: для правши свет падает слева, для левши — справа. Но над столом располагаем дополнительное освещение в виде дневной лампы или точечных светильников и настольных ламп.

Расположение письменного стола для двоих детей вдоль стены — популярный вид устройства рабочей зоны в детской. Способ похож на расстановку столов у окна, но с полками над столешницей для нужной литературы и материалов. Конечно, по этой стене будет проблемно расположить другую мебель, но дети смогут заниматься, сидя рядом и не мешая друг другу.

Компьютеры и ноутбуки на таком рабочем месте для двух детей лучше располагать рядом друг с другом. Купив стол с тумбой посередине, вы сможете техникой разграничить личное пространство детей и не отвлекать их от работы.

Угловые модели письменных столов для двух детей

Если площадь и форма детской комнаты позволяет, то идеальным вариантом для размещения письменного стола двоих детей станет угловой стол. Выбирая его, внимательно измерьте размеры обеих столешниц. Они должны быть одинаковыми по длине и ширине. Можно рассмотреть некоторые офисные вариации или сделать такую модель на заказ.

Более бюджетным вариантом будет покупка двух одинаковых столов и тумбы. Столы ставим буквой «Г», тумбу — между ними. В таких вариантах для освещения хорошо подойдут настольные лампы, а для расстановки компьютерной техники можно использовать свободное пространство по бокам столешницы и ниши под столами.

Для расположения школьных принадлежностей отлично подойдут узкие шкафы-пеналы. Можно использовать открытые стеллажи, выкрасив их в разные цвета, — каждому достанется полка его цвета.

Письменный стол для двух детей под спальным местом

Очень популярны сегодня письменные столы, расположенные под спальным местом. Кровать-чердак, несколько ящиков, шкаф для хранения принадлежностей и собственный письменный стол — решение интересное, выгодное по деньгам, но надо смотреть, как оно вписывается в помещение.

Большим плюсом такого размещения рабочего стола для двух детей будет наличие у малышей собственного пространства, у каждого — отдельная парта, шкаф, компьютер и даже настольная лампа. Минус у такой конструкции только один: с годами наши дети растут, и не всегда спальное место игр будет впору, а кровать-чердак длиной 2 метра очень сильно съедает пространство, даже если она одна в комнате.

Один большой или два детских стола в комнате для детей

Самым простым решение является покупка большого письменного стола для детей на два рабочих места, который можно расположить посередине комнаты, не занимая стен. Единственным минусом будет то, что дети во время занятий будут смотреть друг на друга.

Если место позволяет, то можно рассмотреть расположение двух отдельных столов для детей. Например, устроив их параллельно перед спальным местом.

В общем, оптимизировать пространство детской комнаты для двух детей всегда сложнее, чем для одного. Но в нашем обществе одна комната для двоих детей — реальность большинства семей.

Лучшие варианты письменных столов для двух детей показаны на этих фото:


Источник: 9linesmag.com

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.