По расписанию: что нужно знать о системном уходе за волосами» class=»js-openGraph» data-meta-name=»og:title

Появилось свободное время? Потратьте его на уход за волосами, но прежде тщательно продумайте его.

Уход за лицом — дело привычное: там все время появляется что-то новое. Но волосам наша забота, как правило, перепадает по остаточному принципу. Конечно, никто не предлагает ежедневно выполнять 11 шагов корейского «минимума», но кое-что сделать все-таки придется, иначе проблемы появятся раньше, чем мы думаем. Главное, что важно помнить: режим в уходе просто необходим.

Ваши волосы взрослеют вместе с вами

Старение – это не только переход из мира детства в мир зрелости, но и «удивительное» появление седых волос на голове. В зависимости от возраста локоны ведут себя по-разному. В детстве они часто путаются, потому что имеют тонкую структуру. В подростковом возрасте и юношестве меняют свой вид: становятся гуще, но вместе с тем начинают быстрее салиться и пачкаться, что происходит из-за выработки большего количества секреторного вещества в организме.

В зрелом возрасте сами волокна волос снова истончаются, натуральная секреция и вырабатываемые естественным путем масла в организме человека уменьшаются, пряди замедляют свой рост и постепенно выпадают (читайте также: «Не сединой единой: как стареют волосы (и что с этим делать)»).


Каждому свое

Различные участки волос требуют разного ухода. Не существует универсальной, подходящей всем процедуры. Подобно тому, как мы выделяем отдельные зоны лица, за которыми требуется различный уход в зависимости от жирности и чувствительности кожи (от жирных Т-зон до склонных к акне областей и нежной кожи под глазами), также существуют похожие участки волос, которым нужен индивидуальный подход.

Естественно, что чем длиннее волосы, тем больше зон, требующих внимания: у корня они, как правило, находятся в оптимальном состоянии и требуют менее интенсивного ухода и защиты от повреждений, длинные пряди – это уже серьезная работа, ну а кончики – практически «головная боль». 


Строго по порядку

Порядок ваших процедур имеет значение, так как последовательность применения средств может повлиять на эффективность ухода в целом. Системный подход в нанесении косметических и лечебных продуктов может как раскрыть все их преимущества, так и продемонстрировать их бесполезность, в зависимости от правильности процедурных комбинаций.

Мы советуем запомнить единственно верную схему. Все должно начинаться с процедуры очищения. Не секрет, что именно для этого и предназначены шампуни, которые удаляют не только загрязнения, но и излишки жира, а также способствуют обновлению поверхности волосяных волокон. Это позволяет впоследствии кондиционеру беспрепятственно сглаживать поверхность волоса и, по возможности, увлажнять и смягчать его.

После мытья головы можно прибегнуть и специальным процедурам, чтобы добиться какого-то дополнительного эффекта. Это может быть что угодно: от использования шелковистой сыворотки на сухих концах до ночных масок для глубокого питания. Если же возможности полноценно позаботиться о локонах нет, то на вооружение стоит взять такие средства, как сухой шампунь или солевой спрей (они могут творить чудеса, делая волосы свежими и послушными).

1/3Масло для волос 3 Miracle Oil Reconstructor, AussieМасляная сыворотка для волос Biotin Damage Care Oil Serum, Holika HolikaВитаминное масло для волос Vitamin Oil Infusion Elements, Aldo Coppola

Помните о коже головы

В конце концов, кожа головы – это прежде всего кожа, и, как и на лице, она требует тщательного и последовательного ухода. Особенно если вы живете в густо населенном городе или пригороде, где много загрязнений, пыль накапливается в волосах. Со временем эти загрязнители и токсины мигрируют вниз – к коже – и оседают там плотным слоем. Так что следовать моде на редкое мытье головы – плохая идея.

Раз в два-три дня обязательно нужно проводить водные процедуры. Особенно, если вы склонны к перхоти. Перхоть означает, что у вас разросся дрожжевой грибок, вызванный скоплением жира и отмерших клеток. Регулярное мытье и поиск отличного скраба для кожи головы может помочь сохранить чистоту и бережно отшелушить всю лишнее.

1/3Шампунь для глубокого очищения с углем Radiance Restore Charcoal Shampoo, Charles WorthingtonШампунь и кондиционер для гладкости волос Mega Sleek, MatrixУвлажняющий шампунь Don’t Despair, Repair!, Briogeo

Осторожно: окрашено

Окрашенные волосы требуют особенного ухода. И никакие компромиссы здесь не уместны. Красители, даже самого последнего поколения, достаточно агрессивны. При окрашивании они начинают атаковать белок волоса. А именно белковые структуры делают волосы гибкими, сильными и эластичными.

Помимо этой очевидной опасности, проблема с окрашенными волосами состоит в том, что они более уязвимы в плане потери цвета, поскольку молекулы красителя легче «улетучиваются» из этих пористых, ослабленных прядей. Вот почему при смене цвета обязательно должна меняться и схема ухода: в нее необходимо включить восстанавливающие средства и продукты для поддержания тона.

1/3Несмываемый крем с маслом финика пустынного Leave-In Cream with Desert Date, Klorane Увлажняющая эмульсия Hydrate Emulsion, System ProfessionalВосстанавливающий комплекс для волос Deep Conditioning Hair Cup System, Briogeo

Играй, гормон

Гормоны, питание и стресс могут повлиять на состояние волос. Как наша кожа изменяется из-за дисбаланса гормонального фона, так и волосы по этой же причине меняют свою структуру. Одно из самых очевидных проявлений того, что на гормональном уровне что-то не так – повышенная сухость кожи головы и самих волос. Так что иногда причина кроется более глубоко и требует обращения к врачу (читайте также: «Сколько волос вы теряете каждый день (и что с этим можно сделать)»). 

Источник: marieclaire.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.