Светлоклеточный рак почки

Содержание

    За что отвечают неизмененные паренхиматозные клетки?
    Как перерождаются клетки паренхимы?
    Как обозначается степень злокачественности клеток?
    Проявления болезни
    Симптомы запущенной стадии
    Как выявляют светлоклеточный рак?
    Как проводится лечение?
    Прогноз состояния пациента

Светлоклеточный рак почки – самая распространенная злокачественная опухоль среди всей онкопатологии почек (до 85%). Он известен под термином «гипернефрома». Название появилось от светло-желтого вида на разрезе. Входит в состав паренхиматозных почечно-клеточных образований.

Отличается тяжелым течением независимо от размеров. Считается высокозлокачественным. Чаще поражает одну из почек. Болезнь в 2 раза чаще находят у мужчин. Особенно опасен возраст после 50 лет.

За что отвечают неизмененные паренхиматозные клетки?

Раковые опухоли почек происходят из паренхиматозных клеток и эпителиальных (уротелия). Соответственно они берут начало или в паренхиматозном слое, или в чашечно-лоханочном аппарате, выстланном почечным эпителием.

Паренхиматозный слой в почке у здорового человека составляет толщину до 26 мм (к старости истончается до 11 мм). Он делится на корковое и мозговое вещество.
В него входят самые главные структурные единицы – нефроны, канальцы. Именно здесь фильтруется кровь и вырабатывается первичная моча, которая потом подвергается адсорбции (обратному всасыванию полезных веществ) и стекает в систему чашечек.

Важная особенность: здоровая почка берет на себя функции другого, пораженного раком органа, длительное время поддерживает нормальную фильтрацию.

Как перерождаются клетки паренхимы?

Перерождение клеток паренхимы в злокачественные сопровождается изменением их функций, дифференциацией.

Злокачественные клетки отличаются от нормальных по внешнему виду. Они могут быть похожими на здоровые или представлять совершенно новый тип. Онкологи выделяют два варианта изменений:

Высокодифференцированные опухоли состоят из клеток, сохраняющих похожесть на здоровые ткани, для них типичен медленный рост и метастазирование, имеется время для полноценного лечения.
Низкодифференцированные опухоли по составу резко отличаются от нормальных, быстро и агрессивно разрастаются, теряют все функции, кроме размножения, образуют метастазы в соседние органы и отдаленный части тела. Прогноз для пациента значительно хуже, лечение обычно запаздывает и бывает малоэффективным.

Установлено, что низкодифференцированные клетки светлоклеточного рака почки выделяют особые вещества (токсины), которыми защищают себя от химиотерапевтических препаратов и воздействия лучевой терапии.

О международной классификации опухолей почек, стадиях развития читайте здесь.

Как обозначается степень злокачественности клеток?

Для выражения степени злокачественности клеток в онкологии принято обозначение буквой G (от английского generation «поколение»). К ней добавляется цифровой индекс. Чем выше цифра, тем менее дифференцирована опухоль, тем она агрессивнее и прогноз хуже. Это правило характерно и для почечно-клеточного рака.

Цитологи предусмотрели 5 вариантов:

    G1 – клетки опухоли высоко дифференцированы, похожи на здоровые;
    G2 – степень изменений оценивается как умеренная или средняя;
    G3 – низкодифференцированные клетки;
    G4 – совершенно недифференцированная ткань, по внешним признакам резко отличаются от нормальных клеток. Сохранена способность только к разрастанию ткани.
    Gx – означает невозможность определения степени дифференцировки.

Обозначения много говорят специалистам, позволяют выбрать наиболее оптимальное лечение.

Проявления болезни

Классические признаки светлоклеточного рака почки входят в триаду: гематурия + боли в пояснице + пальпируемая опухоль. Они известны всем врачам. Но особенность в том, что:

    микрогематурия не видна, а макрогематурия непостоянная, поэтому пациенты не обращают на нее должного внимания;
    боли на ранних стадиях малоинтенсивные, в пожилом возрасте имеется множество причин для болей в спине;
    пропальпировать можно только большую опухоль у людей худощавого сложения, у полных пациентов это сделать невозможно.


Опухоль пока находится внутри органа, начинает прорастать через капсулу, симптомы очень незначительны

Получается, что симптомы становятся ясными в стадии интенсивного прорастания опухоли через капсулу в близлежащие ткани и сосуды. Поэтому до 1/3 пациентов обращаются к врачу с уже запущенной формой рака. Выявление одного из признаков триады на профилактическом осмотре – важный момент ранней диагностики.

Светлоклеточный рак, как и другие паренхиматозные формы патологии, разрушает сосуды, распространяется сквозь капсулу почки на околопочечную клетчатку, надпочечник, почечную и нижнеполую вену, лимфоузлы, брюшную артерию.

У пациента появляются следующие симптомы:

    видимая кровь в моче (возникает до болевого приступа в отличии от мочекаменной болезни);
    боли в пояснице с одной стороны становятся более интенсивными, в четвертой стадии – мучительными, могут принимать характер почечной колики (если нарушается отток мочи опухолью или сгустком крови);
    почечная гипертензия с кризами, головными болями вызвана повышением выработки ренина;
    у мужчин в связи со сдавлением вен проявляется варикоцеле (увеличение яичка с одной стороны);
    для женщин более характерны признаки застоя в венах нижних конечностей, поверхностных сосудах живота, они проявляются варикозом, тромбофлебитом, кольцом вокруг пупка в виде «головы медузы», отеками на стопах и голенях;
    реже обнаруживается геморрой с кровотечениями;
    кровоточивости способствует пониженная свертываемость.

При пальпации в положении лежа, на боку и стоя определяется бугристое, плотное, малоподвижное образование в нижнем полюсе почки.


Расширенные вены на бедрах и голенях дают клинику варикозной болезни

Из симптомов, вызванных нарастающей интоксикацией, наиболее типичны:

    общая слабость;
    тошнота, рвота, запоры;
    длительное повышение температуры в пределах до 38 градусов, возможны резкие «скачки» с ознобами;
    потеря аппетита;
    снижение веса;
    сонливость и апатия;
    бледность кожи.

При светлоклеточном раке интоксикацию вызывают продукты, выделяемые в кровь злокачественными клетками. Моча продолжает фильтроваться здоровой почкой. Опухоль в большинстве случаев односторонняя.

Иногда пожилые люди обращаются к врачу по поводу урежения пульса, аритмии. Это состояние при раке почки вызывается повышением уровня кальция в крови. При обследовании часто выявляют умеренную анемию (малокровие), увеличение скорости оседания эритроцитов.

Симптомы запущенной стадии

В четвертой стадии рака опухоль достигает значительных размеров. Она охватывает соседние ткани и органы, близлежащие сосуды, дает отдаленные метастазы.
Боли и гематурия становятся очень интенсивными.

Аденома почки — что это такое?

Метастазы распространяются:

    лимфогенно;
    гематогенно.

Чаще всего поражаются:

    печень;
    головной мозг;
    надпочечник;
    костная система;
    легкие.

Об этом говорят новые симптомы у больного:

    желтушность кожи и склер, сухость, кожный зуд, жажда – из-за нарушения функционирования печени;
    неврологические симптомы, вызванные сдавлением центров головного мозга вторичными опухолями (инсульт, парезы и параличи, нарушения психики, зрения, слуха);
    стойкая гипертензия с высоким артериальным давлением, не поддающимся воздействию лекарственных средств – вызывается гормонами надпочечников;
    интенсивные боли во всех костях;
    кашель с кровохарканьем – при развитии опухолевого узла в легочной ткани.

Как выявляют светлоклеточный рак?

В диагностике общие анализы крови и мочи не имеют большого значения. Они помогают:

    провести дифференцирование с другими болезнями почек;
    выявить степень анемии;
    обнаружить нарушенные печеночные ферменты и наличие метастазов;
    определить срыв работы здоровой почки по нарастанию в крови азотистых шлаков.

В практической онкологии пытались использовать различные тесты, приравнивая вводимые препараты к специфическим онкомаркерам. Изучалось действие:

    карбонангидразы IX;
    сосудистого эндотелиального фактора роста;
    фактора гипоксии;
    фактора, указывающего на пролиферацию (разрастание клеток);
    аналогов ферментов фосфатазы и тензина и других.

Они оказывались мало специфичными для рака почки. Для диагностики и прогноза заболевания не рекомендованы.Наиболее информативными являются аппаратные исследования:

    УЗИ – дает сведения о нарушенной форме, размерах, положении почки, позволяет заподозрить патологию, метод доступен для всех лечебных учреждений;
    рентгеновские снимки после внутривенного введения контрастного вещества (экскреторная урография) – выявляет максимум изменений в структуре почечной паренхимы, окружающих тканях;
    магниторезонансная и компьютерная томография – довольно чувствительный способ диагностики рака почки и отдаленных метастазов;
    проведение пункционной биопсии позволяет идентифицировать форму рака.

Важно продолжать использование доступных способов контрольного обследования при достижении длительной ремиссии. Доказано, что светлоклеточный рак, может давать метастазы спустя несколько лет после успешного лечения.

Как проводится лечение?

Опухолевые клетки при паренхиматозных раках, включая светлоклеточный, устойчивы к действию препаратов цитостатического ряда, лучевой терапии. Поэтому для преодоления резистентности применяют комплексное лечение.

Хотя основными считаются хирургические способы, комплексное лечение помогает подготовить пациента к операции, провести послеоперационный курс. В химиотерапии используются Капецитабин, Доксорубицин. Для таргетной (целевой) терапии используют Сорафениб. Препарат позволяет приостановить метастазирование.


Препарат воздействует на белки опухоли, определяющие процесс роста и размножения

Лучевая терапия чаще применяется в качестве противоболевого средства, для замедления распространения рака.

В медицинской литературе имеются упоминания на виротерапию – заражение пациента специальным вирусом, который борется с раковыми клетками. Методика пока находится в стадии научных экспериментов.

Решение об объеме хирургического вмешательства принимается после обследования больного, выяснения состояния здоровой почки. Удаление опухоли вместе с почкой (нефрэктомия), региональными лимфоузлами, клетчаткой, надпочечником производится при больших размерах и отсутствии отдаленных метастазов.

Операцию проводят и в случаях метастазирования, если позволяет состояние пациента. Для светлоклеточного рака характерно уменьшение метастазов после удаления главной опухоли.

Частичное сохранение неповрежденных тканей с удалением основного узла называется резекцией.


Метод резекции части почечной паренхимы с опухолью применим при наличии небольшой опухоли без прорастания в окружающие ткани

Современные требования максимального сохранения пораженной почки вызвали разработку лапароскопических операций, использования эндоскопической техники. Они позволяют приостановить рост, ограничить распространение даже в последней стадии болезни.

Способ эмболизации воздухом почечной артерии – намеренно перекрывается питание пораженного органа через приводящую артерию с целью прекращения поступления нужных для роста веществ. Это сопровождается последующим уменьшением размеров опухоли.

Радиочастотное воздействие на опухолевые клетки через введенный зонд (абляция) приводит к «выжиганию» основного узла, при ограниченном новообразовании – к его ликвидации.

Прогноз состояния пациента

Выявление светлоклеточного рака в начальной стадии позволяет добиться многолетнего состояния ремиссии у 90% пациентов. Это достижимо при условии, что злокачественные клетки еще не попали в лимфатические узлы, опухоль не затрагивает соседние органы.

При распространении за почечную капсулу даже после удаления прогноз ожидается благоприятным у 60% пациентов, перенесших операцию. Если хирургическое лечение использовалось на фоне отдаленных метастазов, то выживает в следующие 5 лет только 5% пациентов.

Успех лечения злокачественной опухоли зависит от раннего выявления, полного курса терапии, состояния организма (возраст, иммунная система, сопутствующие патологии, наследственность). Настрой пациента на выживание очень помогает в терапии.

Источник: 2pochki.com

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.