Масло зверобоя – полезные свойства и способы применения

Уже много лет зверобой считается одной из самых востребованных лечебных трав. В нем содержится много полезных веществ и эфирное масло, которое не только используется для лечения различных недугов, но и находит широкое применение в косметологии. Из этой статьи мы узнаем, какими целебными качествами обладает трава и как использовать ее масло для различных целей.

Лечебные свойства

Растение содержит:

    эфирное масло – обладает антибактериальным эффектом;
    железо – участвует в кислородном обмене тканей, удерживает влагу;
    медь – способствует усвоению железа и борется с отечностью;
    цинк – исцеляет раны;
    йод – подсушивает воспаления;
    витамины А, Е, С, Р – питают кожу и устраняют сухость;
    каротин – сохраняет молодость;
    никотиновую кислоту – противовоспалительное и ранозаживляющее средство;
    дубильные вещества – особенно ценны для кожи, склонной к жирности, образуют на коже защитный барьер и уничтожают бактерии;
    флавоноиды – противодействуют возрастным изменениям, стимулируют выработку коллагена.

Благодаря такому шикарному составу зверобойное масло пользуется огромным спросом. Вот его основные свойства:

    противовоспалительное – эффективно борется с воспалениями мягких тканей и слизистых;
    регенерирующее – используется для лечения ожогов, в том числе химических, способствует скорейшему заживлению ран и формированию едва заметных рубцов на их месте;
    антибактериальное – природный антисептик обеззараживает раны. Клинически доказано, что зверобойное масло уничтожает некоторые штаммы вирусов и борется с грибковыми заболеваниями;
    рассасывающее – активно используется при лечении опухолей, особенно гинекологических;
    успокаивающее – средство оказывает положительное влияние на ЦНС, способно привести в порядок сон, используется в качестве антидепрессанта, который не вызывает привыкания;
    спазмолитическое – поэтому часто применяется для лечения язвы и иных проблем с ЖКТ;
    болеутоляющее – используется как местно, так и внутренне. Очень часто с его помощью лечат зубную, головную боли. Применяют, когда свежие раны и ссадины причиняют неприятные ощущения;
    сосудоукрепляющие – положительно влияет на кровеносную систему, очищает стенки сосудов от бляшек и снижает уровень холестерина, используется как вспомогательное средство для лечения тромбоза вен и варикоза;
    противоотечное – стабилизирует водно-солевой баланс, часто используется в качестве компонента для ванночек для ног;
    питательное – благодаря содержанию витаминов А и Е, которые являются важным строительным материалом клеток кожи, является частым компонентом масок и бальзамов;
    противоаллергенное – в период активного цветения растений врачи рекомендуют аллергикам облегчать свое состояние с помощью этого продукта.

продукт обладает лечебными свойствами, но при применении надо учитывать противопоказания

Противопоказания

Продукт запрещено применять при:

    приеме седативных средств;
    беременности и в период лактации;
    повышенном давлении;
    заболеваниях глаз и глаукоме;
    приеме противозачаточных средств.

Так как средство полностью натуральное, не исключены проявления аллергических реакций. Мы рекомендуем провести тест на аллергию перед использованием. Для этого нанесите состав на сгиб локтя и подождите 2 часа. Если не появится зуд или покраснения, смело применяйте его.

Как сделать зверобойное масло самостоятельно?

Средство можно приобрести в аптеке или приготовить самому. Вот несколько способов.

Рецепт 1

Нам понадобится:

    цветы зверобоя – 100 гр;
    оливковое масло extra virgin – 500 мл.

Нагрейте масло с помощью водяной бани (если нет оливкового, используйте качественное подсолнечное или облепиховое). Тщательно порубите ножом цветы и смешайте ингредиенты. Удалите кастрюлю с огня и дайте составу настояться 3 дня при 20-25 градусах тепла. Процедите средство и перелейте его в тару из стекла, плотно закрыв крышкой. Храните в погребе или холодильнике.

Рецепт 2

Возьмите:

    цветы зверобоя – 30 гр;
    растительное масло высокого качества – 300 мл;
    эфирное масло лаванды – 2 капли.

Важно использовать свежие соцветия. Разотрите их в кашу, поместите в удобную стеклянную емкость и соедините с маслами. Ничем не закрывайте бутылку, пусть средство «отдохнет» в течение 3 дней при температуре 18-23 градуса тепла. Периодические встряхивайте бутыль, спустя нужно время плотно закройте и поставьте на солнышко. Как только средство окрасится в ярко-оранжевый цвет, оно будет готово. Запаситесь терпением – потребуется примерно 1,5 месяца. Слейте лишнюю воду и поставьте готовый продукт в холодильник.

Рецепт 3

Необходимо взять:

    зверобой – 250 гр;
    водка – 1/2 стакана;
    кипяченая вода – 1/2 стакана;
    растительное масло – 2 стакана.

Поместите компоненты с стеклянную бутыль и оставьте на 3 дня в прохладном месте. По прошествии нужного времени перелейте состав в кастрюлю и поварите на медленном огне 1,5 часа. Дайте средству отстояться в холодильнике в течение 2 недель, пропустите сквозь марлю и перелейте в стеклянную тару.

лечебный продукт можно приготовить самостоятельно из травы и масла

Способы использования

Народная медицина
Гастрит

Гастрит часто беспокоит тех, кто злоупотребляет жирной и острой пищей, курением или спиртными напитками, принимает антибиотики или другие сильнодействующие лекарства. Для минимизации симптомов болезни средство применяют по 1 ч. л. 3 раза в день после еды.

Гинекологические проблемы

При лечении эрозии, молочницы и проблем с менструальным циклом пропитанный средством тампон вставляют во влагалище и проводят курс лечения длительностью 2 недели.

Язва

При таком недуге врачи рекомендуют употреблять травяные чаи с добавлением зверобойного масла. Чтобы приготовить напиток, возьмите:

    масло зверобоя – 15 мл;
    цветы ромашки сушеные – 15 гр;
    вода –1000 мл.

Сложите компоненты в чайник и обдайте кипятком. Дайте смеси настоятся. Пейте средство 2 раза в день по 200 мл для снижения болевых ощущения при обострении болезни.

Насморк

Вы также можете использовать этот природный продукт вместо аптечных каплей. Оно не сушит слизистую носа и полностью натурально, облегчает не только насморк, но и головную боль, возникающую вследствие недуга. Рекомендуемая доза — 2 капли средства в каждую ноздрю 3 раза в день.

Проблемы с суставами

Вам понадобится:

    масло зверобоя – 50 мл;
    белое вино – 50 мл.

Тщательно смешайте компоненты в стеклянной емкости и поместите в темное прохладное место. Несколько раз в день встряхивайте бутыль. Растирайте конечности средством 2 раза в день. Такой состав уменьшает боль и является естественным заменителем синовиальной жидкости, которая смазывает суставы и с возрастом вымывается из организма.

Геморрой

Обильно пропитайте ватный диск средством и смазывайте конечную часть пищеварительного тракта. Иногда можно вставлять тампоны или делать микроклизмы.

Синяки

Если вы получили травму и на ее месте образовались кровоподтеки, справиться с ними помогут примочки на основе продукта. Накладывайте компрессы на части тела несколько раз в день, пока гематомы не пропадут. Средство обладает рассасывающим действием и усиливает кровоток, благодаря чему эффективно помогает бороться с синяками.

Раны и ожоги

Аккуратно смазывайте пострадавшие участки лечебным составом.

Остеохондроз

Для лечения заболевания используют растирания курсом в 10 дней. Лучше комбинировать его с выполнением упражнений – растяжкой, занятиями на турнике, наклонами в разные стороны.

Косметология
Лечение угревой сыпи

После умывания протирайте кожу лица тампоном, пропитанным составом. Благодаря антисептическому и ранозаживляющему свойству, средство эффективно борется с бактериями, вызывающими акне, и дезинфицирует кожу.

Маска для сужения пор

Возьмите:

    зверобойное масло – 20 мл;
    яичный белок – 1 шт.

Распределите состав по коже лица при помощи косметической кисти или ватного диска. Оставьте на лице на 15 минут, затем умойтесь теплой водой. Такая маска визуально сужает поры и оздоравливает кожу.

Маска от прыщей

Вам нужно взять:

    зверобойное масло – 5 мл;
    сухие цветы ромашки – 5 гр;
    зеленый чай – 20 мл;
    овсяные отруби – 5 гр.

Смешайте ингредиенты и нанесите кашицу на лицо. Полежите 20 минут, затем смойте средство теплой водой. Оно оказывает тонизирующий эффект и прекрасно очищает кожу.

Маска против сухости кожи

Вам понадобится:

    зверобойное масло – 15 мл;
    банан – 1 шт;
    жирные сливки – 5 мл.

Измельчите банан в пюре, добавьте остальные компоненты. Перед применением средства распарьте лицо, затем нанесите действующий состав и оставьте на 20 минут. Спустя положенное время умойтесь и завершите процедуру использованием крема. Такая маска питает кожу лица и способствует устранению сухости.

Омолаживающая маска

Возьмите:

    зверобойное масло –5 мл;
    желатин – 10 гр.

Нагрейте состав до полного растворения кристаллов. Распределите по лицу кистью и дождитесь, пока средство не застынет пленкой. Спокойно полежите 20 минут, затем тщательно умойтесь. Витамины и флавоноиды, содержащиеся в составе, способствуют регенерации клеток кожи и ее обновлению. Так как маска застывает на лице и создает барьер, полезные вещества не испаряются и глубоко проникают в кожу.

Скраб

Вам понадобится:

    зверобойное масло – 15 мл;
    мед – 5 гр;
    соль – 5 гр;

Такое средство используют для удаления ороговевших клеток эпидермиса и укрепления кровеносных сосудов. Тщательно смешайте компоненты и нанесите состав на кожу лица. Спустя 10 минут смойте теплой водой. После процедуры нанесите увлажняющий крем, так как соль может сушить кожу.

Маска для улучшения цвета лица

Возьмите:

    зверобойное масло – 25 мл;
    огурец – 1 шт;
    крахмал – 10 гр;

Очистите овощ от кожуры и натрите в мелкую терку. Отожмите сок. Добавьте остальные компоненты и распределите состав по лицу. Умойтесь теплой водой по прошествии 15 минут. Такое средство убирает следы усталости и устраняет отеки, дарит коже свежесть и осветляет ее, поэтому может использоваться для избавления от веснушек и пигментных пятен.

Косметический лед

Вам необходимо:

    зверобойное масло – 50 мл;
    персиковое масло – 5 мл;
    токоферол — 15 мл;
    кипяченая вода — 400 мл.

Соедините все компоненты и наполните смесью форму для льда. Поставьте в морозильную камеру до полного застывания. Протирайте лицо кубиками ежедневно. Утром средство можно использовать вместо привычного умывания, а вечером – как завершающий этап очищения кожи после снятия макияжа. После процедуры наносят увлажняющий крем. Такой лед тонизирует кожу и улучшает кровообращение, способствует выработке коллагена.

Средство от выпадения волос

Вам понадобится:

    зверобойное масло –20 мл;
    мед –1 ст. л;
    яичный желток – 1 шт;
    вода – 1 стакан.

Нагрейте воду и добавьте к ней действующие компоненты. Нанесите состав на волосы, тщательно втирая в кожу головы. Наденьте шапочку и оставьте действовать на 20 минут, затем промойте волосы теплой водой. Такая маска укрепляет волосяные луковицы.

Усиление загара

Если вы любите понежиться на солнышке, используйте средство как стимулятор загара. Оно притягивает к себе солнечнее лучи, но не дает коже сохнуть под их воздействием. Будьте осторожны – чрезмерное увлечение продуктом при принятии солнечных ванн может привести к ожогу.

Витилиго

Эта болезнь характеризуется нездоровой пигментацией кожи. Нарушается выработка естественного гормона меланина, вследствие чего появляются белые пятна. Они могут быть не только на лице, но и на всем теле. Причины этого заболевания не изучены врачами до конца, среди них выделяют: стресс, наследственную предрасположенность, тяжелую форму угревой сыпи и нарушение обмена веществ. Витилиго может быть побочным эффектом от приема некоторых медикаментозных препаратов. Масло зверобоя эффективно применяют для лечения симптомов этого кожного недуга. Марлю или ватный тампон, смоченные в средстве, прикладывают к пораженным участкам на полчаса. Иногда врачи рекомендуют пациентам натереться составом и позагорать в солярии. Такие процедуры лучше проводить курсом. Результат будет заметен не сразу, понадобится несколько месяцев, поэтому нужно запастись терпением.

Из этой статьи мы узнали, какими уникальными целебными качествами обладает зверобойное масло. Если у вас нет противопоказаний к использованию, применяйте его для лечения недугов или оздоровления кожи согласно нашим рекомендациям. Будьте красивы и здоровы!

Источник: mixfacts.ru

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.