Сухая кожа тела — причины и способы лечения

Кожа – самый большой орган человека. Она выполняет множество функций, формирует наш внешний вид, отвечает за тактильные ощущения. В ней расположены железы наружной секреции, выделяющие сало. Этот секрет связывает молекулы воды и удерживает их в тканях. Если работа желез нарушается, кожный покров шелушится, зудит, прикосновения к нему вызывают дискомфорт. Такой тип эпидермиса определяют как сухой. В сегодняшней статье речь пойдет о причинах сухости кожи тела и о том, как ее лечить.

Почему сохнет кожа?

У взрослых

Иногда причина кроется в наследственности. Однако наиболее часто проблема вызвана внешними факторами, неправильным уходом и некоторыми заболеваниями. Рассмотрим основные причины сухости кожного покрова.

Со временем дерма теряет способность сохранять влагу, сальные железы вырабатывают меньше секрета, связывающего молекулы воды.

Гормональный дисбаланс

Если вещества, отвечающие за правильное функционирование щитовидной железы, редуцируются гипофизом в неверной пропорции, нарушается работа желез наружной секреции.

Неблагоприятные климатические условия

Ветер, мороз, низкая влажность, постоянные перепады температур травмируют эпидермис, угнетают его защитные функции, «высасывают» влагу из клеток.

Пребывание на солнце без средств защиты

Лучи ультрафиолета буквально выпаривают влагу из тканей дермы, что приводит к ее раннему старению и, как следствие, сухости.

Чрезмерное увлечение гигиеническими процедурами

Ежедневный прием горячих ванн и частое мытье жесткой мочалкой ведут к тому, что с кожи снимается естественный защитный слой. Сальные железы не успевают вырабатывать секрет. Нарушается липидный обмен в тканях.

Длительный прием лекарственных препаратов

Антибиотики и средства с диуретическим эффектом выводят из организма мочу. Вместе с ней удаляются не только токсины, но и все запасы воды.

Неправильный уход

Косметические препараты, подобранные неверно, сушат кожный покров. Ежедневное использование спиртосодержащих средств, едкого мыла, абразивных пилингов нарушают липидный барьер эпидермиса.

Болезни

Атопический дерматит, псориаз, сахарный диабет, заболевания почек – «лучшие друзья» сухого кожного покрова.

Генетика

Генетический фактор значим. Вероятность того, что родители передадут собственный тип кожи ребенку, велика.

Беременность

Женщины, вынашивающие ребенка, сталкиваются с проблемой сухости дермы из-за гормональной бури внутри организма.

Менопауза

Понижение уровня гормона эстрогена в период перестройки организма после 45-ти лет — одна из главных причин сухости эпидермиса в зрелом возрасте.

Недостаточное потребление воды

В день необходимо поглощать не менее 1,5 л воды, чтобы поддерживать здоровый pH баланс дермы. Это количество восполняет естественные потери жидкости, которая выводится из организма с потом, мочой. При невыполнении этого правила ткани эпидермиса не получают достаточное количество влаги, усыхают.

Дефицит питательных веществ

Скудный рацион, и, как следствие, недостаток важных жирных кислот и витаминов негативно сказываются на состоянии кожи.

Аллергия

Эпидермис может реагировать сухостью на некоторые продукты. Если исключены иные причины, имеет смысл сдать специальные тесты на определение аллергена.

У детей

Большинство из причин, перечисленных выше, справедливы и для детского эпидермиса. Следует принять во внимание, что нежный кожный покров малыша не способен противостоять внешним факторам окружающей среды с той же силой, что дерма взрослого человека. Поэтому сухость дермы у детей часто возникает:

    когда ребенок постоянно находится в помещении с низкой влажностью воздуха;
    если родители слишком тепло, не по погоде, одевают кроху (нарушается естественная терморегуляция);
    из-за купания в хлорированной воде и использования средств гигиены, не предназначенных для детей;
    когда ребенок носит одежду из синтетики или шерсти.

Признаки повышенной сухости

Как понять, что у вас сухая кожа тела? Во-первых, нельзя путать ее с дермой, которой не хватает увлажнения. Обезвоженным бывает и нормальный, и жирный эпидермис. Как правило, эти типы кожного покрова реагируют на недостаток влаги высыпаниями (на плечах, спине, груди). Пересушенная кожа редко имеет проблемы в виде прыщей. Она:

    обладает склонностью к растрескиванию;
    шелушится;
    зудит;
    выглядит бледной, тусклой, грубой;
    шершавая на ощупь;
    стремительно реагирует покраснениями и ожогами на ультрафиолет.

Обладатели сухой дермы отмечают, что постоянно испытываю чувство стянутости.

гормональный дисбаланс — одна из причин постоянной сухости кожи тела

Как ухаживать за сухим эпидермисом?

Ежедневное использование смягчающих средств для тела и салонный уход способны устранить проблему, если она вызвана внешними факторами.

Народные рецепты
Ванны

Дерматологи рекомендуют 1 раз в неделю принимать ванны, обогащенные различными питательными компонентами. Добавляйте в воду:

    теплое молоко и мед – 1,5 л и 100 гр. соответственно;
    отвар ромашки – 3 стакана;
    морскую соль – 2 ст. л.;
    отруби (овсяные, миндальные, рисовые) – 300 гр.

После процедуры, длительность которой составляет около 30 минут, используйте увлажняющий крем. Помните, что вода не должна быть слишком горячей.

Теплый компресс

Экстренная помощь телу. Если кожный покров нестерпимо зудит после пребывания на морозе или солнце, смочите мягкое махровое полотенце в теплом отваре липы или календулы и обернитесь им. Процедура способствует открытию пор и стимулирует выделение кожного секрета. Обязательно используйте ухаживающий лосьон после компресса.

Обертывания с маслами

Растительные масла восполняют запас питательных элементов в клетках, восстанавливают здоровый pH баланс эпидермиса. Обязательно распарьте кожу перед процедурой, чтобы поры открылись, и активные вещества глубже проникли в дерму. Затем любое базовое масло (оливковое, миндальное, кокосовое, ши) слегка подогрейте на водяной бане. Смочите в нем кусок мягкой ткани и проложите к проблемным местам, на которых шелушения и зуд ярко выражены. Обернитесь целлофановой пленкой и отдохните в положении лежа 40 минут. Смойте состав теплой водой без применения мыла.

Если у вас отсутствует аллергия, обогатите теплое базовое масло парой капель эфира. Они успокоят дерму, снимут раздражение, сделают ее нежной, бархатной на ощупь. Для этой цели подходят масла:

    розы;
    нероли;
    ромашки;
    семян моркови.

Питательный лосьон с бананом

Банан содержит аскорбиновую кислоту, витамины группы B, ретинол. Эти компоненты активно увлажняют дерму, устраняют признаки сухости и дарят комфорт. Возьмите:

    банан – 1 шт.;
    молоко жирное – 200 мл.;
    мед – 2 ст. л.

Пюрируйте фрукт блендером, соедините с остальными компонентами в жаропрочной посуде. Поставьте на огнь, дождитесь закипания. Процедите через марлю, дайте остыть. Наносите после принятия душа.

Сливочное молочко с глицерином

Вам понадобятся:

    сливки жирностью 33% — 100 мл.;
    глицерин – 2 ч. л.;
    миндальное масло — 2 ст. л.;
    жидкий витамин Е – 10 капель.

Смешайте компоненты в керамической посуде. Втирайте в чистую кожу мягкими массажными движениями утром и вечером. Храните в холодильнике, в таре из темного стекла.

Увлажняющий крем с алоэ

Подготовьте:

    гель алоэ вера — 50 мл.;
    эфирное масло розы – 2 капли;
    кокосовое масло – 5 ст. л.

Растопите масло кокоса на водяной бане, смешайте с остальными компонентами. Регулярно увлажняйте кремом тело. Алоэ вера обладает способностью надолго удерживать влагу в коже.

Баттер с маслом ши

Баттер – это разновидность крема для тела. Он отличается более плотной текстурой и ярко выраженным смягчающим эффектом. Чтобы приготовить снадобье в домашних условиях, вам понадобятся:

    масло ши – 200 гр.;
    масло кокоса – 100 гр.;
    масло жожоба – 1 ст. л.;
    глицерин – 2 ст. л.

Сложите все ингредиенты в блендер и взбивайте на высокой скорости до получения пышной, однородной массы. Переложите с помощью деревянной лопаточки в стеклянную банку, плотно закройте крышкой. Уберите в холодильник. Дождитесь, пока баттер затвердеет. Применяйте после душа, мягкими движениями втирая состав в кожу. В ваших пальцах масса будет таять, поэтому наносить ее – сплошное удовольствие.

Косметологические процедуры

Дерматологи рекомендуют сочетать грамотный домашний уход с профессиональными процедурами. Эти услуги могут оказать в косметологическом кабинете. Опытные специалисты проведут полную диагностику типа дермы и выяснят, какие процедуры дадут наибольший эффект.

Микротоки

Разновидность физиотерапии, во время которой на организм воздействуют слабыми токовыми импульсами. Они деликатно, но глубоко проникают в ткани эпидермиса. Во время сеанса на тело либо кладут пластины с электродами, либо воздействуют специальными перчатками с массажным эффектом. Импульсы стабилизируют работу сальных желез и обеспечивают нормальный уровень увлажнения кожного покрова. Дополнительно избавляют межклеточное пространство от токсинов, стимулируют выработку клетками коллагена. Длительность сеанса составляет 1 час. Эффект заметен после 2-3 процедур, в зависимости от состояния кожного покрова их требуется 10-12.

Мезотерапия

Подкожные инъекции оказывают терапевтическое воздействие на пересушенную дерму. Они стимулируют работу лимфодренажной системы, выработку коллагена, эластана, обменные процессы в тканях эпидермиса. Повышается способность клеток удерживать влагу. Мезококтейли с гиалуроновой кислотой и витаминами вводятся с помощью тонкой иглы в верхние слои эпидермиса. Некоторым клиентам процедура доставляет дискомфорт.

Парафинотерапия

Парафинотерапия тела — обертывание с применением специального косметического парафина, обогащенного питательными добавками, призванными увлажить дерму. Эффективность процедуры заключается в том, что парафин создает на теле воздухонепроницаемую пленку, поэтому увлажняющие компоненты не испаряются с поверхности дермы, а проникают в нее через поры и остаются в тканях, смягчая и питая эпидермис влагой. Длительность сеанса около 1,5 часов.

Покупная продукция

Средства ухода лучше приобретать в аптеках. Они разработаны при участии дерматологов, поэтому более эффективны, чем обычные косметические кремы с отдушками и пометкой «увлажняющий». Для взрослых хорошо зарекомендовали себя:

    Exomega Control, A-Derma ≈ 1200 руб.;
    Lipikar Baume AP+, La Roche Posay ≈ 1000 руб.;
    Crema Idratante, CaraVe ≈ 400 руб.;
    Seni Care, Seni ≈ 233 руб.;
    Cold Cream, Avene ≈ 1400 руб.;
    Stelatopia, Mustela ≈ 1200 руб.;
    Atoderm Cream, Bioderma ≈ 700 руб.

Смягчить сухой детский эпидермис помогут:

    крем Baby & Kinder Neutral, Lavera ≈ 600 руб.;
    крем для гиперчувствительной дермы, Weleda ≈ 580 руб.;
    смягчающий бальзам для детей, Mustela ≈ 1300 руб.;
    лосьон Hidrogeeli, Essex ≈ 300 руб.

масла и кремы помогают увлажнить кожу, но также необходимо следить за правильностью питания и употреблять достаточно полезных продуктов

Рекомендуемые продукты питания

Если организм не получает достаточное количество воды и питательных веществ, никакие кремы и процедуры не решат проблему сухости кожного покрова. Поэтому не забывайте, что в день следует выпивать не менее 1,5 л чистой, негазированной воды. Она восполнит запас влаги в клетках и поспособствует выводу продуктов распада, токсинов. Включайте в рацион продукты, которые содержат насыщенные жирные кислоты и витамины, повышающие выработку коллагена и эластана клетками, и регулирующие липидный обмен в тканях. Чемпионы по содержанию необходимых веществ:

    лосось;
    авокадо;
    грецкие орехи;
    зелень (петрушка, шпинат);
    оливковое масло;
    яйца;
    оранжевые фрукты и овощи (тыква, морковь, папайя, манго, карамбола).

Не лишним будет напомнить, что следует соблюдать меру в употреблении алкоголя и отказаться от курения. Этанол и никотин вытягивают влагу из клеток.

Если вас беспокоит чувство стянутости, зуд, шелушения кожного покрова, скорее всего, кожа вашего тела пересушена. В нашей статье мы рассказали, как ухаживать за таким типом дермы. Если советы вам не помогли, посетите профильного специалиста-эндокринолога. Возможно, вам понадобятся специальные медикаменты, чтобы лечить недуг изнутри.

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.