Хит с начесом: культовая укладка «бабетта» (и как ее сделать)

Судя по подиумным тенденциям, нам предстоит снова учиться искусству делать начесы.

К классической укладке, моду на которую больше полувека назад задала Брижит Бардо, продолжают питать слабость все мировые знаменитости – от Рианны и Бейонсе до Кейт Миддлтон. А в осенне-зимнем сезоне к ней вернулись в своих шоу Карл Лагерфельд и Джереми Скотт (и не только). Старый новый хит мы обсудили с маэстро парикмахерского искусства Александром Тодчуком.

Немного истории

Середина прошлого века стала для женщин временем тоски по длине и объему, практически утраченным в сороковые роковые, когда суровые военные условия не оставляли ни желаний, ни возможностей, ни сил для парикмахерских экспериментов. В 50-е годы дамы, пытаясь компенсировать куцесть и неромантичность коротких стрижек, не стеснялись использовать накладные шиньоны, создавали немыслимо длинные конские хвосты и плели бесконечные косы. А в 60-е с легкой руки стилиста Жака Десанжа (того самого, который сразил мир стрижкой «гарсон», а потом основал собственный одноименный бренд), готовившего неподражаемую Брижит Бардо к съемкам фильма «Бабетта идет на войну» (реж. Кристиан-Жак, 1959 г.), в парикмахерскую моду пришел начес. 

Брижит Бардо в роли разведчицы Бабетты в фильме «Бабетта идет на войну»

Фильм о юной девушке, случайно нашедшей свое призвание и большую любовь на ниве военной разведки, вышел на экраны, после чего последовало легкое помешательство, связанное с тем, что практически все барышни, увидевшие эту романтическую комедию, захотели прическу «как у Бабетты» ─ собранные и высоко поднятые волосы, тщательно взбитые в восхитительное «нечто». Других вариантов быть не могло: имя Бабетты переросло рамки обаятельнейшего персонажа в волшебном исполнении культовой француженки и стало нарицательным.

Брижит Бардо

Барбара Стрейзанд

Одри Хепберн

Бабетта вызвала много споров и нареканий: укладку упрекали в неряшливости (в Советском Союзе она удостоилась презрительного наименования «Я у мамы дурочка»), вредности для волос (часто для бабетты, требовавший большого количества стайлинговых средств, использовали не только лак, но и всевозможные смежные средства, в том числе, строительной и бытовой химии) и негигиеничности (стараясь сохранить пышный начес, барышни не расчесывали его днями).

Актриса Джули Кристи с бабеттой на распущенных волосах Актриса, писательница и модель Джейн Фонда с «гладкой» бабеттой-ракушкой

После нескольких удачных реинкарнаций бабетта шагнула в тень, где оставалась довольно долгое время. В 80-е о ней вспомнили благодаря «стилягам», но это парадное шествие было, скорее, провокационной попыткой вызова общественному мнению, нежели полноценным hair-трендом. Бабетта неожиданно вернулась – да еще с триумфом – в мир высокого парикмахерского искусства в XIXвеке. И сегодня стильный высокий начес продолжает красоваться на обложках журналов, дефилирвать по престижнейшим мировым подиумам и украшать головы мировых знаменитостей на всевозможных красных ковровых дорожках.

Одри Хепберн в роли Холли Голайтли в фильме «Завтрак у Тиффани»Энн Хэтэуэй в образе Одри Хепберн в фотосессии для Vogue US

К сегодняшнему дню бабетта обзавелась множеством разновидностей. Она может быть выполнена с помощью валика (такая прическа будет более четкой и фактурной), с косой по основанию или линии челки, с украшением в виде банта из волос, с распущенными волосами (нижние пряди под начесом остаются свободными и подкручиваются). Классический вариант бабетты предусматривает украшение прически лентой, повязкой или ободком. 

Марион Котийяр Бейонсе Николь Шерзингер Ева МендесЛана Дель Рей Кэти Перри

Бабетта хорошо сочетается с челкой, при этом короткую челку лучше всего оставить гладкой и прямой, а длинную – завить. 

Рианна Ева Лонгория Герцогиня КембриджскаяНатали Портман

Традиционный вариант прически открывает лицо, поэтому макияж должен быть соответствующим: как минимум, нужно будет позаботиться об идеальном тоне кожи, но оптимально – продумать его до мелочей. Образу а-ля Брижит подойдут четкие томные стрелки и нейтральный блеск для губ как альтернатива плотной губной помаде, а «стиляга»-style потребует акцентов наоборот и повышенной яркости.  

Гвен Стефани Адель

Бабетта на подиумах:

К укладке «бабетта» регулярно возвращается в своих шоу Карл Лагерфельд. Классический вариант мы наблюдали на шоу Chanel Metiers d’Art в конце 2015 года, когда Легерфельд представлял в Риме коллекцию Prefall 2016. Спустя полгода мы увидели имитацию «бабетты» в его кутюрной осенне-зимней коллекции. А еще через 6 месяцев ─ космические «бабетты» украсили головы девушек в показе fall-winter 17/18. Кстати, в коллекции того же сезона Джереми Скотт так и вовсе сделал ставку на классические «бабетты». И судя по подиумным тенденциям, скоро мы снова начнем вспоминать, как делать начес.

1/19Chanel FW 17-18Chanel FW 17-18Chanel FW 17-18Chanel FW 17-18Chanel FW 17-18Chanel FW 17-18Moschino FW 17-18Moschino FW 17-18Moschino FW 17-18Moschino FW 17-18Moschino FW 17-18Antonio Marras SS 17Antonio Marras SS 17Chanel Prefall 2016Chanel Prefall 2016Chanel Prefall 2016Chanel Prefall 2016Chanel Prefall 2016Chanel Prefall 2016

Специально для Marie Claire Александр Тодчук, стилист, владелец сети парикмахерских салонов «Александр Тодчук Studio» рассказал, как сделать традиционную бабетту – с хвостом – пошагово (мы проверили – это действительно несложно). 

Александр Тодчук

Шаг 1. Вымойте и высушите волосы. Соберите их в высокий хвост. Оставьте челку (если она у вас есть) или выпустите пряди волос у лица, если хотите создать эффект легкой и модной небрежности. Хвост должен быть достаточно тугим, поэтому используйте тонкую, но прочную резинку. Обмотайте резинку тонкой прядью волос, чтобы спрятать ее.

Шаг 2. Приступайте к начесу хвоста: разделите хвост на две части, верхний слой (тот, который ближе к лицу) перекиньте наверх и аккуратно заколите, чтобы он не мешал, а нижний – основательно начешите. Начес аккуратно зафиксируйте лаком (при это верхний слой должен оставаться нетронутым). Выбирайте лак сильной фиксации и расческу с натуральным ворсом – это поможет меньше травмировать волосы.

«Мои коллеги часто сравнивают парикмахерское мастерство с мастерством архитектора. Я бы, скорее, провел параллель со скульптором, с той лишь разницей, что парикмахер создает свою форму из волос ─ живой и подвижной материи, которая способна к обновлению. Это делает мое творческое вдохновение бесконечным».

Шаг 3. Из начесанных волос сформируйте валик желаемой формы и зафиксируйте края невидимками.

Шаг 4. Освободите верхний нетронутый слой хвоста. Для объема немного начешите пряди на корнях и прикройте ими валик, зафиксировав края шпильками.

Шаг 5. Если вы хотите получить классическую элегантную бабетту, слегка причешите и пригладьте пряди валика и сбрызните лаком (глянцевого блеска можно добиться, использовав спрей для придания волосам блеска). Для более современного – игривого и современного – варианта допускаются легкие небрежность и растрепанность, торчащие волоски и прядки. По желанию бабетту можно украсить лентой (образ 60-х) или заколкой (торжественный выход).

Источник: marieclaire.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.