Что такое простатит

Содержание

    Причины заболевания
    Первые признаки
    Cимптоматика
    Диагностика
    Лечение
    Дополнительные меры
    Видео по теме

Простатит – это воспалительный процесс в предстательной железе, проявляющийся проблемами с мочеиспусканием, болевым синдромом, повышением температуры и нарушением половых функций. Отдельные симптомы простатита у мужчин зависят от этиологии заболевания (инфекционной или неинфекционной), а также от формы и стадии. Анатомическое расположение предстательной железы таково, что она обволакивает уретральный канал.

При воспалительных процессах в тканях простаты, она увеличивается в объеме, вызывая дисфункцию акта мочеиспускания – возникают жжение и боль в уретре во время похода в туалет, мочевой пузырь не может полноценно опорожняться. На фоне инфекции поражаются соседние органы, расположенные в области малого таза. Сегодня будет рассказано о причинах и симптомах простатита, каковы его формы, способы выявления и лечения.

Причины заболевания

Если раньше простатит считался сугубо проблемой зрелых мужчин старше 50–60 лет, то в последние годы все чаще фиксируются случаи обращения к врачам урологам молодых парней, только достигших 30–35 лет. Воспаление простаты развивается по многим причинам, главными из которых считаются неправильный малоподвижный образ жизни и инфекционные заболевания.

Нужно рассмотреть основные факторы, способствующие проявлению признаков заболевания не только у зрелых, но и у молодых мужчин:

    Нарушение кровоснабжения малого таза. Проявляется этот синдром по причине сидячей работы, отсутствия физической активности, вредных привычек и нерегулярной половой жизни. Риск застоя в малом тазу возрастает для мужчин с лишним весом, которые неправильно питаются.
    Попадание в ткани простаты инфекционного агента. Проникнуть в предстательную железу патогенная флора может через кровь и лимфу – во многих случаях мужчина может не догадываться о том, что причиной заражения стали кишечная инфекция, уретрит и даже заболевания носоглотки (синусит, тонзиллит и прочие).
    Бактериальное воспаление. При заражении инфекцией, передавшейся половым путем, мужчина может пройти не полный курс лечения либо вовсе игнорировать признаки патологии. Активно размножающаяся микробная флора поражает при этом не только уретру и мочевой пузырь, но и восходящим способом проникает в полость простаты.
    Травмирование малого таза. Данная причина развития болезни распространена среди водителей, которые ежедневно подвергают область паха и мышц промежности тряске, вибрации и повышенным нагрузкам.
    Регулярные переохлаждения, работа и проживание в неблагоприятных экологических условиях. Ситуация усугубляется на фоне выраженного авитаминоза.
    Сопутствующие заболевания. При наличии открытых источников инфекции в организме, даже таких, как кариозные зубы, возрастает риск распространения патогенных микробов через кровь по всему организму. Не является исключением и ткань простаты.
    Ослабленный иммунитет. Если мужчина здоров, правильно питается, избегает переохлаждений и не имеет пагубных привычек, его организм в силах самостоятельно побороть попавшую инфекцию. При снижении защитных сил любая патогенная бактерия может вызвать начало острого воспалительного процесса в простате.

Немаловажным фактором в развитии воспаления предстательной железы является не урегулированная половая жизнь – здесь имеется две стороны проблемы. Длительное отсутствие интимных контактов пагубно сказывается на функциях простаты, ведь половой акт и семяизвержение являются естественным тренировочным процессом для железы. При регулярных половых отношениях нормализуется отток секрета простаты, поддерживается процесс производства сперматозоидов.

Не лучшим образом действуют на мужской организм и прерванные половые акты. Обратной стороной являются половые излишества – когда мужчина имеет беспорядочные и частые связи, он истощает собственный организм физически и морально, из-за чего возникает дисфункция гормональной системы, нарушается отток секрета простаты, снижается потенция.

Первые признаки

Что такое простатит у мужчин, и по каким причинам он возникает – теперь стало понятно. Далее нужно разобраться с симптоматикой, характерной для заболевания, чтобы каждый мужчина мог вовремя распознать его и обратиться за квалифицированной помощью. Первые признаки простатита у мужчин развиваются при острой форме заболевания – к ним относят повышение температуры тела, повышенную утомляемость, слабость и проблемы с мочеиспусканием.

Напор мочи становится слабым, жидкость может выделяться и по каплям. Выраженный дискомфорт ощущается и при дефекации – происходит это по причине сдавления прямой кишки, увеличенной в объеме простатой. Ткани железы при первичном воспалении становятся отечными, из-за чего мужчина не может нормально сходить в туалет, он чувствует, как будто в прямой кишке застрял инородный предмет.

Причины простатита у молодых мужчин

Если на этой стадии не принять мер к лечению и не обратиться за помощью к врачу-урологу, может развиться гнойно-воспалительный процесс в железе. Дело в том, что воспаление простаты всегда осложняется застоем секреторной жидкости.

Не имея возможности к нормальному оттоку, экссудат застаивается в протоках простаты и со временем инфицируется. В полости железы формируются мелкие полости, наполненные слизисто-гнойным содержимым, при отсутствии антибиотикотерапии мелкие гнойнички сливаются в один большой абсцесс, провоцируя гнойное расплавление тканей при его самопроизвольном вскрытии.

Если абсцесс разорвался самостоятельно, пациент ощущает острую боль, он вынужденно принимает позу лежа на боку с поджатыми ногами, чтобы как-то облегчить состояние, а из прямой кишки и уретры наблюдаются гнойные выделения.

В этот период у больного резко поднимается температура, а само состояние чревато осложнениями вплоть до летального исхода из-за заражения крови.

Теперь необходимо рассказать о признаках, которые характеризуют переход заболевания в хроническую форму. При хронизации воспалительного процесса мужчина может и не отмечать выраженных признаков простатита. Главными сигналами о существующих проблемах становятся вялость, быстрая утомляемость, нервозность и раздражительность. Такие изменения в психоэмоциональной сфере объясняются постоянным дискомфортом внизу живота и области промежности, проблемами с мочеиспусканием.

Неполное опорожнение мочевого пузыря из-за воспаления простаты и сужения уретрального канала приводит к необходимости посещать туалет в несколько раз чаще, это сильно выматывает мужчину – нарушается сон, происходит истощение организма, в том числе и моральное. Помимо проблем с оттоком мочи, которые способны спровоцировать полную ее задержку, мужчина замечает отсутствие полноценной эрекции, преждевременное семяизвержение и потерю острых ощущений во время оргазма.

Во время интимной близости он может испытывать боль и жжение в уретре, снижается влечение к партнерше. Если эти признаки простатита остаются незамеченными, то к выраженным можно отнести появление слизистых нитевидных выделений из уретрального канала. С мочой может выделяться небольшое количество секрета простаты или кровянистых вкраплений. При появлении такой симптоматики мужчина должен обратиться за помощью к специалисту.

Cимптоматика

Как уже говорилось, простатит разделяется на две формы – острую и хроническую, а симптомы, характерные для этих форм, имеют некоторые различия. Вот признаки острого простатита:

    недомогание, слабость;
    головные боли, повышенная утомляемость;
    болевые ощущения внизу живота, усиливающиеся к вечеру – дискомфорт может распространяться на промежность, мошонку и область крестца;
    снижение полового влечения;
    трудности с выведением мочи – процесс сопровождается жжением и чувством неполной опорожненности мочевого пузыря;
    появлений нитевидных слизистых выделений из уретрального канала и мутного осадка в моче.

Особое внимание к появившимся симптомам нужно проявить молодым мужчинам, ведущим бурную интимную жизнь. Вполне вероятно, что простатит был спровоцирован заражением инфекцией, передающейся половым путем. Сопутствующими признаками здесь могут выступать неожиданные циститы и уретриты – воспалительные заболевания, которых не отмечалось раньше. Если мужчина не лечит острый простатит, через 3 месяца текущий воспалительный процесс переходит в хроническую стадию.

Она отличается следующей симптоматикой:

    проблемы с потенцией – либидо значительно снижается, по утрам отсутствует эрекция, половые акты становятся короткими либо, наоборот, слишком затянутыми;
    слабовыраженные болевые ощущения в паху и промежности;
    сужение уретрального канала и проблемы с оттоком мочи, вплоть до полной ее задержки;
    нервное раздражение, вспышки ярости по пустякам.

Переход болезни в хроническую форму коварен тем, что выраженные симптомы простатита перестают как-либо себя проявлять. Главным признаком существующей проблемы выступает именно затрудненное мочеиспускание, по этой причине многие мужчины, наконец, обращаются к врачу, а в ходе обследования выясняется, что виновником является хронический простатит.

Диагностика

Чтобы начать лечение воспаления простаты вовремя, необходимо обратиться к грамотному специалисту, который проведет комплексное обследование и выставит верный диагноз. Перечень рекомендованных методов диагностики включает следующие:

    Анализы крови – проводят изучение биохимического состава, на содержание ПСА (простатоспецифического антигена), общий анализ и исследование методом ПЦР при необходимости.
    Анализы мочи – мужчину просят помочиться в несколько разных емкостей, чтобы провести исследование разными способами.
    Соскоб с поверхности уретрального канала на обнаружение инфекционного возбудителя болезни.
    Бактериологический посев секрета простаты и уретральных выделений для определения бактериального возбудителя и его устойчивости к медикаментозным препаратам.
    УЗИ простаты – позволяет оценить размер и форму железы, наличие или отсутствие расплавления тканей, спаечных и рубцовых изменений.

Обязательным пунктом в диагностике простатита является ректальное пальцевое исследование. Пальцевое исследование дает возможность доктору прощупать железу и оценить ее плотность, структуру, форму и размеры. Также во время ректального исследования добывается секрет простаты, который в дальнейшем отправляют на анализы. Дополнительные методы обследования назначаются конкретному пациенту индивидуально при наличии показаний.

Это могут быть измерения скорости тока мочи, магнитно-резонансная или компьютерная томография, рентгенография органов малого таза и прочие способы.

Лечение

Чем лечить простатит – будет определять квалифицированный специалист на основании результатов проведенных лабораторных и физикальных исследований. Самолечение здесь недопустимо, поскольку каждый конкретный случай вызван определенными причинами и патогенными возбудителями. Терапия застойной формы заболевания, если она вызвана не бактериальным агентом, будет отличаться от стандартной схемы отсутствием в назначении антибактериальных препаратов.

Лечение острой бактериальной формы

Такое состояние считается потенциально опасным, поскольку грозит полной задержкой мочи и формированием гнойного абсцесса в тканях простаты. Ситуация усугубляется, если у пациента уже есть сопутствующие патологии, например, сахарный диабет или острый геморрой. Тяжелое состояние больного, отягощенное риском формирования абсцесса простаты, требует немедленной госпитализации.


Бактериальный простатит в острой стадии может протекать тяжело, с резким подъемом температуры, острыми болями в промежности, паху, низу живота и спине, проблемами с выведением мочи

Если же мужчина предъявляет жалобы на боли, учащенное мочеиспускание и слизистые выделения из уретры, ему показано амбулаторное лечение, включающее следующие пункты:

    Постельный режим с сохранением полного покоя предстательной железы. В этот период противопоказаны половые контакты и травмирование области промежности.
    Назначение антибиотиков – какие из них подойдут для купирования воспаления, будет решать специалист.
    Запрет на ректальное пальцевое исследование и массаж простаты. При острой форме высок риск формирования абсцесса в тканях железы и его разрыва при искусственном раздражении.
    Рекомендация медикаментов, направленных на улучшение кровоснабжения органов малого таза и предупреждение формирования тромбов. Чтобы вывести из организма токсические продукты распада, наладить отток лимфы и венозной крови от простаты, врачи назначают препараты Трентал, Детралекс, Кавинтон.
    Прием средств из группы противовоспалительных нестероидов (Ибупрофена, Кетанова, Нимесулида, Парацетамола). Они помогают снизить уровень воспаления, устранить признаки боли и лихорадки при повышенной температуре.
    Использование обезболивающих и противовоспалительных свечей. Поскольку применение ректальных суппозиториев противопоказано при острой форме заболевания, их добавляют в лист назначения после купирования основных симптомов простатита и избавления от резкой болезненности железы. Хороший эффект наблюдается от свечей Диклофенак, Анузол, Папаверин, Дикловит, Индометацин.
    Введение реологических растворов. Показано при выраженных признаках общей интоксикации – внутривенно капают Лактосол, Дисоль, Трисоль, Хлористый калий с глюкозой.

При формировании гнойного абсцесса в тканях простаты пациенту показано хирургическое вмешательство, в ходе которого производится дренирование и промывание антисептическими растворами, после в уретральный канал вставляется дренажная трубка для облегчения оттока мочи.

Антибиотики

При остром начале заболевания присоединение подобной терапии проводят как можно раньше, чтобы избежать интоксикации организма и формирования гнойного абсцесса. Ждать результатов анализов, которые были взяты на тип возбудителя в таких ситуациях неразумно, препараты назначают сразу, а после получения расшифровки анализа при необходимости медикаменты заменяют другими.


Чтобы вылечить бактериальный простатит, обязательным условием считается применение антибиотиков

Распространенные группы антибиотиков для лечения бактериального простатита:

    Фторхинолоны – Ципрофлоксацин, Левофлоксацин, Офлоксацин и препараты, в основе которых лежат перечисленные действующие вещества. Средства из группы фторхинолонов назначаются чаще всего, поскольку они глубоко проникают в ткань простаты, накапливаясь там и создавая выраженный бактерицидный эффект. Они губительно воздействуют на обширный спектр патогенной флоры – грамотрицательные, грамположительные и анаэробные бактерии, а также на инфекционных возбудителей типа гонококка, трихомонады и хламидий.

    Цефалоспорины – Цефтриаксон, Цефалексин, Цефпиром, Цефамед. Группа цефалоспоринов отличается широким спектром воздействия, минимальным количеством побочных эффектов и хорошей переносимостью.

    Защищенные пенициллины – Аугментин, Амоксиклав, Амоксициллин, Флемоксин Солютаб. Воздействуют на флору, вызывающую заболевания, передающиеся половым путем, также хорошо переносятся организмом. Минусом считается частое возникновение аллергических реакций.

    Макролиды – Азитромицин, Сумамед, Мидекамицин, Макропен, Рокситромицин. Данная группа препаратов для терапии простатита назначается не часто, хотя обладает выраженными бактерицидными свойствами и минимальным количеством побочных действий.

Лечение простатита у мужчин антибиотиками продолжается в среднем 14-30 дней, после чего проводятся повторные диагностические процедуры для контроля состояния пациента в динамике. Если анализы показывают, что микробная флора купирована не полностью, терапию продолжают еще в течение как минимум 14 дней.

Читайте также:
Первые признаки простатита
Лекарства от простатита
Лекарства для профилактики простатита

Лечение хронической формы

Лечение хронического простатита проводится аналогично острой форме заболевания, единственным отличием считается необходимость в медикаментозной терапии во время очередных периодов обострения. Применять ли антибиотики – зависит от того, была ли высеяна микробная флора в анализах секрета простаты, моче и крови. При необходимости пациенту назначают антибактериальные средства из перечисленных групп, а комплексное лечение включает прием следующих препаратов:

    противовоспалительные нестероиды для снятия симптомов интоксикации, снижения уровня воспаления, устранения болевого и лихорадочного синдромов;
    иммуномодулирующие препараты для нормализации кровоснабжения органов малого таза, снятия отечности тканей простаты и повышения местного иммунитета (таблетки и свечи Витапрост, Простатилен, Тимолин, Галавит);
    антидепрессанты и седативные препараты – для нормализации психоэмоционального фона мужчины, болезненно переживающего проблемы с эрекцией.


Важным пунктом в лечении простатита считается коррекция пищевого рациона – необходимо большое количество белков, злаков и клетчатки

Для поддержания стойкой ремиссии при хронической форме простатита мужчине показаны закаливающие процедуры, использование профилактических свечей с прополисом, физиотерапия. При выраженных признаках обострения и проблемах с мочеиспусканием врачи рекомендуют принимать препараты от диуретических расстройств – Простамол Уно, Простатилен с цинком, Афалаза.

Дополнительные меры

Как при острой форме простатита, находящейся в стадии купирования воспаления, так и при хронической пациентам показаны комплексные процедуры. Они дополняют эффект медикаментозного лечения, ускоряют выздоровление и служат профилактикой обострений.

Лечебная гимнастика

Мужчинам показано выполнение комплексов упражнений Стрельниковой, Бубновского, Кегеля, они основаны на тренировке мышц тазового дна и помогают устранить явления застоя, избавить от недержания мочи, расслабить напряженную гладкую мускулатуру внутренних органов.

Физиотерапия

Хорошо снимают симптомы воспаления лазерная, магнитная и микроволновая терапия, также при простатите показан лекарственный электрофорез.

Занятия спортом

Для пациентов с простатитом рекомендуется подбирать виды спорта, не связанные с повышенным риском травмирования органов в целом и простаты в частности. Например, конный спорт чреват травмами промежности, также как моторалли и подобные им. Лучше заняться плаванием, йогой, дыхательной гимнастикой.

Массаж простаты

Проводится вне обострений простатита, чтобы не вызвать дискомфорта у пациента и не тревожить воспаленную простату (в период болезни железе необходим покой). Массаж проводят ежедневно по 3–5 минут курсом 7–10 дней, при необходимости специалист рекомендует повторить курс, спустя определенный период времени.

На фоне медикаментозного и физиотерапевтического лечения воспаления простаты будет уместно применить рецепты от простатита из копилки народной медицины. Так, мужчинам показано употреблять в большом количестве петрушку, лук, чеснок, семена тыквы. Хорошо помогают снять симптомы воспаления клизмы из ромашки, зверобоя, календулы и прочих противовоспалительных и обеззараживающих трав.

Простатит – заболевание, требующее своевременного лечения и комплексного подхода. Невозможно добиться стойких положительных результатов, применяя лишь медикаментозные препараты или физиопроцедуры. Во избежание серьезных осложнений, таких как бесплодие, аденома простаты, импотенция и заражение крови вследствие вскрытия абсцесса, следует внимательно относиться к симптомам заболевания.

Признаки простатита и подробную информацию о них можно увидеть на фото и видео, размещенных на специализированных сайтах. Для профилактики заболевания следует отказаться от вредных привычек и переохлаждений, соблюдать диету, избегать травм предстательной железы и органов малого таза, а также хранить верность половой партнерше.

Источник: 2pochki.com

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.