Монурал для лечения цистита

Содержание

    Что представляет собой препарат?
    Инструкция препарата Монурал
    Взаимодействие с другими лекарствами
    Какие болезни можно лечить?
    Противопоказания
    Монурал и беременность
    Аналоги
    Как часто можно принимать монурал?
    Отзывы
    Монурал или Нолицин?
    Заключение
    Видео по теме

Современный темп жизни не позволяет длительно болеть, для успешного, занятого человека нахождение на больничном листе непозволительная роскошь. Именно поэтому таблетка, которая гарантирует выздоровления после однократного принятия, обрела такой успех. Речь в тексте пойдет о препарате монурал от цистита. Цистит, пожалуй, знаком большей части людей.

У женщин в связи с анатомическими особенностями строения мочеиспускательного канала воспаление мочевого пузыря встречается намного чаще, чем у сильной половины человечества. Распространенность цистита можно объяснить множеством факторов. Во-первых, формированием устойчивости к антибиотикам из-за их бесконтрольного применения, во-вторых, снижением резистентности организма к бактериям, в-третьих, увеличением влияния неблагоприятных факторов окружающей среды.

Что представляет собой препарат?

Таблетки или порошок от цистита монурал имеют в своей основе вещество фосфомицин, которое является антибактериальным препаратом широкого действия из группы. Монурал это запатентованное торговое имя фосфомицина. Выпускает его швейцарская компания «Замбон Свитцерланд». Средство применяется для лечения инфекционных и воспалительных процессов мочевыделительных путей.

Действует монурал бактериостатически, т.е. подавляет дальнейшее размножение микроорганизмов за счет блокирования особого фермента, который нужен для построения стенки бактерии. Также монурал способен прикрепляться к стенкам мочевых путей, защищая ее от воздействия возбудителя цистита или уретрита. Важным свойством монурала является способность его воздействовать на иммунную систему, повышая ее сопротивляемость.

При одновременном применении монурала с антибиотиками аминогликозидового ряда он оказывает защитное действие на органы зрения, а также почки. При употреблении данного препарата он попадает в желудочно-кишечном тракте, всасывается и кровью переносится в органы мочевой системы, максимальное содержание его в мочевыделительных путях приходится на третий час, выведение осуществляется в основном почками, задерживается монурал в организме около восьмидесяти часов. Этого времени достаточно для подавления бактерий и выздоровления.


Монурал при однократном приеме в 75% случаев возникновения цистита устраняет заболевание

Порошок от цистита монурал лучше, чем таблетированная форма, т.к. действует быстрее и не влияет на желудок.

Инструкция препарата Монурал

Как принимать монурал при цистите? Важно знать, что дозы для детей и взрослых имеют значительную разницу. Для женщин, страдающих циститам, доза средства составляет 3 грамма, такое же количество должно быть принято мужчиной, который болеет уретритом. Для детей же дозировка равно двум граммам, разрешается использовать монурал у детей начиная с пятилетнего возраста. Количество употребляемого препарата можно увеличить при тяжелом течении болезни или же пожилом возрасте.

При наличии у пациента почечной недостаточности количество употребляемого вещества нужно уменьшить, а также обязательно увеличить время между приемами монурала, чтобы снизить нагрузку на почки. У людей, имеющих сахарный диабет, данное лекарство также должно применяться с опаской, ведь в его состав входит кроме фосфомицина около 2,1 грамма сахарозы.


Таблетированная форма препарата действует медленнее порошкообразной

Касательно того, когда же пить монурал, инструкция по применению монурала гласит о том, что прием должен приходиться на вечернее время. Мочевой пузырь при этом лучше опорожнить. Порошок следует развести в одной трети стакана воды, хорошо размешать и употребить за 2-3 часа до приема пищи. Обычно хватает одной дозы монурала, чтобы ощутить улучшение. Если не помог один пакетик, то через сутки можно выпить еще один, исключение составляют дети.

При хирургических операциях на мочевыделительных путях, диагностических манипуляциях для профилактических целей монурал назначают по три грамма за 2-3 часа до предполагаемого оперативного лечения. А также три грамма через сутки после первой дозы.

Взаимодействие с другими лекарствами

Эффективность монурала снижается при одновременном его приеме с метоклопромидом (противорвотное лекарство), содержание в моче и крови фосфомицина уменьшается в этом случае. Не стоит их пить вместе.

Какие болезни можно лечить?

Основными показаниями к применению этого лекарства являются следующие заболевания:

    при остром и хроническом цистите;
    острый и хронический уретрит (воспаление мочеиспускательного канала), который вызван стафилоккоковой, кишечной микрофлорой;
    для профилактики инфекционных заболеваний почек и мочевых путей при хирургических и диагностических вмешательствах на них;
    у беременных женщин при инфекциях, протекающих в скрытой форме.

Противопоказания

Препарат является относительно безопасным препаратом, однако, и он имеет перечень ограничений к употреблению:

    дети до пятилетнего возраста;
    люди, страдающие почечной недостаточностью (клиренс креатинина меньше 10мл мин);
    индивидуальная непереносимость компонентов средства.


У малышей до пяти лет применение монурала запрещено из-за неполного развития чашечно-лоханочной системы

Какие побочные эффекты может вызвать средство?
После применения данного лекарства возможно возникновения следующих нежелательных последствий:

    аллергические реакции в виде сыпи на кожных покровах и слизистых;
    расстройства нормального функционирования желудочно-кишечного тракта, а именно: понос, тошнота, рвота;
    головная боль;
    изжога.

Если не соблюдать рекомендуемую дозу, то все побочные явления усиливаются в несколько раз.

Монурал и беременность

Несмотря на все неоспоримые достоинства монурала, применять его при беременности нужно крайне осторожно, только в критических ситуациях. Дело в том, что он способен проникать через плацентарный барьер. А вот исследований, которые бы показывали, как именно фосфомицин действует на плод, нет. Врачи назначают этот препарат по жизненным показаниям, когда все остальные средства не помогли. В первом триместре все же лучше не употреблять его вовсе, ведь в этот период идет активная закладка всех органов и систем ребенка. Если женщина кормит грудью, то монурал принимать нельзя, он отлично проникает в грудное молоко.


Для беременных монурал препарат выбора при бессимптомной бактериурии

Аналоги

Аналоги монурала это те лекарства, в состав которых входит основное действующее вещество – фосфомицин. На данный момент на рынке фармакологических средств существуют следующие препараты, которые имеют идентичное основное вещество:

Дешевые лекарства от цистита

    урофосфабол;
    фосмицин;
    фосфомицин натрия;
    фосфомицина трометамол;
    монурил.

А вот по схожему действию можно выделить такие лекарства, как:

    фурадонин;
    нолицин;
    амоксициллин;
    уролесан;
    фитолизин.

Как часто можно принимать монурал?

Монурал следует принимать однократно. Как правило, одной дозы достаточно для достижения нужного терапевтического эффекта. Прием повторной дозы возможен при тяжелом течении процесса, при наличии сахарного диабета, при недостаточной эффективности от одной дозы, а также при пожилом возрасте пациента. Однако более двух раз препарат пить запрещено.

Отзывы

Среди людей, которые воспользовались этим препаратам, он получил в большинстве своем хорошие отзывы благодаря тому, что действует быстро, помогает ощутить значительное улучшение. Ниже приведены несколько отзывов о монурале.

Елена 45 лет
Монурал прописал доктор после того, как уже третий раз за год обострился хронический цистит. Принять его нужно было вечером, что я и сделала. Наутро боли ушли, осталась, пожалуй, слабость. Могу сказать точно, что лекарство помогает. Из минусов только стоимость, совсем не дешево.

Иван 65
Препарат я принимал не один раз, он всегда эффективен, всегда проходит боль в краткие сроки. Вечером выпил, а на следующий день ты здоров. Очень удобным является однократный прием, не нужно пить горстями таблетки. Всем рекомендую, достойный препарат.

Как видно из отзывов, из реальных минусов можно отметить лишь высокую стоимость.

Монурал или Нолицин?

Еще одним популярным средством для лечения цистита и прочих инфекций мочевой системы является нолицин, антибиотик широкого спектра действия из группы фторхинолонов. Что же выбрать в качестве помощи? Ниже приведена сравнительная характеристика двух лекарств, которая поможет определить наиболее подходящий.


Нолицин требует длительного применения, однократный прием не приведет к выздоровлению

Монурал подавляет большинство бактерий, вызывающих цистит и уретрит, к нему не формируется устойчивость среди микроорганизмов, при этом он малотоксичен. У 35% бактерий к нолицину есть резистентность (устойчивость). Нолицин также имеет серьезные побочные явления, т.е. является токсичным для организма.

Монурал направлен на лечение инфекций урогенитального отдела, а вот нолицин имеет более обширный спектр показаний к назначению.

Монурал принимается один раз, а нолицин следует пить минимум пять дней.

Стоимость монурала в среднем 400 рублей, а нолицин можно купить за 200-250 рублей в количестве двадцати таблеток.

Учитывая вышеперечисленные факты, можно сделать вывод, что для лечения неосложненных форм цистита и уретрита лучше подойдет монурал.

Читайте также:
Антибиотики при цистите у детей
Паста Фитолизин при цистите

Заключение

Заболевания мочевой системы легче предупредить, чем лечить. Соблюдайте гигиену, старайтесь не переохлаждаться, пить достаточно жидкости, одеваться соответственно погоде, своевременно посещать туалет. Соблюдение этих правил поможет если не исключить, то значительно снизить вероятность неприятных заболеваний.

Помните, что Монурал должен назначаться только врачом после тщательного осмотра и сдачи анализов.

Источник: 2pochki.com

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.